Написать нам

Монтаж труб Рехау для водоснабжения

Водоснабжение

Всемирно известная компания Rehau выпускает трубы с середины прошлого века. Материал, используемый для изготовления трубопроводов, отличается прочностью, надёжностью, долговечностью. Специалисты утверждают, что монтаж данных изделий ни у кого не вызовет затруднений. Главное, не отклоняться от инструкции и учитывать некоторые особенности установки.

Описание и особенности труб Rehau

Монтаж труб Рехау для водоснабжения
Металлопластиковые трубы Rehau изготовлены из сшитого полиэтилена. Их используют при строительстве водопроводов и теплотрасс для различных сооружений, оборудования канализационных систем, теплых полов в жилых помещениях. Изделия производятся с применением новейших технологий, обеспечивающих им следующие особенности:

  • Повышенный уровень шумоизоляции. Сшитый полиэтилен не пропускает звуков, возникающих при движении воды в системе.
  • Прочное соединение, создаваемое благодаря особому способу монтажа.
  • Универсальность. Пластик выдерживает температуру до 95°C, что позволяет устанавливать из него системы подачи горячей и холодной воды.
  • Гладкое внутреннее покрытие, устойчивое к оседанию налета, ухудшающего пропускные свойства трубопровода.
  • Безопасность и экологичность. Продукция прошла необходимые испытания и получила соответствующую лицензию.

Трубы и фитинги Рехау устойчивы к растрескиванию и деформации, что позволяет монтировать их под любые конструкции. Материал позволяет существенно сэкономить энергоресурсы за счет высокого уровня теплоизоляции. Также он устойчив к перепадам температур и повышенному внутреннему давлению.

Монтаж труб Рехау порадует герметичностью, надежностью, звукоизоляцией, долговечностью, экологичностью, устойчивостью к внешним факторам. Однако есть два минуса у изделий из сшитого полиэтилена – высокая цена и восприимчивость к воздействию солнечных лучей.

Виды пластиковых труб

Монтаж труб Рехау для водоснабжения
Ассортимент продукции Рехау довольно широкий, благодаря чему для каждой сферы деятельности в строительстве найдутся подходящие изделия. Наиболее востребованы следующие виды труб:

  • Универсальные. Используются для водопровода и системы отопления. Внутри покрыты кислородозащитным слоем. Выдерживают предельное давление в 10 атмосфер.
  • Универсальные с алюминиевым покрытием. Также используются для разных целей. Благодаря защитному слою из алюминия обладают эффектом запоминания формы. Их успешно прокладывают для открытых коммуникаций, так как способность к изгибам и податливость позволяют обходить различные преграды, создавая цельную аккуратную систему.
  • Отопительные. Применяются исключительно для систем отопления, так как не имеют защитного внутреннего слоя. Основное преимущество – более низкая цена, чем у универсальных типов труб.
  • Трубы для водоснабжения. Используются исключительно для водопроводных систем. Они не имеют кислородозащитного покрытия и гидравлически обработаны изнутри. Технические характеристики не уступают остальной продукции Рехау.

Еще один распространенный тип – тонкостенные изделия, предназначенные для монтажа теплых полов. У них большее рабочее сечение, что обеспечивает больший уровень теплоотдачи. Монтаж таких труб облегчает полимерная лента, прикрепленная к наружным стенкам.

Монтаж труб Рехау для водоснабжения

Фитинги условно подразделяют на несколько групп:

  • Разводные. Легко демонтируются и состоят из нескольких элементов: муфты, обжимного кольца и гайки, уплотнителя, прокладки. На трубу монтируют кольцо с гайкой. К штуцеру муфты присоединяют уплотнительные кольца и прокладку. Муфту вставляют в трубу и обжимают. Основное преимущество подобных фитингов заключается в минимальном количестве используемых инструментов: двух разводных ключей, которые можно заменить гаечными.
  • Обжимные. Включают всего две детали – муфту и обжимную гильзу. Монтируются быстро и прочно.
  • Сварные. Устанавливаются исключительно специалистами. Муфту, внутри которой находится проволока, надевают поверх соединения. В итоге при сварке происходит нагрев поверхностей до последующего расплавления и сцепления.

Инструменты и оборудование для монтажа

Монтаж труб Рехау для водоснабжения
Необходимо подготовить инструмент для монтажа труб и ознакомиться с правилами по оборудованию и сборке трубопровода. Количество фитингов, переходников и самих труб вычисляется после составления подробной схемы водопровода.

Из инструментов потребуются:

  • набор расширителей (эспандеров), предназначенных для труб и имеющих насадки для разных сечений;
  • пресс-клещи с насадками под разные сечения;
  • труборез для резки труб из пластика;
  • строительная рулетка и маркер/карандаш.

Этапы сборки водопровода

Монтаж труб Рехау для водоснабжения
Сначала готовится чертеж конструкции и проводится нарезка по замерам. Все элементы раскладываются по схеме, укомплектовываются стыки. Сам процесс стыковки труб с обжимными фитингами происходит следующим образом:

  1. Трубу обрезают с помощью ножниц или обычной пилы под прямым углом.
  2. На трубу насаживают подвижную гильзу, а фаску направляют в сторону соединения.
  3. Конец трубы расширяют эспандером и запрессовывают гильзу на фитинг.
  4. Место соединения захватывают пресс-клещами, стараясь выставить инструмент без перекосов.
  5. Переводят специальный рычаг на прессе в запрессовку, сводят рукоять эспандера и надвигают гильзу к самому фланцу.

Проводя опрессовку труб Rehau нельзя допускать даже мельчайшего перекоса. Все элементы следует располагать на одной оси, создавая четкую линию.

Прокладка трубопровода любой системы, будь то газ, вода, отопление, должна выполняться в соответствии с требованиями безопасности.

Чем грозят ошибки монтажа

Если в квартире или доме монтаж труб Rehau выполнен неправильно, без применения специального оборудования и знаний, результат такой работы может быть печальным. Гарантированно последует прорыв трубопровода с последующим затоплением помещения.

Если прорыв системы отопления произойдет зимой, системе угрожает полная заморозка, что делает её восстановление очень дорогим мероприятием.

Чтобы избежать проблем, лучше позволить профессионалам заниматься подобными работами. Мастера обеспечат грамотное составление схемы прокладки труб, создание качественной системы с ровными швами, правильный подбор труб и соединителей.

Теги: Водоснабжение
Рейтинг 60
Просмотры 17659

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации