Написать нам

Как отремонтировать входную дверь своими руками

Крупные конструкции

С реставрацией входной двери приходилось или когда-то придется столкнуться всем без исключения владельцам недвижимости. Процедура эта несложная, в какой-то степени творческая, но имеет свои нюансы. Если все их учесть и подойти к устранению неисправностей правильно, можно вполне обоснованно рассчитывать на качественный результат своих трудов.

Причины и необходимость реставрации входной двери

Как отремонтировать входную дверь своими руками
Входная дверь до и после реставрации

В большинстве домов и квартир стоят входные группы, изготовленные из железного профиля. Подобный выбор обоснован высокими эксплуатационными и защитными характеристиками изделий. При этом они подвергаются наиболее экстремальным нагрузкам. На полотна воздействуют перепады температур, влажности, частые открывания и закрывания, а иногда и вандализм со стороны третьих лиц.

Причины для проведения реставрации входных металлических дверей могут быть следующими:

  • Потеря презентабельности, неопрятный внешний вид.
  • Затруднения с процессами открывания-закрывания полотна, возникновение осложнений с функционированием фурнитуры.
  • Снижение уровня защиты от шума, холода и сырости.

Исходя из того, что данная конструкция является своего рода визитной карточкой недвижимости, с реставрацией железной двери тянуть не следует.

Виды неисправностей

Как отремонтировать входную дверь своими руками
Входная группа — это довольно сложная система, поводов отремонтировать дверь в квартире может быть множество.

Основные виды неисправностей, с которыми приходится сталкиваться людям:

  • Поломка петель, замка или ручки. Фурнитура принимает на себя практически всю механическую нагрузку — вес полотна его повороты, проворачивание ключей в замках. Детали истираются, ржавеют, а если в них попадает инородное тело, заклинивают и ломаются. Вследствие частых открываний ослабляются крепежи, что вызывает скрипы и перекосы. Если в таких ситуациях срочно не отремонтировать дверь, можно оказаться запертым изнутри либо не попасть домой извне.
  • Повреждение отделки. Независимо от качества материала облицовки полотно не вечно. Под воздействием солнечных лучей, сырости, жары и холода облицовка изменяет цвет, истончается, становится хрупкой, трескается и отслаивается. Пусть на функциональность механизмов это не влияет, но грамотная реставрация металлических дверей позволит вернуть им былую презентабельность и представительность.
  • Повреждения дверного полотна. Оно начинает цепляться о порог или болтается вся коробка. В большинстве случаев предпосылки таких явлений кроются в нарушении технологии монтажа. Как правило, это нарушение вертикали и горизонтали, использование недостаточного количества или слишком коротких анкерных болтов при установке.

Отремонтировать входную железную дверь можно самостоятельно. Для этого нужно разобраться с возможными варианами ее восстановления и выбрать наиболее подходящий к конкретному случаю.

Способы решения проблем

Как отремонтировать входную дверь своими руками
Шпон для отделки дверей

Чаще всего владельцам недвижимости приходится ремонтировать отделку полотна и наличников. Внутренние механизмы отличаются прочностью и надежностью, находятся внутри, а облицовка доступна всем разрушающим факторам.

Отремонтировать входную дверь можно следующими способами:

  • Окрашивание. Самый простой и доступный вариант. Следует учитывать, что обычная краска для внутренних работ здесь не подходит. Лучше немного переплатить и приобрести стойкую и надежную автомобильную эмаль.
  • Пленка. Бюджетный метод, подходящего материала на рынке в избытке. Наклеить пленку несложно, но следует учитывать, что смотрится она дешево, легко рвется и может быть нанесена только на ровные плоскости.
  • Использование ламината или шпона. Такой ремонт, помимо чисто эстетической составляющей, имеет и позитив в плане практических характеристик. Пластины древесины и панели на ее основе смотрятся презентабельно и дорого. С ними дверной проем приобретает совсем другой вид. Кроме этого, панели обладают отличной звукоизоляцией, за ними легко и просто ухаживать.
  • Деревянными рейками и панелями МДФ. Способ дорогой, но конечный результат того стоит. Особенно это касается массива древесины. С ее помощью, используя резьбу и фигурные наличники, можно превратить обычную входную группу в настоящее произведение искусства.
  • Стежкой либо обивкой. Раньше такой метод был распространен повсеместно, но сейчас постепенно уходит в забвение. Он недорог, прост в исполнении, предполагает размещение под обивкой утеплителя. Недостаток в чрезвычайно низкой прочности и впечатлении бедного прошлого, которое неизбежно создается при взгляде на подобные объекты.
  • Отделка под старину. Интересный подход, к которому должен быть соответствующий антураж — стены, окна, ландшафтный дизайн двора. Эффект старины достигается раскраской облицовки под медь покрытую патиной или вороненую сталь. Для этого используются аэрозоли соответствующих колеров.

Проблемы с замками решаются путем их замены, скрипами — смазкой, перекосами — подтягиванием или заменой крепежных элементов. Это относится и к уплотнителю, который может стать причиной сквозняков и затруднений с закрыванием.

Необходимые инструменты и материалы

Как отремонтировать входную дверь своими руками
Инструменты для покраски входной двери

Перечень неоходимого для ремонта имущества определяется особенностями дефектов и выбранной технологией их устранения. Подготовиться к ремонту нуно всесторонне, чтобы провести его, не отвлекаясь на поиски недостающих инструментов и материалов.

Чтобы своими руками починить входную дверь, следует иметь при себе следующее:

  • болгарка с абразивными насадками;
  • монтажный пистолет;
  • терка с сеточками;
  • наждачная бумага;
  • малярная кисть;
  • валик;
  • акриловый клей;
  • монтировка;
  • антикоррозионное средство;
  • растворитель;
  • уровень;
  • рулетка;
  • облицовочный материал.

Чтобы не получить травму, реставрировать двери следует в защитных приспособлениях — плотной одежде, очках и перчатках.

Подготовительные работы

Как отремонтировать входную дверь своими руками
Удаление старой краски с помощью фена

Качество конечного результата и отсутствие нежелательных последствий во многом зависит от полноты подготовительных мероприятий.

  1. Провести осмотр объекта, проверить работоспособность узлов и механизмов, состояние отделки. Составить план работ и перечень необходимого для их выполнения инструмента.
  2. Убрать из коридора максимально возможное количество вещей, которые могут затруднить реставрацию или пострадать в процессе ее проведения.
  3. Застелит рабочую зону картоном, фанерой, древесными плитами.
  4. Если есть такая необходимость, снять полотно с петель, используя монтировку.
  5. Удалить старое покрытие, не подлежащее восстановлению. МДФ поддевается и отделяется, лак и краска стачиваются.
  6. Очистить поверхности от ржавчины. Загрунтовать металл антикоррозийным составом.
  7. Если имеются вмятины, заделать их автомобильной шпаклевкой, зачистить и загрунтовать эти места.
  8. Очистить поверхности от пыли и обезжирить их растворителем.

Дальнейшие действия можно проводить после полного высыхания применявшихся технических жидкостей.

Этапы реставрации входной двери своими руками

Как отремонтировать входную дверь своими руками
Реставрировать дверь со стороны помещения можно с помощью самоклеящейся пленки

У каждой технологии есть свои особенности и порядок выполнения.

Краска наносится кистью, валиком или из аэрозольного баллончика. Сначала делаются вертикальные движения, а затем горизонтальные, потеки сразу убираются.

Пленка заворачивается на верхний торец полотна, а затем раскатывается вниз. Пузырьки воздуха выгоняются шпателем от центра на края. Если остаются отдельные вздутия, они устраняются путем прокалывания пленки тонкой иглой.

Шпон клеится полосами. Сначала прикрепляется центральный фрагмент, а затем боковые. Выравнивание по торцам проводится мелкой наждачной бумагой. В заключение поверхность покрывается водостойким лаком.

Панели МДФ сначала прикладываются к основанию, на них намечаются и изготавливаются отверстия под фурнитуру. Затем проводится крепление на акриловый клей.

Обивка закрепляется в несколько этапов. Сначала клеится утеплитель с оставлением свободных краев, затем к изоляции крепится обивка. В заключение ее края подворачиваются и приклеиваются к основанию.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 70
Просмотры 15129

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации