Написать нам

Как отделать мансардный этаж своими руками

Крупные конструкции

Мансарда располагается на чердачном этаже, используется для жилья и других целей. Помещение имеет крышу с крутым наклоном (35 – 60°). Материалы для обустройства внутреннего пространства применяют различные, т.к. правильная подготовка стен, потолка и пола позволяет использовать стандартные и нетрадиционные покрытия. Отделка мансарды выполняется в разных стилях, начиная от деревенского направления, заканчивая строгим хай-теком.

Предварительные работы

Как отделать мансардный этаж своими руками
Из мансарды можно сделать полноценное жилое помещение

Несущие конструктивные элементы стен и кровли выполняют из металла, дерева, железобетона, поэтому наружные стены требуют утепления. Защиту от холода устанавливают на всех горизонтальных и вертикальных поверхностях или только в отапливаемых комнатах. Материал выбирают в зависимости от того, какие из утеплителей уже применялись при возведении.

Если в наклонной кровле есть мансардные окна по типу зимнего сада с одинарным остеклением, такие проемы оснащают современными стеклопакетами с многокамерной системой. Отделочные материалы в условиях сквозняков могут прийти в негодность.

В помещении размещают вентиляционную систему, организовывают приток свежего и выход отработанного воздуха. Для подачи используют оконные проемы или фильтрующем клапаны, а вывод происходит по вентканалам, которые пропускают через крышу.

Определяют способ отопления перед тем, как отделать мансарду. Предусматривают подачу тепла от общего котла, ставят теплые полы или применяют переносные конвекторы от электричества. Делают новую разводку проводки или меняют старые алюминиевые провода на медные.

Перед началом отделки выполняют профессиональный дизайнерский проект или рассматривают идеи интерьеров самостоятельно. В любом случае понадобятся проработанные эскизы с учетом сочетания материалов.

Основные качества материалов для отделки мансарды

Как отделать мансардный этаж своими руками
Материалы для отделки должны иметь повышенную шумопоглощающую способность

Выбор материала для обшивки мансарды зависит от предпочтений владельца и его материальных возможностей, а также от назначения помещений в мансардном этаже. В чердачном пространстве устраивают жилые комнаты, кухню, санузлы и мастерские.

Материалы для внутренней отделки должны обладать следующими свойствами:

  • повышенная изоляция от шума;
  • внешняя привлекательность;
  • облегченный уход и уборка, возможность ремонта;
  • доступная цена.

Если отопление устроено от теплого пола, покрытие из керамической плитки будет эффективно служить длительное время. В санузлах стены выкладывают кафелем, а потолок выполняют пластиком или ставят натяжные системы. Дверные коробки и полотна приобретают из натуральной древесины, но подходят варианты из прессованных массивов или металлопластика.

Применяют стандартные материалы:

  • листы потолочного и стенового гипсокартона;
  • вагонка из натурального дерева;
  • имитация бруса;
  • поливинилхлоридные (ПВХ) панели и МДФ;
  • блок хаус.

Покрытия можно сочетать, применив зонирование цветом и разными вариантами отделки. Например, стены зашивают деревом, а горизонтальную часть потолка обыгрывают гипсокартоном, учитывая имеющиеся в мансарде балки.

Виды материалов

Как отделать мансардный этаж своими руками
Натуральное дерево хорошо сохраняет тепло

Для теплоизоляции и одновременно пароизоляции стен подходит стекловолокнистые и базальтовые плиты с фольгированным слоем снаружи. Они легко ставятся своими руками при отделке мансардного этажа деревянного дома, защищают поверхности от влаги, конденсата и внутреннее пространство от холода. Укладывают плиты в ячейки обрешетки из деревянной рейки.

В жилых комнатах, спальнях гипсокартон шпаклюют и окрашивают цветными акриловыми составами. Иногда стены оклеивают обоями, при этом берут спокойные тона, учитывая, что пространство хорошо освещено светом из больших окон. Если проемы маленькие, применяют сочные и яркие расцветки. Обои клеят на специальную подложку для дополнительной защиты покрытия и увеличения срока службы.

Наверх ставят систему натяжного потолка, которая скроет балки и другие конструктивные элементы, выровняет поверхность. Из гипсокартона выполняют покрытие в несколько ярусов по желанию владельца с точечной или скрытой подсветкой. В стенах предусматривают декоративные ниши. Используют декорирование стен тканью, которую сочетают с другими видами материалов.

Плитку применяют в ванных и туалете из-за влагостойкости, прочности и привлекательного вида. На стенах кухни ставят стеклянные и пластиковые панели в области рабочей зоны. Помещение отделывают пробковым покрытием, которое создает уют и дополнительно звукоизолирует площади. Натуральный материал выпускают в виде отдельных трехслойных панелей, обоев на пробковой основе и самоклеящихся плиток.

Гипсокартон

Как отделать мансардный этаж своими руками
Стены можно зашить гипсокартоном и заштукатурить

Материал, который позволяет обшить самые сложные поверхности, ставят на каркас из оцинкованного профиля. Маскирует неровности стен, потолка, за слой плит прячут коммуникации. Гипсокартон производят влагостойким (зеленые листы), огнестойким (серые панели).

Материал подходит для отделки мансардного этажа, благодаря характеристикам:

  • экологически чистый;
  • не требует предварительного выравнивания площади мокрым способом;
  • скрывает проводку, трубы;
  • дополнительно изолирует помещение от холода и звуков.

Недостатки материала в том, что работа с устройством каркаса и навеской листов требует профессионализма, иначе поверхность будет смотреться неаккуратно, а неровности придется выравнивать толстым слоем шпаклевки.

Для пола гипсокартон не применяют, т.к. он не выдерживает нагрузок и ломается.

Требуется правильное хранение и перевозка, чтобы избежать деформации.

На потолок ставят листы толщиной 9 мм, из размер по длине 2,5 метра. Стеновые панели толщиной 12 мм, а длина увеличена до трех метров. Каркас выполняют из профиля CD, обвязку ставят маркой UD. Для перегородок используют сдвоенные стойки CW, которые вставляют в пояс из профиля UW. К стене профили крепят с помощью скобы EC, они бывают длиной 90, 120, 150 мм.

Для усиления ставят два слоя листов на стены и потолок. После установки стыки проклеивают монтажной сеткой для швов и шпаклюют. Предварительно места соединений грунтуют. В дальнейшем выполняют высококачественную шпаклевку под окраску или отделывают другим способом.

Вагонка

Как отделать мансардный этаж своими руками
Вариант отделки с помощью вагонки

Натуральный материал из древесины создает уют и романтическое деревенское настроение. Практичная вагонка относится к эластичным видам обшивки мансарды и компенсирует незаметные колебания стен чердачного этажа под ветровыми и температурными нагрузками.

Разновидности по исходной древесине:

  • Ель, сосна. Ставят во внутренних комнатах без больших температурных перепадов в диапазоне от -5°С до +30°С, при нормальной влажности микроклимата. Хвойные породы выделяю фитонциды, полезные в плане противодействия микробам и дезинфекции воздуха.
  • Липа. Используется для облицовки стен саун и других влажных помещений.
  • Ольха. Хорошо переносит высокую влажность и скачки температуры. Применяют для неотапливаемых комнат в составе мансардного этажа.

Панели соединяются гребнем и пазом. Есть разновидности, в которых на стыке видны шиповые промежутки, а также где полосы соединяются между собой вплотную. Начальное сырье проходит отбор по влажности, конечную продукцию проверяют на точность геометрических параметров и качество шлифовки поверхности. Некоторые виды снабжают вентиляционными бороздами на обратной стороне для вывода пара, что исключает начало гниения.

Имитация бруса

Как отделать мансардный этаж своими руками
Имитация бруса для внутреннего дизайна мансарды

Материал представляет собой доску малой толщины, обработанную с двух боков. Торцы снабжают шпунтами и пазами для фиксации элементов между собой. Доски производят из цельных натуральных бревен.

Достоинства облицовки:

  • экологическая чистота;
  • простота монтажа;
  • длительная эксплуатация без потери свойств;
  • разнообразие выбора.

Крепят на стены из кирпича, газобетона, дерева, монолитного железобетона.

Рекомендуется сначала наживить отделку из имитации бруса на стены и подождать усадки размеров. После этого можно сделать окончательную установку.

Имитацию бруса делят в зависимости от сорта:

  1. Экстра. Относится к категории высококачественных товаров с четкой геометрией, отсутствием гнилых сучков. Толщина равномерна на всем протяжении панели. Стоит дорого.
  2. Разновидность А (1). Имитация имеет на площади сучки размером до 3,5 см, которые крепко сидят в гнезде и не выпадают. Допускают сколы, которые скрываются при установке.
  3. Сорт В (2). В материале есть здоровые сучки, выпадающие не должны превышать поперечный размер в 1 см. Геометрические параметры в пределах нормы, замковые сколы могут быть видны после крепления на стену.
  4. Тип С (3). Бюджетный вариант с множеством гнилых сучков, которые не держатся в гнезде, на поверхности есть сколы, царапины.

По длине панели имитации бруса выпускают от полутора до трех метров. Для равновесия сортности товара производят группы изделий, сочетающих характеристики категорий ВС и АВ.

Панели МДФ и ПВХ

Как отделать мансардный этаж своими руками
Панели МДФ после обшивки стен окрашиваются 

Материал МДФ используют при отделке входных групп, кабинетов, бильярдных. Для жилых комнат используют сочетание с покраской, декоративной штукатуркой, обоями. Панели защищают от звуков и сохраняют тепло, перед монтажом не нужно равнять стены. Есть разные варианты по стоимости, расцветке, текстуре и ширине, поэтому легко выбирать подходящий тип покрытия для мансарды. Выпускают с имитацией природного камня, дерева, кирпича, ткани, плетенки.

Разновидности поверхности панелей МДФ:

  • ламинированные — покрывают поливиниловой пленкой;
  • шпонированные — облицовывают древесным шпоном;
  • крашеные — с повышенной устойчивостью к химическим компонентам при покрытии защитными составами.

Пластиковые (ПВХ) панели выпускают всевозможного качества, рассчитанного на разные категории потребителей. Для установки требует каркаса из профиля, как при отделке мансарды гипсокартоном. На ровные площади можно клеить без реек.

Материал достаточно прочный, но не выдерживает ударов.На потолке не прогибается. Стены внизу отделывают более противоударны материалом, а с середины ставят пластик.

Панели не боятся влаги и пара, поэтому их применяют в кухне, ванне, туалете. Уход не требует особых усилий, но нельзя чистить абразивными средствами.

Блок хаус

Как отделать мансардный этаж своими руками
Отделка материалом блок хаус

Материал представлен брусками из древесины, которые создают покрытие с имитацией оцилиндрованных бревен. Является своеобразным видом евровагонки и декорирует помещение в стиле деревенского интерьера.

Положительные качества блок хауса:

  • противостоит влаге, на нем не развивается плесень;
  • относится к экологически чистым видам;
  • с поверхности легко удалить царапины.

Перед монтажом панели пропитывают антисептиком, в качестве основы устраивают каркас из реек или металлического профиля. В промежутки основы ставят утеплитель и гидроизоляцию, затем устанавливают панели. Поверхность после окончания покрывают лаком в 2 – 3 слоя.

Выпускают деревянный и виниловый материал.

Природная разновидность делится на классы:

  • А — дорого стоит, но идеальное качество не допускает отверстий и сучков;
  • В — вариант бюджетный производится из досок с дефектами;
  • АВ — промежуточный тип по средней цене.

Виниловый блок хаус представляет собой пластиковые полосы улучшенного качества. Их применяют для наружной отделки стен мансарды. Внешний вид напоминает обработанные бревна различного цвета, оттенка и текстуры.

Этапы обшивки мансарды своими руками

Как отделать мансардный этаж своими руками
Если есть строительные навыки, можно выполнить все отделочные работы самостоятельно

Мансарду внутри отделывают собственноручно с применением разметочного инструмента, дрели, электролобзика. Берут плоскогубцы, молоток, используют шнур, уровень, отвес.

Порядок работ:

  1. После разметки ставят обвязку каркаса на потолке или стенах, в ней по уровню устанавливают вертикальные каркасные стойки.
  2. Вертикальность регулируют отвесом или уровнем, стойки крепят к стене с помощью скоб, металлические профили фиксируют в них саморезом «блошка».
  3. Между продольными и поперечными элементами укладывают теплоизоляцию, крепят дюбелями к стене с большими шляпками.
  4. Листы гипсокартона размещают вертикально, на потолке чередуют стыки в шахматном порядке, к профилю крепят саморезами по металлу.

Окончательная отделка зависит от пожеланий хозяина. Поверхность шпаклюют, при этом все слои грунтуют для увеличения адгезии. Впоследствии красят, отделывают жидкими или виниловыми обоями, плиткой.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 71
Просмотры 18408

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации