Написать нам

Как покрасить плитку в ванной своими руками

Ремонт

Если появилась необходимость обновить плитку в душевой комнате, самый быстрый и дешевый вариант – покраска плитки в ванной в другой цвет. Для этого нужно правильно выбрать материалы, исходя из характеристик плитки.

Зачем красить плитку в ванной

Как покрасить плитку в ванной своими руками
Плитку красят, если хотят сменить интерьер без демонтажа кафеля

Демонтаж старой керамики со стен, а затем укладка новой требуют времени, сил и значительных денежных вложений. Гораздо проще купить краску и перекрасить покрытие на стенах и полу. Помещение и старая плитка в ванной преобразятся за один день при минимальных затратах средств и усилий.

Покраска требуется, если кафель еще новый, но из-за сырости на нем образовались черные пятна плесени. Грибок – опасный сосед. Он негативно влияет на работу дыхательной системы, а у некоторых людей может вызвать аллергию или астму. От сырости покраска не защитит, но устранит колонии плесени.

Интерьер в ванной может устареть и не вписываться в новый дизайн квартиры. Здесь также может помочь перекрашивание в модные оттенки. На стены можно наносить рисунок, используя трафарет.

С помощью краски, нанесенной в несколько слоев, можно замаскировать трещины на плитке, не прибегая к ее замене. Преимущество в отсутствии пыли, грязи и мокрых работ. Если краска для плитки в ванной быстро сохнет, помещением можно пользоваться уже через несколько часов. Через межплиточные швы может попадать влага на стену. Окрашивание эластичным составом предотвращает данный процесс.

Перекрашивание позволит скрыть следы «потопа», особенно если на стенах имеются ржавые потеки. Если покрытие вздулось из-за прорыва трубы в стене, придется делать капитальный ремонт.

Иногда жильцы новостроек специально заказывают укладку обычной недорогой плитки на стены, чтобы потом сделать свой собственный дизайн из рисунков.

Разновидности красок для плитки

Как покрасить плитку в ванной своими руками
Для ванной комнаты подходят следующие лакокрасочные материалы:

  • полиуретановое покрытие;
  • эмаль эпоксидная;
  • алкидные составы;
  • масляная краска.

Особого внимания заслуживают новинки – резиновые краски на основе финского латекса. Они хорошо держат цвет, не выгорают на солнце. Хорошо подходят для покрытия скользкой глянцевой поверхности, на которой не все краски держатся долго. Резиновая краска имеет широкий температурный диапазон от – 50 до +120 градусов, что позволяет использовать ее в экстремальных условиях, например, в сауне или бане. Неотапливаемые уличные помещения – не проблема для резиновой краски.

Резиновое покрытие не скользит, что удобно при ходьбе по мокрому полу.

Полиуретановые краски

Как покрасить плитку в ванной своими руками
Отличительные особенности полиуретановых красок:

  • большой запас прочности и износоустойчивости;
  • совместимость со всеми видами оснований, на которые их наносят;
  • высокие декоративные качества;
  • экологически чистые, не выделяют вредных веществ в процессе эксплуатации;
  • на синтетической основе не размножаются бактерии и грибок;
  • эластичность – способны затягивать мелкие трещины, не пропускают воду к основанию плитки.

Полиуретановая краска для ванной прослужит долго там, где обычные составы быстро придут в негодность.

По составу их можно разделить на однокомпонентные и двухкомпонентные. Первые сразу готовы к применению. Вторые смешиваются непосредственно перед использованием и могут долго храниться, не теряя качеств.

Полиуретановые однокомпонентные краски нельзя сушить горячим воздухом, так как высыхание происходит благодаря атмосферной влаге. В помещении должна быть средняя влажность.

В роли растворителя может выступать химикат или вода. Водно-дисперсионный состав отличается особой эластичностью. Его используют для покрытия лепнины, так как не трескается после высыхания.

Эпоксидные эмали

Представляют собой суспензии, в которые перед применением добавляется отвердитель. Краска должна быть использована сразу, так как быстро твердеет. В состав входит эпоксидная смола, наполнитель и пигмент.

Купить эпоксидную эмаль можно в виде аэрозоля, что облегчает ее нанесение и замедляет высыхание. Новичкам лучше выбрать этот способ, так как дополнительные инструменты и навыки не нужны. Краска из баллончика ложится тонким слоем, поэтому может потребоваться повторное покрытие.

Эпоксидную эмаль можно также использовать для реставрации ванны или перекрашивания ее в другой цвет, если добавить пигменты.

Алкидные краски

Как покрасить плитку в ванной своими руками
Алкидная краска для керамической плитки обладает устойчивостью к высоким температурам и влаге, поэтому их можно использовать в ванных комнатах. Другое преимущество – невысокая стоимость.

Если добавить канифоли в состав, его можно наносить на пол. Плитка перестает скользить.

Декоративные свойства в неизменном виде сохраняются 4 – 5 лет. При этом стены можно чистить обычными бытовыми средствами.

Масляное покрытие для плитки

Как покрасить плитку в ванной своими руками
Масляные краски – не лучший вариант для ванной комнаты, но зато самый дешевый. Подходит для промежуточного косметического ремонта. В этом случае недостатков больше, чем преимуществ. Масляное покрытие не водостойкое, поэтому пар и влага будут со временем проникать к основанию стены.

Краска реагирует на воздействие щелочей – разрушается при соприкосновении с ними. Моющие средства с содой не рекомендуется применять для очистки кафеля, окрашенного масляной краской.

Скорость высыхания более суток. Зависит от того, какой тип масла используется в качестве растворителя. Температурные перепады приводят к быстрому отшелушиванию покрытия.

Выбор цвета

Как покрасить плитку в ванной своими руками
При выборе дизайнерского решения для обновления ванной комнаты рекомендуется воспользоваться уже готовыми вариантами, которых в интернете можно найти великое множество. Можно подойти креативно и составить узор на основе нескольких фрагментов. Если работа сложная, придется нанять мастера для покраски.

На выбор цвета влияют следующие факторы:

  • размер помещения – светлые тона визуально увеличивают пространство комнаты;
  • каждому стилю соответствуют определенные оттенки – это нужно учитывать;
  • психологическое восприятие цветов человеком.

Универсальным является белый цвет. Он сочетается с мебелью и сантехникой любого оттенка. Комбинация белого и зеленого действует успокаивающе, можно также сочетать с желтым и оранжевым.

Как покрасить плитку в ванной своими руками
Черные цвета рекомендуется использовать осторожно, точечно или вкраплениями. Полностью черная плитка в ванной комнате может являться фоном для светлых узоров. Хорошо смотрится с позолотой.

Умиротворения трудно будет достичь, если выкрасить плитку в ванной в красный цвет. Он скорее возбуждает и призывает к действию, чем успокаивает.

Синий или голубой – это цвета воды, поэтому как нельзя лучше подходит к интерьеру ванной комнаты. Его обычно комбинируют с белым или бежевым.

Различные оттенки желтого или оранжевого можно сочетать в пределах одного помещения. Чем меньше ванная, тем светлее должен быть тон, чтобы визуально расширить комнату.

Уют и комфорт можно получить, выкрасив плитку в ванной в коричневый оттенок. Такое решение, правда, встречается редко.

Как сочетать цвета

Как покрасить плитку в ванной своими руками
Чтобы безошибочно сочетать цвета в дизайне, профессионалы используют круг Йохансена Иттена. Он составлен по следующим принципам и формулам:

  • самые сочетаемые цвета располагаются напротив друг друга;
  • если необходимо выбрать три цвета для отделки, они должны располагаться на равном расстоянии друг от друга;
  • 3 оттенка, расположенные рядом, относятся к аналоговой триаде;
  • для контрастной триады выбирают 2 цвета, которые располагаются рядом, но напротив какого-либо основного.

Цвета могут располагаться в ванной горизонтально, разделенные прямой линией или дугообразно. Можно применять вставки после окрашивания плитки в основной цвет. Делать это можно после полного высыхания.

Акцентные стены красят в более темный цвет, по такому же принципу оформляются ниши.

Инструменты и материалы для покраски

Как покрасить плитку в ванной своими руками
Чтобы поверхность плитки была ровной, рекомендуется пользоваться следующими инструментами:

  • велюровый валик с коротким или средней длины ворсом;
  • специальная ванночка для краски;
  • кисть, которой красят труднодоступные места – углы или стыки между стеной и плинтусами;
  • малярный скотч – пригодится для четкого разграничения пространства или для защиты мебели.

При использовании токсичных лакокрасочных материалов необходимо надеть очки и резиновые перчатки.

Пошаовая инструкция

Как покрасить плитку в ванной своими руками
Перед началом работы нужно хорошо подготовить основание, чтобы краска впоследствии не отшелушивалась. Желательно вначале помыть старую плитку теплой водой с мылом, а затем обезжирить ее спиртовым составом. После этого дать высохнуть, зашпаклевать или обработать наждачкой и только потом начинать готовить краску. Двухкомпонентные составы необходимо смешать по инструкции, добавив растворитель или затвердитель.

Далее клеится малярный скотч, если планируется нанесение нескольких цветов. Первый слой наносится на стену. После его высыхания можно покрывать стены повторно. Если на плитку планируется наносить узор или роспись, достаточно одного базового слоя.

До окончания всех работ желательно не пользоваться ванной комнатой, чтобы не нарушить адгезию краски и основания влагой.

Теги: Ремонт
Рейтинг 65
Просмотры 12953

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации