Написать нам

Как самому сделать теплый пол в частном доме

Крупные конструкции

Водяной пол в частном доме является эффективным дополнением к системе центрального автономного отопления. В большинстве случаев его монтируют в детских комнатах и помещениях с повышенной влажностью. Вложенные средства и затраченные усилия возмещаются комфортом, здоровым микроклиматом и экономией на оплате энергоресурсов. Изготовление данной конструкции нельзя назвать простым мероприятием, но при знании теории вопроса и соблюдении технологии монтажа, сделать водяной теплый пол в доме из сип панелей можно своими руками. Для гарантированного достижения успешного результата надо разобраться с правилами выбора материалов и оборудования, монтажа и подключения.

Устройство конструкции водяного пола в частном доме

Как самому сделать теплый пол в частном доме
Трубопровод и коллектор водяного пола в частном доме

Водяной пол в деревянном доме состоит из следующих конструктивных элементов:

  • Трубопровод. Представляет собой сложный замкнутый контур определенной конфигурации. Материалом изготовления обычно служат специальные металлопластиковые или полиэтиленовые трубы. Они отличаются хорошей гибкостью, прочностью и минимальным коэффициентом температурного расширения.
  • Коллектор. Регулирующе-распределительное устройство предназначенное для поддержания в контурах равномерного давления и температуры.
  • Циркуляционный насос. Обеспечивает непрерывную циркуляцию теплоносителя по трубам. Устанавливается, когда нагревательный элемент не подключен к главному котлу отопления.
  • Стяжка. Представляет собой цементную плиту толщиной 5 см и более. Обеспечивает защиту труб от механического повреждения и равномерное распределение тепла по поверхности. В каркасных и деревянных домах делается плавающего типа. По периметру заливки устанавливается демпферная лента, компенсирующая тепловое расширение бетона.
  • Монтажные крепления. Для размещения трубопровода используются кронштейны с креплениями или формованные маты. Благодаря этому обеспечивается правильное расположение магистрали и ее неподвижность в процессе заливки.

Для сборки системы не требуется специального оборудования. Хватает набора инструментов, которые есть в арсенале любого владельца недвижимости.

Правила расчета

Как самому сделать теплый пол в частном доме
Проект пола составляется с учетом размещения стационарной мебели

Проектирование проводится с учетом конфигурации каждого помещения, его предназначения и наличия в нем предметов интерьера.

На этапе планировании нужно придерживаться следующих правил:

  • На каждом этаже здания должен быть установлен отдельный коллектор, подсоединенный к общему стояку.
  • В зависимости от наличия или отсутствия радиаторного отопления, температура контура настраивается на 50 градусов для основного и 24 градуса для вспомогательного нагрева.
  • Плотность укладки определяется в погонных метрах труб на квадрат. Вдоль стен берется показатель 5, а для проходных мест — 1,5-2.
  • Независимо от применяемого материала и площади комнаты максимальная площадь нагрева для одного контура составляет не более 15 квадратных метров.
  • Слой бетона над трубами должен быть не менее 3 см. При этом использовать нужно именно цементный раствор, так как составы на основе гипса имеют низкую теплопроводность.

На основе имеющейся информации нужно составить схему, провести расчеты и закупку необходимого оборудования.

Проектирование и сборка

Как самому сделать теплый пол в частном доме
Стяжка на водяной пол заливается после тестирования работы в условиях повышенного давления

Проектирование напольного отопления требует учета ряда важных нюансов. От этого будет зависеть его эффективность, надежность и долговечность.

Основные правила планирования:

  • В многоэтажных домах водяные системы можно устанавливать только на первых этажах после получения разрешения.
  • Количество контуров и частота укладки труб зависит от материала изготовления здания, качества его утепления и господствующего климата.
  • Комнаты, площадь которых больше 25 квадратных метров, нужно делить на части, под каждую из которых делаются отдельные контуры.
  • Укладка труб проводится не по всей площади помещения. Должны быть пропуски под диванами и корпусной мебелью, не менее 10 см расстояние от стен.
  • Схема расположения магистрали зависит от предназначения помещений. В жилых интервал берется 10-15 см, а во вспомогательных 25-30 см.
  • Интервал между линиями определяется их диаметром в прямой пропорции.
  • Конструкция забирает в пределах 7-10 см высоты. Это следует учитывать при наличии шкафов, высота которых либо под потолок, либо близка к нему.
Как самому сделать теплый пол в частном доме
Конструкция водяного пола в доме с циркуляционным насосом

Для принятия окончательного решения относительно целесообразности и места установки водяного пола следует учитывать характерные особенности данной конструкции:

  • снижение затрат на электрическую энергию путем использования более дешевого в эксплуатации газового котла;
  • равномерный прогрев помещений за счет расположения нагревателей по всей их площади;
  • безопасность для людей по причине скрытого расположения;
  • улучшение интерьера комнат;
  • вариативность проектирования расположения контуров.

Нужно учитывать большие первичные затраты и длительный срок строительства. Если возникнет аварийная ситуация, придется демонтировать всю систему до самого перекрытия.

Схемы укладки водяного пола

Как самому сделать теплый пол в частном доме
Способы укладки труб водяного пола

Технология укладки магистрали не отличается разнообразием. Существует два способа ее размещения:

  • Спираль. Линия образует круглую или квадратную с криволинейными углами фигуру. Применяется для обустройства небольших комнат с монтажом одного контура. Поскольку подача и обратка проходят рядом, температура по всей площади практически одинакова. Минус в том, что остаются неохваченными углы. Однако в большинстве случаев они заняты предметами интерьера.
  • Змейка. Наиболее популярный вариант, при котором обеспечивается полное покрытие всей плоскости и огибание мест, заставленных мебелью. Система универсальна и может быть применена в комнатах любой конфигурации и размера. На больших площадях прокладывается две и более линии.

Вариант сдвоенная спираль представляет собой две последовательные фигуры на одной площади. Первая укладывается более плотно, вторая с большими промежутками. Целью такого решения является распределение интенсивности нагрева в зависимости от функционала комнаты.

При больших площадях могут устанавливаться несколько контуров различной формы: по центру делается спираль, а вдоль стен пускаются змейки.

Правила выбора материала

Как самому сделать теплый пол в частном доме
Специальная подложка для сохранения тепла

От правильности выбора материала для изготовления контура напрямую зависит эффективность нагрева, надежность и долговечность системы.

В продаже представлены такие виды труб:

  • Металлопластик. Применяются звенья и фитинги, как в системах радиаторного отопления. Для снижения сопротивления тока теплоносителя углы скругляются. Сборка проводится исключительно пайкой.
  • Сшитый полиэтилен РЕХ или PERT. Трубы имеют длину до 100 м, отличаются отличной гибкостью при небольшом коэффициенте теплового расширения. Плюс в том, что в магистраль делается без стыков, а значит вероятность протечек сводится к нулю.
  • Медь. Наиболее надежный, но дорогой способ установки подпольного отопления. Металл хорошо гнется и паяется. Срок его службы составляет не менее 200 лет. После монтажа можно забыть о плановых и профилактических ремонтах, так как они просто не нужны.

При выборе труб в последнюю очередь нужно думать об их цене. В случае протечек стоимость ремонта будет на несколько порядков выше.

Нюансы монтажа водяного пола в частном доме своими руками

Как самому сделать теплый пол в частном доме
Перед укладкой труб снимают старое покрытие и выравнивают пол стяжкой или гипсом

Монтаж системы начинается с подготовки надежной основы для размещения ее элементов.

Состоит этот процесс из следующих этапов:

  • демонтаж старого покрытия;
  • удаление выступающих фрагментов, очистка поверхности от мусора;
  • заделка дыр и щелей, обработка грунтовкой глубокого проникновения;
  • выставление нулевого уровня;
  • выравнивание керамзитом или стяжкой на основе гипса;
  • обустройство гидроизоляции пленкой или обмазочным средством.

Проведя грамотную подготовку помещения, теплый пол своими руками в частном доме делают в такой последовательности:

  1. Установка коллектора. В зависимости от толщины стен и интерьера комнаты для него делается шкаф или выбирается внутренняя ниша.
  2. Закрепление демпферной ленты. Она приклеивается по всему периметру помещения и служит для компенсации температурного расширения стяжки.
  3. Размещение фасонных теплоизоляционных плит с проемами под трубы. Чтобы не нарушать слой гидроизоляции, они приклеиваются к полу.
  4. Раскладка магистрали. Линия разматывается и вставляется в проемы так, чтобы не было загибов и перекручиваний. При необходимости используются кронштейны и хомуты.
  5. Подключение к коллектору. Делается это в соответствии с разработанной схемой. Система заполняется теплоносителем и оставляется под давлением минимум на двое суток, чтобы убедиться в отсутствии протечек.
  6. Заливка стяжки. Применяется раствор из цемента и песка в соответствии 1:4. Плита должна выстояться для набора прочности на протяжении 14-28 суток в зависимости от температуры воздуха. Все это время ее нужно дважды в день смачивать водой, чтобы не было трещин.

В заключение стяжка обрабатывается грунтовкой и на нее укладывается финишное покрытие с высокой теплопроводностью — линолеум, кафель, керамогранит или наливной полимерный пол. Выбор определяется спецификой помещения.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 76
Просмотры 16684

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации