Написать нам

Турники своими руками — разновидности конструкций

Крупные конструкции

Спортивные выступления на снаряде в форме перекладины входят в состав многих турниров. Сооружение представляет собой стальной стержень, закрепленный на вертикальных опорах, иногда его размещают на металлических растяжках. Можно соорудить турник своими руками в квартире, во дворе собственного или многоэтажного дома. Подтягивания или подъемы с переворотом увеличат уровень физической подготовки.

Особенности турника

Турники своими руками — разновидности конструкций
Турник — спортивный снаряд, где нагрузкой является собственный вес занимающегося

Снаряд подходит для занятий людей разного уровня подготовки, массы тела, возраста. Размеры профессиональных турников регламентируются правилами Международной федерации гимнастики.

Нормативные габариты:

  • планку ставят на уровне 2,78 м от уровня опорной поверхности;
  • длина перекладины составляет 2,4 м;
  • толщина не больше 2,8 см.

При индивидуальном изготовлении размеры берут с учетом роста конкретного пользователя. На занятиях человек использует вес собственного тела, другие усилители тяжести не применяет. Снаряд активно используют не только для улучшения формы, но и во время реабилитации после операций, травм мышц и костей.

Виды снарядов для самостоятельного изготовления

Турники своими руками — разновидности конструкций
Турник можно закрепить на стволах двух деревьев

Турники ставят на открытом воздухе и в помещении. Функциональность выбирают в зависимости от количества дополнительных приспособлений, скомбинированных с турником.

Варианты для уличного размещения:

  • перекладину фиксируют на стволах двух деревьев;
  • планку размещают на столбах-опорах, забетонированных в грунт;
  • для крепления используют вертикальные ограждения существующих зданий, например, домов, беседок, подсобных помещений.

Для установки выбирают ровную поверхность или делают специальную площадку. Она должна иметь мягкое покрытие в виде грунта, травы, прорезиненного слоя.

Турники своими руками — разновидности конструкций
Настенный турник

Виды турников для квартиры:

  • Настенные фиксируют к незанятой области стены: несущую конструкцию приделывают болтами к отвесной плоскости.
  • Наддверные конструкции ставят над входным проемом. Модель удобна тем, что стена не будет мешать ногам при подтягивании.
  • Угловую форму также относят к настенным, его опорные части монтируют на двух смежных поверхностях.
  • Раздвижной устанавливают в проходе двери. Важно выбрать сечение несущих элементов, чтобы они выдержали нагрузку.
  • Навесные и съемные изделия опирают на противоположные стены, расположенные близко одна от другой, например, в коридоре до 1,5 м. В поверхностях для этого формируют пазы или ставят накладные держатели.

Есть варианты добавки к шведской стенке, если такая уже есть в комнате. Потолочные модели фиксируют к верхней плите перекрытия, балке.

На одиночной перекладине можно только подтягиваться или делать перевороты. Модернизируют конструкцию, чтобы выполоть упражнения, различные по степени сложности и виду.

Перекладину между двумя опорами, например, толстыми деревьями, стенами в комнате дополняют ручками своеобразной формы, которые дают возможность браться за планку разным хватом.

Во дворе обычно места много, поэтому комбинируют шведскую стенку, гимнастическую лестницу.

Плюсы и минусы самодельных конструкций

Турники своими руками — разновидности конструкций
Можно сделать конструкцию, подходящую для всей семьи

Если собирать турник на стену своими руками, появляется возможность правильно укомплектовать все приспособления по собственному желанию.

Преимущества самодельной конструкции:

  • возможность сделать изделие под габариты помещения, выбрать идеальное место во дворе;
  • вероятность подогнать параметры од вес собственного тела, также добавить снаряды для детских занятий.

Минусы заключаются в затратах времени на проектирование конструкции, подбор материалов, порезку, сборку и монтаж. В квартире сложно работать со сваркой, если поблизости нет для этого гаража.

Выбор материалов

Турники своими руками — разновидности конструкций
Уличный турник дополнительно обрабатывают антикоррозийным составом

Для спортивного снаряда главным качеством является надежность, поэтому материалы выбирают с учетом этого требования.

Используют стальные трубы:

  • Для внутреннего применения берут трубы из черного железа, а после сваривания зачищают стенки шлифмашиной, грунтуют, красят составами по металлу.
  • Для наружной установки берут те же материалы, но обработку делают сложнее — включают дополнительный слой антикоррозионного состава против ржавчины.

Стальные элементы в конструкции самодельного турника служат долго, простые в обслуживании и обработке. Для покраски используют эпоксидные составы, нитрокраски, алкидные и масляные эмали. Хорошо работает порошковая окраска, но для этого нужно специальное оборудование.

Дерево дешевле стоит, легче в обработке, для сборки не нужен сварочный аппарат. Недостаток древесины в том, что после некотороо времени эксплуатации материал теряет несущую способность, разрушается. Перекладину и столбы защищают от действия климата и микроорганизмов.

Расчет материалов

Общий список материалов без привязки к габаритам:

  • круглая труба для изготовления верхней планки диаметром от 20 до 30 мм;
  • прямоугольный профиль размером в поперечнике 30 х 40 мм для рамы, ее режут на указанное в чертеже число отрезков;
  • анкера для фиксации в стенах;
  • металлическая пластинка из железа толщиной 4 – 5 мм;
  • деревянные бруски для оформления посадочного гнезда, если перекладина ставится в противостоящих стенах.

Бруски меняют толстой фанерой (18 – 22 мм), металлической заготовкой с выборкой по диаметру планки. Несъемные модели фиксируют, вставляя в обрезки труб.

Инструменты для работы

Турники своими руками — разновидности конструкций
С помощью сварочного аппарата стыкуют металлические части

Готовят измерительный и поверочный инструмент: рулетка, лазерный или пузырьковый уровень, плотничный угольник для выставления деталей под 90°, строительный маркер. Металлические части стыкуют с помощью сварочного аппарата.

Понадобятся другие инструменты:

  • инструмент для работы по металлу (резка и шлифовка), болгарка с соответствующим кругом, ножовка с мелкими зубцами;
  • напильник, молоток, плоскогубцы, кусачки;
  • дрель с насадками под саморезы и болты, гаечные ключи, отвертка.

Для грунтовки используют кисти, краску разводят в специальных кюветах с полкой для отжима.

Правила монтажа

Турники своими руками — разновидности конструкций
Подстилка под турником в месте спортивных занятий должна быть ровной, а само сооружение не должно стоять на пути движения машин или людей.

Размещают снаряд с учетом требований:

  • солнечного освещения — турник не должен находиться на освещенном месте с утра до вечера, т. к. в таких условиях опасны физические нагрузки;
  • сырости почвы — испаряющаяся влажность затрудняет дыхание, а зимой при замерзании сила пучения может вытолкнуть легкие стойки;
  • столбы обязательно бетонируют, нижние части оборачивают рубероидом в два слоя или обмазывают расплавленной смолой за три раза.

Сделать перекладину для уличного турника нужно на такой высоте, чтобы до нее можно было дотянутья пальцами вытянутой руки, стоя на носках. В комнате расстояние от планки до потолка делают не меньше 32 см.

Диаметр перекладины

Турники своими руками — разновидности конструкций
Размер ладони умножают на 3,3

Важен размер сечения трубы, внимание также уделяют подбору толщины стенок. Стандартные рекомендации предназначены людям среднего роста, с рядовой величиной ладони.

Правила выбора диаметра:

  • измеряют ладонь у начала пальцев;
  • результат умножают на 3,3;
  • значение округляют в большую сторону до нуля или пяти.

Например, ширина составила 9 см. После умножения получают 29,7 см. диаметр планки берут 30 – 32 см. Для перекладины лучше брать круглое изделие, а профильный прокат используют для рамы, стоек, другого крепежа.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Турники своими руками — разновидности конструкций
Чертеж турника 3 в 1

Обязательно выбирают стойки правильного сечения или крепят турник к надежным стенам, толстым стволам. Предварительно делают чертеж настенного турника с приспособлениями 3 в 1 или 2 в 1. Для одинарной напольной или наддверной перекладины также разрабатывают схему сборки и установки элементов.

Поэтапный процесс:

  • на стены или стойки приваривают гнезда для фиксации торцов перекладины;
  • если пластины выполнены из дерева, их врезают в дверной добор или крепят к стенам анкерами на нужной высоте;
  • примеряют и обрезают планку по размеру.

Перекладину ставят в подготовленные гнезда. Точность монтажа проверяют уровнем, если использованы стойки, применяют отвес. В уличных условиях дополнительно монтируют небольшой навес или козырек над местом тренировки.

Турник-брусья

Турники своими руками — разновидности конструкций
Турник-брусья — представляет собой две параллельные перекладины

Брусья изготавливают под узкий и широкий ухват, такие приспособления вместе с перекладиной для подтягиваний обойдутся дешевле магазинной модели.

Снаряд представляет собой две пары вертикальных труб. Расстояние между парами равно 1,5 м, а между противоположными элементами — 0,7 – 0,9 м. Их бетонируют в ямах глубиной не меньше 50 см. К двум стойкам приваривают жесткие перекладины из круглой трубы.

Турниковую планку фиксируют на одной из пар труб. Ее делают соответствующей высоты. Для детей принцип изготовления снаряда аналогичный, учитывают рост ребенка, величину его ладоней.

В дверном проеме

Такую перекладину делают одинарной, ее не совмещают с брусьями, гимнастической стенкой. Компактные конструкции делают так, чтобы они не мешали передвижению людей между комнатами.

Модели дверного турника:

  • стационарные;
  • съемные;
  • раскладные.

Первый вид предусматривает неподвижную фиксацию несущей перекладины. Для ее установки используют круглые металлические трубы, куда вставляют торцы. Для съемных монтируют детали с выборкой в верхней части, чтобы при необходимости снять планку. Раскладные имеют сложное строение. В сложенном виде конструкции практически не выступают над проемом или внутри него.

Между двумя стенами

Турники своими руками — разновидности конструкций
Конструкцию между стенами устанавливают в коридоре

Такие конструкции чаще всего ставят в коридоре, где позволяет ширина помещения. Сбоку иногда ставят раскладную конструкцию брусьев, монтируют стенку для гимнастики. На турниковой планке можно повесть съемную модель детских качелей.

Снаряд для подтягивания в области коридора не занимает много места, занятия не будут мешать другим членам семьи. Фиксируют торцы на стенах глухим или съемным способом. Используют трубные крепления или накладные гнезда из железа, фанеры, древесины. Для монтажа берут дюбели или металлические анкеры длиной не меньше 100 – 150 мм. Накладки декорируют под цвет стен или оставляют контрастного колера.

Потолочный

Конструкцию выбирают, если в комнате высокие потолки, чтобы планка получилась на требуемой по нормам высоте.

Стандартные детали:

  1. Трба круглого сечения для изготовления перекладины, ее длина обычно 1,0 – 1,2 м. Торцы планки на расстоянии 20 см от края можно загнуть под углом к полу комнаты.
  2. Две короткие трубы (15 см) для выполнения хвата разного вида приваривают перпендикулярно планке. Расстояние между ними — 20 – 25 см.
  3. Потолочные элементы для фиксации, например, пластины.
  4. Квадратный профиль для стоек.

Для людей большого веса на потолке ставят дополнительно еще две пластины, их размещают в форме прямоугольника. Детали такого турника сваривают между собой.

К шведской стенке

Турники своими руками — разновидности конструкций
Турник для шведской стенки

Такой способ используют, если в комнате уже стоит стенка, а ее высота позволяет устроить планку турника на должном уровне. Учитывают промежуток до потолка.

Крепежные пластины изгибают по орме стеновых штанг, их берут первоначальной длины около 60 см. Загнутая часть полностью обхватывает перекладину стенки, допускается запас по охвату в несколько сантиметров.

Если высота потолка в квартире 2,5 – 2,55 м, некоторые упражнения на турнике сделать не выйдет. Перекладину на шведской стенке совмещают с кольцом для баскетбола, канатом для лазания, грушей для бокса.

Уличный вариант

Используют металлические, деревянные опоры, ставят бетонные столбы. На торцах подземной части железных и деревянных стоек приваривают или присверливают поперечные или крестовые элементы. Их бетонируют вместе со стойками, чтобы придать дополнительную устойчивость столбам против вырывания. Монтаж усложнится, но стойки будут надежно стоять длительное время.

Снаружи используют подкосы в виде растяжек-тросов, жестких наклонных элементов, раму в углах фиксируют диагональными раскосами. При сборке под болты сверлят отверстия на 0,5 мм шире метизов. Концы болтов после завинчивания гаек срезают, шлифуют болгаркой.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 55
Просмотры 13972

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации