Написать нам

Какую арматуру закладывают в монолитную плиту фундамента

Строительство фундамента для дома, дачи и гаража

Строительство любого жилого, хозяйственного и административного здания начинается с обустройства фундамента. От типа и качества сборки этого сооружения напрямую зависит срок службы дома. Довольно часто приоритет отдается методу заливки сплошного основания. Такое решение принимается при работе на неустойчивых и пучинистых грунтах, возведении массивных построек из кирпича и бетона. Армирование фундаментной плиты — это процесс, придающий основанию прочность и упругость, достаточную для противостояния сезонным колебаниям почвы. Подходить к нему нужно продуманно и ответственно, соблюдая установленные правила и учитывая все нюансы.

Описание и особенности армирования фундаментной плиты

Какую арматуру закладывают в монолитную плиту фундамента
Армирование придает прочность монолитному бетонному основанию

Используемые в строительстве бетон и сталь отличаются уникальными характеристиками, но по отдельности не могут являться прочным и надежным основанием для дома. Желаемый результат достигается только объединением их в единую конструкцию, где каждый компонент выполняет свою функцию, дополняя при этом свойства другого материала.

Армирование плиты фундамента проводится по таким причинам:

  • Бетон имеет высокую прочность на сжатие, но неустойчив к нагрузкам на растягивание и скручивание. На плиту воздействуют нагрузки от стоящего сверху зданий и меняющего свой объем грунта. Неравномерно распределенное давление приводит к поломке плиты, перекосу и разрушению здания.
  • Металл под воздействием давления может растягиваться, сжиматься и скручиваться, не меняя при этом своей внутренней структуры. Имея жесткую связь с бетоном, металлический каркас обеспечивает равномерное распределение нагрузки по всей площади, деформацию плиты без появления трещин. Кроме этого, железо препятствует чрезмерному тепловому расширению бетона, удерживая его в статическом состоянии.

Арматурный каркас для плитного фундамента создается заблаговременно, на основании проведенных расчетов. Сам процесс представляет собой опускание в форму и закрепление железного остова с последующей заливкой бетонного раствора. Форма каркаса может быть объемной или плоской в зависимости от толщины плиты и примерного веса будущего здания.

Необходимые материалы и инструменты для работы

Какую арматуру закладывают в монолитную плиту фундамента
Пистолет для вязки арматуры

Армирование монолитного фундамента представляет собой мероприятие, к которому нужно тщательно подготовиться. На этом этапе строительства экономить нельзя. Ремонт опорной системы — сложный и дорогой процесс, который не всегда смогут выполнить даже специалисты.

Чтобы провести армирование ЖБ плиты потребуются следующие инструменты:

  • рулетка, угольник, уровень;
  • плоскогубцы, клещи;
  • малярная кисть;
  • молоток;
  • вязальный пистолет или крючок;
  • маркер.
Какую арматуру закладывают в монолитную плиту фундамента
Проволока вязальная

Перечень строительных материалов:

  • арматура;
  • вязальная проволока или пластиковые стяжки;
  • вставки, распорки и углы;
  • акриловая краска или антикоррозионное средство.

Списки составлены без учета отрывки котлована, создания опалубки, отсыпки, утепления, гидроизоляции и заливки раствора.

Работа с металлом сопряжена с риском получения травм. Армировать основание нужно в плотной глухой одежде, жесткой обуви, защитных рукавицах и очках.

Технология и этапы армирования фундаментной плиты

Какую арматуру закладывают в монолитную плиту фундамента
Наиболее простым и быстрым способом создания укрепляющей конструкции является решетка с ячеей 15-25 см. Однако такой остов не отличается жесткостью и может быть использован только на устойчивом грунте. В таких случаях теряются преимущества плитной технологии. Намного дешевле и практичнее сделать ленточный фундамент и обустроить в нем полноценный подвал.

Для создания прочного и надежного основания принято изготавливать двухслойное сооружение. В нем имеется две решетки, где нижняя устанавливается в 3-5 см от подушки, а верхняя — на том же расстоянии от поверхности залитой плиты. Между собой оба уровня соединены перемычками. Такая схема армирования фундаментной плиты намного эффективнее, так как объемный каркас намного устойчивее к деформации.

При создании каркаса сетка делается с постоянным расстоянием между прутами независимо от места установки. Шаг арматуры в монолитной плите выбирается исходя из расчетной нагрузки, которой будет подвергаться основание. Для здания из кирпича оно берется не более 20 см. При строительстве легких сооружений из щитов, бруса и пеноблоков, допускается интервал между прутьями в 40 см. Оптимальным шагом считается до 1,5 толщины проектной толщины плиты. При этом минимальная толщина основания составляет 10 см.

Какую арматуру закладывают в монолитную плиту фундамента
Способы соединения арматуры

Последовательность укладки арматуры в монолитную плиту:

  1. Перенести разметку с чертежа на отсыпку. Установить пластиковые упоры для продольных прутов.
  2. Нарезать вязальную проволоку на отрезки длиной 20-25 см или приготовить петли заводского изготовления.
  3. Разложить арматуру по всей площади опалубки. Закладывать пруты нужно так, чтобы между их концами и краями формы оставалось не менее 3 см.
  4. Установить перемычки. Для этого используются ручные инструменты, стальные или пластиковые стяжки. Проверить правильность сборки.
  5. Уложить верхний слой прутов. Там, где их длины не хватает, сделать перекрытие на 30-45 см, которое фиксируется проволокой.
  6. Установить верхние перемычки. В местах повышенной нагрузки (внешние стены, колонны) расстояние между фрагментами сокращается в два раза. Такая раскладка придаст основанию дополнительную живучесть.
  7. Закрепить боковые ограничители. Эти детали не дадут каркасу сдвинуться с места при воздействии раствора и одновременно укрепят опалубку.

В заключение проверяется правильность выполненной работы, горизонталь ярусов, соответствие размеров и прочность узлов.

После устранения погрешностей нужно заливать бетон. Тянуть с этим мероприятием не рекомендуется, так как железо на открытом воздухе быстро ржавеет, а это может привести к разрушению армированного фундамента.

Способы создания арматурного каркаса

Какую арматуру закладывают в монолитную плиту фундамента
Устройство остова для основания довольно простое, но над его созданием нужно хорошо потрудиться. Существует несколько способов создания каркаса, каждый из них имеет свои особенности, плюсы и минусы, касающиеся исключительно процесса сборки.

Можно воспользоваться одним из следующих вариантов монтажа:

  • Поэтапная сборка в котловане. Предполагает создание верхнего и нижнего яруса полосами, когда мастер движется спиной вперед к одной из стен. Работа кропотливая, но позволяет достичь заданной точности.
  • Решетка на решетку. Применяется в тех случаях, когда плита имеет небольшую площадь, а стальные конструкции ограниченный вес, чтобы не прогибаться при монтаже. Процедура требует высокой точности в расчетах и аккуратности при стыковке фрагментов.
  • Укладка готовых секций. Наиболее простой и эффективный во всех отношениях подход, когда монтаж может быть выполнен даже в одиночку. Суть метода состоит в изготовлении вне котлована секций, которые можно вручную принести и уложить на подпорки или поставить их после укладки. В дальнейшем проводится связывание фрагментов между собой.

В некоторых случаях предусматривается вывод арматуры наружу после заливки. Закладные облегчают крепление несущих конструкций дома к его основанию.

При планировании работ следует заранее предусмотреть технологию соединения прутов и распорок. Сварка может показаться наиболее привлекательным способом, но она имеет свои минусы. При сильном нагревании металл теряет прочность, поврежденный участок быстро ржавеет. Кроме этого, соединение становится жестким, вызывая внутренние напряжения в плите. При использовании проволоки и стяжек происходит незначительный сдвиг металла в процессе заливки и отвердения бетона. В результате этого каркас принимает оптимальное положение в пространстве, исключается появление напряжений.

Арматура для закладки в монолитную плиту

Какую арматуру закладывают в монолитную плиту фундамента
Классы арматуры и марки стали

При выборе арматуры для плитного фундамента следует ориентироваться на положения ГОСТ 5781-82. В документе регламентирована марка стали и класс изделий, которые разрешается применять для армирования плитного фундамента.

Допускается использование проката таких классов:

  • А 240 — с гладкой поверхностью;
  • А 300 — с периодическим кольцевым профилем;
  • А 400 — с непрерывным серповидным узором.

Стандарт предписывает минимальный диаметр прутов для создания каркаса. Он не может быть менее 0,3% от длины одной стороны плиты. Например, при длине основания 400 см для создания каркаса нужно брать арматуру 12 мм. Диаметр перемычек должен быть не менее половины от материала верхней и нижней решетки.

Закупать металл следует только у проверенных производителей после проверки наличия сертификата.

Возможные ошибки при армировании фундамента

Поскольку фундамент испытывает самые сильные нагрузки, при его проектировании и строительстве недопустимы даже малейшие недочеты.

Неопытные мастера допускают такие ошибки:

  • Соединение прутов сваркой встык, что является крайне ненадежным вариантом.
  • Контакт металла с грунтом. Развивается коррозия, вызывающая разрыв бетона.
  • Игнорирование нанесения защитного покрытия на железо.
  • Слишком большое расстояние между прутами и распорками. Плита получается слабой, образуются прогибы.
  • Использование древесных подпорок. Дерево намокает и передает влагу металлу, который начинает ржаветь.
  • Стыковка в углах вместо использования фасонных изделий. В местах повышенной нагрузки это недопустимо.

Технология армирования проста, но следовать ей нужно в точности. Только так можно рассчитывать на качественный результат.

Теги: Строительство фундамента для дома, дачи и гаража
Рейтинг 68
Просмотры 18793

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации