Написать нам

Как крепить ламинат на стену горизонтально и вертикально

Стройматериалы

Обычно ламинатом покрывают пол, но дизайнеры практикуют варианты установки материала на стену. Облицовка отличается разнообразием оттенков. Ламели выставляют по прямой горизонтальной или вертикальной линии, размещают по диагонали или в шахматном порядке. Покрытие отличается прочностью и долговечностью, свойства зависят от качества продукции.

Как выбрать ламинат для внутренней отделки стен

Как крепить ламинат на стену горизонтально и вертикально
У ламината как стеновой облицовки недостатков почти нет. Применяют материал класса 21 и 22 (как для легкой и небольшой нагрузки). Вес меньше, чем масса доски, поэтому его можно применять для оформления гипсокартонных перегородок.

Выпускают разновидности ламината по способу крепления:

  • Шпунтовой. На продольных и поперечных ребрах предусмотрены стыковочные замки, которые можно соединять без клея. Фиксируют в канавку кляймерами, мелкими гвоздями.
  • Кликовый. Модернизированная версия шпунтового. В поперечном разрезе гребень отличается грушеобразным видом, форма канавки ему соответствует. Защелкивают при наклоне полосы и надавливании.
  • Клеевой. Отличается ровными краями без замков. Кладут на ровную поверхность на жидкие гвозди или силикон, составом промазывают торцы перед установкой следующей полосы.

Как крепить ламинат на стену горизонтально и вертикально
Рекомендации по выбору:

  • Во влажных комнатах ламинат нежелательно применять, но подойдут классы с высокой водостойкостью. В неотапливаемых помещениях используют каркасный метод, клей не применяют.
  • В спальне можно выделить материалом 1 – 2 стены, например, в изголовье и напротив кровати. Для уюта подбирают нейтральные оттенки.
  • Гостиную декорируют и одновременно достигают практической цели. На стенке с телевизором есть возможность скрыть все провода. В зоне отдыха древесные цвета и фактура создадут домашний уют.
  • Кухня потребует прочной и стойкой облицовки, адаптированной к агрессивному действию пара, жирных испарений.
  • Коридорные стены рекомендуется полностью отделывать ламелями, чтобы облегчить уборку от пыли и грязи, попавшей с улицы.

На балконе лучше крепить покрытие на клей (отапливаемые варианты). Если лоджия не утепленная, материал фиксируют на кляймеры, которые ставят прямо на стену. Можно фиксировать на каркасе, но рейки съедают полезное пространство.

 

Способы размещения панелей

Как крепить ламинат на стену горизонтально и вертикально
Ламели размещают с учетом оттеночной гаммы, текстуры покрывающей пленки. Можно сделать однотонное покрытие, но сочетание подходящих колеров сделают отделку красивой и неповторимой. Практикуют комбинацию ламината и других отделочных материалов, например, декоративной шпаклевки, текстурированных обоев, керамической плитки, пробки.

Геометрия укладки также играет роль:

  • Ламели ставят горизонтально, параллельно плинтусу. Выбирают для небольших комнат узкие ламели, а в больших устанавливают крупные доски. С помощью подобранного размера можно зрительно увеличить или сузить комнату.
  • Панели располагают вертикально. Метод подходит для гостиных, спален, кабинетов с низкими потолками. Эффектно выглядит, добавляет объема если фактура и колер совпадает с аналогичным покрытием на полу.
  • Диагональное размещение. Используют в комнатах разной квадратуры, прихожих. Вместе со сложным освещением создает оригинальный интерьер. Хорошо скрывает асимметрию в непрямоугольных комнатах, и в тех, где окна смещены от центра стены.
  • Укладку «шахматкой» относят к сложным для монтажа способам, требующим большого числа резов, подборки по цвету. Таким методом быстро смонтировать покрытие не получится. Чаще используют клеевой ламинат без замков, чтобы облегчить подбор по торцам.

Подготовка стен к отделке

Как крепить ламинат на стену горизонтально и вертикально
Выравнивание стен перед укладкой ламината на клей

Степень выравнивания вертикальных поверхностей зависит от способа установки (каркасный, клеевой). Каркас не требует вывода по плоскости, т. к. стойки и поперечины ставят по уровню, и они сами выравнивают стену. Если ламинат планируют на отдельном участке, выравнивают всю стену.

Под клеевой метод установки поверхность выравнивают по уровню:

  • цементно-песчаной штукатуркой;
  • стартовыми смесями на основе гипса, полимеров;
  • обшивкой панелями ДСП, ДВП, гипсокартона с соблюдением технологий.

Перед отделкой стен ламинатом оценивают состояние поверхности. Используют длинную ровную рейку или оцинкованный профиль вместе с уровнем.

Обращают внимание на факторы:

  • кривизну участков;
  • поворот стены;
  • толщину слоя для выравнивания;
  • состояние закладных деталей в стене (арматуры), присутствие ржавчины.

Способы крепления ламината

Как крепить ламинат на стену горизонтально и вертикально
Для всех методов есть определенные правила, чтобы отделка после установки сохранила первоначальный вид, не проявились разошедшиеся швы. Настенный ламинат в пачке выдерживают неделю-две в условиях комнаты, где он будет монтироваться, для адаптации к температуре и влажности.

Монтируют каркас:

  1. Делают разметку реек на стене, обычно шаг между ними принимают по размеру половины длины ламели.
  2. По размерам режут оцинкованный профиль, вертикально фиксируют к поверхности (горизонтальные ламели), при этом используют уровень и натягивают разметочные нити, шнуры.
  3. Если полосы будут набирать вертикально, элементы каркаса располагают горизонтально.
  4. Снизу укрепляют горизонтальную поперечину, чтобы она служила опорой для первой панели.

На нижнюю планку ставят скобы, чтобы удобно расположить первый ряд. Следующие ламели стыкуют шип в паз, фиксируют кляймерами, гвоздями. Швы дополнительно можно промазать герметиком. По краям набранного покрытия должны остаться температурные щели для возможного расширения, чтобы в слое не возникали напряжения.

На кляймеры

Приспособления используют только на поверхностях, в которых можно вкрутить саморез, вбить гвоздь, скобу степлером. Кляймер имеет отверстия для фиксации к каркасу и зажим для полки ламината. Иногда форма зажима не подходит к конкретному замку ламината. Тогда стачивают порожек или срезают выступ с помощью стамески.

Как крепить ламинат на стену горизонтально и вертикально

Первый ряд ставят, подложив клинья, чтобы добиться горизонтальности полосы. На ее верхнюю часть фиксируют кляймеры на равном расстоянии. При установке ламината следят, чтобы не было щелей.

На саморезы, скобы, гвозди

Такой метод монтажа ламината на стену не предполагает использования вспомогательных скоб. Гвоздь при забивании проходит через шип замка ламината, их крепят с промежутком 30 – 40 см. Такой способ рассматривается специалистами как травмирующий ламель, поэтому могут быть сколы, отслоения в месте прохождения метиза.

Как крепить ламинат на стену горизонтально и вертикально

На клей или жидкие гвозди

Метод требует безупречно ровной поверхности, иначе отдельные доски будут выпирать или западать на общей плоскости. Стену перед наклеиванием грунтуют составами глубокого проникновения, чтобы укрепить слой, повысить адгезию.

Как крепить ламинат на стену горизонтально и вертикально

Начинают работу с нижней панели. Клей применяют быстро схватывающийся, поэтому следующие ламели кладут через небольшой промежуток. Полосы ставят гребнем вверх. Последнюю панель разрезают по длине на ширину зазора.

Как закрыть углы и края

Стыки панелей получаются вразнобой. На торцах их закрывать не нужно, т. к. концы стыкуются поперечным замком. По периметру внизу устанавливают плинтус, его фиксируют привычным способом на саморезы, дюбели или клей.

Внутренние или наружные углы закрывают складными планками из системы крепления евродоски или МДФ. Это элементы из прессованной стружки дерева с ламинированной пленкой снаружи. Такие углы крепят клеем, саморезы и гвозди не используют, чтобы не нарушать целостность покрытия. Также используют пластиковые уголки разного цвета.

Как крепить ламинат на стену горизонтально и вертикально

Теги: Стройматериалы
Рейтинг 65
Просмотры 11440

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации