Написать нам

Как и чем покрасить забор из дерева красиво и надолго

Крупные конструкции

Покрытие для ограды из натуральной древесины выбирают в зависимости от состава, который определяет продолжительность использования забора. Перед применением доски обрабатывают веществами, повышающими стойкость к негативным факторам внешнего воздействия. Краска для забора из дерева образует на поверхности матовое или глянцевое покрытие, защищает от влаги и микроорганизмов.

Недостатки древесины

Как и чем покрасить забор из дерева красиво и надолго
Чтобы древесина не высыхала и не гнила, ее покрывают пропитками и краской

Дерево в строительстве имеет преимущества перед другими материалами, но не является идеальным по свойствам.

Недостатки природной древесины:

  • поры материала впитывают воду, разбухают, наблюдается коробление и трещины;
  • на поверхности развиваются вредные микроорганизмы, грибки, плесень;
  • жучки разрушают толщу материала, снижают прочность;
  • дерево легко возгорается и длительно горит.

При потере влажности естественным способом изделия уменьшаются в размерах, в результате изменяется структура, появляются щели, выпадают сучки.

Необходимость обработки и покраски дерева

Штакетник находится на открытом воздухе, поэтому на него действуют осадки, солнце, ветер и мороз. В таких условиях поверхность обрабатывают с помощью краски для деревянного забора. Состав прочно сцепляется с материалом благодаря предварительной грунтовке изделий.

Есть породы, которые меньше других впитывают влагу. Это хвойные стволы и лиственные деревья с большой плотностью расположения волокон. Внутри здания такие породы можно не обрабатывать антисептиками, веществами, снижающими степень впитывания. В открытых уличных условиях дачи или частного дома обрабатывают любые изделия из натурального материала.

Подготовка к окраске

Как и чем покрасить забор из дерева красиво и надолго
Пропитка льняным маслом досок для забора перед покраской

Пред работой определяют породу, чтобы выбрать способ обработки. Некоторые разновидности содержат вещества, препятствующие быстрому высыханию или сцеплению краски с плоскостью изделия. Например, тик обрабатывают растворителем, чтобы уменьшить количество масла на поверхности. Дуб требует пропитки составами, закрывающими поры.

На что обратить внимание перед покраской

Плоскость должна иметь идеальную ровность, которую получают при шлифовке. Даже заводские изделия нуждаются в полировке и улучшении поверхности, т. к. еще не готовы к нанесению краски. Для работы берут наждак с мелкой зернистостью (№ 120, 180, 200).

После шлифовки снимают пыль, применяют пылесос или ветошь, намоченную в спирте. Наносят антисептики, инсектициды, антипирены, водоотталкивающие средства. Доски забора лучше обработать перед прибиванием, чтобы не допустить пропусков.

Как очистить ограждение от старой краски

На старых досках может быть слой лака или красящего состава, которые удаляют перед работой. Не снимают только в случае, если старое покрытие держится крепко и не отслаивается.

Методы удаления:

  • механический;
  • химический.

Первый способ означает очистку руками с применением шпателя, ножа или дрели, болгарки с зачистным кругом. При химическом методе используют разбавители, смывки, которые поднимают краску. Отслоившиеся пластины удаляют шпателем.

Варианты краски для деревянных заборов

Как и чем покрасить забор из дерева красиво и надолго
Акриловая водоэмульсионная краска имеет яркий цвет и быстро сохнет

Есть много нюансов применения составов, чтобы покрасить деревянный забор и предварительно обработать поверхность. Например, пропитки могут быть готовыми к работе либо их разбавляют. Композитные составы смешивают перед использованием.

Красители отличаются цветом, начальным сырьем, функциональным предназначением. Однокомпонентные средства выполняют один вид защиты, а комбинированные комплексно предохраняют дерево от разрушения.

Водоэмульсионная краска

Материал относят к категории водно-дисперсионных составов. Эмульсию получают смешиванием пигментов, воды, измельченных полимеров. Частицы представляют взвесь и не растворяются в смеси. Белую водоэмульсионную краску легко соединить с красителями, получить требуемый цвет.

Свойства зависят от вида вяжущего. Простые составы смываются мыльной водой, а на основе ПВА отличаются низкой стойкостью к влаге. Составы с акриловыми полимерами и латексом можно использовать, чтобы покрасить забор, т. к. покрытия не портятся от влаги.

Олифа (масло)

Как и чем покрасить забор из дерева красиво и надолго
Обработка досок олифой перед нанесением масляной краски

Средство представляет собой пленкообразующее вещество на основе алкидных мастик или масел. Олифу применяют для предварительной обработки дерева, разведения пентафталевых, масляных красок. Состав высыхает, и на поверхности образуется защитная пленка.

Виды олиф:

  • оксоль — комбинация натуральных масел с сиккативами;
  • натуральная;
  • алкидная;
  • композиционная.

 Часто олифу используют в качестве грунтовки перед покраской, чтобы уменьшить расход основного средства.

Алкидные покрытия

На поверхности дерева получается полупрозрачная пленка с водоотталкивающими качествами. Материал высыхает быстро, при этом вглубь проникает мало. Такое качество приводит к снижению адгезии и уменьшению времени эксплуатации.

Хорошо подходит для уличного применения, т. к. противостоит влаге. Краска имеет повышенную морозостойкость, выдерживает температуру в диапазоне -30 — +50°С. Слой не портится от ультрафиолетовых лучей и не тускнеет со временем.

Покрытие забора лаком

Лакировку применяют, чтобы одновременно защитить забор от разрушения, сохранить природный рисунок и цвет натурального материала. Лаки образуют прочную пленку, предохраняющую ограду от действия дождевой влаги, жучков и ультрафиолета.

Есть составы с повышенной стойкостью к износу, с быстрым отвердеванием, без запаха. Если забор находится в зоне риска возгорания, применяют термостойкие смеси. Выпускают лаки готовые к применению или требующие разведения перед работой.

Краски антисептики

Как и чем покрасить забор из дерева красиво и надолго
Антисептики добавляют в лак и краски перед нанесением на дерево

Защитное средство от микроорганизмов продают как отдельное вещество или добавляют в состав лаков и красок. Антисептик продлевает срок применения изделий, рекомендуется для применения на открытом воздухе.

Средство препятствует попаданию внутрь волокон вредителей, блокирует распространение спор плесени и появление гнилых областей. Есть масляные, водорастворимые варианты защиты, пропитки против возгорания. Комбинированные составы защищают деревянные заборы комплексно.

Составы, которые готовятся самостоятельно

Часто в виде предварительных пропиток используют общедоступные препараты, например, горячий битум или медный купорос от вредителей и грибка. Содовая вода или раствор уксуса поможет в борьбе с плесенью и гниением.

Есть сложные составы:

  • ржаная мука или пшеничная —1,1 кг;
  • соль — 0,5 кг;
  • железный купорос — 0,5 кг;
  • натуральная олифа — 0,5 л;
  • железный сурик в качестве красителя.

Такие средства надолго защитят забор от негативных атмосферных влияний и сохранят свойства древесины без изменения.

Грунтовка перед покраской

Грунтовке уделяют внимание, т. к. обработка является важным этапом для сцепления (адгезии) слоя краски с поверхностью дерева. Жидкие составы наносят под краску или лак. Изготовители добавляют в грунт вещества, образующие на плоскости стойкую пленку и затвердевающие в многочисленных порах и между волокнами.

По глубине проникания и составу грунты делят на адгезионные составы на основе алкидных веществ и выравнивающие смеси с применением акрилатов.

Инструменты для покраски забора

Как и чем покрасить забор из дерева красиво и надолго
Забор можно красить кистью, валиком или краскопультом

Приспособления для нанесения краски делятся по скорости нанесения, расходу краски и эффективности образования слоя.

Применяют инструменты:

  • валики;
  • кисти;
  • краскопульты.

Для работы с двумя первыми видами понадобится кювета с выпуклой поверхностью для отжима краски.

Валик

Состоит приспособление из металлической ручки с кронштейном, на который надевают сменный ролик. Насадка представлена пластмассовым корпусом (от металла появляется ржавчина) в форме трубы и покрывающего слоя (шубы). Есть прямые и угловые валики.

По размерам их делят на виды:

  • маленькие — от 5 до 10 см;
  • средние — 10 – 15 см (отличные габариты для покраски забора и ворот);
  • большие — 18 – 25 см (для фасада).

Наружным диаметром ролики выпускают в диапазоне 15 – 70 см, а внутренний размер сечения должен совпадать с диаметром кронштейна (6, 8, 10 мм).

Кисточка

Как и чем покрасить забор из дерева красиво и надолго
Кисть необходимо выбирать качественную, чтобы не высыпался волос

Распространенный малярный инструмент используется для нанесения различных красок, но есть разновидности в зависимости от вида работ и материала покрытия.

Разделение кистей:

  • натуральный волос не портится от растворителя, применяют для бетона, дерева;
  • искусственная щетина — применяю преимущественно для водорастворимых составов по древесине, металлу, шиферу.

Плоские и круглые кисти используют для покраски заборов с двух сторон, радиаторные (и изогнутой ручкой) разновидности предназначены, чтобы окрашивать ограждения и ворота на труднодоступных участках.

Краскопульт

Электрический инструмент применяют, если нужно обработать ограждение большой протяженности. Аэрозольное распыление дает ровный и качественный пласт. Лакокрасочный материал распределяется равномерно, при этом слой получается тонким.

Для надежного покрытия хватает 2-3 раза нанесения. Используют краскопульт для различных красок, специально подбирать для этого состав не нужно, но некоторые модели имеют ограничения для работы с водными красками.

Процесс покраски деревянного забора

Как и чем покрасить забор из дерева красиво и надолго
Снятие старого слоя краски и древесины перед покраской

Дерево забора используется в экстремальных уличных условиях, конструкция открыта, поэтому наносят пропитки и лакокрасочные материалы тщательно, без пропусков.

Этапы работы:

  1. очистка старой краски;
  2. шлифовка поверхности;
  3. нанесение пропиточных смесей;
  4. повторная шлифовка;
  5. лакирование или покраска.

Выбирают материалы, которые предназначены для обработки дерева.

У пиленых досок большая пористость, их обрабатывают антисептиком. Строганые материалы имеют гладкую плоскость, но поры забиты смолами, алкидные грунты подходят мало, требуются акриловые. Шлифованный материал отличается вскрытыми порами и готовностью к покраске.

Особенности покраски старого забора

Старую древесину обрабатывали антисептиками и грунтовками перед покраской, но со временем пропитки потеряли свойства, их нужно обновлять. На досках есть краска, которую счищают с помощью смывок. Иногда применяют паяльную лампу для удаления шелушащихся пленок.

После применения лампы цвет дерева темнеет, лакировка только подчеркнет черноту. Лучше брать цветные составы.

Как покрасить деревянный забор правильно

Начинают работу с одного конца забора, постепенно передвигаются по мере закрашивания площади. Сразу красить наружную и внутреннюю сторону неправильно, вначале максимально покрывают поверхность досок с улицы, захватывая боковые грани досок.

После этого переходят к внутренней стороне забора и наносят составы там, стараясь захватить непокрашенные области.

Особенности нанесения лака

Как и чем покрасить забор из дерева красиво и надолго
Перед вторым слоем лака поверхность шлифуют

Первый слой лакировки поднимает волокна дерева, поэтому требуется промежуточная шлифовка, чтобы получить поверхность, готовую ко второму нанесению. После отделки дерево протирают влажной ветошью для удаления пыли.

Второе покрытие наносят выбранным инструментом, но для плоских площадей лучше использовать валик, чтобы не получить полоски от кисти на поверхности. Перед третьим слоем поверхность уже не шлифуют.

Пропитка дерева маслом

Масло предохраняет древесину от действия воды, обработанные доски меньше усыхают в жару, почти не разбухают в дождливый сезон. Натуральные масла относят к группе экологически чистых материалов, но стоят они дорого, поэтому в наружной пропитке почти не применяются.

Для заборов используют комбинированные составы. Перед масляной обработкой на древесину наносят растворитель. Олифу перед пропиткой можно разбавлять с керосином для лучшего проникновения.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 72
Просмотры 18495

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации