Написать нам

Как правильно выставить первый лист профнастила на крышу

Стройматериалы

Металлопрофиль в качестве кровельного покрытия пользуется большим спросом у частных застройщиков. Материал сочетает в себе прочность, внешнюю привлекательность, практичность и возможность монтажа своими руками. Чтобы достичь желаемого результата, нужно знать ряд нюансов, например, как выставить первый лист профнастила на крышу. Если это сделать правильно, дальнейшая укладка не вызовет никаких проблем. В противном случае ошибка приведет к серьезным осложнениям.

Правила монтажа

Как правильно выставить первый лист профнастила на крышу
Профнастил – надежный и универсальный материал для кровельных работ, облицовки стен, установки перегородок и заборов

Для создания кровельного покрытия применяются листы марки Н и НС толщиной 0,45-0,6 мм, высотой гребня 30-75 мм и водоотводными капиллярными канавками. В соответствии с ГОСТ ширина составляет в пределах 90-110 см при длине 50-600 см. Поскольку сталь имеет низкий уровень звукоизоляции, укладка профлиста проводится с использованием поглощающих шум материалов, а для защиты стропильной системы от сырости используется гидроизоляция. Профилированный лист довольно специфичный вид облицовки. Листы требуют очень бережного и аккуратного обращения, так как их легко деформировать.

Перевозить, хранить и стелить профнастил нужно с соблюдением следующих правил:

  • Укладывать в кузове горизонтально на деревянном поддоне. Фиксировать стопки ремнями, чтобы не помять края панелей о борта автомобиля.
  • Контролировать, чтобы во время транспортировки плиты не терлись, так как из-за этого может быть нарушена целостность полимерного покрытия, а в таких местах появится ржавчина.
  • Подъем листов лучше выполнять пачками, а уже на крыше доставать из них отдельные фрагменты. Такой прием сведет к минимуму риск их деформации.
  • Правильно укладывать профлист на крышу в безветренную погоду. Полотна обладают большой парусностью, что представляет опасность для мастеров и большую вероятность искривления листа.
  • Сначала ровно выставить 1 лист профнастила на крышу, а уже затем уложить остальные.
  • Крыть дом, ставить забор нужно в плотных рукавицах, чтобы не поранить руки.
  • В обязательном порядке делать нахлест профлиста по вертикали на 15-20 см и горизонтали на одну волну, создавая соединение в замок.

Чтобы красиво и правильно положить профлист на крышу своими руками, придется его подрезать по краям, а иногда и по диагонали. Для этого лучше использовать высечные, шлицевые ножницы или специальную насадку на аккумуляторный шуруповерт.

Влияние угла наклона крыши на монтаж профлиста

Как правильно выставить первый лист профнастила на крышу
Даже при покрытии простой односкатной крыши нужно правильно выставлять листы. От этого будет зависеть герметичность, целостность настила и защита стен от осадков.

Необходимо соблюдать такие правила:

  • При уклоне скатов менее 15 градусов делается сплошная обрешетка, а нахлест составляет 30 см по высоте и 2 гребня по ширине.
  • Когда угол составляет 15-30 градусов, технологические расстояния сокращаются. Перекрытие панелей делается уже 20 см и на одну волну по горизонтали, но с герметиком. Шаг обрешетки в зависимости от марки листа делается 30-60 см.
  • При крутизне 30-60 градусов нахлест можно сократить до 10 см, при увеличении шага обрешетки до 100 см.

Вынос карниза относительно стен здания делается 20-60 см. использование водостоков и снегозадержателей позволяет воспользоваться минимальными значениями и сократить бюджет.

Материалы и инструменты

Как правильно выставить первый лист профнастила на крышу
Для укладки профлиста потребуется шуруповерт

Пошаговая инструкция по монтажу кровли из профнастила предполагает применение доборных деталей. Для обеспечения герметичности стыков применяются карнизные планки и капельники, соединительные профили, ендовы, внутренние и внешние углы, вентиляционные колпаки и проходки. Находящиеся под настилом детали можно прибивать оцинкованными гвоздями. Из наружных креплений следует использовать оцинкованные и покрытые полимерным напылением саморезы 35х4,8 мм с буром. Для прикручивания конька берутся метизы длиной 80 мм. Герметизация стыков выполняется силиконом или специальными уплотнительными лентами.

Успех изготовления кровли из профилированного листа во многом определяется наличием полного набора качественных инструментов и приспособлений.

Для работы потребуется:

  • рулетка;
  • уровень;
  • молоток;
  • киянка;
  • шуруповерт;
  • ножницы по металлу;
  • маркер;
  • малярная кисть.

Следует позаботиться об удобстве манипуляций на высоте. Нужны устойчивые лестницы, такелаж и страховочные приспособления.

Способы многорядной укладки профнастила

 

Как правильно выставить первый лист профнастила на крышу
Верхние ряды подрезаются так, чтобы между ними остался промежуток 20 см

На обрешетке листы могут выставляться следующими способами:

  • Рядами. Сначала на один саморез подвешивается первая панель. После ее выравнивания проводится окончательная фиксация. Затем устанавливается первый ряд, затем второй и последующие до самого верха. Такой вариант несколько затруднителен тем, что мастеру приходится много передвигаться по сложной поверхности.
  • Блоками. Наиболее распространенной является технология, когда выполняют укладку первого листа нижнего ряда, после чего производят укладку и крепление к нему первого листа второго ряда. Далее аналогично укладывают вторые листы первого и второго рядов, в результате чего получают блок, включающий в себя четыре листа, к которому далее стыкуют следующий блок.

После выведения обоих скатов верхние ряды подрезаются так, чтобы между смежными полосами оставался промежуток 20 см. Он заполняется тепло-, паро-, и гидроизоляцией. После чего закрывается коньковым профилем. Здесь можно использовать простые треугольные, полукруглые и П-образные ламели. Торцы конькового профиля заглушаются, сверху ставятся аэраторы.

Этапы монтажа профнастила на крышу

Как правильно выставить первый лист профнастила на крышу
Первой фазой строительства является проведение расчетов и закупка всего необходимого. Определить потребность в листах можно схематично или математически путем деления площадей с последующим добавлением 20-40% на нахлесты. В любом случае следует иметь пару единиц в запасе для покрытия теоретических и практических ошибок.

Методика монтажа:

  1. Подготовить рабочее место, снаряжение и оборудование.
  2. Закрепить на каркасе карнизные планки, внутренние ендовы и углы примыкания.
  3. Поставить на обрешетку первую панель, выровнять ее с учетом свеса карниза. Закрепить ее по центру одним саморезом со средним усилием затягивания.
  4. Аналогично установить еще несколько листов в соответствии с выбранной технологией. После коррекции положения зафиксировать полным комплектом метизов.
  5. Накрыть все скаты. Подогнать листы по верхнему и боковым краям.

В заключение нужно установить внешние доборные детали и водосточную систему.

Техника безопасности

Как правильно выставить первый лист профнастила на крышу
Монтаж профнастила производят в страховке

Перед началом работы территория на расстоянии 2 м от здания должна быть огорожена лентой или веревкой с красными флажками.

Проводить монтаж допускается после пристегивания к страховке. Она включает в себя пояс и трос, закрепленный к стропильной ноге или кирпичной трубе. Необходимо защитить глаза и руки.

Противопоказано пользоваться болгаркой или открытым огнем. Это портит защитное покрытие и увеличивает риск возникновения пожара.

В процессе подъема листов на крышу внизу не должно быть людей и домашних животных.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 61
Просмотры 12520

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации