Написать нам

Как самостоятельно выполнить ремонт шиферной крыши

Крыша

Шифер — достаточно распространенный материал в области строительства. Безусловно, сейчас существует множество более современных покрытий, обеспечивающих надежную защиту здания от дождя и снега, но во многом на выбор материала влияет его стоимость. К тому же, в прошлом веке шифер был самым популярным кровельным материалом, поэтому если зданию уже достаточно много лет может потребоваться ремонт шиферной крыши. Работы своими руками провести не сложно. Технология позволит отремонтировать покрытие и избавит от затрат на его замену.

Виды шифера и преимущества его использования

Как самостоятельно выполнить ремонт шиферной крыши
Схема видов шифера с размерами

Материал производится из асбеста. Именно сырье для изготовления отпугивает многих. Важно знать, что опасна для человека асбестовая пыль, которая образуется при производстве. Готовые кровельные материалы опасности не несут и могут прослужить достаточно долго не вызывая проблем. Этот материал выпускается нескольких видов:

  • прямоугольные плиты (марка ВО);
  • усиленный волнистый для кровли (марка ВУ);
  • волнистый унифицированный (марка УВ).

Для того чтобы покрыть крышу шифером своими руками применяют два последних вида. К преимуществам можно отнести:

  • хорошие теплоизоляционные характеристики;
  • надежная гидроизоляция;
  • устойчивость к воздействию огня;
  • способность выдерживать высокие температуры;
  • простота монтажа;
  • низкая стоимость материала;
  • долгий срок службы.

Все эти характеристики позволяют шиферу оставаться в строю кровельных материалов даже при наличии серьезных современных конкурентов.

Как самостоятельно выполнить ремонт шиферной крыши
Таблица с характеристиками шифера

Повреждения кровли

С течением времени кровельное покрытие повреждается или приходит в негодность. К таким явлениям могут привести следующие неблагоприятные факторы, оказывающие воздействие на кровлю:

  • биологические (различные микроорганизмы, плесень, грибок, мох, лишайник);
  • механические воздействия;
  • погодные условия (дождь, снег, сильный ветер).

Повреждения микроорганизмами происходят из-за того, что поверхность шифера не ровная. Осенью на крышу попадают опавшие листья и остаются там, создавая благоприятную среду для развития нежелательных соседей. В процессе жизнедеятельности такие микроорганизмы выделяют различные вещества, которые способны разрушать материал кровли.

К механическим повреждениям можно отнести трещины от падения различных предметов. Например, при сильном ветре на крышу могут падать ветки деревьев, повреждая ее.

Погодные явления неблагоприятно действуют на шифер, например, в случае резких перепадов температур. Сильные морозы после оттепели приводят к тому, что вода на поверхности материала замерзает. Основной отличительной особенностью этой жидкости, делающей ее абсолютно непохожей на любое другое вещество на планете, является то, что при замерзании и превращении в лед вода расширяется. При этом она оказывает давление на материал, вызывая раскрытие трещин или серьезное увеличение уже имеющихся повреждений.

Как самостоятельно выполнить ремонт шиферной крыши
Схема крыши из шифера

Помимо внешних факторов разрушения к появлению трещин и повреждений приводит нарушение в технологии монтажа материала кровли. Если крепления сделаны не правильно, со временем вокруг них шифер крошиться и приходит в негодность. При этом нарушается герметичность конструкции, и появляются протечки.

Процесс ремонта

Ремонт шиферной кровли во многом зависит от причины повреждения. В зависимости от масштаба мероприятия разделяют на:

  • косметический ремонт;
  • частичная замена листов;
  • полная замена кровельного покрытия.

Косметический ремонт

В первом случае производят замазывание трещин и сколов мастикой домашнего приготовления. Приготовить состав для косметического ремонта можно несколькими способами:

Как самостоятельно выполнить ремонт шиферной крыши
Битумная смола для замазывания трещин крыши
  1. Щели замазывают составом, изготовленным из меловой крошки и олифы. После высыхания смеси, обработанную поверхность покрывают масляной краской.
  2. Готовят раствор из тертого асбеста, клея ПВА и воды. Состав наносят на шифер, разравнивают шпателем и оставляют засыхать. При выборе этого состава важно помнить о чем говорилось ранее: асбестовая пыль опасна для человека. Раствор в обязательном порядке нужно готовить с использованием комплекта защитной одежды: перчатки, комбинезон, маска.
  3. Третьим вариантом смести для замазывания трещин может стать обработка их битумной смолой.Если есть возможность воспользоваться более современным составом для ремонта, в магазине приобретают кровельные герметики на основе битума. Они выпускаются в тубах и в банках. Цена на состав в банке ниже, но удобнее работать с герметиком в тубе.

Также к косметическим мероприятиям относятся покраска кровли из шифера и очистку ее от мха и лишайника.

Последнее является профилактикой биологических повреждений и скорее относится к профилактическим мерам. Существует два способа удаления мха с кровельного покрытия:

  • механический с помощью металлической щетки (участки зачищаются, промываются водой и обрабатываются грунтовкой);
  • химический с применением составов на основе кислот или щелочей.

Частичная замена

Как самостоятельно выполнить ремонт шиферной крыши
Схема крепления шифера

Если проведения лишь косметических мероприятий недостаточно выполняют частичную замену сильно поврежденных элементов кровли. В этом случае обычно необходимость ремонта вызвана не только трещинами на поверхности шифера, но и протечками кровли. Технология выполнения работ:

  • снимают крепления на заменяемом листе и ослабляют на соседних;
  • аккуратно удаляют поврежденный элемент;
  • на его место устанавливают новый лист;
  • выполняют его закрепление с помощью шиферных гвоздей, возвращают на место крепежи на соседних листах шифера.

Перед выполнением этих работ рекомендуется также проверить состояние стропильной системы. Если деревянные элементы подверглись воздействию воды, на них могла появиться плесень и гниль. При незначительных повреждениях достаточно будет обработать элементы деревянной стропильной системы антисептическими составами. Если же несущая способность из-за повреждения микроорганизмами снижена, выполняют усиление или замену конструкций крыши.

Частичный ремонт проводят вдвоем. Один человек приподнимает соседние с поврежденным листы, а другой производит замену.

Полная замена покрытия

Если повреждения конструкций зашли очень далеко, проводить латание дыр бессмысленно. В этом случае наименее трудозатратным и эффективным способом ремонта кровли из шифера станет полная замена материала. У владельца дома есть два варианта действий:

  • замена шифера на шифер;
  • замена на металлическую черепицу, фальцевую кровлю или профлист.

Сравниться по цене с шифером может только профлист, остальные материалы могут обойтись дороже. Как и в предыдущем случае перед ремонтом проверяют состояние стропильной системы: возможно, понадобиться замена не только кровельного покрытия, но и все крыши в целом.

Провести ремонтные работы на кровле из шифера способен человек, который хоть немного знаком со строительством. Главное выбрать правильный способ ремонта и соблюдать технику безопасности при кровельных работах.

Теги: Крыша
Рейтинг 69
Просмотры 17688

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации