Написать нам

Как обшить лестницу ламинатом своими руками

Крупные конструкции

Лестница в здании с несколькими этажами или доме с мансардой должна соответствовать интерьеру. Однако железобетонные и металлические конструкции часто не отвечают эстетическим нормам. То же касается обветшалого дерева. Отделка лестницы ламинатом решает проблемы комфортного перемещения между этажами и преображает внешний вид помещения.

Достоинства и недостатки ламината

Как обшить лестницу ламинатом своими руками
Отделка лестницы ламинатом двух оттенков

Перед тем как обшить лестницу ламинатом своими руками, необходимо ознакомиться с его особенностями. Полученные знания помогут при выборе материала и уберегут от ошибок во время отделочных работ.

Ламинат – трехслойный строительный материал на основе ДВП. Благодаря декоративной привлекательности и физическим свойствам при отделке полов и других элементов помещений он успешно соперничает с дорогим деревом и ненадежным пластиком. По некоторым параметрам покрытие можно причислить к лидерам среди отделочных материалов.

Свойства ламината:

  • стойкость к механическому воздействию;
  • водонепроницаемость;
  • длительное сохранение внешнего вида при интенсивной эксплуатации (до 10 лет);
  • простота укладки;
  • разнообразие расцветок и структур;
  • легкость в уходе;
  • относительно невысокая цена.
Как обшить лестницу ламинатом своими руками
Ламинат не скользит и хорошо поглощает звук

Эластичное покрытие обладает высокими шумопоглощающими показателями. Слегка шероховатая или объемная поверхность предупреждает скольжение, а правильно подобранное оформление вносит в дом тепло и уют.

Отделка ступеней ламинатом не лишена отрицательных сторон:

  • необходимость в подложке;
  • температурное и влажностное расширение;
  • повреждение острыми предметами.

Большинство негативных отзывов о ламинированном покрытии обоснованы использованием дешевого материала сомнительного происхождения.

Правила выбора ламината

Как обшить лестницу ламинатом своими руками
Для лестниц необходимо выбирать прочный ламинат, так как дешевый быстро стирается и теряет внешний вид

От характеристик отделочного материала зависит комфорт эксплуатации, срок службы и сочетаемость с окружающей обстановкой. При выборе ламината для отделки лестниц учитываются следующие параметры:

  1. Прочность и износостойкость. Поскольку ступеньки регулярно подвергаются повышенным нагрузкам, в качестве обшивки применяется коммерческий ламинат, который относится к 31–34 классу прочности.
  2. Размер ламели. От этого параметра зависит сложность и скорость отделки, а также надежность. Идеальный вариант – ламинированные панели соответствуют или немного превышают проступь и подступенок.
  3. Текстура. Для лестницы как объекта повышенной опасности подходит материал с шероховатой поверхностью, которая обеспечивает уверенную фиксацию ноги при подъеме и спуске.
  4. Дизайн. По внешнему виду ламинат должен сочетаться с окружающей отделкой интерьера.
  5. Экологическая безопасность. В жилых помещениях применяется ламинат класса E1 (европейский стандарт EN 13329).

Дешевый ламинат для обшивки лестниц быстро теряет первоначальный внешний вид и нуждается в замене. Приобретение ламината проверенных производителей сопровождается гарантией от 2 до 6 лет.

Подготовительные работы

Как обшить лестницу ламинатом своими руками
Выравнивание ступеней

Перед тем как отделать лестницу ламинатом, необходимо провести подготовку:

  • проверка целостности и надежности ступеней;
  • восстановление, замена поврежденных и дефектных элементов;
  • удаление старого покрытия, выступающих предметов и загрязнений;
  • выравнивание поверхностей;
  • антисептическая обработка (для деревянных лестниц);
  • антикоррозионная обработка (для металлических поверхностей).

Отделка бетонной лестницы ламинатом предваряется восстановлением ступеней с применением выравнивающих смесей с последующей шлифовкой. Отделка металлической лестницы своими руками начинается с очистки и установки фанерной подложки, которая обеспечит надежное сцепление материалов.

Расчет количества материалов

Чтобы рассчитать количество используемых материалов, достаточно замерить площадь проступи (горизонтальной поверхности) и подступенка (вертикальной поверхности) одной ступеньки и умножить ее на общее количество ступеней. По подобной аналогии вычисляется площадь подложки, количество порожков и крепежа.

Готовые панели должны полностью покрывать предназначенные для обшивки места. В противном случае применяется наборный метод, что снижает влагоизоляцию и уменьшает прочность конструкции.

Необходимые инструменты и принадлежности

Как обшить лестницу ламинатом своими руками
Для крепления понадобится полиуретановый клей

Чтобы обшить лестницу ламинатом согласно установленным нормам и не отвлекаться на поиски инструмента и материалов, помимо ламината, подложки и порожков, профиля, перед процедурой необходимо обзавестись:

  • полиуретановым или эпоксидным клеем;
  • саморезами или жидкими гвоздями;
  • электро- или обыкновенным лобзиком;
  • зубчатым шпателем;
  • рулеткой, уровнем, уголком;
  • карандашом.

Качественные инструменты и связующие составы ускорят работу.

Отделка лестницы ламинатом своими руками

Как обшить лестницу ламинатом своими руками
Работа начинается с разметки и порезки панелей. Заранее изготовленные шаблоны проступей и подступенков избавят от неточностей, сопутствующих ручным замерам. Вырезанные по шаблонам элементы маркируются и укладываются в соответствующем порядке. Монтаж начинают сверху.

Правильная укладка ламината на ступеньках зависит от вида используемого профиля.

Специализированный профиль:

  1. Подступенок равномерно покрывается клеем, после чего к нему прижимают соответствующую маркировке панель с отступом по нижнему краю на толщину ламината. В зазор устанавливаются подкладки-опоры, которые удерживают вертикальную доску на время фиксации.
  2. Металлический профиль с нанесенным на обратную сторону клеем прижимается к краю ступени и с вертикальной стороны крепится саморезами, расстояние между которыми не превышает 15 см.
  3. К проступи, предварительно промазанной клеем, прикладывается и прижимается соответствующая доска, край которой входит в паз между проступью и горизонтально установленной панелью ламината.
  4. Краевой профиль оснащается резиновой вставкой, которая надевается на шип либо помещается в паз.
  5. После заполнения пазов клеем краевой профиль размещается на металлической направляющей без зазоров.

Остальные ступеньки облицовываются аналогичным способом.

Как обшить лестницу ламинатом своими руками
Порожки против скольжения на ламинат

Г-образные порожки:

  1. По подступенку с помощью зубчатого шпателя равномерно распределяют клей, после чего к нему прижимают панель с отступом по нижнему краю на толщину ламината.
  2. После нанесения клея к расположенной выше горизонтальной плоскости прикладывается соответствующая ламель.
  3. На место соприкосновения вертикальной и горизонтальной панелей устанавливается Г-образный порожек, который фиксируется крепежом в зависимости от материала изготовления (металл – саморезы, пластик – клей, дерево – любым удобным методом).

Правильно обшитая ламинатом лестница готова к эксплуатации не ранее чем через сутки. Если облицовка производилась исключительно с помощью клея, срок увеличивается вдвое.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 78
Просмотры 11564

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации