Написать нам

Изготовление дранки для крыши и способ укладки

Крупные конструкции

Одним из популярных материалов для отделки крыш частных домов является кровельная дранка. Она представляет собой пластины, полученные путем обработки деревянных чурок. Для изготовления используется древесина хвойных пород, в том числе сосна, лиственница, ель. В составе этих сортов содержится увеличенное количество смолы, обеспечивающей природную защиту от гниения, грибка и плесени. Современные производители предлагают обширный спектр размеров и вариантов дизайна дранки на крышу, поэтому подобрать продукцию можно практически под любой фасад. Лучше всего это кровельное покрытие смотрится на домах, оформленных в немецком, скандинавском, русском стиле.

Отличие гонта и дранки

Изготовление дранки для крыши и способ укладки
Дранка и гонт — разновидности деревянной черепицы

Эти материалы имеют схожее строение, однако обладают рядом различий. Дранка представляет собой древесные пластины малой толщины, срезаемые с чурки в продольном направлении. Кровля с таким покрытием монтируется в 4-8 слоев. Стандартная длина одного элемента может варьироваться в пределах 40-100 см, ширина – 9-13 см, толщина не превышает 5 мм.

Кровельный материал гонт – это дощечки клинообразной формы, длина которых составляет 40-60 см, а ширина – до 14 см. На утолщенной кромке располагается 12-миллиметровый паз для монтажа. При обработке сырье распиливают продольным образом, что позволяет сохранить достойную прочность и обеспечить длительный срок службы готового покрытия.

Разновидности дранки для кровли

Изготовление дранки для крыши и способ укладки
Черепица из колотой дранки

Основная классификация этого материала возможна по способу обработки сырья. Выделяют два типа – колотую и пиленую продукцию.

Колотая

Эту разновидность изготавливают ручным способом, готовые детали отличаются повышенной долговечностью, эстетичным внешним видом и надежностью. Срок службы колотой дранки превышает 50 лет при условии соблюдения требований монтажа. Покрытие используют для отделки кровель и фасадных работ. Однако такой материал имеет существенный минус: цена может быть почти вдвое больше стоимости другого вида. Сэкономить на приобретении можно, если изготовить дранку для фасада своими руками.

Пиленая

Изготовление дранки для крыши и способ укладки
Пиленую дранку получают путем распиливания пеньков вдоль волокон

Такую разновидность получают путем обработки на промышленном станке, распиливая заготовки вдоль волокон. Технология позволяет изготовить сравнительно недорогой, практичный материал, сохранив структуру и дизайн натуральной древесины. Главным плюсом считается сниженная цена, за счет чего на обустройстве покрытия можно сэкономить.

Пиленая дранка для кровли обладает идеальной геометрией, гладкой и приятной на ощупь поверхностью, удобством монтажа. Однако у продукции есть небольшой недостаток: срок службы не превышает 30-40 лет, ремонт крыши потребуется раньше. Долговечность можно улучшить, обработав поверхность защитными составами, но это удорожает конструкцию.

Преимущества материала

Изготовление дранки для крыши и способ укладки
Перед укладкой дранку обрабатывают против плесени химическими растворами

Как кровельный гонт, так и дранка обладают множеством положительных свойств:

  • полная герметичность готовой поверхности за счет многослойной структуры;
  • повышенная стойкость к ветровым нагрузкам, в том числе ураганным порывам, осадкам, мусору;
  • устойчивость к выгоранию, резким термальным колебаниям;
  • антистатические свойства;
  • привлекательный внешний вид, подчеркивающий достаток и чувство вкуса владельца;
  • огромное разнообразие цветовых вариантов и текстур, что позволяет подобрать идеальное решение на любой вкус;
  • возможность монтажа кровли из дранки со скатами, расположенными под углом от 18 до 90 градусов;
  • оперативная и сравнительно простая установка, возможная вне зависимости от погодных условий и времени года;
  • превосходные показатели звукопоглощения;
  • экологически безопасный состав, позволяющий создать под крышей благоприятный микроклимат, что особенно важно при сооружении мансардного этажа;
  • отсутствие необходимости размещать под покрытием дополнительный слой материала для пароизоляции;
  • при пропитке антигрибковыми средствами и защитными составами повышается устойчивость к плесени, паразитам и грызунам.

Совместимость с большинством классических стилей фасада и практически любой конфигурацией здания позволяет использовать материал для отделки крыши частного дома, дачи, сауны, хозяйственных построек независимо от этажности и размеров.

Размеры конструкции

В продаже можно встретить разнообразные виды продукции, отличающиеся размерами планок. Посмотреть соотношение габаритов можно в таблице:

Изготовление и укладка дранки для кровли своими руками

Изготовление дранки для крыши и способ укладки
Укладывают дранку с нижнего края крыши

Для экономии средств можно сделать требуемое количество материала на крышу дома самостоятельно; это хорошее решение, если владелец выбирает пиленую разновидность. Для этого необязательно покупать профессиональный станок: такое приобретение вряд ли окажется рентабельным. Можно соорудить оборудование своими руками, разместив в металлическом коробе ряд дисков для обработки древесины. Сырье загружают в емкость сверху. Нужно использовать доски, не имеющие дефектов поверхности и очагов гнили.

Крыша из дранки монтируется поэтапно. Основные действия:

  1. Заготовка чурок. Если использовать бревна, потребуется снять кору, вырезать центральную часть, после чего разделать чурки на одинаковые пластинки.
  2. Монтаж стропильного каркаса. На него же крепят пленку для гидроизоляции, используя для фиксации специальный строительный степлер.
  3. Крепление обрешетки. Ее прибивают на гвозди или присверливают саморезами по дереву поверх гидроизоляции. Для создания решетки требуется обрезная доска толщиной 3-5 мм или бруски.
  4. Укладка чуро. Начинать требуется с нижнего ряда, доски фиксируют посредством специальных 60-миллиметровых гвоздей, обработанных олифой.

Второй ряд кладут внахлест, чтобы швы оказались закрыты от внешних воздействий.

Материалы, имитирующие дранку

Изготовление дранки для крыши и способ укладки
Сайдинг, имитирующий дранку

В продаже представлены стройматериалы, которые внешне похожи на натуральный аналог, но имеют иной состав:

  • медная дранка, представляющая собой металлический профиль с выверенной геометрией и имеющий форму квадратов, ромбиков или чешуи;
  • сайдинг из пластика с имитацией деревянной поверхности, сочетающий влагостойкость с малым весом;
  • полимерная искусственная дранка, по качеству почти соответствующая оригиналу, но содержащая в составе токсичные компоненты.

Готовая кровля из натуральной дранки смотрится эстетично, солидно и гармонично с фасадом. При необходимости сэкономить можно приобрести материалы, имитирующие внешний вид такого покрытия, но их эксплуатационные характеристики обычно не так хороши.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 73
Просмотры 17140

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации