Написать нам

Процесс звукоизоляции частного дома своими руками

Крупные конструкции

Проживание в частном доме ассоциируется с повышенным уровнем комфорта. Но отсутствие соседей за стеной или на верхнем этаже не является залогом тишины. Источниками шума становятся автомобили, строительные работы поблизости, громкая музыка, железная дорога и многое другое. Проблему решит звукоизоляция дома с использованием специальных материалов.

Факторы, влияющие на уровень шума в доме

Процесс звукоизоляции частного дома своими руками
Звукоизоляция стен и потолка с помощью минваты

Звук – это механические колебания и волны, воспринимаемые ухом человека. Его громкость измеряется в децибелах (дБ). Шумом называют беспорядочные звуковые колебания, оказывающие негативное воздействие на человека. На его интенсивность влияет расстояние до источника и надежность ограждающей конструкции. Окна и двери тоньше стен, поэтому через них проникает основная часть уличных звуков.

Степень изоляции оконных конструкций определяется количеством стекол, размером воздушного зазора между ними, проницаемостью стыков. Для двери рассматривается толщина полотна и плотность прилегания к коробке.

Чтобы создать эффективную защиту от шума, необходимо знать его особенности и виды:

  • Воздушный – звуковые волны распространяются по воздуху и проникают в открытые окна, зазоры и щели. Примером служат голоса людей, звуки машин, музыка.
  • Ударный – появляется в результате механического воздействия на конструкцию (осадки, падение предметов, шаги).
  • Структурный – его источник вибрация, образующаяся при воздействии на конструкцию (работа дрелью, штробление).

Нормы шума по СниП составляют 40-55 дБ днем и 25-30 дБ ночью. Параметр ниже 15 дБ приводит к ухудшению психологического состояния. Полная тишина в доме не нужна, достаточно достигнуть рекомендованных характеристик.

Нюансы процесса по улучшению шумоизоляции

Процесс звукоизоляции частного дома своими руками
Чем больше камер в стеклопакете, тем лучше он изолирует звук

Уличные звуки проникают в комнату различными способами – в щели окон и дверей, через вибрацию стен, удары по крыше. Уменьшить их воздействие позволяет монтаж изолирующих материалов. Акустическая защита помещения бывает двух типов:

  • Звукоизоляция – задача конструкции отразить звуковую волну и не дать ей проникнуть в дом. Такую функцию выполняют прочные материалы: кирпич, бетон, фанера, гипсокартон.
  • Шумопоглощение – система должна поглотить звуковую волну, благодаря волокнистой или ячеистой структуре материала. Популярные продукты для этой цели: минеральная вата, стекловолокно, войлок, пенополиуретан.

До установки шумоизоляции необходимо осмотреть помещение и определить места проникновения звуков. Это могут быть трещины в стенах и потолке, отверстия вокруг розеток. Их заделывают цементно-песчаным раствором, положив внутрь стекловолокно. Что еще можно сделать:

  1. Установить многокамерные стеклопакеты, заменив рассохшиеся деревянные окна.
  2. По периметру входной двери закрепить эластичный уплотнитель. На полотно установить панели из МДФ.
  3. Фасад дома отделать специальными материалами, которые обеспечат утепление и звукоизоляцию.

Перечисленные мероприятия лишь частично решают проблему, чтобы обеспечить высокий уровень комфорта потребуется полная шумоизоляция дома. Выполнить работу можно своими руками.

Материалы для поглощения шума

Процесс звукоизоляции частного дома своими руками
Мягкая рулонная минвата имеет самый высокий коэффициент звукопоглощения

Правильно подобрать материалы для шумоизоляции в панельном или частном доме поможет изучение их видов и свойств. Изделия делят на три группы, имеющие различный коэффициент шумозащиты:

  • Мягкие – волокнистые материалы (войлок, минеральная вата в рулонах) шумопоглощение 0,7-0,95.
  • Полужесткие – ячеистые и минераловатные плиты (базальтовая вата, пенопласт, пеноплекс). Звукопоглощение 0,5-0,7.
  • Жесткие – композитные материалы на основе перлита или пемзы. Коэффициент самый низкий – 0,5.

При выборе звукоизолятора учитывается материал, из которого возведены изолируемые конструкции, толщина изделий, тип шума, желаемый уровень комфорта.

ЗИПС

Процесс звукоизоляции частного дома своими руками
Панели, поглощающие звук

Звукоизоляционная панельная система – это сэндвич из базальтового волокна и гипсокартона. Она применяется в домах и квартирах для дополнительной защиты от воздушного шума. Модуль толщиной 70 мм снижает пказатель на 12-14 дБ. Панели имеют фальцевое соединение, при монтаже не требуется устройство каркаса.

Шумоблок

Рулонные шумоизоляционные мембраны известны во всем мире как нагруженный винил. В России они продаются под маркой Шумоблок. Толщина материала 2,5 мм, он не отнимает пространство при монтаже. К плюсам продукта относится эластичность, экологическая безопасность, эффективность и доступная стоимость.

Стекловолокно

Волокнистый материал в виде плит и матов давно применяется в строительстве. Стекловолокно укладывается внутрь каркаса при монтаже межкомнатных перегородок, используется при устройстве скатной кровли, пола, подвесного потолка. Плиты стекловаты негорючие, устойчивые к влаге, легкие и дешевые. Это оптимальный вариант звукоизоляции в деревянном доме.

Подложки

Процесс звукоизоляции частного дома своими руками
Вспененная подложка для звукоизоляции

Пробковые и вспененные подложки стелятся под ламинат при монтаже покрытия. Они служат для снижения показателей ударного шума. Аналогичные материалы наклеиваются на стены под обои. Подложки обеспечивают различную акустическую защиту, лучший вариант – пробковое полотно.

Минеральная вата

Одним из лучших тепло- и шумоизоляционных материалов для дома является минеральная вата. Рыхлая структура и хаотичное расположение волокон в плитах и матах гасят звуковые волны. Материал размещают снаружи и внутри помещения. Популярность минеральной ваты обусловлена рабочими характеристиками: негорючесть, стойкость к деформации, долговечность. Она чаще других строительных материалов применяется для утепления и звукоизоляции в каркасном доме.

Гипсокартон

Процесс звукоизоляции частного дома своими руками
Плиты вспененного полистирола — утеплитель, задерживающий звуковые волны

Эффективным барьером для распространения акустического шума станет перегородка из гипсокартона и волокнистых материалов. Многослойная конструкция отличный вариант для шумоизоляции дома. Компании Кнауф, Волма, Магма выпускают специальный акустический гипсокартон. Это перфорированные листы хорошо поглощают звуковые волны.

Вспененный полистирол

Прочный, влагостойкий синтетический материал подойдет для утепления и звукоизоляции перекрытий, стен, пола. Пенопласт состоит из газонаполненных гранул, что делает его легким. Листы полистирола схожи по характеристикам с минеральной ватой, но работать с ними проще. Из минусов стоит отметить горючесть материала.

Особенности звукоизоляции дома своими руками

Шумоизоляция в каркасном доме выполняется в процессе строительства или во время эксплуатации. Особенности процесса зависят от выбранного участка.

Стены и перегородки

Процесс звукоизоляции частного дома своими руками
В каркас из алюминия укладываются плиты базальтовой ваты

Для защиты от воздушного шума лучше устанавливать многослойную конструкцию из чередующихся звукоотражающих и поглощающих материалов. Самый распространенный вариант, перегородка обшитая листами гипсокартона, внутри которой уложены плиты минеральной ваты, акустический синтепон или пенопласт. Порядок монтажа:

  1. Все щели и отверстия в помещении заделываются шпаклевкой или эластичным герметиком. Обязательно изолируются розетки и места ввода труб отопления и водопровода.
  2. На стене закрепляют полотно звукоизоляционной мембраны, вырезанной с припуском. Края потом заводятся под профиль.
  3. Сбор каркаса. Для устройства перегородки используется металлический профиль. Его направляющие прикрепляются не напрямую к поверхности, а через слой виброгасящей прокладки. Подложка приклеивается герметиком к основанию или берется самоклеящаяся лента и крепится к металлу. Направляющий профиль крепится к полу и потолку. Стоечный профиль вставляется в него с шагом 60 см.
  4. Между стойками каркаса укладывается волокнистый звукоизоляционный материал.
  5. Выполняется обшивка гипсокартонном, стыки листов шпаклюются.
  6. Финишная отделка.

Существуют варианты звукоизоляции по бескаркасной технологии: обшивка стен пробковым рулонным материалом, приклеивание пенопласта к основанию, монтаж акустических панелей.

Потолок и перекрытия

Процесс звукоизоляции частного дома своими руками
Звукоизоляция потолка минватой

Дома из бруса часто строят в 2-3 этажа, поэтому придется позаботиться об изоляции перекрытий. Шумопоглощающий материал можно разместить между балками со стороны чердачного помещения или под подвесной потолочной конструкцией.

Каркасная звукоизоляция потолка:

  • Проводятся работы по подготовке основания (ремонт, обработка грунтовкой).
  • Собирается каркас из металлического профиля или деревянного бруса.
  • Пространство заполняется акустической минеральной ватой.
  • К направляющим профилям саморезами крепятся листы гипсокартона. По аналогичной схеме устраивается система натяжного потолка.

Минусом каркасной технологии является уменьшение высоты помещения на 10 см. Применение плит ЗИПС, имеющих виброразвязочные узлы крепления, позволяет выполнить бескаркасную изоляцию.

Пол

От распространения ударных шумов избавит система плавающего пола. По технологии под слой бетонной стяжки стелют жесткие плиты базальтовой ваты, которые накрываются гидроизоляционной мембраной. Для сухого способа монтажа рекомендуется система ЗИПС-пол. Она состоит из сэндвич-панелей, соединяющихся по принципу шип-паз. Поверх материала укладывается фанера, по периметру упругие прокладки.

Процесс звукоизоляции частного дома своими руками
Базальт и фанера на полу для звукопоглощения

Последовательность монтажа деревянного пола:

  • Лаги укладываются на демпфирующие резиновые прокладки.
  • Пространство между брусьями заполняется насыпными материалами (керамзит) или минеральной ватой.
  • К лагам крепится настил из фанеры или OSB плит толщиной 15-18 мм.
  • Укладывается подложка под напольное покрытие – пробковая, вспененный полиэтилен на полимерной основе.
  • Монтируется ламинат, линолеум или другой выбранный вариант.

Использование мягкого покрытия ковролина является отличным способом снизить до минимума ударный шум.

Акустический комфорт в доме – это грамотная компоновка и монтаж качественных звукоизоляционных материалов. Чтобы достичь желаемого эффекта, необходимо учитывать индивидуальные особенности здания.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 67
Просмотры 17651

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации