Написать нам

Самостоятельное изготовление фонтана без насоса

Крупные конструкции

При благоустройстве участка собственники загородных домов используют каменные дорожки, подсветку и небольшие пруды. Искусственный водоём в саду служит местом для отдыха. Для украшения можно воспользоваться инструкцией по созданию фонтана своими руками в домашних условиях без насоса.

Особенности строительства фонтана

Самостоятельное изготовление фонтана без насоса
Фонтан без насоса работает по принципу разницы давления

Допускается изготовление фонтана без насоса открытого типа. В пруд заводится водопроводная труба от центральных коммуникаций или скважины. Через выходное отверстие под напором поступает струя на нужную высоту. Изменение формы достигается путём установления наконечника. Обратно вода может уходить в колодец или на участок, осуществляя полив грядок. Однако этот вариант всё же предусматривает наличие насоса на отдельном участке водоснабжения.

Ещё одним способом организации фонтана является монтаж ёмкости на определённой высоте. Вода подаётся по трубам, расположенные ниже уровня конструкции. Формирование струи требует монтажа контейнера на уровне не ниже 3 м. В данном случае используется не погружное оборудование для нагнетания давления, фильтр и система труб.

Создание фонтана без насоса осуществляется по методу Герона. Бесконечная технология разработана греческим инженером в I веке н. э. Классическая конструкция предусматривает использование 3 ёмкостей, связанных между собой трубками, расположенными в определённой последовательности.

Виды безнапорных фонтанов

Самостоятельное изготовление фонтана без насоса
Схема фонтана Герона

Организация фонтана без электричества основывается на древних знаниях о гидро- и аэростатике. Технология, разработанная Героном Александрийским, популярна и в 21 веке.

Существует два типа фонтанов, циркуляция воды в которых осуществляется без использования оборудования для нагнетания напора. Оба варианта предполагают установку трёх ёмкостей, расположенных на разных уровнях. Отличие заключается в обеспечении потока жидкости:

  1. В первом случае движение воды обеспечивает ручное наполнение верхнего бака. Из основного резервуара жидкость плавно перемещается по трубке в нижние отделы. Время перелива зависит от объёма главного контейнера.
  2. Для создания второго варианта требуется декоративная мельница. За счёт движения лопастей происходит водоснабжение конструкции. Однако в этой ситуации необходимо вручную наполнять верхний отсек.

Основной недостаток таких фонтанных схем – обязательное формирование отвода на нижнем уровне или самостоятельное переливание жидкости. Однако на даче этот минус легко преобразуется в плюс. Например, конструкцию можно использовать для орошения цветов. Правильная организация работы системы снабдит пруд с рыбами кислородом.

Подготовительный этап

Самостоятельное изготовление фонтана без насоса
Расположение элементов конструкции фонтана

Для постройки фонтана на даче своими руками без насоса необходимо определиться с местом расположения. Выбор зависит от конструкционных особенностей и эстетического вкуса владельца, а также от нюансов участка.

Главной задачей на подготовительном этапе является планировка:

  • тип конструкции;
  • размеры фонтана;
  • принцип работы;
  • элементы декора.

Устройство должно гармонично смотреться с пространством дома или садового участка. На даче допускается установка габаритных конструкций. Для квартиры рекомендуется использовать компактные формы. Оптимальным способом сборки конструкции считается обустройство сообщающихся сосудов. Такая система формирует внутри типичный водопад и не требует насоса для принудительного давления.

Перед созданием фонтана подготовьте материалы и инструменты:

  • герметик для работы с водой;
  • пластиковые переходники;
  • инструменты сантехника;
  • трубки;
  • бутылки;
  • декор.

Используйте для безнасосной конструкции пластиковые ёмкости из вод воды. С бутылями легче работать, т. к. при выходе из строя замена не требует высоких расходов.

Безнапорный фонтан своими руками

Фонтан без подключения к электроэнергии и насоса – реалистичная задача. Модель не потребляет свет, являясь полностью автономной конструкцией. Кроме того, создание устройства не требует специальных навыков, дорогих материалов и специфичного оборудования.

Алгоритм работы

Самостоятельное изготовление фонтана без насоса
Основная задача мастера – конкретизировать размеры и выбрать тип. Возводить крупную пирамиду нерационально, т. к. технология Герона подразумевает плавное переливание жидкости. После определения местоположения приступайте к работе.

Пошаговая инструкция, как сделать фонтан своими руками на даче использования без насоса:

  1. Простой способ конструирования – организация «вечного двигателя» путём создания сообщающихся сосудов. Подобный принцип фигурирует в школьной программе по изучению физики. Суть методики заключается в размещении контейнеров на разной высоте и наличия трубок для соединения. Водный обмен выполняется через переливание жидкости из одного резервуара в другой.
  2. Баки разместите ступенчато и соедините их трубками, используя Т-образный переходник. Вода, поступая в верхний контейнер, без препятствий перемещается в другие отделы конструкции. Задача пользователя – обеспечить непрерывный поток.
  3. В днищах двух бутылок просверлите отверстия диаметром чуть уже заготовленных трубок. Каналы установите в проделанные дырки и загерметизируйте. Повысить надёжность конструкции поможет холодная сварка или ремонтные аквастики.
  4. Возьмите третий резервуар объёмом в два раза превышающим первые две бутылки. По центру днища закрепите переходник. Сделайте 2 дополнительных отверстий – протяните через них трубки от верхних сосудов и обработайте места стыков герметиком.
  5. Установите готовый фонтан на участке.

Маленькие контейнеры монтируют выше, чем большой резервуар для обеспечения стабильной циркуляции воды в конструкции.

Технология Герона несовершенна, т. к. не позволяет получить «вечный двигатель» – пользователю нужно контролировать наличие воды в конструкции. Усовершенствовать систему можно, убрав третий резервуар. Две ёмкости соедините короткой и длинной трубкой. При этом первая не должна доставать до дна бутылки – вода стекает вниз. Вторую разместите максимально близко к днищу – по ней жидкость будет подниматься. В результате получается замкнутая цепочка.

Изложенный принцип бесконечного фонтана работает без внешних источников энергии при надлежащей герметизации сосудов в местах соединения. В противном случае ёмкости будут протекать, снижая плавность перелива. В качестве отвода воды используйте дренажную систему или выход на грядки для полива растения и цветов.

Декорирование

Самостоятельное изготовление фонтана без насоса
Фонтан можно оформить в центре небольшого пруда

При декорировании фонтана без насоса своими руками учитывается месторасположение конструкции – дача, сад или дом. Невзирая на самодельную конструкцию, её внешний вид должен соответствовать ландшафтному дизайну. Эксперты рекомендуют использовать элементы декора, перекликающиеся с общим ансамблем загородного коттеджа и участка.

Если монтаж фонтана происходит на земельном участке, то в указанном месте делается небольшая ямка ~30 см в диаметре. Углубление выравнивается, покрывается щебёнкой мелкой фракции или галькой. Над возвышающейся частью производится укладка камней, по форме имитирующей скалы или иной природный ландшафт. Здесь же располагают декоративную чашу.

В качестве оформления используйте следующие идеи:

  • высадка цветов;
  • расстановка в контейнерах водяных растений;
  • организация светодиодной подсветки;
  • садовые фигурки;
  • деревянные подмостки.

При оформлении дизайнеры рекомендуют сделать свободный доступ к конструкции. Если фонтан большой, для повышения безопасности создайте кованое ажурное ограждение или перила. Дополнительно конструкцию можно разместить в центре небольшого пруда и обустроить мостик.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 77
Просмотры 17213

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации