Написать нам

Самостоятельное изготовление распашных ворот в частном доме

Крупные конструкции

Ворота представляют собой въездной, открывающийся по требованию проем для транспорта, который запирается на замок. Владельцы делают откатные, складные, распашные ворота своими руками. Они могут быть с механическим или автоматическим открыванием. В створке размещают калитку, материалом полотна служит профнастил, дерево, листовой металл, поликарбонат и др. Ворота ставят в гараже, в заборе дачного участка или в ограждении двора жилого дома.

Разновидности ворот для частного дома

Самостоятельное изготовление распашных ворот в частном доме
Модель распашных ворот с вставкой из дерева

Модель выбирают с учетом конструктивной разновидности, габаритов, учитывают вес полотна и столбов, необходимость в дистанционном управлении. Цена на автоматику прибавляет стоимости воротам. Для монтажа устройства потребуется специалист, работа прибора потребует затрат на электричество. Есть современные автоматические приспособления, которые питаются от солнечных батарей.

Применяют основные типы:

  • рулонные;
  • раздвижные;
  • распашные;
  • складные и поворотно-откидные.

Дизайн воротной конструкции должен соответствовать стилю ландшафта и жилого строения. Поэтому собственники предпочитают делать ворота для частного дома своими руками, чтобы подчеркнуть красоту входной группы.

От конструкции требуется удобство в работе, прочность и надежность, помимо внешнего вида.

Распашные

Самостоятельное изготовление распашных ворот в частном доме
Распашные ворота с электроприводом

Классический вариант, который применяется чаще всего. Две створки открываются внутрь двора, наружу, иногда используют маятниковые петли для распахивания в обеих направлениях. Полотно представлено жестким каркасом из металла или древесины, внутри которого устанавливают заполнение из различных материалов. Уличное открывание учитывает тротуар перед двором, а при внутреннем должно быть место для закрывания после въезда машины.

Современные створки выполняют значительной высоты и ширины, т. к. автоматика легко справляется с такими габаритами без опасности травм для человека.

Есть 3 варианта расположения приводов для автоматического распахивания:

  • линейный;
  • рычажный;
  • подземный.

Распространен червячный (линейный) метод, при котором шток (поршень) удлиняется, укорачивается и двигает полотно ворот. Такие приводы бывают гидравлическими или механическими.

Раздвижные

Самостоятельное изготовление распашных ворот в частном доме
Раздвижные ворота на роликовом механизме

Конструкция сдвижных самодельных ворот завоевывает популярность, так как для открывания не требуется место впереди и позади ворот. Створки выполнены в виде стальной рамы с распорками и угловыми подкосами для жесткости. Внутри ставят зашивку из металлического профиля, дерева, сэндвич-панелей.

Преимущества раздвижных систем:

  • при снеговом заносе не требуют очистки площади перед двором для открывания;
  • нет ограничения по габаритам, лимит существует лишь по длине забора, мимо которого отодвигаются створки;
  • нет верхней рамы, может проезжать машина любой высоты.

Из недостатков отмечают необходимость устройства фундамента, где крепят направляющие прогоны для роликов. Есть конструкции с консольным вариантом открывания, когда балку ставят на ограждении. Вариант с установкой балки поперек проезда не применяют из-за ограничений транспорта по высоте. Если ворота имеют одно большое полотно (одностворчатые типы), их называют откатными.

Поворотно-откидные

Самостоятельное изготовление распашных ворот в частном доме
Наклонные ворота для гаража или хозяйственных пристроек

Конструкции ставят в частных дворах и хозяйственных объектах. В составе системы предусмотрена рама, полотно и горизонтальные направляющие балки под потолком. Каркас и створки делают из металлических профилей с оцинкованным покрытием без термопрофиля внутри.

Рамные элементы соединяют винтовым способом, а для профилей полотна предусмотрены специальные стыковочные детали. В утепленных вариантах в створку вставляют плиты ПВХ. Полотно представляет собой сплошную единую секцию, которая во время открывания наклоняется, затем входит внутрь гаража.

Особенности поворотно-откидных воротных систем:

  • сопротивляются взлому;
  • занимают минимальное пространство в закрытом и открытом состоянии.

Устойчивость к взлому обеспечивается целостностью створки с оговоркой, что использованы качественные материалы покрытия.

В процессе открывания полотно сначала немного выступает вперед нижней частью, что нужно учитывать при остановке машины у ворот.

Рулонные

Самостоятельное изготовление распашных ворот в частном доме
Рулонные ворота чаще всего устанавливают в гаражах

В такой схеме полотно сворачивается в рулон и наматывается на вал, который располагается вверху в защищенном коробе. Рулонная разновидность предохраняет проемы ворот от несанкционированного доступа. Конструкция простых ворот представляет собой разновидность рольставней.

Преимущества рулонных схем:

  • дополнительная защита воротной конструкции от доступа снаружи;
  • предохранение от просмотра внутреннего пространства;
  • рентабельность, несложный монтаж;
  • экономия площади.

Полотно выполнено из ламелей — полос, которые соединены в единую плоскость посредством специальных кромок. Внутри продольные элементы бывают полые или наполненные ячеистым утеплителем. Монтируют рулоны так, что полотно открывается снаружи или внутри гаража. Сделать ворота можно собственноручно, работа займет немного времени.

Складные

Самостоятельное изготовление распашных ворот в частном доме
Складные ворота могут состоять из 2 и более секций

В таких системах полотно составлено из сэндвич-панелей, которые крепят друг к другу петлями особого вида. Полотнище ворот движется по горизонтальным и вертикальным прогонам, устанавливаемым на внутренней части передней стены над проемом, и продолжают на потолке. Открывание означает последовательное передвижение секций на потолок.

Положительные стороны складных разновидностей:

  • секционные ворота для дачи ставят в любой пролет и проем;
  • полотно защищает от звуков и потерь тепла;
  • конструкция безопасна и удобна в работе;
  • имеет красивый и современный внешний вид;
  • отличается длительной эксплуатацией (до двадцати лет).

Створки складных ворот не мешают передвижению машины, экономят место в гараже. Предусматривают легкое и быстрое дистанционное открывание, закрывание, надежно предохраняют от взлома. Есть возможность ручного открывания за счет установки компенсационных пружин.

Материалы для самостоятельного изготовления распашных ворот

Самостоятельное изготовление распашных ворот в частном доме
Профильная труба для изготовления каркаса ворот

При изготовлении распашных ворот учитывают пожелания владельца к внешнему виду и его материальные возможности.

Наиболее популярные типы зашивки:

  • деревянная;
  • профнастил.

Зашивки отличаются техническими характеристиками и качествами, поэтому выбор не составит труда. Применяют принцип комбинирования. Профлист и древесина отлично сочетаются с коваными элементами. Такие дополнения утяжеляют створки ворот на дачу и стоят немалых денег. Выбирают мощные петли и автоматические приборы. Под створки с множеством кованых деталей нужно сооружать фундаменты.

Виды дерева

Самостоятельное изготовление распашных ворот в частном доме
Хвойные породы имеют красивый рисунок древесины

Материал подходит для самостоятельного изготовления и монтажа работ, т. к. легко обрабатывается, пилится и соединяется в конструкцию. Чаще строительство ведут без специальной и дорогой техники, но есть исключения в зависимости от вида дерева.

Дороже всех видов стоят ворота из дуба. Материал твердый, поэтому ручной пилой не обойтись, потребуется циркулярная. Дубовые полотна прочные, не разрушаются от ударов. В составе древесины есть дубильные компоненты, предохраняющие строение от гниения. В продаже есть более 20 оттенков и цветов естественного вида для выбора варианта на ворота.

Хвойные породы также противостоят увлажнению из-за присутствия в составе смолистых веществ, которые в некотором случае выделяются на поверхности пиломатериалов. Древесина отличается красивой текстурой, рисунком, цветом, стоит гораздо дешевле лиственных пород.

Сосна имеет повышенную прочность по сравнению с елью, но больше усыхает. Ель меньше усаживается, но больше впитывает воду из почвы и атмосферы. Хвойная лиственница имеет повышенную плотность, почти не гниет, отличается красивым рисунком волокон, требует только лакировки без покраски.

Разновидности профлиста

Самостоятельное изготовление распашных ворот в частном доме
Ворота из профнастила, декорированные заклепками

Профнастил выступает в качестве зашивки при изготовлении распашных металлических ворот своими руками. Волнистые листы ставят в каркас из профильной трубы, уголка, швеллера.

Виды профнастила:

  • стальной без покрытия;
  • горячеоцинкованный;
  • горячеоцинкованный с полимерным наружным слоем;
  • из хромированного железа, меди, алюминия.

Первый вид почти не применяют, т. к. он быстро подвергается коррозии. Выбор профлиста для ворот зависит от толщины материала и цинкового покрытия, вида напыляемого полимера и его толщины.

Для строительства ворот применяют листы с маркировкой С (стеновой) и НС (усиленные для кровли и стен). По высоте берут гофру 8 – 21 см, материал с большей высотой идет на кровельное покрытие, несъемную опалубку.

Конструктивные особенности

Самостоятельное изготовление распашных ворот в частном доме
Створки крепятся к колоннам из бетона и кирпича

Детали и элементы конструкции:

  • вертикальные опорные стойки;
  • рама для установки материала полотнища;
  • зашивочный слой;
  • петли, задвижки, замки, автоматическое устройство для управления.

Рамный каркас выполняют из квадратной или прямоугольной трубы. Размер сечения зависит от габаритов пролета и высоты столбов.

Используют размер по весу одного полотна:

  • до 150 кг — труба 80 х 80 с толщиной стенки 4 мм;
  • 150 – 300 кг — профильный прокат 100 х 100, толщина оболочки 5 мм;
  • Более 300 кг — труба 140 х 100, толщина 5 мм.

Створки навешивают на столбы из бетона, кирпича, дерева, металла. Петли выбирают регулируемые или без такой функции из качественного материала, замки устанавливают электронные, электромеханические, механические.

Чертеж со стандартными размерами

Самостоятельное изготовление распашных ворот в частном доме
Чертеж распашных ворот с калиткой

Нужно выполнить на бумаге чертеж ворот или эскиз с указанием всех размеров. Размеры полотен по высоте определяют так, чтобы снизу был технический промежуток, рассчитанный на небольшой снеговой занос (10 – 15 см от земли). Зазор уменьшает нагрузку от ветра, т. к. уменьшает парусность.

Раму сваривают по проекту так, чтобы в нее становился обшивочный материал без порезки. Срезание увеличивает трудоемкость, после подгонки получаются остатки, которые выбрасывают. Между створками делают небольшой зазор (3 – 5 мм), чтобы нивелировать некоторое смещение деталей.

Стандартные габариты предусматривают ширину ворот 3,5 – 4,0 м, чтобы удобно проезжал легковой и грузовой транспорт. Можно выполнять конструкцию большей ширины, но тогда возрастет стоимость строительства, а преимущества почти не добавятся. Пять метров и больше выбирают в исключительных случаях, если есть препятствия на подъезде, а другого места для воротной конструкции нет.

Инструменты для работы

Самостоятельное изготовление распашных ворот в частном доме
Инструменты для изготовления ворот своими руками

Для разметки и координирования плоскости, вертикальности при сварке и монтаже понадобится рулетка, уровень, строительный уголок, карандаш или керн.

Другие инструменты:

  • сварка электрическая или дуговая с комплектом расходных материалов;
  • шуруповерт, крестовая отвертка
  • углошлифовальная машина (болгарка) с кругом по стали и диском для зачистки;
  • молоток, плоскогубцы;
  • дрель.

Земельные работы потребуют штыковой лопаты, лома, топора. Для замешивания бетона нужна бетономешалка или корыто, совковая лопата. Окраску выполняют краскопультом или берут валик и кисть с кюветой.

Изготовление распашных ворот из профнастила своими руками

Самостоятельное изготовление распашных ворот в частном доме
Фундамент опорных столбов должен находиться ниже уровня промерзания грунта

Подготовительные работы включают выбор места, разработку чертежа и разметку на поверхности.

Основная работа по изготовлению состоит из таких этапов:

  • вкапывание столбов;
  • изготовление каркасов;
  • зашивка полотна;
  • навеска полотен на опорные стойки, установка замка.

Столбы вкапывают на глубину 50 – 100 см, на дно ямы помещают песок, щебень, трамбуют подсыпку. Ставят по уровню столбы и бетонируют их. Каркас варят в горизонтальном положении на ровной поверхности или подставках. Проверяют прямоугольность и плоскость, исключают перекосы.

Зашивку устанавливают с помощью метизов, болтов так, чтобы не было промежутков. На стойки приваривают нижнюю часть петли, а верхнюю фиксируют к раме. Поверяют вертикальность, чтобы полотна не перекашивались при открывании. Приваривают замки и засовы к каркасу створок и столбам.

Калитка в распашных воротах

В полотне ставят калитку, чтобы совместить проход и уменьшить протяженность входной группы. У встроенной калитки есть преимущества в виде экономии материала заполнения и практичности применения. Дополнительно требуется профильная труба для обустройства каркаса по периметру сооружения.

Калитка внутри ворот имеет порог и верхнюю планку, что не всегда удобно при проходе людей высокого роста. Ширина такого проема в створке всегда ограничена, поэтому тучным людям перемещаться сложнее, нет возможности провозить ручную кладь на тележке.

Материал выбирают по типу воротного заполнения и материала ограждения. Для запора калитки применяют отдельный замок и засов. Если предусмотрено автоматическое открывание, монтируют стопорящие элементы, координирующие открытую калитку. Так при проходе человека не сработает воротная автоматика.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 73
Просмотры 12895

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации