Написать нам

Рекомендации по возведению домов из контейнера

Крупные конструкции

Сооружение для жилья обустраивают из контейнеров, которые предназначались ранее для транспортировки грузов сухопутным и морским путем. Процесс строительства имеет упрощенную технологию по сравнению с традиционными способами. Дом из контейнеров получается прочнее, т. к. вместилище рассчитано не только на статические, но и динамические нагрузки. Жилые модули используют в районах сильных ветров и других сложных погодных условий.

Устройство и особенности домов из контейнеров

Рекомендации по возведению домов из контейнера
Контейнеры из стали толщиной 3 мм подходят для обустройства дачных и жилых домов

Блочные грузоконтейнеры производят из стали от трех миллиметров, при этом стены делают панельными или на основе каркаса. Они бывают разборными или выпускаются неразъемными на сварных швах. Модульные постройки на базе контейнеров сооружают для проживания и делают временные помещения различного промышленного и бытового назначения.

Емкости устанавливают в виде отдельных блоков или применяют в качестве конструктивных элементов больших сборных зданий разной планировки. Грузовые вместилища рассчитывают и изготавливают с запасом прочности, чтобы они выдерживали вес вышележащих блоков при перевозке и сопротивлялись действию шторма.

Правильно выполненная изоляция от холода и влаги делает внутренний микроклимат уютным и удобным для обитания человека. Внутри всегда сухо, отапливаются строения всеми известными способами. Внутри контейнерного дома проводят сантехнические коммуникации, для канализации выполняют индивидуальный септик или подключают сеть к городским трубам.

Компании поставили на поток выпуск и производство готовых модульных блоков, которые предназначены для монтажа на месте. В них применяют экологически чистые компоненты для конструктивных частей и отделки, продукция соответствует требованиям ГОСТ. Каркас блоков делают из труб, для обшивки применяют прочную сталь, в процессе эксплуатации такие модули безопасны.

Внутри проводят провода в специальных желобах или делают линии скрытыми за отделкой. Стенки сооружения не горят, т. к. выполнены из металла. Проемы под окна и двери вырезают в процессе монтажа, затем делают обклад для монтажа переплетов и дверных блоков.

Преимущества и недостатки построек

Рекомендации по возведению домов из контейнера
Дом можно постепенно достраивать и расширять площадь

Сборные домики из контейнеров относят к категории быстровозводимых строений. Они не требуют массивного основания, часто опираются на свайный фундамент, который также устраивают за небольшой промежуток времени. Иногда применяют монолитную ленту малого заглубления или отдельные столбы со связующей балкой.

Плюсы использования контейнеров для строительства дома:

  • возможность постепенного возведения и поэтапной надстройки второго яруса, а также расширения площади;
  • простые строительные работы, в основном, монтаж с применением крана;
  • прочность каркаса и стенок, жесткость при большом ветре, сейсмическая стойкость;
  • водонепроницаемость контейнерного вместилища;
  • перепланировку можно провести на любом этапе эксплуатации;
  • можно ставить в холодном климате при условии эффективного утепления, возводить на покатых склонах гор.

К минусам использования контейнерных блоков относят их высокую цену. Смонтированная конструкция из нескольких емкостей требует дизайнерской отделки снаружи, т. к. выглядит далеко не идеально для жилого дома. Без декорирования можно построить гараж, сарай, склад и другие подсобные помещения.

Рекомендации по возведению домов из контейнера
В одноуровневом доме из контейнерных вместилищ высота потолка будет не больше 2,3 – 2,4 м, а в двухэтажных постройках есть варианты для увеличения этого показателя. Металл охлаждается ночью и нагревается на дневной жаре, поэтому нужно делать теплоизоляцию, чтобы защитить внутреннее пространство от климатических перепадов температуры.

Требуется периодическая обработка поверхности металла от коррозии, если снаружи и внутри нет отделочного и гидроизолирующего слоя. Установка контейнерных емкостей возможна только там, где проложены пути для крана и есть площадка для работы тягача с выгрузкой на месте.

Стены, потолок и пол контейнера не пропускает воздух, пар, и требуется устройство вентиляции или системы кондиционирования. Есть опасность, что внутренние поверхности обрабатывались в процессе перевозки вредными антисептиками или в контейнерах перевозили токсичную продукцию.

Проекты и варианты оформления домов из контейнеров

Рекомендации по возведению домов из контейнера
Загородный дом из 8 контейнеров

Простое моделирование дома можно получить, комбинируя расположение модулей по отношению друг к другу и по высоте.

Используют проекты расстановки:

  • ставят рядом или последовательно два контейнера, между ними делают проход для сообщения;
  • применяют расположение в виде буквы Г, Т, П, при этом в некоторых местах ставят два ряда блоков.

В двухэтажном варианте вырезают потолок блока, чтобы выполнить лестницу для сообщения с верхним ярусом. Иногда ступенчатый подъем предусматривают с наружной стороны, так чаще ставят железные марши, выполняют из дерева или бетонируют. Получили распространение проекты, где одна стена полностью выполнена пакетным остеклением. Такой вариант подходит для сооружения дачи из контейнеров или дома на берегу водоема.

Одну стену удаляют и делают из нее откидную террасу рядом с модулем, затем выполняют над ней навес. Для моделирования конструкции дома сварные емкости пригодны меньше, но и их можно резать сваркой при перепланировке. Металл в основе конструкции дает возможность приваривать балконные площадки, выносные террасы, эркеры и делать ограждение на кровле (если она используется).

Наружную отделку выполняют в виде навесного вентилируемого фасада, чтобы одновременно заложить изолирующие слои. Для обшивки берут пластик, вагонку МДФ, применяют сайдинг из винила, металла. Хорошо смотрятся покрашенные цементно-стружечные панели, профнастил с имитацией различных природных материалов.

Проекты 20 футов

Рекомендации по возведению домов из контейнера
Из небольших контейнеров можно сделать отдельные помещения

В блочном строительстве используют морские контейнеры разной длины — 20 и 40 футов. Первые имеют ширину 2,35 метра, длину 6 м, а высота составляет 2,4 м. Есть категория НС, высота потолков в которой поднята до 2,7 м. Такие грузовые емкости применяют для конструирования небольшого по площади дома из двух и более контейнеров.

Длина 6 м дает возможность получить несколько внутренних помещений. В строении получится кухня, спальня, гостевая комната, санузел и даже кабинет. Небольшая длина позволяет не расширять общую квадратуру дома, а компактно разместить все функциональные жилые и хозяйственные комнаты на малой площади.

Использование контейнерных блоков 20 футов позволяет экономить на отоплении и наружной отделке. Не всегда семье требуется большое пространство внутри дома. Можно установить несколько модулей и объединить их общей крышей.

Утепляющий слой ставят с наружной стороны, а внутри делают только декоративную отделку, чтобы точка росы смещалась на внешнюю часть стены. Применяют современные виды изоляторов, которые не напитываются каплями конденсата, не теряют теплозащитные качества: пенопласт, экструдированный пенополистирол, стекловата, пенобетонные блоки малой плотности.

Проекты 40 футов

Рекомендации по возведению домов из контейнера
Контейнер 40 футов 

От двадцатифунтовых такие контейнерные модули отличаются тем, что их длина составляет 12 м, а параметры по ширине и высоте не отличаются (2,35 и 2,4 м, соответственно). В этой категории также продают контейнеры НС серии, где высота 2,7 м. Можно выбрать новые емкости или те, что уже были в употреблении.

Большой размер блоков позволяет построить большой дом, где можно распланировать не только необходимые для проживания помещения, но и обустроить большую гостиную, сделать бильярдный зал и отвести каждому жильцу по собственной ванной комнате.

Если расположить 40-фунтовые модули в форме буквы П, между ними получится внутренний дворик, где часто располагают бассейн и площадку для отдыха. В двухэтажных строениях модули устанавливают не один над другим, а монтируют в шахматном порядке. Проект установки дает возможность оригинально обустроить экстерьер, подчеркнуть индивидуальность контейнерного здания.

Требования безопасности при строительстве

Рекомендации по возведению домов из контейнера

Разгружают контейнер и устанавливают его в проектное положение с применением средств механизации. Используют рельсовые краны, также задействуют подъемные устройства на базе автомобиля для небольших блоков, если позволяет грузоподъемность. Для поднятия используют сертифицированные тросы, при этом стропы зацепляют за все 4 захвата, перенос на двух петлях не допускается. Иногда грузоподъемность крана позволяет поднять сразу 2 контейнера, но так делать категорически нельзя. Со следующим модулем работают после установки предыдущего.

Меры предосторожности при строительстве:

  • строповку и расстроповку ведут специально обученные специалисты с удостоверением;
  • люди поднимаются на крышу модуля и спускаются обратно только по приставным лестницам, нельзя подниматься, используя ребра жесткости и другие выступающие детали контейнерного блока;
  • при перемещении по воздуху в контейнере не должны находиться люди;
  • под стрелой башенного или автомобильного крана нельзя находиться в момент переноски контейнера.

В вечернее и ночное время место работ должно освещаться. Светильники ставят по сторонам рабочей площадки на устойчивых стационарных опорах и на протяжении подъездного пути. На стреле крана также монтирую лампы, чтобы люди могли определить границы опасной зоны.

Этапы строительства домов из контейнеров своими руками

Перед тем как из контейнера сделать дом, создают проект и составляют чертежи.

План включает:

  • схему расстановки блоков;
  • демонтажные и сварочные работы;
  • обустройство наружной отделки с изоляцией;
  • затраты на электроснабжение, применение механизмов, доставку, накладные расходы.

После покупки контейнерных модулей их чистят пескоструйкой, кроют поверхность грунтовкой. Приступают к устройству фундамента. Работы зависят от типа опорного основания. Между поверхностью и контейнером ставят 3 слоя рубероида для защиты блока от действия почвенной влаги.

Рекомендации по возведению домов из контейнера
Утепление дома из контейнера

Дальнейший план работ:

  • устанавливают контейнерные модули по проекту, при этом контролируют вертикальность и горизонтальность лазерными приборами, нивелиром, теодолитом или отвесом и строительным уровнем;
  • вырезают сваркой или болгаркой дверные и оконные проемы, делают другую перепланировку;
  • размечают расположение коммуникаций, вырезают проходы;
  • монтируют электропроводку, канализацию, водоснабжение, вентиляцию.

Дальнейшие работы предполагают внешнюю отделку вместе с гидроизоляцией, пароизоляцией, утеплением. Устройство кровли зависит от индивидуального проекта дома из контейнеров. Внутри блоков часто есть пол из древесных досок, поэтому его приводят к номиналу и обшивают листами ДВП. Затем кладут линолеум, ламинат, ковролин или делают плиточное покрытие.

В дальнейшем подключают электрику, водопровод, канализацию к местным сетям. сли такой возможности нет,  ставят электрогенератор, пробивают скважину для подачи воды, и делают выгребную яму.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 68
Просмотры 18952

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации