Написать нам

Дом на металлокаркасе из профильной трубы

Крупные конструкции

Каркас для здания можно возводить не только из бруса или досок, но и из профильной трубы. Технология используется для возведения промышленных и торговых зданий, где важна скорость монтажа и прочность, а не красота и уют. Однако применяют прямоугольную трубу и в частном строительстве.

Преимущества и недостатки домов с металлическим каркасом

Дом на металлокаркасе из профильной трубы
Дом на металлокаркасе требует качественного утепления, так как профиль проводит холод

Главное преимущество каркасных зданий – легкость и скорость сооружения. Но при строительстве загородного дома важна стоимость проекта. В большей степени она определяется типом фундамента. Поэтому из металлопрофиля своими руками строят коттеджи высотой не более 2 этажей. Иначе это преимущество теряется.

Используют стальные оцинкованные и алюминиевые трубы. Первый вариант прочнее, но второй более устойчив к коррозии.

Каркас дома из профильной трубы обладает следующими достоинствами:

  • небольшие сроки строительства – жилой коттедж вместе с фундаментом строят всего 2 месяца;
  • сразу же после постройки можно отделывать и обживать дом, так как металлические конструкции усадки не дают;
  • здание легкое, поэтому для него требуется легкий фундамент: свайный, винтовой, мелкозаглубленный ленточный;
  • металл долговечнее, чем дерево, дом с таким каркасом простоит дольше;
  • стоимость здания ниже, чем традиционный дом из бруса, а тем более кирпича.

Минусы:

  • Сложные расчеты – перед сооружением необходимо точно рассчитать нагрузку и подобрать трубы оптимального сечения. Избыток прочности в данном случае приводит только к лишним расходам.
  • Монтаж металлического каркаса сложнее. Требуется умение сваривать металлоконструкции.
  • Сталь и алюминий проводят холод, поэтому теплоизоляционные качества дома с металлическим каркасом заметно ниже, чем здания с деревянным. Нужно дополнительное утепление.

В современных зданиях трубы не сваривают, крепят на крабы болтами.

Расчет необходимого количества материала

Дом на металлокаркасе из профильной трубы
Необходимо грамотно рассчитать все нагрузки на каркас из профильной трубы

Дом из профтрубы требует точных и сложных расчетов. Основную несущую нагрузку в нем несет каркас, поэтому очень важно учесть все действующие на него факторы:

  • габариты – ширину, высоту, длину каждой стены или каждого архитектурного элемента;
  • вес – включает массу каркаса, перекрытий, отделки, утеплителя, мебели, сантехники и оборудования;
  • ветровые, снеговые, дождевые нагрузки, присущие данному региону – эти сведения можно почерпнуть из справочников, при расчетах нужно учесть не только абсолютные величины, но и характер конструкции: угол наклона крыши существенно влияет на совокупную нагрузку.

После вычислений разрабатывают схему каркаса с учетом выбранных материалов. Вычисляют нагрузку на каждый элемент. Если результат не удовлетворительный, изменяют каркас.

Следующий этап – расчет и создание чертежей каждого конструктивного элемента – колонн, перекрытий, перегородок, прогонов. Все углы маркируют.

В результате разработки формируется комплект рабочих чертежей, где описаны подробные схемы каждого узла, указаны материалы и прочее.

Необходимые инструменты

Для возведения здания из профтрубы нужны следующие инструменты:

  • сварочный аппарат, если монтаж производится сваркой;
  • шуруповерт;
  • болгарка с алмазным диском, ножовка по металлу;
  • рулетка, угольник, отвес, метчик;
  • крепеж – болты, гайки, саморезы, крабы.

Из материалов нужна квадратная и прямоугольная труба необходимого сечения.

Строительство каркаса дома своими руками

Дом на металлокаркасе из профильной трубы
Выстроить дом из стальной трубы – задача сложная. Трубы тяжелее, чем деревянный брус, для монтажа вертикальных стоек потребуется помощь, а для подъема ферм – хотя бы лебедка.

Для каркаса из профтрубы делают столбчатый или малозаглубленной ленточный фундамент. Готовое основание гидроизолируют. После этого можно начинать строительство.

  1. Ставят нижнюю обвязку и колонны. Угловые стойки крепят первыми, фиксируя к фундаменту болтами. Более надежный метод – сварка. В этом случае в основание вмуровывают специальные штыри, а к ним приваривают стойки.
  2. Промежуточные вертикальные элементы ставят на таком расстоянии друг от друга, чтобы в дальнейшем между стойками помещался элемент отделки – СИП-панель, щит.
  3. На фундамент крепят обвязку. Для него берут профиль большого сечения – 100*100 или 60*60 мм.
  4. Вертикальные стойки соединяют между собой горизонтальными перемычками, усиливают раскосами. Если стойки на фундамент фиксировались сваркой, весь остальной крепеж выполняют так же. Если нет, для скрепления конструкций используют крабы и болты.
  5. На уровне будущего перекрытия устанавливают верхнюю обвязку. Для него тоже нужна труба большего сечения.
  6. Для потолочных балок и лаг тоже используют профильную трубу. Рекомендуется сразу же сделать черновой настил пола.
  7. Каркас сооружают целиком. Если предусматривается 2 этаж, вертикальные стойки сразу же ставят необходимой длины. В таком проекте нельзя достроить 2 этаж.
  8. Под крышу поверх верхней обвязки ставят усиленный швеллер. Фермы крыши укладывают на мауэрлат и фиксируют – болтами или сваркой. Сечение труб подбирают с учетом веса материала кровли. Для крыши из ондулина или профлиста берут трубы малого сечения, для шифера или черепицы потребуются элементы большего сечения.
  9. Все стыки и места крепления на металлическом каркасе необходимо дополнительно обработать грунтовками или краской, чтобы защитить от действия влаги.

Дом с каркасом из профильной трубы отличается большей надежностью и долговечностью по сравнению с вариантом на деревянном каркасе. Однако такая постройка нуждается в дополнительном утеплении, так как металлическая конструкция хорошо проводит тепло.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 78
Просмотры 12411

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации