Написать нам

Чем крепить МДФ панели

Стройматериалы

Для отделки зданий, производства мебели, обшивки дверей все чаще используют не дерево, а древесно-стружечные материалы. Лучший вариант из них – панели МДФ. Они прочны, легки, устойчивее к действию влажности, чем дерево и очень красивы. Еще один плюс – возможность закреплять материал к поверхностям разными способами.

Описание панелей МДФ

Чем крепить МДФ панели
МДФ – листовой материал, получаемый методом прессования мелкой стружки под действием высокой температуры и давления. Поскольку сами по себе стружки не удерживаются вместе, в качестве связующего применяют карбамидные смолы. Они содержат очень малую дозу формальдегида, поэтому готовый материал относят к низкому классу эмиссии – E1.

Массив МДФ имеет неинтересную мелкую фактуру. Поэтому материал для отделки или для изготовления мебели оклеивают пленкой или шпоном. Последний совершенно точно передает рисунок и цветовую гамму определенной породы дерева. Это и обуславливает столь широкое применение плит: они намного дешевле дерева, особенно дорогих твердых пород, легче, но и при этом по виду их сложно отличить от натуральной древесины.

Размеры панелей варьируются в очень широких пределах. Однако толщина их не превышает 5 см.

Разновидности

МДФ классифицируют по самым разным признакам, как эстетическим, так и пользовательским.

По габаритам продукции различают 3 типа:

  • реечные панели – по внешнему виду напоминают узкую вагонку и закрепляются встык или с промежутком;
  • плиточные – напоминают квадратную, реже прямоугольную плитку относительно небольших размеров;
  • листовые панели – плиты больших размеров, не менее 1 м в длину.

По способу обработки лицевой поверхности различают 3 типа.

  • Окрашенные – рейка или плита окрашиваются составом с хорошей укрывистостью. Материал больше напоминает пластиковые плиты, чем деревянные. Краска защищает от действия влаги и пара, но не уменьшает износ или нестойкость к механическим повреждениям.
  • Ламинированные – под давлением и при высокой температуре на поверхность плиты наклеивают ПВХ-пленку. Она может иметь разную фактуру, быть матовой или глянцевой. Пленк сложно процарапать. Однако есть риск отслоения под действием постоянно высокой температуры – рядом с газовой плитой, например.
  • Шпонированные – на поверхность материала приклеивают шпон – тонкий древесный срез. МДФ точно воспроизводит внешний вид дерева. Шпон не слишком стоек к износу, но зато такой материал очень красив.

Дизайн продукции в немалой степени определяет область применения. Гладкие глянцевые панели предпочтительнее на кухне, где отделку приходится часто мыть. А рельефная структура с рисунком интересно смотрится в гостиной.

Сфера применения

МДФ используется практически во всех отделочных работах:

  • изготовление напольного покрытия;
  • обшивка стен в жилых или хозяйственных помещениях;
  • сооружение арок прямолинейных и криволинейных перегородок и других элементов интерьера;
  • отделка потолка – особенно эффектен кессонный;
  • производство дверей, а также подоконников;
  • изготовление мебели любого типа.

Применяют МДФ в вагоностроении, при обустройстве трамваев, автобусов и поездов, в качестве упаковки некоторых элитных товаров. Из МДФ изготавливают корпуса некоторых приборов и даже музыкальных инструментов.

Подготовка к монтажу

Крепление МДФ-панелей выполняется 2 основными способами.

На обрешетку – на стену или потолок предварительно закрепляют каркас из металлических или деревянных реек. Материал фиксируют на обрешетку. Такой метод очень удобен: плиту при повреждении легко снять, заменить, под панелями остается воздушный зазор, что исключает накопление конденсата. В полученной плоскости можно спрятать коммуникации.

Чем крепить МДФ панели

На стену – панели приклеивают или фиксируют прямо на стену или потолок. Монтаж крайне прост и не требует особого умения. Минус: демонтировать плиты без повреждений нельзя, так что ремонтоспособность отделки низкая.

В зависимости от выбранного метода требуются разные инструменты и дополнительные материалы.

Чем крепить МДФ панели

Инструменты и расходники

При работе плиты МДФ нужно подрезать, сгибать, собирать точно по уровню. Для этого при любом способе монтажа потребуется следующее:

  • отвес, рулетка, угольник;
  • электродрель с набором сверл, так как под крепеж отверстия нужно высверливать;
  • ручная пила, электролобзик, возможно ножовка по дереву;
  • молоток или пистолет для скоб;
  • выбранный крепеж – саморезы, кляймеры и прочее;
  • деревянные или пластиковые клинья для коррекции стыков.

Чем крепить МДФ панели

Вместо крепежа может потребоваться клей.

Крепеж

Чем крепить МДФ панели
Кляймер для панелей МДФ

Крепеж для МДФ панелей лучше брать оцинкованный. Он не подвержен ржавчине, дольше служит и не оказывает влияние на внешний вид МДФ. Список включает:

  • гвозди с пластиковыми гнездами или дюбели;
  • саморезы для крепления крайних панелей;
  • кляймеры – таким способом фиксируют МДФ к обрешетке, поскольку кляймер не повреждает панели;
  • металлические скобы и гвозди, которые легко скрыть при стыковке отделки.

Монтаж плит на кляймеры выгоднее, поскольку в этом случае отделку можно демонтировать и заменить поврежденный элемент.

Клей

Клей для МДФ панелей используется не всякий. Состав должен обеспечивать хорошее сцепление с базовым материалом – кирпич, бетон, камень, быстро схватываться, быть устойчивым к действию влаги и солей.

Чаще всего используют:

  • универсальные компаунды для работы с камнем, металлом, стеклом и деревом;
  • монтажные клеи из серии «Жидкие гвозди»;
  • «Момент» – монтажный вариант;
  • монтажная пена – используется для герметизации, однако на нее удобно ставить панели в ванных и санузлах, где требуется влагостойкий состав.

Чем крепить МДФ панели

Новичкам рекомендуют использовать «Жидкие гвозди», так как такие смеси проще в обращении и могут наноситься толстым слоем, чтобы выровнять базовую поверхность.

Подготовка основания и разметка

Подготовку стены выполняют, если панели будут клеить на стену. Если монтаж выполняется на каркас, состояние базы значения не имеет.

Стены и потолок очищают от предыдущего отделочного материала, удаляют плесень или грибок, если он обнаружен. Если есть вмятины или трещины, их заделывают штукатуркой. Затем обрабатывают поверхность грунтовками с антисептическим эффектом.

Крепление панелей МДФ своими руками

В домашних условиях выполнимы все варианты фиксации. Принципиальная разница наличествует между установкой на каркас и прямо на стену. Однако нюансы возникают при фиксации разным крепежом – метизами, кляймерами.

На деревянную обрешетку

Собирать обшивку можно горизонтально или вертикально. Это важно, потому что панели укладывают перпендикулярно по отношению к обрешетке, так что под горизонтальные плиты нужно устанавливать вертикальные стойки, а под вертикальные – наоборот.

Чем крепить МДФ панели
Технология следующая.

  1. Монтаж начинают с любого угла. У первой панели срезают лобзиком или ножовкой гребень. Разметку делают заранее.
  2. Панель прижимают к угловой стойке с отступом в 1 см. МДФ привинчивают на обрешетку саморезами или гвоздями.
  3. В пазы панели устанавливают кляймеры с шагом, равным дистанции между горизонтальными элементами каркаса. Кляймер плотно садится на выступ, а на обрешетку крепится гвоздями или скобами. Чтобы случайно не повредить поверхность тонкой панели, поступают так. Когда гвоздь вбит наполовину, головку подхватывают пассатижами и наносят удары молотком не по шляпке, а по инструменту.
  4. Следующая панель вставляется гребнем в паз. На ее противоположную сторону на паз ставят кляймеры и через них выполняют крепление к обрешетке.
  5. Операции повторяют, пока не заполняют все пространство от угла к углу.
  6. Последнюю панель, скорее всего, придется подрезать по ширине. Она крепится с наружной стороны к угловой стойке метизами.

Саморезы берут длиной, равной толщине бруска или чуть меньше.

На металлическую обрешетку

Чем крепить МДФ панели
Металлическая обрешетка

Деревянные каркасы слабо устойчивы к действию влажности и пара. Поэтому на кухне или в ванной чаще собирают обрешетку из металлического профиля и уголков. Монтаж выполняется по той же технологии, но имеет некоторые особенности.

  1. Вне зависимости от направления укладки в каркасе есть не только крайние угловые стойки, но и нижняя и верхняя направляющая. К ним панель не крепится.
  2. Под крепеж отверстия лучше высверлить, а потом уже фиксировать через кляймеры.
  3. Длина саморезов минимальная, а вот шляпку лучше выбрать побольше.

Крепеж используют только оцинкованный.

На клей и жидкие гвозди без обрешетки

Клеевой способ допускается только при идеальной ровности стен. МДФ-панели достаточно тонкие, могут замаскировать только небольшие вмятины. Технология монтажа несколько зависит от клеевого состава.

На клей

Чем крепить МДФ панели
Стену под клей предварительно прогрунтовывают и ожидают полного высыхания состава.

  1. Готовят клей, если необходимо. Наносят состав на тыльную сторону плиты точками величиной с горошину.
  2. Сразу же прижимают панель к стене. Если это первый опыт, то лучше предварительно разметить стену, учитывая, например, что от пола и от потолка нужно отступать на 5–6 см.
  3. Панель простукивают киянкой, чтобы она плотно «села», а под ней не появились пустоты.
  4. Затем плиту отделяют от стены. Клей для МДФ полимеризуется при контакте с воздухом.
  5. Спустя 3–5 минут, плиту повторно прижимают к поверхности и вновь простукивают. Сильно прижимать не нужно, клей уже активирован.
  6. Следующую панель вставляют в паз предыдущей и приклеивают к стене таким же образом.

Положение первой панели определяют с помощью уровня и отвеса. Остальные элементы выравниваются относительно первого, поэтому при перекосах, отклонение от вертикали или горизонтали увеличивается.

Монтаж на «Жидкие гвозди» выполняется по той же технологии. Работать с этим составом удобнее, так как он подается под некоторым давлением. Смесь наносят не точечно, а извилистой полоской. Укладывать плиту лучше не сразу, а когда клей чуть подсохнет.

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 58
Просмотры 14741

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации