Написать нам

Самостоятельное изготовление деревянного забора-плетенки

Крупные конструкции

Забор из переплетенных досок смотрится привлекательно, создает неповторимый колорит изгороди на участке. Технология немного отличается от привычных конструкций. Собственники земельных наделов строят плетеный забор из досок своими руками, чтобы сделать оригинальное ограждение, сэкономить на оплате работ специалистов. Способ установки подойдет для наружных изгородей, также выполняют разделение внутри участка на функциональные области.

Плюсы и минусы забора-плетенки

Самостоятельное изготовление деревянного забора-плетенки
20 м плетеного забора можно собрать за 1 день

Технология установки досок имеет особенности, которые можно рассматривать как положительные и отрицательные характеристики. Забор монтируют быстро, пространство между столбами до 15 – 20 метров можно закрыть за 1 день при участии двух работников.

Положительные аспекты установки плетенки из досок:

  • для собственноручного строительства не нужны особые профессиональные навыки;
  • используют природные, экологически чистые материалы;
  • получается необычный внешний вид, привлекающий внимание;
  • невысокая стоимость исходных материалов;
  • можно использовать б/у пиломатериалы с последующей покраской.

Недостаток забора из переплетенных досок в том, что для горизонтальной установки нужны длинные элементы, которые не всегда можно найти на рынке.

Древесина требует подготовки, обработки грунтом. Укрепляющие пропитки наносят регулярно через 2 – 3 года эксплуатации.

Материалы для строительства

Самостоятельное изготовление деревянного забора-плетенки
Вертикальное плетение досок

Плетение выполняют строгаными досками, для ограждения участка дачи подойдет древесина третьего сорта. Забор частного коттеджа возводят из лиственных и хвойных пород первой и второй категории качества. Ставят доски, применяют пиломатериалы в форме рейки, бруса, но толщина их не должна быть больше 20 мм.

Вертикальные опоры выполняют из древесных стволов, квадратного бруска. Используют стойки из металла, для этого берут трубы, швеллеры. Ставят элементы небольшого сечения, чтобы облегчить установку гнутых досок. Кирпичные столбы применяют редко, т. к. они имеют минимальный размер 25 х 25 см.

Бетонные столбы используют заводского изготовления, ставят в качестве стоек сборные железобетонные балки, ригели. Опоры должны быть из материала, который сопротивляется износу и противостоит влажности. Деревянные столбы обрабатывают маслами и антисептиками.

Из чего делают плетенку

Самостоятельное изготовление деревянного забора-плетенки
Для плетенки выбирают гибкую древесину

Для плетенки подойдут любые длинные доски, но они должны иметь одинаковое сечение, чтобы вязка получилась ровной, без выступающих частей разной ширины. К гибким породам относят ель, дуб, сосну, березу. Рекомендуют ставить сырой материал, летом его лучше нагреть на солнце, чтобы облегчить сгибание полос.

После высыхания изогнутые элементы остаются в зафиксированном положении и внутри не возникает разрушительных напряжений.

Не рекомендуется использовать необрезной пиломатериал, т. к. не удастся аккуратно его установить, пострадает внешний вид.

Классификация изгородей

Небольшие ограды до метра высотой ставят в виде декоративной изгороди на площади участка, чтобы отделить области отдыха, огорода, скотника. Живописные ограды красиво смотрятся в качестве зонирования двора. Если плетеное ограждение строят высотой больше одного метра, его рассматривают в качестве полноценного забора на участке.

Есть варианты вертикального переплетения, помимо горизонтального расположения плетеных элементов. Популярностью пользуются комбинированные версии. При этом участки с лежачими брусьями чередуются с отвесно установленными элементами забора-плетенки из доски. Сложный вариант сморится очень оригинально и живописно, но требует предварительного составления чертежа с расчетом размеров и проработкой схемы установки.

Дощатый забор — вертикальное плетение

По линии расположения изгороди устанавливают столбы, бетонируют в грунт. В пролетах крепят три или больше (зависит от высоты) горизонтальных брусков снизу, верху и посередине. Плетение ведут так, чтобы образовывались вертикальные ветки из досок, а горизонтальные прогоны были видны в промежутках. Каждый последующий элемент заводят перед и за нижней, срединной и верхней планкой.

Нижняя планка стоит на ограничителях. Вертикальные доски крепят к горизонтальным направляющим в зависимости от места прохождения. После окончания вязки просвет внизу закладывают кирпичом или камнем. При желании сверху ставят покрытие из широкой доски, которая будет накрывать торцы вертикальных досок, предохранять конструкцию от дождя и снега.

Горизонтальное плетение

Самостоятельное изготовление деревянного забора-плетенки
Вертикальный штакетник прибивают гвоздями к опорным планкам

Конструкция отличается простой схемой укладки. Столбы вкапывают на определенном расстоянии, между ними прокладывают длинные доски, которые попеременно заводят перед стойкой, а на второй опоре закладывают за элемент. Верхние и нижние горизонтальные ряды чередуют в шахматном порядке, поочередно заводя за опоры разные доски.

Нижние элементы ставят не ниже 100 мм от поверхности земли, чтобы уменьшить влияние почвенной влаги и снеговых сугробов. На пологих склонах и в горных местностях выравнивают почву так, чтобы участок забора по длине доски между основных опор располагался горизонтально, а следующий был понижен или повышен по отношению к предыдущему.

В этом случае требуется монтаж двух вертикальных стоек рядом. Ряды кладут плотно друг к другу, поэтому иногда не используют метизы для фиксации, т. к. доски держатся за счет силы трения и выгибающего усилия.

Возведение забора-плетенки своими руками

Самостоятельное изготовление деревянного забора-плетенки
Горизонтальные доски необходимо выравнивать уровнем

Чтобы плетеный деревянный забор смотрелся органично, нужно соблюдать геометрию конструкции. Вертикальные стойки ставят по уровню. Для разметки прямых углов используют строительные угольники или приглашают геодезиста с нивелиром и теодолитом.

Проверяют высоту опорных столбов, они должны быть одинаковыми, чтобы не выступали верхушки на разном уровне. Фиксацию горизонтальных планок для отвесного плетения проверяют уровнем, чтобы не было перекосов при вязании.

Берут доски разной ширины. Большие размеры дают видимость крепости и основательности, тонкие элементы смотрятся изящно, их ставят на невысоких ограждениях.

Деревянный забор-плетень из досок весит немного, поэтому бетонируют только опоры, монтаж ленточного основания по всему периметру не требуется.

Разметка

Убирают все остатки старой ограды и строительный мусор с межи, где будет проходить забор. В месте строительства скашивают траву, убирают кусты, корчуют корни стволовой растительности. Корневая система может разрушить конструкцию ограждения, если начнет весенний рост.

Начинают разметку с углов. На точках вбивают колышки, между ними протягивают капроновый шнур. На углах ставят по две вертикальные стойки, чтобы перпендикулярно расположить соседние плоскости под углом 90°. Такие же удвоенные опоры устанавливают в местах поворота забора, если линия размещения неровная.

По ходу шнура с одинаковым шагом ставят промежуточные колья для отметки расположения столбов. Меньшие расстояния выбирают для тонких опор, а между мощными столбами рассчитывают до трех метров. При разметке учитывают, что концы досок заходят за столбы, чтобы хватило для этого их длины.

Монтаж опорных столбов

Самостоятельное изготовление деревянного забора-плетенки
Опорные столбы из металла монтируют в бетон

Вкапывают опорные стойки в землю с бетонированием. Для металлических и деревянных столбов предусматривают гидроизоляцию. Берут рубероид в один слой, стеклоткань, а толь устанавливают в два слоя. В качестве подсыпки на дно укладывают песок и щебень. Эти же материалы применяют для замешивания бетона, к ним добавляют цемент.

Бетон готовят в соотношении 1:3:5, соответственно, цемент, песок, щебень. Вместо щебенки можно применять мелкие обломки битого кирпича, шлак, керамзит, стружку. В металлических опорах наваривают крест из арматуры в подземной части, который также бетонируют. В деревянных столбах для устойчивости сверлят отверстия на подземном участке и устанавливают туда металлические стержни.

Лучше устанавливать опоры вдвоем, чтобы один человек удерживал столб в вертикальном положении. В ином случае используют проволочные распорки для фиксации элемента до застывания бетона.

Обработка сырья, защита от влаги

Древесина относится к материалам, которые подвержены гниению при избыточном накапливании влаги в массе. Развиваются вредные микроорганизмы, которые вызывают появление черных и синих пятен, выпадение сучков. Жучки короеды подтачивают древесину, снижают прочность конструкции. Дерево легко воспламеняется и длительно горит.

Забор-плетенка из дерева постоянно находится под открытым небом, на него влияет солнце, мороз, ветер, осадки. Для увеличения срока службы доски обрабатывают различными средствами. Пропитки выпускаю готовыми к применению или их смешивают перед работой.

Некоторые средства выполняют один вид защиты, а многокомпонентные осуществляют комплексное предохранение поверхности от разрушения. Наносят препараты кистью или валиком на доски и столбы перед началом плетения, дожидаются высыхания.

Крепление ограничителей для плетенки из досок

Самостоятельное изготовление деревянного забора-плетенки
Плетеный забор из растущей ивы

Фиксаторы положения устанавливают на столбах, чтобы нижние доски не сдвигались вниз под тяжестью и не гнили от влаги. Элементы выполняют из дерева, например, крепят на требуемом уровне брусок, который поддерживает плетеное полотно. В сторону такие детали выступают не меньше 10 см.

Вместо древесины ставят полочки их уголков, металлических изогнутых пластин с толщиной стенки 2 миллиметра. Ограничители также обрабатывают антисептиками, красят краской или лакируют при финишной отделке забора.

В кирпичных столбах вставляют закладные детали сразу при кладке, чтобы не крепить поддерживающие полки после. В монолитных опорах также ставят закладные, к которым впоследствии приваривают кронштейны. К сборным столбам уголки крепят с помощью анкеров.

Технология сооружения плетенки

Соединяют концы досок на опоре, к столбу закрепляют с помощью гвоздей, саморезов, дюбелей, болтов. Стыковать доски в свободном пролете не рекомендуется. На стойке торцы дополнительно скрепляют металлическими скобами. Применяют метизы и приспособления с цинковым покрытием.

Доски могут полностью обрамлять столбы, или только немного заходить за них. В первом случае забор будет одинаково смотреться с двух сторон, а второй вариант порадует только со стороны улицы. Внутренняя часть не будет иметь вид цельной плетенки.

Установку нижнего ряда ведут сразу по всему периметру, после окончания начинают класть второй ряд работу лучше делать с напарником. Верхнюю доску не вплетают между столбами, а просто прибивают сверху.

Финишная отделка плетеного забора из досок

Самостоятельное изготовление деревянного забора-плетенки
Способы плетения забора из прутьев

Используют цветную покраску или лакировку досок. Иногда делают двухцветный вариант, когда выступающие и западающие части элементов красят в разный цвет. Выбирают материалы, которые подходят для работы по дереву, хорошо переносят атмосферные воздействия.

Используют масляные, пентафталевые краски, эмали, акриловые и латексные составы. Защиту обновляют регулярно при осыпании краски или при появлении вспучивающихся мест и пленок. Чтобы уменьшить расход лакокрасочных материалов, предварительно покрывают древесину олифой.

Лак используют, чтобы одновременно проявить натуральный рисунок дерева, дополнительно защитить забор от влияния дождя, вредителей и ультрафиолета. Применяют краски с термостойким эффектом, чтобы предупредить возгорание, если ограда находится в зоне риска воспламенения.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 67
Просмотры 12220

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации