Написать нам

Как крепить деревянные ступени на металлический каркас

Крупные конструкции

При сборке лестницы один из основных этапов – крепление деревянных ступеней к металлическому каркасу. Этот процесс может иметь некоторые специфические особенности, связанные с типом используемого каркаса, выбранного способа крепления и некоторыми другими факторами. Эти особенности нужно учитывать, чтобы результат оправдал ожидания.

Виды металлического каркаса по способу сборки

Как крепить деревянные ступени на металлический каркас
Для крепления деревянных ступеней к каркасу понадобятся металлические болты

Существует множество видов металлических каркасов лестниц. Они могут представлять собой монолитные элементы из косоуров или кобылок, подвесные системы с использованием больцев или специализированные модульные конструкции. Наиболее распространенными считаются монолитные и модульные системы.

Монолитные

Использование монолитных косоуров является традиционным методом создания металлической основы любой лестницы. Можно установить один или пару косоуров. Второй вариант более предпочтителен. Поскольку предусматривает две одинаковые опоры для будущих ступеней.

При использовании одного косоура вторую сторону ступени необходимо закреплять непосредственно в стене, что может создать некоторые неудобства. Обычно в досках просверливаются отверстия, через которые осуществляется монтаж на каркас.

Иногда целесообразно использовать систему из одного стандартного и одного бокового косоура, прижатого к стене. Роль такого косоура может выполнять уголок. В данном случае логичнее использовать в качестве крепления особые шпильки, на которые насаживается доска.

Модульные

Как крепить деревянные ступени на металлический каркас
Сварной металлический каркас для ступеней

Модульные лестницы не так давно появились на рынке, однако уже успели завоевать популярность за счет простоты использования и удобства сборки конструкции любых размеров. Обычно комплект деталей создается на заводах, а непосредственно на месте монтажа только собирается.

Стандартный комплект включает следующие детали:

  • базовые модули;
  • напольные;
  • промежуточные.

Средние или промежуточные модули могут создаваться по индивидуальному заказу с различной высотой и шириной ступеней. Базовые элементы начинают и завершают лестницу.

В качестве материала обычно используется прочная нержавеющая или конструкционная сталь. Дополнительно поверхность может быть покрыта лаком или полимером.

Расчеты металлического каркаса

Как крепить деревянные ступени на металлический каркас
Основные параметры каркаса — длина, высота, величина угла наклона лестницы

Перед проведением расчета каркаса необходимо точно определить несколько основных параметров:

  • высота – расстояние от пола первого этажа до пола второго этажа;
  • длина – расстояние от начала первой ступени до конца последней ступени;
  • глубина проступи;
  • высота подступенка.

Два первых показателя замеряются непосредственно на месте установки. Глубину ступеней желательно подбирать исходя из конкретных требований безопасности и эргономики.

Длину лестницы необходимо разделить на глубину ступеней, в результате получится необходимое количество ступеней. Определить длину косоура можно по теореме Пифагора, приняв ее в качестве гипотенузы, а высоту и длину лестницы в качестве катетов.

Варианты крепежа деревянных ступеней к металлическому каркасу

Закрепить ступени к металлокаркасу можно несколькими способами в зависимости от специфики используемой конструкции и предпочтений владельца дома.

Мебельными болтами

Как крепить деревянные ступени на металлический каркас
Для крепления деревянных ступеней используют мебельные болты

Наиболее простой и доступный метод крепления ступеней к каркасу. Процесс включает в себя высверливание необходимых отверстий в ступени с последующим использованием соответствующих болтов.

При монтаже затягивать гайку важно умеренно, поскольку слишком сильное воздействие может нарушить целостность деревянной детали.

В качестве недостатка метода можно выделить постоянное расположение шляпки болта на поверхности лестницы. В некоторых конструкциях осуществлять затяг может быть неудобно. При этом болты крайне удобны, просты в использовании и позволяют при необходимости разобрать конструкцию.

Саморезами

Если нежелательно портить внешнюю поверхность ступеней, можно прикрутить их саморезами. В данном случае подойдут мощные модели с крестообразными или шестигранными пазами. Оптимальным вариантом оказываются кровельные саморезы с шестигранной головкой и острым кончиком в виде сверла. Важно подбирать саморезы именно для дерева, поскольку аналогичные модели для металла могут не обеспечить необходимой площади зацепления.

Для декоративных лестниц подойдут специальные модели саморезов с потайной головкой. В металлической конструкции создается птайной паз для шляпки, которая будет не видна даже изнутри.

Футоркой

Как крепить деревянные ступени на металлический каркас
Невидимое крепление ступеней к металлу или камню

Футорка представляет собой металлическую втулку с внешней и внутренней резьбой. Подобный метод крепления отличается незаметностью и удобством. К тому же с демонтажем ступеней никаких проблем не возникает.

Для осуществления монтажа потребуется стационарная подготовка, а также точно проработанные чертежи. Крепление ступеней может проводиться как снизу, так и с торца.

Крепежом Фишер

Данный способ крепления деревянных ступеней к металлическому каркасу появился относительно недавно. Основывается на применении специального полимерного крепления Фишер. Оно включает в себя втулку большого диаметра с одной стороны и раскрывающуюся в процессе вкручивания самореза небольшую втулку с другой стороны.

Непосредственно перед монтажом в отверстия на каркасе устанавливаются керны, а ступени затем продавливают метки. Крепления устанавливаются в соответствующие гнезда, после чего расширяются при помощи саморезов. За счет этого ступенька будет надежно крепиться на своем месте, не соскальзывая даже при нагрузках. Дополнительно усилить конструкцию можно при помощи клея.

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы прикрепить деревянные ступени, потребуются следующие инструменты:

  • шуруповерт;
  • молоток;
  • комплект саморезов;
  • рубанок;
  • набор столярных инструментов;
  • строительный уровень;
  • карандаш или ручка для выставления отметок;
  • линейка;
  • комплект шпилек.

Это набор инструментов, который подойдет большинству способов крепления. В отдельных ситуациях он оказывается чрезмерным или его нужно дополнить специальными компонентами.

Монтаж своими руками

Как крепить деревянные ступени на металлический каркас
Необходимо убедиться, что каркас надежно закреплен в стенах

Важно соблюдать аккуратность и учитывать некоторые специфические нюансы процесса.

  • Перед началом работ важно убедиться в том, что каркас надежно закреплен на полу и стенах.
  • Поверхность металлического каркаса, на которую будут ложиться ступени, желательно тщательно очистить и окрасить специальными смесями с антикоррозийными добавками. Это позволит защитить конструкцию от ржавчины.
  • Отверстия в каркасе и ступенях должны находиться не на одной оси, а с небольшим смещением для обеспечения большей надежности.

Лестница с металлическим каркасом сильно стучит и передает звуки. Чем больше будет деревянной облицовки, тем лучше окажется шумоизоляция. Дополнительно можно использовать различные подступенки, столбы и перила. Организовать более эффективную шумоизоляцию можно при помощи специализированных материалов, которые часто применяются в автомобилях.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 78
Просмотры 12938

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации