Написать нам

Каким материалом лучше отделать дом снаружи

Крупные конструкции

Обшивка дома снаружи преследует не только цель маскировки дефектов или непривлекательного вида стенового материала. Она предохраняет поверхности от эрозивных явлений и разрушения под действием факторов внешней среды. Хорошо оформленный фасад будет гармонировать с общим дизайнерским решением здания.

Основные правила выбора материала для обшивки дома

Каким материалом лучше отделать дом снаружи
Отделка фасада декоративным кирпичом

Чтобы воздух внутри комнат не был излишне влажным, показатель паропроницаемости каждого следующего материала, покрывающего стеновую плоскость с внешней стороны, должен быть меньше, чем у предыдущего. Отделка должна пропускать пар лучше, чем сырье, использованное для возведения здания. Тогда избыток влаги будет выходить через стены на улицу.

Материал для наружной обшивки должен обладать следующими свойствами:

  • стойкость к действию дождя, снега и града, а также скачкам температур;
  • химическая инертность;
  • устойчивость окраски, отсутствие склонности к выцветанию или линьке;
  • переносимость трения и механических воздействий.

Главным критерием остается принцип убывания паропроницаемости изнутри наружу. При его нарушении в пограничной области между материалами с разным показателем скапливается конденсат, формируя среду, располагающую к гниению, появлению плесени и грибка. Зимой скапливающаяся вода превращается в лед, что может привести к разрушению стены или облицовки. В любом случае такие условия не способствуют продолжительной эксплуатации облицовки.

Особенности наружной отделки

Каким материалом лучше отделать дом снаружи
Перед отделкой фасада древесину необходимо обработать антисептиками

Из всех материалов, которыми можно облицевать дом, хорошую паропроницаемость имеет только продукция из древесины. При использовании других видов отделки стоит задача предотвратить задержку жидкости между слоями. Лучший способ сделать это – обустроить вентилируемый фасад. Конструкция подразумевает наличие просвета в 6-15 см между стенкой или прослойкой паропроницаемого утеплителя и отделочным материалом.

В облицовке оставляют отверстия для вентиляции, через которые воздух входит в пространство, а внизу – щели для его выхода. Излишек влаги своевременно удаляется из внутреннего слоя, а отделка предохраняет фасад от попадания осадков. Такая система также обеспечивает безопасное утепление дома. Отделка дома снаружи может быть выполнена с помощью сайдинга или иных видов панелей.

Еще один вариант – закрепление облицовочного материала к самой стене, защищенной изнутри пароизоляционной прослойкой. Избыток влаги в этом случае выводит вентиляционная система. Пар не проникает в стеновой материал.

Требования и рекомендации к выполнению работ

Каким материалом лучше отделать дом снаружи
Отделку снаружи начинают через 1 — 2 года после окончания строительства, чтобы дать время для усадки

Отделочные работы нужно выполнять только после закрытия оконных и дверных проемов. Исключение допускается, если облицовка будет выполнена из кирпича. Следует помнить, что в первый год после постройки все здания, особенно массивные и тяжелые, подвергаются усадке. Иногда она бывает настолько сильной, что нарушается цельность облицовочного покрытия. Вследствие этого наружной отделкой в идеале стоит заниматься лишь по прошествии года после возведения несущих стен.

Выбирая материал, следует соотносить его особенности с исходным состоянием постройки. Например, натуральный камень и кирпич имеют значительную массу, создающую большую нагрузку на основание. Это особенно важно, когда домовладелец планирует отделывать старое здание. Чтобы предотвратить подобные инциденты, рекомендуется воспользоваться услугами строительного инженера. Он рассчитает возможную добавочную нагрузку на фундамент.

Лучшие материалы для обшивки дома

Чаще всего домовладельцы предпочитают материалы, обладающие доступной ценой и минимально утяжеляющие здание. Сюда относятся лакокрасочные составы, разные варианты отделки древесиной, а также специальные панели.

Штукатурка фасадная

Каким материалом лучше отделать дом снаружи
Виды фасадной штукатурки

Штукатуркой можно покрыть фасад каркасного здания, но ее использование с пенопластовым утеплителем создает побочный эффект «термоса», обеспечивающий питательную среду для плесневых и грибковых колоний. Поэтому использование этого материала в таких условиях не рекомендуется.

В продаже можно найти разные типы штукатурных составов на полимерной основе, содержащих пластификационные добавки, предотвращающие растрескивание. На упаковке смеси приводится пошаговое руководство по ее использованию. Наносят состав в несколько слоев. Финишное покрытие должно быть хорошо выровнено.

Фасадная краска

Такие составы могут обладать эффектом объемной поверхности или, напротив, подчеркивать ее гладкость. Для деревянного дома первый тип обычно не применяется: привлекательная текстура исходного материала не требует подобных ухищрений. «Гладкие» краски бывают плотными (к примеру, эмалевые) или прозрачными (лаки).

Сайдинг

Каким материалом лучше отделать дом снаружи
Сайдинг под древесину для наружной отделки

Это один из самых распространенных материалов для обшивки. Домовладельцев привлекают доступная цена в сочетании с простотой монтажа и достаточным сроком эксплуатации. Производят его из разных типов сырья: дерева, металла (чаще всего – алюминия), винила. Встречаются варианты, имитирующие натуральный камень, рисунок дерева, брус и другие дорогие материалы. Во многом этот вид покрытия сходен с вагонкой. Панели монтируются друг на друга под уклоном, вследствие чего вода может свободно стечь с плоскости. Это препятствует ее проникновению на стеновую поверхность, разрушению материала и появлению грибка.

Панели бывают одинарными или двойными. Возможна отделка жилища разными типами сайдинга с разными фактурами: к примеру, цокольный этаж облицовывается под камень, а основная часть – под дерево. Материал подходит для любого типа строения, будь то каркасный дом или здание из блоков газобетона.

Наиболее распространен виниловый сайдинг. Он хорошо переносит температурные перепады, жару и мороз, а также легко разрезается, благодаря чему им часто покрывают здания, имеющие большое число выступов или сложную форму. Монтировать его лучше в период, когда на улице не холодно и не слишком жарко, чтобы избежать деформации в процессе обшивки. Минус винилового сайдинга – склонность выгорать от действия ультрафиолета. На продукции светлых оттенков это заметно меньше, поэтому для отделки жилого здания рекомендуется выбирать ее.

Дерево

Каким материалом лучше отделать дом снаружи
Термопанели служат дополнительным утеплителем

Это наиболее экологичный материал для наружной отделки зданий. Некоторые облицовочные продукты на основе древесины имеют плоскую поверхность. Блок-хаус имеет закругление с лицевой стороны, имитирует оцилиндрованное бревно. Используются для облицовки также доски, имитирующие строганный брус. Как и блок-хаус, их монтируют на обрешетку, а затем шлифуют.

Используют для фасадной отделки и обычную вагонку, а также доски из композитного материала (ДПК). Последние включают в себя древесную муку и полимерные смолы. Продукт не деформируется в процессе эксплуатации и не выцветает под действием солнца.

Декоративная плитка

Фиброцементные плиты также состоят из композитного материала, представляющего собой смесь из цемента, древесной фибры, кварцевых и слюдяных включений. Массу формуют в листы и удаляют влагу в несколько приемов. Иногда ее подвергают обжигу. Затем листы покрывают декоративным слоем, который может иметь разную природу. Недорогой вариант, при этом долго сохраняющий свежесть окраски – состав на основе акрила.

Панели

Термопанели состоят из утеплителя (он служит основой) и декоративного слоя – керамического, клинкерного или выполненного из искусственного камня. Использовать их можно для отделки разных типов домов. Материал отличается высокой ценой.

Подготовительные работы

Перед тем как обшить дом снаружи, нужно убедиться, что стеновые поверхности не имеют продольных или поперечных перекосов. Если обнаружены отклонения, их выправляют обрешеткой либо штукатурным слоем.

Рекомендуется проводить работы при температуре воздуха 10-25 градусов. Слишком высокий или низкий показатель может привести к деформации стройматериалов при монтаже.

Если используется облицовка из древесины, нужно позаботиться о защите антипиренными и антисептическими смесями.

Технология обшивки дома своими руками

Каким материалом лучше отделать дом снаружи
Фасадные панели крепят на обрешетку

Способ монтажа зависит от выбора отделочного материала.

Фасадная доска часто устанавливается вертикальным методом с соединениями «шип-паз». Сначала монтируются направляющие. Их выводят по строительному уровню четко в горизонтальном направлении. Затем можно уложить утепляющий материал. Доски закрепляются на каркасе в вертикальном направлении. Фиксировать их можно саморезами или простыми гвоздями.

Чтобы замки сцеплялись крепче, можно подбить детали деревянным молотом. Места соединения досок маскируют наличными планками.

Облицовку из ДПК нередко крепят внахлест снизу вверх в горизонтальном направлении. Если единичная планка имеет ширину 10 см, нахлест с каждого бока делают минимум 2-2,5 см.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 60
Просмотры 12691

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации