Написать нам

Как правильно монтировать конек на металлочерепицу

Крупные конструкции

Металлическая черепица является одним из наипопулярнейших кровельных материалов. Покрытие отличается презентабельностью, прочностью, долговечностью и относительной простотой монтажа. Чаще всего его применяют для обустройства двухскатных и четырехскатных крыш. Характерная особенность таких конструкций — щель между соседними настилами. Монтаж конька на металлочерепицу позволяет устранить эту проблему эффектно и практично.

Что такое кровельный конек и зачем он нужен

Как правильно монтировать конек на металлочерепицу
Конек необходим, чтобы закрыть проем между двумя листами металлочерепицы

Кровельный конек — это металлический профиль, предназначенный для накрывания проема, который остается между верхними краями скатов после застилания крыши финишным покрытием.

Установка конька на крышу из металлочерепицы предотвращает возникновение таких факторов:

  • попадание влаги в пространство под кровлей;
  • проникновение в щели мусора и насекомых;
  • потери тепла, скапливающегося на чердаке;
  • нарушение правильной вентиляции;
  • шум, возникающий вследствие образования вихревых потоков.

Правильный монтаж коньковой планки делает внешний вид крыши гармоничным и завершенным, сохраняет здоровое состояние древесины стропильной системы, увеличивая срок ее эксплуатации.

Разновидности коньков

Как правильно монтировать конек на металлочерепицу
Разновидности коньков для металлочерепицы

Современная промышленность производит широкий ассортимент коньковых профилей, что позволяет без труда найти подходящую модель для вальмовой двухскатной и четырехскатной конструкции.

Производители предлагают изделия такой конфигурации:

  • Полукруглые. Отлично смотрятся, а аэродинамическая конфигурация способствует эффективному противостоянию сильным порывам верха. Круглые модели стоят дороже остальных, но вложения компенсируются их положительными свойствами.
  • Прямоугольные с юбкой. Являются универсальными для всех типов крыш, сочетают в себе прочность и презентабельность.
  • Треугольные. Наиболее простые и самые недорогие модели. Угол можно настраивать, что позволяет использовать такие профили для монтажа на кровли любой конфигурации.
  • Декоративные. С целью придания им большей привлекательности производители наносят на профиль выемки, выступы и полочки, которые не улучшают, но и не ухудшают функциональность изделий.

Выбирая коньковые детали, нужно отдавать приоритет моделям с широкой полкой и обортовкой по краям. Они отличаются более высокой прочностью и защитными характеристиками.

Как выбрать уплотнитель и загерметизировать

Как правильно монтировать конек на металлочерепицу
Уплотнитель для конька на крышу

Проем между скатами не рекомендуется оставлять открытым, так как в него через просветы будут попадать посторонние предметы.

Чтобы этого не допустить, используются такие виды уплотнителей:

  • Расширяющиеся. В паз задувается пенополиуретан, который после заполнения всех пустот застывает. Монтаж получается прочный, но полностью исключающий вентиляцию.
  • Профильные. Представляют собой полосы вспененного полиэтилена с многоячеистой структурой. После установки полностью повторяют формы черепицы, не блокируя циркуляцию воздуха.
  • Универсальные. Подходят все виды минеральной ваты, пенька, растительные волокна. Чтобы закрепить эти вещества, потребуется потратить много времени и сил, но выйдет хорошая экономия по деньгам.

Пренебрегать уплотнением не следует, так как от него во многом зависит качество микроклимата под кровлей.

Отличным решением для ускорения строительства и выполнения его на достаточном качественном уровне является использование аэроэлемента. Это эластичная лента с плотной перфорированной резиновой лентой по краям. Такая конструкция обеспечивает плотный контакт с краями волны черепицы, вентиляцию и защиту от насекомых. Длина изделия составляет 100 см, цена вполне доступная, а крепление не занимает много времени.

Как рассчитать высоту и длину планки

Как правильно монтировать конек на металлочерепицу
Монтаж конька на крышу из металлочерепицы

Выбор профиля зависит от ширины проема, оставшегося между скатами после закрепления последнего фрагмента металлочерепицы.

Высота полки должна превышать его минимум на 10 см. Стремиться к максимуму не стоит, так как крупные профили загромождают конструкцию.

Чтобы вычислить длину, нужно замерить длину крыши по коньку и поделить ее на размер одного фрагмента за вычетом накладки 10 см. Полученный результат округлить в большую сторону.

Технология монтажа

Чтобы установить конек на крышу из металлочерепицы своими руками, потребуется шуруповерт с режимом сверления, страховка, защитные очки и перчатки. Крепеж проводится саморезами с буром и силиконовыми шайбами.

Монтировать профиль рекомендуется в такой последовательности:

  • Прикрепить выбранный уплотнитель или заполнить проем пеной.
  • Взять первый профиль, приложить его на угол, выровнять по срезу ската и прикрутить к черепице.
  • Провести разметку по обе стороны настила. Нанесенная линия будет ориентиром, по которому будут крепиться остальные фрагменты. Следует проверить, чтобы расстояния были одинаковыми.
  • Поочередно устанавливать, выравнивать и закреплять шуруповертом коньковые профили. Накладка должна быть не менее 10 см, стыки герметизируются мастикой, последнее звено подрезается по краю ската.

В заключение ставятся заглушки и конструкция приобретает законченный вид.

Советы и рекомендации

Как правильно монтировать конек на металлочерепицу
Конструктивные элементы для монтажа конька

Крепить конек на металлочерепицу нужно при сухой, теплой и безветренной погоде. В обязательном порядке необходимо хорошо продумать вопросы безопасности, особенно при работе на крутой крыше.

Вкручивать саморезы необходимо точно перпендикулярно поверхности, затягивая их так, чтобы щелей не оставалось и металл не проминался. Осуществляя монтаж, не надо ввинчивать саморезы слишком часто или редко. Следует найти золотую середину, чтобы полоса не кривилась от избытка крепежа и не хлопала в ветреную погоду при его недостатке.

Покупать черепицу и комплектующие детали лучше от одного производителя, чтобы быть уверенным в соответствии цветов и размеров.

Места разрезов рекомендуется закрасить, это предотвратит развитие коррозии.

Теги: Крупные конструкции
Рейтинг 64
Просмотры 13193

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации