Написать нам

Как правильно сделать обрешетку для пластиковых панелей

Крупные конструкции

Обрешетка для панелей ПВХ широко используется в жилых комнатах и помещениях коммерческого назначения. Она позволяет монтировать эти изделия в местах, отличающихся влажным воздухом (например, в ванной) и нестабильным температурным режимом (в том числе там, где нет отопления). Поскольку обрешетка под панели пвх не склонна деформироваться, ее можно использовать много раз.

Описание панелей ПВХ и их преимущества

Как правильно сделать обрешетку для пластиковых панелей
ПВХ панели — практичный материал, которой легко устанавливается на обрешетку

Этот вид отделочных материалов для стен и потолка можно отнести к числу наиболее практичных. Изделия стойко переносят колебания микроклимата и способны служить долго. К другим плюсам декоративных пластиковых панелей относятся:

  • простота монтажных работ, отсутствие потребности в узкоспециальной квалификации и больших затратах на установку;
  • привлекательный и современный внешний вид;
  • экологическая безопасность;
  • минимальное загрязнение окружающего пространства в процессе работ;
  • возможность монтажа на поверхностях из всех основных строительных материалов: деревянных, железобетонных, кирпичных;
  • водонепроницаемость, герметичность стыков;
  • минимальная потребность в подготовительных работах;
  • звукоизоляционные качества;
  • возможность прокладки электрической проводки.

Материал привлекает простотой в эксплуатации, отсутствием потребности в сложном уходе. Изделия нужно лишь периодически обеспыливать. Убрать загрязнения можно с помощью мягкой губки с моющим средством. Поскольку пластмассовые панели не гниют и не теряют своих свойств под действием влаги, их можно монтировать и в санузлах, на балконных помещениях.

Разновидности крепления обрешетки для панелей ПВХ

Как правильно сделать обрешетку для пластиковых панелей
Обрешетка из бруса

Обрешетка для монтажа панелей может выполняться из разных типов материалов. В прошлом основным сырьем для таких конструкций служило дерево. Сейчас оно все чаще вытесняется пластиковым и металлическим профилем.

Каркас из деревянных брусков и реек

Это самый доступный  и бюджетный материал, однако его использование предъявляет ряд требований к помещению. Кроме того, конструкция не отличается особенной долговечностью: служить она будет около 5 лет. Поскольку дерево портится от действия влаги, комната должна быть сухой. Брус и рейки нужно отбирать очень тщательно. В качестве сырья не годятся плохо просушенные, а также криволинейные, сучковатые или выгнутые элементы. Подходят ровные рейки с размером сечения от 2 на 2 см. Содержание влаги в них не должно превышать 18%. Дерево обязательно должно быть обработано составами, предотвращающими загнивание и поражение грибком.

Монтировать конструкцию несложно: рейки можно соединять между собой любым подходящим образом. Если их планируется устанавливать в помещении с влажным воздухом, нужно устроить небольшие пропилы для циркуляции.

Применение пластиковых профилей

Как правильно сделать обрешетку для пластиковых панелей
Пластиковые профили

Обрешетку под пластиковые панели все чаще делают из пластиковых профилей. Они удобны тем, что их можно монтировать в помещениях с разным уровнем влажности, в том числе в ванной комнате или бассейне как альтернативу керамическим плитам. Пластик не теряет эксплуатационных качеств от регулярного контакта с водой. Также профиль хорош своей тонкостью, что не сокращает пространство помещения.

Изделия легко монтируются, не поражаются грибком. Недостаток пластиковой обрешетки для ПВХ – возможность установки лишь на поверхности, не имеющей сильно выраженных неровностей. Замаскировать выраженные искривления и высотные перепады этим тонким материалом проблематично.

Металлический профиль

Как правильно сделать обрешетку для пластиковых панелей
Металлическая обрешетка

Изделия обладают наибольшей прочностью, при этом их масса меньше, чем у профиля из дерева. Металлопрофиль – единственный вариант, позволяющий обрешетить поверхности, имеющие значительные перепады уровня. Кроме того, в этот каркас можно вмонтировать светильник. Однако конструкция обойдется дороже пластиковой или деревянной.

В плане сложности работ изделия превосходят другие варианты, при этом их не надо подгонять по размерам – все входящие в монтажную схему компоненты имеют типовые габариты.

Металлопрофиль невосприимчив к воде и температурным перепадам, поэтому обрешетка из него способна прослужить до 15 лет, если при установке не была нарушена целостность наружного слоя.

Подготовка к монтажу

Как правильно сделать обрешетку для пластиковых панелей
Перед монтажом обрешетки стены нужно разметить

Перед монтажом обрешетки под пластиковые панели нужно подготовить сборные компоненты – наборы профилей из металла или ПВХ. Если решено делать конструкцию из дерева, понадобятся элементы двух типоразмеров – 3 на 2 (для наружных работ) и 3 на 1 (для внутренних). Потребуются также электродрель, сверло с насадкой под дюбель, строительный уровень, шурупы. Для работ с деревом нужна специальная ножовка. Пригодятся также строительная рулетка и инструменты для контроля прямых углов и ровности линий (треугольник, отвес). Ставить отметки можно мелом.

Правильное выполнение работ подразумевает оценку ровности поверхности и ее коррекцию в случае надобности. В старых домах, не подвергавшихся капитальному ремонту, очень распространены перепады уровня и различные дефекты. Они возникают и при пенебрежительном отношении к строительным нормам. В ванной комнате дефекты чаще всего появляются возле угловых участков пола и потолка. Наиболее точный инструмент для оценки ровности стен – лазерный уровень. Когда по результатам замера перепады превышают 0,5 см, их целесообразно устранить. Это можно сделать, удалив имеющиеся выступы шлифовальной машиной либо нанеся дополнительный слой смеси с акцентом на углубления. При отсутствии уровня применяется более грубая оценка: в стыковых местах прикладывают фонарь, выделяют участки затенений и подвергают их выравниванию. В результате перепады должны составлять максимум 0,1-0,2 см на погонный метр поверхности.

Некоторые домовладельцы предпочитают игнорировать выравнивание, чтобы сэкономить средства. Это допустимо при монтаже обрешетки из металла и наличии под рукой лазерного уровня. Найдя с помощью инструмента самую выступающую точку на поверхности, ее берут за нулевую отметку. Затем на соседних стенах, находящихся под прямым углом к обрешечиваемой, ставят точки, показывающие расположение выровненной плоскости. Направляющие потребуется ставить по нулевой отметке. Способ хорошо подходит только для конструкций из металла, так как в них для крепежа предусматриваются длинные скобы из стали. Минус этого метода – при его реализации теряется полезная площадь.

Особенности монтажа пластиковых панелей

Как правильно сделать обрешетку для пластиковых панелей
Отделка панелями пола и стеновых поверхностей выполняется по одинаковому принципу. Работы начинают с самой выступающей точки плоскости.

На стены

Границы установки обрешетки можно нанести с помощью ровной рейки, строительной рулетки и простого мелка. Затем производят монтаж компонентов конструкции. Если используются деревянные рейки, в роли крепежных элементов выступают дюбели и шурупы. Для контроля ровности используют отвес и строительный уровень.

Если приходится работать с неровной стенкой, производят выравнивание подкладками из фанеры. Область между поверхностью и каркасом рекомендуется заполнить утепляющим материалом. Это улучшит и звукоизоляционные качества помещения.

После того как каркас будет готов, можно монтировать сами панели. Если последние потеряли свои эксплуатационные свойства, их можно снять и установить новые в ту же обрешетку. Иногда профили ставятся на уровне основных суставов жильца (тазобедренный, коленный, плечевой), чтобы предотвратить прогибание панелей при прикосновении человека к стене.

На потолок

Общая схема монтажа в данном случае такая же, как и для стен. Различается, прежде всего, расстояние между планками. Если при работе со стенами допустим шаг в 0,5-0,6 м, для потолочной поверхности он уменьшается до 0,3-0,4 м.

Обрешетка под панели ПВХ имеет продолжительный срок эксплуатации, так как не деформируется от воздействий внешней среды. Перед монтажом целесообразно проверить ровность поверхности и при необходимости нивелировать перепады.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 77
Просмотры 18755

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации