Написать нам

Варианты утепления бетонного пола в частных домах

Перекрытия

Чтобы избежать неприятностей при эксплуатации необходимо тщательно продумать тепловую защиту здания. Очень часто при конструировании принимается решение использования сборных или монолитны железобетонных перекрытий. Если при этом в здании не предусмотрено отапливаемого цоколя или подвала, потребуется утеплить бетонный пол на первом этаже в частном доме.

Зачем выполняется утепление

Перед тем как утеплить бетонный пол, необходимо разобраться в целесообразности этого мероприятия. Бетон обладает высокой теплопроводностью. Это значит, что он хорошо пропускает тепло сквозь себя и выводит его из помещения. Чтобы предотвратить тепловые потери применяют материалы с лучшими показателями теплопроводности.

Укладка утеплителя в качестве дополнительного слоя в частном доме в полу первого этажа предотвращает следующие проблемы:

  • выпадение конденсата на холодной поверхности со стороны теплого воздуха;
  • появление плесени, грибка и других опасных для человека микроорганизмов;
  • нарушение температурно-влажностного режима помещения;
  • высокие затраты на отопление.

Если оставить бетонный пол в частном доме без утепления, то помимо того, что он будет некомфортным в использовании, в скором времени конструкция потребует серьезного ремонта.

Способы утепления бетонного пола

Утепление бетонного пола на первом этаже может проводиться как сверху, так и снизу перекрытия. Чаще всего используется способ сверху.  Понять, почему это именно так, можно, рассмотрев недостатки и достоинства каждого из них.

Варианты утепления бетонного пола в частных домах
Утепление бетонного перекрытия снизу (со стороны подвала или подполья)

Достоинства утепления снизу:

  • высокая эффективность;
  • защита бетонной конструкции пола от промерзания;
  • выпадение конденсата предполагается со стороны подвала;
  • не уменьшает высоту помещения на первом этаже в чистоте;
  • основанием под напольное покрытие становится прочная бетонная плита, а не пористый утеплитель.

Утепление бетонного пола со стороны холодного воздуха более грамотно, но в случае горизонтальной конструкции оно усложняется. Достаточно трудно вести работы в низком техническом подполье, постоянно поднимая голову вверх. Из-за этого недостатка в подавляющем большинстве случаев полы в доме утепляют со стороны теплого воздуха.

Варианты утепления бетонного пола в частных домах
Пирог утепления пенопластом по железобетонной плите

Утепление поверх перекрытия имеет следующие особенности:

  • точка росы (выпадения конденсата) находится внутри конструкции пола;
  • несущая конструкция не защищена от промерзания;
  • помимо пароизоляции утеплителя со стороны теплого воздуха потребуется гидроизоляция со стороны холодного;
  • необходимо устройство поверх утеплителя армированной цементно-песчаной стяжки;
  • высота помещений первого этажа в чистоте существенно снижается.

В настоящее время армирования стяжки можно избежать, применив утеплители с повышенной прочностью, специально предназначенные для использования в пироге пола.

Материалы для утепления бетонного перекрытия

К наиболее распространенным теплоизоляционным материалам относятся минеральная вата и пенополистирол. В последнее время в качестве дополнительного слоя в частном доме популярность стали набирать напыляемые составы. При выборе утепляющего материала большее внимание стоит уделить назначению помещения и планируемым нагрузкам, поскольку теплоизолирующие свойства у них практически одинаковы.

Особенности применения минеральной ваты

Варианты утепления бетонного пола в частных домах
Производители выпускают плиты, предназначенные специально для утепления пола, которые обладают высокой прочностью. Минеральная вата обладает следующими достоинствами:

  1. Устойчивость к высоким температурам и возгоранию.
  2. Паропроницаемость.
  3. Устойчивость к грибку, плесени и другим микроорганизмам.

Важно, что минеральная вата не обладает высокой стойкостью к воздействию воды, поэтому ее применение во влажных помещениях не рекомендуется. При намокании утеплитель проседает и теряет свои полезные свойства.

Минвата — материал мягкий, поэтому ее укладку лучше всего производить между лаг, чтобы утеплитель не принимал на себя нагрузку.

Варианты утепления бетонного пола в частных домах
Утепление перекрытия сверху (частный случай с лагами)

В зависимости от исходного сырья минеральную вату подразделяют на:

  • стеклянную;
  • каменную;
  • шлаковую.

При работе важно соблюдать меры предосторожности: небольшие частицы материала могут попасть в легкие и на кожу и привести к проблемам со здоровьем. При работе с минватой строителей необходимо обеспечить защитной одеждой, перчатками и масками.

Виды пенополистирола и его применение

Самым дешевым вариантом утеплителя в частном доме на первом этаже, не считая простейших материалов, таких как керамзит, является пенопласт. Он обладает высокой эффективностью, устойчивостью к влаге, но имеет свои недостатки:

  1. Если пенопласт в смоченном состоянии подвергнется воздействию низких температур, он раскрошится на мелкие шарики и перестанет выполнять свою функцию.
  2. Материал обладает достаточно низкой прочностью, поэтому при утеплении пола по нему выполняют армированную цементно-песчаную стяжку.
  3. Пенопласт относится к умеренно и слабогорючим материалам и при горении выделяет вредные для человека вещества.
  4. Следует с осторожностью применять во влажных помещениях.

Многих недостатков утепления пенопластом лишено использование экструдированного пенополистирола. По внешнему виду он похож на пенопаст, но отличается технологией изготовления.

 

Варианты утепления бетонного пола в частных домах
К достоинствам данного материала можно отнести:

  1. Повышенные прочностные характеристики.
  2. Долгий срок службы.
  3. Нулевые показатели влагопоглощения.
  4. С помощью специальных добавок производители получают изделия, относящиеся к классу пожарной безопасности НГ (негорючие).

Основным препятствием для утепления экструдированным пенополистиролом в частном доме может стать его достаточно высокая стоимость. Но, несмотря на это, материал является самым лучшим решением.

Для снижения стоимости и сохранение высоких характеристик иногда используют утепление бетонного пола пенополистиролом в два слоя: нижний из пенопласта, верхний из экструдированного материала. Такое решение в частном строительстве станет лучшим компромиссом цены и качества. Слой плотного экструдированного пенополистирола принимают толщиной 30-50 мм. Необходимый слой пенопласта желательно подобрать с помощью теплотехнического расчета. Если нет такой возможности, приблизительно принимают толщину 70-100 мм в зависимости от климата территории строительства.

Укладка утеплителя

Перед началом работ с пенополистиролом потребуется подготовить все необходимые инструменты. Для укладки понадобятся:

  1. нож для нарезки материала;
  2. клей;
  3. монтажная пена;
  4. фольгированный полиэтилен в качестве пароизоляции;
  5. металлический скотч для склеивания полиэтиленовых листов между собой.

Как утеплить бетонный пол первого этажа правильно? Важно тщательно подготовить основание под утеплитель, очистить его от пыли и грязи. В зависимости от типа напольного покрытия в доме иногда теплоизоляционный материал укладывают между ребрами деревянного или металлического каркаса. После завершения укладки поверх утепляющего материала выполняется цементно-песчаная стяжка.

Подробнее о процессе утепления пола пенополистиролом под стяжку.

А в данном видео показан процесс устройства стяжки по пенополистиролу:

Инструменты и материалы, которые необходимы для работы с минватой:

  1. гидроизоляция (например, прочная полиэтиленовая пленка);
  2. пароизоляция (например, пароизоляционная мембрана);
  3. скотч для проклейки стыков пленочных и мембранных материалов;
  4. инструмент для резки плит утеплителя.

Утепление бетонного пола в доме требует внимательного подхода, правильного выбора утеплителя и соблюдения технологии его укладки. Работать с пенополистиролом намного проще, чем с минеральной ватой, а защищает он нисколько не хуже. Затраты на стадии строительства с легкостью окупятся при эксплуатации (экономия на ремонте и отоплении).

В данном видео эксперты подробно рассказывают о всех нюансах, которые нужно иметь в виду при устройстве пола.

 

Теги: Перекрытия
Рейтинг 63
Просмотры 15728

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации