Написать нам

Особенности устройства и монтаж крыши из сланца

Крупные конструкции

Сланцевая кровля – один из вариантов каменного покрытия. Материал дорогой и очень красивый. По своим характеристикам сланцевая черепица превосходит керамическую и отличается исключительной долговечностью.

Особенности сланцевой кровли

Особенности устройства и монтаж крыши из сланца
Сланец — самый долговечный материал, который превосходит лучшие сорта керамики

Сланец – глинистая горная порода, имеющая характерную слоистую структуру. Камень прочен, но, если воздействовать на плиту с торца, его можно разделить на тонкие пластины, из которых затем и делают черепицу для кладки.

Сланец формировался в условиях повышенных температур. Он не включает пор и капилляров, что гарантирует водонепроницаемость кровли. В отличие от низкопористого материала металла, сланец хуже проводит тепло и звук. Такая кровля не звенит и не грохочет во время дождя, не боится самых низких температур или солнца.

Дороговизна материала обусловлена ручным производством. Нет оборудования, позволяющего механическим путем получить пластины из сланца. Делают это с помощью ручной гильотины, что резко ограничивает объем производства.

Еще одна особенность – необычный дизайн. Вручную добиться полной одинаковости элементов невозможно. Пластины слегка отличаются и при кладке эта разница становится заметной. Однако это лишь придает кровле естественность.

Сланец легко сверлить. Для крепления в черепице проделывают отверстия.

Технические характеристики

Особенности устройства и монтаж крыши из сланца
Сланцевые плиты изготавливают вручную, срок службы более 150 лет

Кровельный сланец – плитообразный штучный материал, получаемый путем разделения камня на пластины и обработке краев. Плитки шлифуют, придают им разную геометрическую форму.

Технические характеристики черепицы:

  • Размеры – от 20*25 до 60*30 см. При больших габаритах с плиткой сложно работать.
  • Толщина – от 4 до 9 мм.
  • Масса 1 кв. м – 25 кг. При удвоенной укладке масса кровли достигает 50 кг на 1 м². Такую нагрузку выдерживают только усиленные стропила.
  • Минимальный угол наклона – 22 градуса. На более крутой склон можно укладывать плитки меньшего размера, изготовленные по заказу.
  • Прочность на изгиб – 6 МПа и выше.

Цветовая гамма пластин ограничена. Естественный оттенок сланца – серый с зелеными вкраплениями, реже коричневый и темно-красный. Сланец не окрашивают.

Виды и применение сланцевых плиток

Особенности устройства и монтаж крыши из сланца
Различная форма сланцевых плит для кровли

Мелкозернистая структура камня позволяет придавать ему самую разную конфигурацию: прямоугольную чешуйчатую, шестиугольную, «дикую». На сегодня выделяют 250 шаблонов плитки. Есть возможность изготовить черепицу по форме, предложенной заказчиком.

Прямоугольная

Классический вариант. Форма варьируется от правильной квадратной до прямоугольной вытянутой. Размеры любые. Порой края прямоугольных пластин обрабатывают нарочито небрежно, чтобы подчеркнуть естественность камня.

Такой вариант больше всего подходит для английской укладки – ровными правильными рядами или для двойной кладки. Так как однородность здесь является достоинством, предпочтительнее брать плитку одинакового цвета.

Интересно смотрится прямоугольная черепица с закругленными краями.

Чешуйчатая форма

Относительно небольшая плитка закругляется с трех сторон. Различают такие виды:

  • рыбья чешуя – правильной треугольной формы;
  • бобровый хвост – больше похожий на прямоугольные пластины, но с правильно закругленным концом;
  • дикая – с четкими углами, наподобие октагонами.

Чешуйчатую форму выбирают, когда хотят придать кровле необычный вид. Хорош такой вариант в сочетании с башенками, шпицами, другими архитектурными элементами.

Произвольная форма

Особенности устройства и монтаж крыши из сланца
Плиты произвольной формы

Пластинам можно придать форму шестиугольную, в виде пчелиных сот, остроугольную, ромбовидную, закругленную. Конфигурация пластин влияет на способ кладки. Прямоугольная подходит для английской кладки, ромбовидная годится для французской.

Чем сложнее форма плитки, тем труднее ее укладывать.

Преимущества и недостатки

Сланцевая крыша имеет немало плюсов:

  • Материал плохо проводит тепло. Зимой он не дает теплу покинуть помещение, а летом – не пропускает внутрь солнечный жар.
  • У сланца прекрасные звукоизоляционные качества. Такая крыша не грохочет и не звенит.
  • Пластины разнородны, но укладывать их легко.
  • Сланец нечувствителен к коррозии, ультрафиолету, механическому воздействию.
  • Благодаря крайне низкой пористости сланец не боится воды и мороза.
  • Допускается укладка на скаты, горизонтальные поверхности, куполообразные и арочные.
  • Камень служит дольше чем другие материалы – до 200 лет.

Коэффициент температурного расширения сланца очень низок. Это позволяет жестко крепить пластины с помощью саморезов или гвоздей.

Особенности устройства и монтаж крыши из сланца
Вес сланцевой кровли очень большой, поэтому стропильная система должна быть усилена

Минусы материала:

  • Так как изготавливают черепицу вручную, ее стоимость очень высока – до 150 евро за 1 м².
  • Пластины много весят. Для такой кровли нужна усиленная стропильная система.
  • Крайне скудная цветовая гамма.

Редкий и интересный вид сланца – с включениями слюды. Такие плитки сверкают на солнце и выглядят эффектнее обычных.

Подготовка к укладке сланца

Подготовка к монтажу сланцевой кровли мало отличается от предварительного этапа укладки керамической черепицы или искусственного материала.

  1. Выбирают тип обрешетки: сплошное покрытие или обрешетку с шагом, составляющим меньше половины длины плитки. Первый вариант механически надежнее, однако второй обеспечивает циркуляцию воздуха, что важнее.
  2. Перед сооружением обрешетки все детали обрабатывают антисептиком.
  3. Выполняют укладку после окончания всех плотницких работ, установки громоотвода и антенны, закрепления водостока.
  4. На обрешетку фиксируют пароизоляционный материал.

Перед укладкой стоит проверить материал. При простукивании молотком сланец кровли издает чистый металлический звук. Если пластинка звучит глухо, она некачественная. Такой элемент лучше разрезать на 2 части и использовать для завершения ряда.

Варианты укладки плиток

Различают 3 вида кладки: английская, французская и немецкая. Используют для каждого способа пластинки разной формы.

Немецкий

Особенности устройства и монтаж крыши из сланца
Немецкий способ укладки сланца на кровлю

Сланец для «немецкой» кровли берут разномастный. При приблизительно прямоугольной форме плитка может иметь разный цвет, конфигурацию и размер. Такой тип укладки еще называют «диким». Своим происхождением он обязан беднякам, вынужденным перекрывать крыши чем попало.

На самом деле немецкий способ оказывается самым дорогим. Чтобы соорудить из разномастных пластинок герметичную прочную кровлю, нужно тщательно учесть разницу в размерах и подобрать такое чередование черепиц, которое обеспечит герметичность кладки.

Монтируют пластины восходящими рядами: расположенная выше плитка перекрывает ряд нижележащих черепиц. Направление выбирают в зависимости от направления ветра: плиточные ряды должны размещаться так, чтобы ветер не проникал под пластины.

Укладку чешуйчатой кровли выполняют немецким методом.

Французский

Особенности устройства и монтаж крыши из сланца
Для французского способа применяются ромбовидные пластины

Для такого способа годится только ромбовидная черепица со срезанными боковыми углами. Плитки размещается острыми углами вверх и вниз. Закрепляется материал гвоздями.

При установке на конек монтируют 2 ряда с подветренной стороны на 40–50 см выше другого ската.

Английский

Монтаж выполняется горизонтальными рядами с вертикальным напуском и боковым смещением. Каждый четный ряд оказывается смещен на половину пластины по отношению к нечетному.

Закрепляют черепицу на крючки или медные гвозди. Если наклон ската менее 40 градусов, для крепления каждой плитки хватает 2 гвоздей. Если угол более 40 градусов, потребуется 3 гвоздя или крючка.

По английскому методу укладывают квадратные, прямоугольные пластины, элементы с заостренным или закругленным краем.

Общие правила монтажа сланцевой кровли

Особенности устройства и монтаж крыши из сланца
Сланец крепится гвоздями, хорошо поддается сверлению

Монтируют сланцевую черепицу с соблюдением следующих требований:

  • Укладка выполняется с учетом преобладающего направления ветра.
  • Плитки сортируют по толщине и размеру. Более толстые пластины укладывают на участках, подвергающихся высокой нагрузке.
  • Для крепления берут гвозди с широкими шляпками. Так как крыша служит очень долго, берут только крепеж из нержавеющей стали.
  • Фиксируют пластину через отверстия, сделанные при изготовлении. Обычно используют 2 гвоздя. Если уклон ската более 40 градусов или участок подвергается большой нагрузке, пластины крепят на 3 гвоздя.
  • Между шляпкой гвоздя и черепицей по инструкции сохраняют зазор в 3–5 мм. Эта маленькая дистанция позволяет плитам двигаться при деформации кровельной конструкции. Если фиксировать пластины слишком жестко, они растрескиваются.

Сланцевая кровля – вариант не только оригинальный, но и практичный. Материал не поддается коррозии, служит больше века, обладает прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 75
Просмотры 15720

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации