Написать нам

Как правильно обложить дом кирпичом своими руками

Крупные конструкции

Выбор материалов для оформления фасада разнообразен: сайдинг, СИП-панели, плитка. Однако традиционным вариантом является облицовка дома кирпичом. Работу можно провести собственноручно, предварительно нужно научиться выбирать и укладывать материал.

Критерии выбора кирпича для облицовки дома

Как правильно обложить дом кирпичом своими руками
Облицовочный кирпич должен быть строго прямоугольным, чтобы не возникал перекос в кладке

Параметры выбора материала:

  • форма элементов должна быть строго прямоугольной, чтобы кладка была максимально ровной без кривых швов;
  • целостность кирпичей: они не должны содержать трещин, в которые может попасть жидкость и привести к разрушению кладки изнутри;
  • размер элементов: лучше применять узкие варианты, которые применяют строго для обшивки зданий;
  • покупать необходимо материал из одной партии, так как продукт из другой может отличаться по оттенку;
  • при выборе керамической отделки нужно учитывать, что в ее составе не должно быть известняка (при попадании воды она быстрее разрушится);
  • прочность кирпича: проверить это свойство можно, ударив по изделию молотком (от него могут отколоться куски, но сам элемент останется целым);
  • цвет.

Прежде чем приобрести кирпичи для облицовки дома, необходимо рассчитать их количество. Так как элементы придется разрезать, лучше купить на 10% больше материала.

Как правильно обложить дом кирпичом своими руками
Разновидности облицовочного кирпича

Тип кирпича:

  • Керамический. Его изготавливают методом пластического формования и отжига. Исходным сырьем является глина разных видов, от чего зависит нагрузка на опорные конструкции. Материал бывает матовым или глянцевым. Для уменьшения массы отделки применяют пустотелый кирпич. Есть возможность фактурной отделки поверхности элементов, имитирующей камень. Кирпич можно покрывать глазурью.
  • Силикатный. Преимуществом такой отделки является разнообразие цветов. Ее редко используют, так как элементы разрушаются под воздействием воды. Кроме того, для монтажа конструкции требуется укрепление фундамента. Силикатные изделия стоят дешево, но по техническим характеристикам уступают другим разновидностям.
  • Клинкерный. Керамический материал с улучшенными техническими характеристиками. Сформированные из глины специальных сортов элементы обжигают при температуре 1200°С. Такая отделка устойчива к повышенным нагрузкам, обладает низким уровнем поглощения влаги, хорошей морозостойкостью. Этот материал подходит для отделки оконных и дверных премов.
  • Гиперпрессованный. В этом случае глина не используется. В составе материала присутствует цемент, известь, пигменты. Особенностью изделий является фактурный скол, высокая теплопроводность. Обжиг здесь отсутствует. Кирпич изготавливают способом прессования, он обладает идеальной геометрической формой. Его применяют в индивидуальных проектах.

Выбор также зависит от условий эксплуатации облицовки, финансовой возможности хозяина.

Способы кладки кирпича

Как правильно обложить дом кирпичом своими руками
Способы кладки кирпича при облицовке дома

Прежде чем обложить дом декоративным кирпичом, необходимо выбрать способ кладки. Некоторые варианты предполагают использование нескольких разных по цвету материалов. Однако они сложны для выполнения и требуют определенной сноровки. Самыми распространенными являются такие методы кладки:

  • Блочный. В этом случае происходит чередование рядов с короткой наружной частью элемента и длинной. Стыки при этом вертикальные.
  • Дорожка. Это привычный вид укладки. Для него характерен монтаж кирпичей только длинной наружной стороной. Каждый следующий ряд смещается в сторону на половину элемента.
  • Крестовый. В первом ряду изделия укладывают длинной лицевой поверхностью, а во втором – короткой частью.
  • Тычковый. Кирпичи монтируют исключительно короткой частью наружу со сдвигом на половину элемента предыдущего ряда.
  • Ложковый. Изделия фиксируют длинной поверхностью наружу, при этом соблюдается смещение на четверть кирпича.
  • Хаотичный. Тут расположение длинной и короткой стороны несимметричное.

Если был выбран вариант со смещением блоков, расход материала увеличится.

Технология облицовки

Как правильно обложить дом кирпичом своими руками
Инструменты для облицовки дома кирпичом

Прежде чем обкладывать дом, необходимо собрать инструменты:

  • лопатка для нанесения раствора;
  • кельма (с ее помощью выравнивают стыки и заполняют их раствором);
  • расшивка (выпуклый инструмент для разглаживания и придания определенной формы вертикальным швам);
  • кирка для обработки материала;
  • отвес, угольник;
  • строительный уроень;
  • рулетка.

Чтобы ряды были ровными, между двумя углами стены можно натянуть шнур. Технология монтажа декоративного кирпича снаружи здания имеет такие особенности:

  1. Подготовка. Стены должны быть сухими, чистыми, отремонтированными. При необходимости фундамент укрепляют.
  2. Обкладывание стен начинают с верхнего края цоколя, предварительно выровняв поверхность. Сначала кирпичи кладут без раствора, расположив их в нужном порядке. После этого фиксируют цементной смесью. Первый ряд кладут по всему периметру здания.
  3. Сначала формируют углы, между которыми натягивают шнур, контролируя правильность монтажа. Вертикальную регулировку уровня осуществляют при помощи отвеса. Далее монтируют ряды между сформированными углами.
  4. Ряд под карнизом не монтируют, чтобы не ухудшить вентиляцию.
  5. Проемы дверей и окон выкладывают слоем в один кирпич.

Для приготовления раствора используют цемент без добавок. Не стоит замешивать его большими порциями. Периодически проверяют вертикальный и горизонтальный уровень кладки. Через каждые 13 рядов при помощи стеклопластиковых прутьев облицовка крепится к основанию.

Толщина шва обычно не превышает 1,5 см. После монтажа кирпича готовую стену обрабатывают раствором хлорной кислоты, убирают излишки раствора, пыли. За раз лучше укладывать 6 рядов кирпича, после чего следует дать раствору схватиться.

Облицовка деревянного дома

Как правильно обложить дом кирпичом своими руками
Перед облицовкой сруба необходимо соорудить фундамент из бетона под кладку

Чтобы обшить дом из бруса, нужно соорудить отделочный фундамент для облицовки или укрепить старый. Так как между основанием и облицовочным слоем укладывают утеплитель, для дерева лучше использовать минеральную вату. Поверх нее монтируют паропроницаемую ветрозащитную мембрану.

Чтобы древесина не прела и не гнила, паропроницаемость материалов стенового пирога должна увеличиваться изнутри-наружу. Между утеплителем и деревом оставляют вентиляционный зазор в 4 см. Начинается он от цоколя и заканчивается вверху конструкции. Также делают продухи в нижнем ряду кладки.

Перед отделкой фасада деревянное основание обрабатывают антисептической пропиткой и антипиреном. Для крепления минеральной ваты изготавливают обрешетку. Чтобы связать облицовку и основание используют кладочную сетку, жестяные полоски или проволока толщиной 3 мм. На каждый 1 кв.м. требуется 5-6 связей.

Кладку обязательно армируют. Для этого в горизонтальные стыки через каждые 4 ряда кладут стальные прутья или сетку. Толщина швов при этом не меняется.

Облицовка кирпичного дома

Как правильно обложить дом кирпичом своими руками
Между стенами и облицовкой монтируют утеплитель — пенопласт

Работать с идентичными материалами нетрудно. Для утепления стены можно использовать пеноплекс, который не требует дополнительной организации вентиляционного зазора. Для крепления облицовки к кирпичной стене используют стекловолокно или гибкие металлические связи. Штырь одним концом фиксируется в монтажном горизонтальном шве основания, другим – в облицовочной кладке. Требуется около4 связей на 1 м² площади.

Облицовка дома из газобетона

Для изготовления фасада дома из облицовочного кирпича нужно учитывать совместимость и технические характеристики материалов. Если сооружение построено из газобетона, нужно учитывать, что паропроницаемость несущих стен выше, чем у кирпича. Для обеспечения оптимального микроклимата требуется вентиляционный зазор. Его величина составляет 6-15 см.

Для фиксации с основанием применяют винтовые крепежи или гвозди из нержавеющей стали, длина которых составляет 12 см. Разрешено применять перфорированные оцинкованные полосы.

Связи запрещено закладывать в швы основной стены. Их прибивают к поверхности газобетонных блоков.

Плюсы и минусы кирпича для облицовки дома

Как правильно обложить дом кирпичом своими руками
Кирпич защищает стены из газобетона от проникновения влаги и разрушения

Прежде чем облицевать дом кирпичом, нужно рассмотреть плюсы и минусы такой отделки. К преимуществам относятся:

  • широкая цветовая палитра материала;
  • возможность выбора типа отделочного материала, максимально подходящего по качеству и стоимости;
  • низкая степень водопоглощения, устойчивость отделки к температурным перепадам;
  • отделочный материал обеспечивает хорошую звукоизоляцию;
  • эксплуатационный срок облицовки составляет 20 лет.

Фасад имеет некоторые недостатки:

  • масса значительна, часто требуется укрепление фундамента здания;
  • для фиксации кирпичей между собой иногда нужно подбирать специальный клеящий раствор;
  • работу сложно выполнять на стенах, которые потрескались.

Кирпич является наиболее оптимальным вариантом, если сравнивать с искусственными материалами, натуральным камнем. Он позволяет утеплить стены, звукоизолировать их, улучшить внешний вид.

При использовании кирпича для отделки фасада не стоит отдавать предпочтение дешевым материалам. Это снизит расходы на возведение стенки, но в процессе эксплуатации конструкция быстрее разрушится.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 55
Просмотры 11558

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации