Написать нам

Самостоятельное строительство фонтана в домашних условиях

Крупные конструкции

Декоративный фонтан, сделанный своими руками на даче, послужит украшением ландшафта и любимым уголком отдыха. Воплощение идеи предполагает использование покупных и подручных материалов. Технология не отличается сложностью.

Каким может быть фонтан

Самостоятельное строительство фонтана в домашних условиях
Небольшой фонтан может стать украшением дачного участка

Внешний вид садового фонтана зависит от показателя диаметра сопла, расположения и уровня напора воды, которая может разбрызгиваться, направляться вверх, стекать по стенкам устройства.

Фонтанчик на даче своими руками бывает разных видов:

  • Колокол. Является самой простой конструкцией. Подача воды осуществляется под маленьким напором. Струя поднимается невысоко. Вода распределяется форсункой равномерно по кругу. Из водяной пленки формируется полусфера, в которой преломляются лучи солнца.
  • Гейзер. Показатель напора выше. Струи устремляются вверх или в стороны. При регуляции их высота изменяется.
  • Каскад. Самый эффектный вид. Конструкция включает несколько емкостей, которые располагаются на разных уровнях. Каскадный фонтан формирует водопад в виде ступенек.
  • Комбинированный. Устройство включает эффект гейзера и колокола. Установка отличается сложностью.

Перед тем как построить уличный фонтан, следует учесть не только декоративные характеристики, но и стоимость комплектующих деталей. Немаловажную роль играют особенности дизайна участка, а также размеры водоема.

Плюсы и минусы фонтана

Самостоятельное строительство фонтана в домашних условиях
Фонтан с мотором будет потреблять электроэнергию

Несомненным преимуществом фонтана во дворе является привлекательность. Также водоем обеспечивает прохладу и способствует расслаблению. При правильном выборе места расположения придает территории завершенный вид.

У искусственных фонтанов имеются определенные недостатки. Водоем требует контроля и определенного ухода. Учитывая, что для функциональности насоса требуется электричество, эксплуатация связана с определенными денежными расходами, которые при бесконечной работе устройства могут быть достаточно высокими.

Выбор месторасположения

Не рекомендуется устанавливать фонтан в саду около деревьев или кустарников, так как опадающие с них листья способствуют засорению чаши и насоса. Устройство будет смотреться гармонично рядом с цветником, клумбой или на газоне.

Каскад воды даже в ебольшом по размеру водоеме увеличивает уровень влажности. Это способствует порче фасада при непосредственно близком расположении фонтана к частному дому или другим постройкам.

Также важно учитывать частоту ветреных погод в районе. Рекомендуется установить показатель преимущественного направления ветра. Если расположить конструкцию с подветренной стороны, придется часто убирать мусор.

Фонтан на участке открытого типа не является лучшим вариантом. В особенности это касается регионов, в которых отмечается жаркое лето. На протяжении дня свет и тень должны сменяться. В противном случае температура воды в чаше будет сильно повышаться, что приведет к поломке насосной конструкции. На водоем не должны попадать прямые солнечные лучи, так как они провоцируют появление тины и неприятного запаха от воды.

В саду рекомендуется заранее подготовить площадку, чтобы иметь возможность подойти к фонтану. Также необходимо позаботиться, чтобы конструкцию не закрывали другие элементы ландшафтного дизайна.

Что понадобится для постройки конструкции

Самостоятельное строительство фонтана в домашних условиях
Схема сосудов для обустройства фонтана без насоса

Для обустройства фонтана своими руками понадобится:

  • емкость для чаши;
  • шланг или труба для подачи воды;
  • насосное устройство;
  • гидроизоляционные материалы;
  • фильтр;
  • насадка;
  • лопата;
  • герметик на силиконовой основе.

Для подсветки водоема используются водонепроницаемые лампы или светодиодные ленты. Требуется преобразователь тока для питания устройств от напряжения 12В или 24В. В некоторых случаях монтируется устройство, функционирующее от солнечных батарей.

Устройство чаши

За основу емкости самодельного фонтана могут быть взяты готовые промышленные резервуары, а также старые ненужные материалы. Существует вариант бетонирования основы. В некоторых случаях прибегают к прокладыванию специальной пленки.

Чаша из пластика

Самостоятельное строительство фонтана в домашних условиях
Пластиковые чаши для мини фонтана

Для классического вида, обладающего круглой, квадратной или овальной формой, используется резервуар из пластика. Он может быть разного объема — от десятков литров до нескольких тонн. Изделия выполнены в черном или голубом тоне.

На светлом фоне загрязнение видно сильнее. Более практичным в эксплуатации являтся черная чаша.

Выбранная емкость закапывается с уровнем грунта или же оставляется бортик, который декорируется камнем или галькой. В зависимости от объема чаши выбирается глубина котлована. Он выкапывается больше.

При достижении требуемой глубины удаляются все коряги и корни. Дно разравнивается и засыпается слоем песка толщиной 10 см. На подготовленное основание устанавливается чаша, которая заполняется водой. В промежуток между стенами емкости и котлована засыпается грунт или песок. Первый наполнитель используется при дренирующей почве, а второй — при глинистой. Через некоторое время грунт или песок дают просадку. Поэтому требуется дополнительное уплотнение.

Устройство чащи из монолитного бетона

Самостоятельное строительство фонтана в домашних условиях
Фонтан в котловане с гидроизоляционной пленкой

Фонтанчик на даче своим руками может иметь бетонную основу. Делать конструкцию необходимо с бортиками. Процесс отличается длительностью и высокими денежными затратами. Также требуется гидроизоляция.

Котлован на основе пленки

Является самым дешевым вариантом. В качестве основы используется плотный полиэтилен, но длительность его эксплуатации составляет 1—2 года. Большей надежностью обладают специальные пленки, предназначенные для сооружения бассейна.

При прокладывании пленки первично осуществляется рытье котлована, а затем выравнивание его стенок. При достижении требуемого размера горизонтальная площадка выравнивается и засыпается слоем песка. Сверху без натяжения укладывается пленка. Края материала засыпаются грунтом и прижимаются валунами. Для предотвращения прорастания корней деревьев или кустарников необходимо прокладывание геотекстиля.

Специалисты рекомендуют выбирать композитные чаши, так как материал не подлежит температурной деформации. Линейку составляют изделия различных размеров и цветовых решений. Фонтан на композитной основе смотрится очень эффектно.

Как сделать фонтан без водоёма

Самостоятельное строительство фонтана в домашних условиях
Идеи для сооружения фонтанов без водоема

При невозможности создания водоема можно создать конструкцию без него. Процесс не требует специальных навыков.

Фонтан своими руками в домашних условиях изготавливается из следующих материалов:

  • чаша из пластика;
  • погружной насос,
  • фильтр;
  • плотная пленка;
  • сетка из металла с мелкими ячейками;
  • песок и камни для декорации.

Пошаговая инструкция:

  • Разметка круга диаметром в 2 раза больше, чем показатель чаши. Грунт выбирается на глубину 10 см. По центру круга выкапывается яма по размеру емкости.
  • Формирование подушки из песка. Чаша устанавливается так, чтобы ее края возвышались над поверхностью на 5 см. В обязательном порядке контролируется горизонталь емкости. В чашу заливается вода на 5 см до кромки.
  • Установка в емкость погружного насоса, на который одевается форсунка. Важна регуляция напора. Вода должна попадать в чашу, а не разбрызгиваться по сторонам.
  • Вырезание круга пленки по диаметру водоема. Надрезы в центре материала делаются таким образом, чтобы его края закрывались кромкой чаши.
  • Укладка на пленку нескольких прутьев из металла, а поверх них сетки с прорезью для форсунки.

С целью декорирования на сетку кладутся небольшие камни, галька, ракушки. По периметру можно высадить растения. В качестве емкости можно применить бочку, вазон, таз, старую ванну. При исполнении конструкции возможен творческий подход.

Декоративное оформление

Самостоятельное строительство фонтана в домашних условиях
Фонтан с оформлением из натурального камня

Для создания естественной атмосферы, близкой к дикой природе, следует использовать камни одной или двух пород. Рекомендуется осуществлять посадку растений, для которых оптимальной средой является повышенная влажность.

В некоторых случаях владельцы загородных дач предпочитают заселение водоема рыбами. В этом случае требуется уточнить, насколько конкретная декоративная порода способна переносить шум ниспадающей воды.

Уход и эксплуатация

Фонтан нуждается в уходе и соблюдении определенных правил эксплуатации. К основным следует отнести замену воды в емкости каждые 3—4 дня на новую, а также периодическое промывание чащи от слизи, собирающейся на дне и стенках.

В зимнее время конструкцию лучше убирать. Так можно предупредить порчу деталей. При установке фонтана и декораций необходимо предусмотреть доступ ко всем компонентам устройства.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 65
Просмотры 18601

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации