Написать нам

Как рассчитать количество кирпича для строительства дома

Стройматериалы

Кирпич – самый оптимальный вариант для строительства. Из него получаются долговечные постройки, срок службы которых более 150 лет при условии использования качественного материала. Прежде чем начинать строительство, нужно провести расчеты и вывести примерную стоимость кирпича, его объем, чтобы избежать нехватки в процессе работы.

Особенности расчета кирпича для строительства

Как рассчитать количество кирпича для строительства дома
При сложном проекте расчет кирпича лучше доверить профессионалу

Прежде чем начинать расчет количества кирпича, необходимо учесть три момента:

  • тип блоков (одинарный, полуторный, двойной);
  • способ кладки;
  • площадь и толщина стен.

При постройке одноэтажного дома можно считать количество кирпича одного вида. Для строительства двух- и трехэтажных домов нужны более прочные блоки для фундамента, цоколя и первого этажа, чтобы выдерживали нагрузку всех верхних этажей. Не зная инженерных тонкостей, лучше доверить подсчеты профессионалам.

Обычно стены делают из чернового красного керамического кирпича – это самый оптимальный вариант по качеству, цене, ассортименту, размерам. Чтобы не переплачивать, например, за полнотелый одинарный кирпич, можно выбрать пустотелый полуторный или даже двойной. В целом при незначительной экономии на 1 штуке получится солидная сумма на оптовой закупке.

Различают несущие стены внутри и снаружи постройки. Внутри кладка несущей стены не должна быть меньше 25 см (в 1 кирпич). Наружные несущие конструкции минимум 38 см, идеально 51 см.

Если есть потребность в экономии, лучше сэкономить на отделочных материалах, чем купить некачественный кирпич.

Если планируется облицовка кирпичом, его также необходимо рассчитать.

Другие преимущества покупки сразу всего объема материала:

  • можно получить скидку;
  • доставка сразу всего груза обойдется дешевле;
  • не придется останавливать стройку, если вдруг кирпич перестанут выпускать на заводе.

Всегда встречаются бракованные изделия или битые – такие блоки нельзя использовать для сооружения несущей стены. В связи с этим нужно брать запас 10%.

При расчете кирпича учитывается также высота стыковочного шва. В среднем она равняется 10 мм.

Одинарный

Как рассчитать количество кирпича для строительства дома
Классический размер одинарного кирпича 250х120х65 мм. Вес его варьируется от 3,5 до 3,8 кг в зависимости от материала изготовления. В кубическом метре помещается 394 штуки. При этом вес будет около 1700 кг на м³.

Одинарные кирпичи бывают полнотелыми и пустотелыми. Полнотелым можно назвать блок, если его пустой объем внутри не превышает 13%.

Полнотелый кирпич имеет низкие характеристики звукоизоляции, поэтому стены нужно будет дополнительно изолировать минватой или другим материалом. Это также поможет уменьшить теплопроводность.

Опытные строители рекомендуют проводить расчет кирпича по минимально допустимой толщине стены, а далее утеплять ее минеральной или каменной ватой.

Как рассчитать количество кирпича для строительства дома
Одинарный поризованный кирпич

При использовании полнотелых блоков придется заливать мощный монолитный фундамент-плиту. Для сравнения, дешевле обходятся полуторные блоки и ленточный фундамент.

Новинка на рынке – поризованный кирпич. При формировании еще сырых блоков в сырье добавляют материал, который выгорает впоследствии при высоких температурах обжига. Образуются поры, благодаря которым кирпич лучше сохраняет тепло, а также меньше проводит звук.

Рассчитать количество одинарного кирпича можно несколькими способами, в том числе использовать онлайн-калькулятор. Минус таких расчетов в том, что не учитывается архитектура здания, поэтому могут быть технологические погрешности. Самый лучший способ согласовать расход кирпича – просчитать его одновременно с заказом проекта. Архитектор будет знать все нюансы, поэтому расчет получится точнее. Вдобавок профессиональные программы считают расход материалов более точно.

Полуторный

Как рассчитать количество кирпича для строительства дома
Используя преимущества полуторного кирпича, можно сэкономить на покупке. Размеры его по двум показателям совпадают с одинарным, но высота увеличена на 23 мм. За счет этой небольшой разницы понадобится меньше блоков, что существенно снизит стоимость строительства. В 1 кубометре 302 штуки.

Преимущества полуторного блока в том, что он внутри пустотелый. Это сделано, чтобы снизить вес здания: во-первых – потребуется меньше блоков, во-вторых – они будут легче.

Расчет полуторных блоков производится аналогично одинарным, с учетом высоты раствора. Есть один нюанс: цементно-песчаной смеси потребуется больше, так как ею придется заполнять все пустоты и технологические отверстия внутри блока.

Двойной

Как рассчитать количество кирпича для строительства дома
Еще более экономный строительный блок – двойной или буханка, как его называют строители. Его габариты совпадают по длине и ширине, а высота на 75 мм больше, чем у одинарного кирпича. В кубометре всего 242 двойных блока.

Двойные кирпичи также бывают полнотелыми. Такой вид нужен для обустройства фундамента или стен первого этажа, чтобы они выдерживали вес всех последующих надстроек.

Перед тем как посчитать кирпич, нужно вычесть из общей площади стен площадь окон и дверей, а также определиться с типом кладки.

Сравнительная таблица расхода кирпича

Выбор кирпича

Как рассчитать количество кирпича для строительства дома
Фасонный кирпич

Чтобы начать рассчитывать кирпич и его стоимость, необходимо определиться с разновидностями его на рынке.

Для стен дома самым оптимальным является красный рядовой (черновой) кирпич. Его уходит очень много – на внутренние перегородки и внешние стены. Делаются такие блоки из глины, которая затем обжигается в печи. Для фундамента берут одинарный, полуторный или двойной полнотелый блок, для стен – пустотелые.

Можно строить дом из силикатного белого кирпича. Это выглядит эстетичнее. Для фундамента такая разновидность не подходит, так как слишком гигроскопичен. Делается из песка и извести с различными добавками, подвергается воздействию водяного пара при высоких температурах.

Клинкерный кирпич считается самым прочным и самым дорогим из всех разновидностей. Делается он аналогично керамическому, но температура обжига в несколько раз выше, может доходить до 1200 градусов. В результате получается блок с полностью спаянными частицами глины, который трудно разбить.

Декоративные или облицовочные разновидности предназначены для финальной кладки фасада, чтобы закрыть черновую стену из керамического красного кирпича.

Как рассчитать количество кирпича для строительства дома

Есть еще фасонные или фигурные блоки. Их используют для украшения или выкладки декоративных элементов. Рассчитываются отдельно, исходя из индивидуального проекта. Например, окна могут быть выложены фасонным кирпичом снаружи или изнутри, или с обеих сторон. В этом случае расчет будет разный.

Расчет количества кирпичей на примерах

Необходимо просчитать, сколько уйдет кирпичных блоков для дома, габариты которого:

  • длина 12 м;
  • ширина 10 м;
  • высота 3 м.

Как рассчитать количество кирпича для строительства дома
Пока только требуется высчитать количество материала для постройки внешних стен. В доме имеется дверь, размером 1х2 м, а также 3 окна, размером 1,2 м х 1,5 м. Строить предполагается из одинарного блока методом кладки в 2 кирпича. Высота растворного шва 7 мм.

Первым делом нужно вычислить площадь стен и вычесть из них площади дверей и окон. На калькуляторе это выглядит так:

  1. (12+10) х 2 = 44 м – это первый периметр кладки.
  2. 44 х 2 = 88 м – это второй периметр кладки, так как договорились работать в 2 кирпича.
  3. 88 х 3 = 264 м² – площадь стен.
  4. (1 х 2) + (1,2 х 1,5) х 3 = 7,4 м площадь проемов – окон и двери.
  5. 264 – 7,4 = 256,6 – это площадь самой кладки без проемов.
  6. 0,12 х 0,065 = 0,0078 – это площадь лобовой поверхности кирпича (одинарного обычного).
  7. 1/0,0078 = 128 штук на 1 квадратный метр.
  8. 257 х 2 = 514 штук на кладку в 2 кирпича на 1 м².
  9. 128 х 514 = 65792 блоков уйдет на стены.

Чтобы в расчетах была учтена высота раствора, которую обозначили как 7 мм, необходимо провести еще пару расчетов:

  1. К размеру кирпича нужно прибавить высоту шва. (0,12 х 0,007) х (0,65 х 0, 007) = 0, 009144.
  2. 1/0,009144 х 2 = 218,7. Количество на 1 м².
  3. 219 х 264 = 57816. Это количество штук для стен с учетом высоты раствора.

Во втором случае расход кирпича более экономный, так как учтен шов из цементно-песчаной смеси. По такому же принципу рассчитываются внутренние перегородки.

Расчеты для каждого этажа проводятся отдельно, если в кладке стен имеются этажные различия или используется другой размер кирпича, например, переход с двойных кирпичных блоков на полуторные или одинарные.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 66
Просмотры 16814

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации