Написать нам

Какими бывают капельники и как они монтируются на крышу

Крупные конструкции

Современная крыша представляет собой сложное сооружение, которое призвано оберегать здание от воздействия атмосферных осадков. Правильно выполненный настил кровельного материала обеспечивает вентиляцию и защиту пространства под ним от потерь тепла и образования конденсата. Конструктивно крыша кроме стропильной системы и кровли состоит из множества дополнительных (доборных) элементов, которые в той или иной степени способствуют выполнению этих задач. Одним из таких элементов является фартук свеса (капельник), играющий не последнюю роль в сохранении целостности стропильной системы.

Устройство, разновидности и применяемость

Какими бывают капельники и как они монтируются на крышу
Капельник — это изогнутая полимерная планка, которая устанавливается по краю кровли

Внешне капельник для крыши – изогнутая определенным образом металлическая планка толщиной 0,3-0,5 мм, защищенная от коррозии полимерным материалом. Стандартная длина деталей составляет 1,2, 1,5 или 2 м, что исключает их деформацию во время монтажа. Конструктивные размеры сгибов капельника зависят от функционального назначения и мест его установки.

Чаще всего фартуки свеса изготавливают из оцинкованной стали. Встречаются также детали:

  • из высокопрочной нержавеющей стали, которая отличается невосприимчивостью к резким изменениям погодных условий;
  • из тонкого листового алюминия, гнут который на специальном листогибочном станке.

Подготовленные к употреблению капельники в точках реализации строительных материалов приобрести нельзя. Промышленность их не производит. Размеры капельников для крыши определяют индивидуально при разработке конструкции кровли и подгоняют при проведении кровельных работ.

Полимерное покрытие капельников может быть матовым или глянцевым. Глянцевая поверхность блестит при попадании на нее солнечных лучей. Для защиты от механических повреждений ее лицевую сторону защищают полиэтиленовой пленкой, которую удаляют перед тем как приступить к работе. На лицевую сторону деталей с матовой поверхностью методом механической обработки нанесены мелкие шероховатости, препятствующие появлению блеска.

Назначение

Какими бывают капельники и как они монтируются на крышу
Капельник крепится под слоем гидроизоляции и выводит накопившийся конденсат

Как правило, капельник крепится под слоем гидроизоляции и служит для выведения капель, накапливающихся на нем. Функционирует он следующим образом:

  • при таянии снега или во время дождя капли воды, стекая по слою гидроизоляции, попадают на фартук свеса;
  • капельник перенаправляет капли воды в водовыводящий желоб, который направляет их к воронке вертикально стоящей водоотводящей трубы.

С помощью фартуков свеса можно монтировать простые водоотводы и собирать сложные, многоуровневые системы отвода воды, оснащенные водосборными каналами и накопительными емкостями.

В зависимости от времени года капельник выполняет ряд дополнительных задач:

  • Зимой препятствует проникновению наледи под кровлю, защищает кромку последней от образования сосулек и усиливает ее сопротивляемость сильным порывам ветра. Если капельник не устанавливать, под кровлю попадет конденсат, способный вызвать гниение элементов стропильной системы.
  • В теплое время года фартук свеса предотвращает образование грибка на стенах под свесом кровли и гниению деревянных деталей. Кроме того он препятствует вымыванию кладочного раствора.

Фартук свеса часто монтируют над оконными и дверными проемами.

Классификация

В зависимости от назначения капельники для кровли бывают:

  • карнизные;
  • фронтонные.

Карнизный капельник используют со всеми видами кровельного покрытия и устанавливают на карнизе крыши. При этом на самой детали имеется два загиба, один из которых выполняет роль ребра жесткости, а второй, разделяющий его на юбку и собственно фартук, направляет капли воды в ниже висящий желоб.

Фронтонный капельник является обязательным элементом мягкой кровли. Его используют, если предполагается наличие водоизоляционного ковра. При этом фартук свеса сначала крепят поверх ковра и только потом он смыкается с карнизной планкой. Своей формой деталь напоминает букву Т и имеет три загиба – юбку, ступеньку и фартук.

Монтаж капельников на крыше

При установке фартуков свеса понадобятся:

  • металлические заготовки, окрашенные в цвет кровли;
  • молоток;
  • гвозди оцинкованные, кровельные;
  • ножницы для резки металла.

Если вместо гвоздей используют саморезы, наличие шуруповерта лишним не будет.

Установка на крышу из профнастила

Какими бывают капельники и как они монтируются на крышу
Крыша из профнастила с капельником

Устанавливая капельники на кровлю из профнастила, необходимо принять во внимание:

  • Карнизные капельники устанавливают после того как сделана обрешетка крыши. Крепят их саморезами, расстояние между которыми не должно быть более 35 см.
  • Фронтонные капельники монтируют снизу вверх, уже после того как будет уложен профнастил. При этом каждый последующий фартук свеса должен перекрывать предыдущий.
  • При монтаже капельников вентиляционный промежуток не должен закрываться панелью.

Монтаж под фальцевую кровлю

Фальцевая кровля представляет собой отдельный, оригинальный вид кровельного материала, листы которого (картины) соединяются при монтаже особым спообом – в так называемый фальц (одинарный, двойной или кликфальц). Монтаж такой крыши требует наличия специального инструмента и привлечения рабочих, имеющих определенный опыт в проведении подобных работ.

Капельники крепятся к последнему стропилу еще до укладки гидроизоляционной мембраны. При этом используются фартуки свеса, применяемые при монтаже кровли из обычных металлических листов.

Отечественная промышленность в последнее время наладила выпуск специальных листов для фальцевой кровли, в конце которых устроен капельник. Применение таких листов при обустройстве фальцевой кровли наиболее целесообразно.

Монтаж на крышу из металлочерепицы

Какими бывают капельники и как они монтируются на крышу
Капельник под металлочерепицу

Кровля из металлочерепицы требует использования как карнизного, так и фронтонного фартуков свеса. Причем карнизные капельники крепят на нижнее стропило еще до укладки кровельного покрытия, а фронтонные – после завершения монтажа последнего. И те и другие укладываются внахлест, перекрывая друг друга на 10-20 см. Крепление их осуществляется кровельными гвоздями или саморезами, расположенными в шахматном порядке. При этом фронтонные капельники устанавливают начиная с фронтонного свеса, постепенно двигаясь к коньку крыши.

Между карнизными досками и капельником желательно уложить слой гидроизоляции, что предотвратит проникновение влаги и обеспечит циркуляцию воздуха в подкровельном пространстве.

Установка на мягкую крышу

Какими бывают капельники и как они монтируются на крышу
Установка капельника на мягкую кровлю

Использование фартуков свеса при обустройстве кровли из мягких материалов представляется важным и необходимым. В данном случае они:

  • дополнительно укрепляют конструкцию крыши;
  • защищают подкровельное пространство и скаты крыши от воздействия сильных порывов ветра;
  • служат дополнительным декоративным элементом крыши.

Карнизный капельник для мягкой кровли устанавливается до монтажа кровельного материала. Монтируют его одновременно с элементами подвеса водоотводящих желобов. Их расположение должно направлять воду непосредственно в желоб. Монтаж капельника под мягкую кровлю осуществляют внахлест и прикручивают к последнему стропилу саморезами через резиновую прокладку. Последняя препятствует попаданию влаги под крепление. Если нужно обрезать деталь, используют ножницы по металлу. Кровлю укладывают только после завершения их установки.

Фронтонный фартук свеса устанавливают на подкладочные материалы, но также до укладки мягкой кровли.

Изначально необходимо соединить фронтонный и карнизный капельники. Укладывают их внахлест и фиксируют кровельными гвоздями. Для лучшей герметизации это соединение обрабатывают мастичным клеем.

Монтаж ведут от стыка фронтального и карнизного капельников вверх к коньку крыши. При этом крепеж располагают с шагом не более 15 см.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 66
Просмотры 19188

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации