Написать нам

Пошаговая инструкция по строительству дачного домика

Крупные конструкции

Летний дачный домик своими руками – простая постройка. Она может быть декоративной, но возводится в самые сжатые сроки, так как не требует тяжелого фундамента, утепления, тщательной отделки.

Используемые материалы для строительства дачного домика

Пошаговая инструкция по строительству дачного домика
Маленький домик для отдыха можно построить своими руками

Под дачным домом подразумевают как капитальную зимнюю постройку из кирпича, так и легкое строение. Однако чаще всего проект является чем-то средним, напоминает лайт-версию квартиры, пригодную для жилья в летнее время.

Для таких построек берут материалы более легкие, не столь прочные и не обладающие выдающимися теплосберегающими свойствами. Чаще всего используются:

  • Деревянный брус – обычно самый дешевый, строганный. Благодаря прямоугольному сечению его легко укладывать. Кроме того, дерево хорошо сохраняет тепло и выводит избыток влаги, так что в летнем домике не будет душно или слишком тепло.
  • Бревно – красивый «традиционный» материал. Бревенчатое строение исключительно долговечно, удобно, уютно, не нуждается в утеплении. Однако строится сруб вручную, по старинным технологиям, что отнимает немало времени и требует высокой квалификации.
  • Щитовые домики – представляют собой готовый домокомплект, куда входят все необходимые составляющие – от стропил кровельной системы до дверей.
  • СИП – структурно-изолированные панели. Обычно СИП включает и теплоизоляцию, поэтому такой дом пригоден для пребывания здесь зимой. Размеры и конструкции здания крайне разнообразны.
  • Построить каркасный домик на даче – тоже удачное решение. Каркас возводят из деревянного бруса, а затем обшивают сэндвич-панелями, досками, вагонкой. Такой вариант требует минимум затрат.

Вагоны, крытые грузовые прицепы, трейлеры, снятые с колес, тоже могут служить основой для дачного домика. В фундаменте такое сооружение не нуждается, но теплоизоляцию сделать придется: вагончик или бытовка на солнце прогреваются.

Умельцы используют и экзотические материалы: деревянные кирпичи, глину с соломой, стеклянные бутылки и цемент.

Проекты дачных домов и требования к ним

Пошаговая инструкция по строительству дачного домика
Форма может быть нестандартной

Дачные постройки, возведенные своими руками, могут быть очень разнообразными. Во многом проект зависит от назначения строения.

  • Нежилые домики – легкие строения, порой носят чисто декоративный характер. По сути это просторная обширная беседка с застекленными окнами или проемами, укрытыми тканевыми решетками. Здесь отсутствует водопровод или канализация, но нередко есть проводка.
  • Летние дачи – предназначены только для пребывания в доме в теплое время года. Они не отапливаются, не утепляются, однако водопроводом, канализацией, электричеством оборудуются. В таком доме можно жить в теплое время, поэтому здесь предусматривают простой вариант кухни.
  • Жилье для круглогодичного проживания – такой дом утепляется. Отопление разное, чаще газовые или электрические калориферы. Туалет и душ лучше разместить в здании.

Рекомендаций по типу проекта множество. Если участок большой, интересный с точки зрения рельефа, выбирают проект, которой можно вписать в необычный ландшафт. Если же территория невелика, дизайн подбирают по своему вкусу.

Строительство фундамента

Пошаговая инструкция по строительству дачного домика
Для легкого одноэтажного дома подойдет ленточный фундамент

Дачный домик обычно имеет небольшие размеры и простую конструкцию. Нет надобности сооружать капитальное строение, если в нем проводят лишь несколько недель в году. Так как предпочтение отдается легким постройкам, фундамент для них строят облегченный.

Выбирают основание с учетом типа почв.

Заглубленный

Для небольших домов заглубленный фундамент делают на сильно пучинистых почвах и при расположении дома на уклоне. Лучший вариант – бурозаливные сваи с опалубкой из асбестоцементных труб. При большой длине они достаточно просты в установке и меньше весят.

Ленточные заглубленные используются редко, обычно для зимних жилищ. Для деревянного домика такой фундамент – лишний расход материалов и денег.

Незаглубленный

Такое основание закладывают на глубину на 20–30 см, не больше. Сооружают винтовой фундамент, столбчатый из готовых бетонных блоков. Во втором варианте блоки укладывают на песчано-щебневую подушку в 2 ряда. Такой фундамент позволяет продолжать строительство уже через неделю, так как за это время раствор надежно схватывается.

Можно возводить столбы из кирпича или другого строительного камня.

Возведение дачного домика своими руками

Домик из военного кунга

Пошаговая инструкция по строительству дачного домика
Кунг можно переделать под дачный домик

КУНГ – кузов унифицированный нормальный, представляет обой закрытый автомобильный кузов для перевозки пассажиров. Он довольно вместителен, прочен, вполне доступен по цене – стоит меньше утепленной строительной бытовки.

Плюсы КУНГ очевидные. Кузов рассчитан на эксплуатацию в самых тяжелых условиях, поэтому конструкция отличается замечательной теплоизоляцией, прочностью, стойкостью к опрокидыванию и пожаробезопасностью. Для установки КУНГ в качестве дачного домика не требуется разрешение или согласование.

Инструкция крайне проста.

  1. Фундамент кузову не нужен. Чтобы уменьшить опасность коррозирования, ставят его на забетонированную площадку, мелкозаглубленные бетонные столбы или просто подпорки. Для столбов нужно выкопать ямы, установить опалубку – проще брать асбестоцементные трубы, и залить бетоном.
  2. Кузов устанавливают на опоры или площадку с помощью лебедки.
  3. Отделывают кузов снаружи и внутри по своему вкусу.

Рекомендуют брать кузов от ЗИЛ-131 или ГАЗ-66, потому что у них ровный пол и нет выемки под колесные ниши.

Домик-шалаш

Пошаговая инструкция по строительству дачного домика
Дача-шалаш с двумя фронтонами

Еще один бюджетный вариант. Конструкция шалаша проста, материалов для постройки требуется в 1,5–2 раза меньше, чем для обычного дома. Треугольная форма постройки вписывается в любой ландшафт, фундамент нужен самый легкий.

  1. Возводят свайный или винтовой фундамент.
  2. Из доски сечением 130–150 на 40 мм собирают А-образные рамы. Складывают стопкой, чтобы сравнить на перекос и подкорректировать.
  3. Переносят рамы и укладывают на площадку плашмя. Каждую раму поднимают на веревках по очереди и закрепляют временными укосинами.
  4. Когда каркас выставлен и выровнен, закрепляют каркасными досками в углах и коньковым прогоном наверху. При необходимости усиливают каркас продольными перекладинами.
  5. Настилают полы. Зашивают каркас досками, лучше шпунтованными.
  6. Собирают и устанавливают рамы дверных и оконных проемов, а затем обшивают фасад.
  7. Боковые стены и крыша здесь выступают одним и тем же элементом. Иногда «крышу» заделывают гибкой черепицей, профлистом и даже шифером.

Внутреннее пространство шалаша заметно меньше, чем у обычной постройки такой же площади.

Домик-бунгало

Пошаговая инструкция по строительству дачного домика
Домик-бунгало с верандой

Так называют типичный садовый одноэтажный коттедж с террасой или верандой, неотделимой от него. Строение имеет прямоугольную форму, поэтому его внутреннее пространство больше, чем у шалаша. Терраса позволяет проводить вечера на воздухе.

  1. Разрабатывают чертеж, делают расчет размеров и выбирают соответствующий фундамент. Подойдет как мелкозаглубленный ленточный, так и столбчатый или свайный.
  2. Готовое основание гидроизолируют. Используют рубероид или жидкие битумные мастики.
  3. Из бруса сечением 150*150 мм сооружают силовой каркас без укосин. Крепят брус врезкой вполдерева или на шип. Это требование обязательное: детали в углах каркаса должны скрепляться без металлического крепежа. Во время сборки постоянно проверяют вертикальность стоек.
  4. Обшивают каркас вертикально расположенными досками. Такая отделка обеспечивает сооружению недостающую жесткость. Фанера или стружечные плиты не годятся. Доски закрепляют по коротким торцевым кромкам, угловые – по длинным.
  5. Пол укладывают на лаги.

Изнутри можно отделать бунгало вагонкой.

Каркасный домик

Пошаговая инструкция по строительству дачного домика
Каркасное строение обходится дешевле

Строить небольшую дачу можно и каркасным методом. Схема такого строения одинакова как для маленьких, так и для больших строений.

  1. Сооружают столбчатый или ленточный фундамент. На участках с высокими грунтовыми водами под столбики делают прочную подушку из утрамбованного песка, залитого бетоном. Если коттедж двухэтажный, фундамент армируют толстыми стальными прутьями.
  2. Второй этап – настил пола. На столбики или ростверк укладывают балки – деревянные, железные, железобетонные, затем крест-накрест фиксируют деревянный каркас и настилают пол.
  3. Сооружают каркас из деревянного бруса сечением в 10 см или из металлических стоек сечением в 5 мм. Сначала укладывают нижнюю раму – обвязку, потом собирают вертикальные стойки, делают верхнюю обвязку. Усиливают каркас горизонтальными перекладинами.
  4. Собирают и устанавливают дверные и оконные рамы.
  5. На верхнюю раму укладывают потолочные лаги.
  6. Снаружи каркас обшивают листами влагостойкой фанеры. Затем крепят обрешетку. Размещают утеплитель, пароизолируют и закрепляют отделочные доски или вагонку. Без утепления можно обойтись.

Изнутри домик отделывают по своему вкусу: вагонкой, панелями, гипсокартонными листами.

Сооружение крыши

Пошаговая инструкция по строительству дачного домика
Разновидности крыш в зависимости от размера и типа постройки

Крышу выбирают в соответствии с проектом. Для шалаша она не нужна. Для бунгало потребуется одно- или двухскатная крыша с одним удлиненным свесом – для веранды. Каркасное здание оснащают двухскатной кровлей.

В маленьких домиках стропильные фермы делают висячими. Для наслонных нужно соорудить несущую перегородку, а при маленьких размерах постройки это невыгодно. Стропильная ферма такого рода опирается только на мауэрлат. Для большей прочности усиливается затяжками, которые располагаются в верхней трети фермы.

  1. Для начала рекомендуется сделать шаблон из обрезков доски и по нему отметить точки крепления конькового прогона.
  2. Стропила делают из досок размером в 50*200 мм.
  3. Готовые фермы поднимают на крышу и устанавливают в верхнюю раму методом врезки. Угол установки 40 градусов, шаг в 60 см. Временно фермы фиксируются укосинами.
  4. Выравнивают каркас и укрепляют коньковый прогон. Если все в порядке, фиксируют затяжками, а затем окончательно крепят гвоздями и стягивают шпилькой.
  5. Крепят карнизный свес, если он предусмотрен проектом.
  6. Устанавливают гидроизоляцию, крепят обрешетку под кровельный материал, пароизолируют.
  7. Настилают шифер, гибкую черепицу, профлист.

Дом на даче своими руками может построить и начинающий, но в этом случае лучше выбрать простой проект – шалаш или готовый домокоплект. Более опытный строитель может самостоятельно возвести полноценный каркасный коттедж.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 68
Просмотры 14865

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации