Написать нам

Характеристики и особенности монтажа композитной черепицы

Крыша

Композитная черепица — новый высококачественный кровельный материал с большим сроком службы. Как и все, он имеет плюсы и минусы, но одним из ключевых моментов является выгодное соотношение качества и цены. А многообразие цветов и форм позволяет создавать любой дизайн крыши.

Что это за материал

Композитная черепица представляет собой многослойную конструкцию, основа которого — каркас из листа стали толщиной до 1 мм, а к нему по обе стороны крепятся облицовочные слои.

Характеристики и особенности монтажа композитной черепицы
9. Акриловая глазурь8. Гранулы натурального камня7. Акриловая смола6. Эпоксидная грунтовка5. Алюмоцинк4. Сталь3. Алюмоцинк2. Эпоксидная грунтовка1. Полиэстер

Защиту от коррозии, устойчивость к атмосферным явлениям и декоративные функции выполняют слои акрилового грунта, минеральной крошки и прозрачные акриловые слои.

Плюсы и минусы

По данным экспертов, такой кровельный материал служит более 50 лет, не теряя своих свойств. Технология укладки «внахлест» защищает крышу от протечек, обладает повышенной шумоизоляцией, высокой термостойкостью и прочностью. Ей не страшны перепады температуры, ветра, ливни и палящее солнце.

Характеристики и особенности монтажа композитной черепицы

Однако покупка композитной черепицы у сомнительных фирм по предельно низкой цене может закончиться выцветанием материала и осыпанием верхнего слоя. Чрезмерно мягкий, кустарно изготовленный полимер может разрушиться под воздействием внешних факторов.

Главные достоинства

  • Экологичный, легкий, гибкий и прочный материал не подвержен гниению и механическим повреждениям, устойчив к атмосферным явлениям, не боится сильных ветров. Обладает отличной влагоустойчивостью, не нагревается под солнцем, что делает его удачным выбором для районов с резко континентальным климатом.
  • Использовать кровельный материал можно на крышах любой конфигурации — удобные небольшие панели практически исключают производственные отходы. Достаточно только рассчитать, сколько листов необходимо для заданных размеров кровли, а также выбрать способ монтажа и материал.
  • Для перекрытия крыши среднестатистического размера хватает одной грузовой машины, что также немаловажно для большинства покупателей. Крепление не требует применения сложных конструкций и инструментов, поэтому возможен самостоятельный монтаж.
  • Черепица неприхотлива в эксплуатации, легко стелется и при правильной укладке прослужит многие годы, не теряя защитных свойств, не выгорая и не деформируясь. Не последнее место занимает и эстетичный вид черепицы разных типов: имитация соломы, деревянных планок, сланец.

3 недостатка покрытия

Отличный по качеству материал все же имеет и недостатки. Средняя стоимость материала и расходы на ее укладку не всем по карману, хотя если сделать монтаж своими руками — это будет намного выгоднее. Среди других недостатков возможно выделить следующие моменты:

  • Низкая паропроницаемость из-за стальной основы листа. Такая особенность не дает свободно циркулировать воздушным потокам под крышей. Поэтому в конструкции кровли обязательно нужно делать контробрешетку для вентиляции подкровельного пространства.
  • В соседстве с большим количеством деревьев и повышенной влажности в щелях между материалом образуется мох — это несущественный недостаток, но его отмечают жильцы домов, расположенных в непосредственной близости к садовым деревьям.
  • При монтаже не рекомендуется ходить по свежеуложенным плитам, что не всегда удобно при нестандартных формах кровли. Поэтому необходимо тщательно продумывать, в какой последовательности будет производиться укладка композитной черепицы.

Цвета и размеры кровельных плит

Средний размер плиты — 36-41 см в ширину и 110-132 см в длину.

Характеристики и особенности монтажа композитной черепицы

Цветовая гамма материалов практически безгранична.

Характеристики и особенности монтажа композитной черепицы
Самые распространенные цвета черепицы

Листы представлены и теплыми и холодными цветами: красный, желтый, коралловый, коричневый, темно-зеленый, благородный серый и еще более 20 оттенков.

Характеристики и особенности монтажа композитной черепицы

Кофейный, черный, бордовый — самый популярный выбор для частных домов. Крыша такого цвета придает дому аристократическую утонченность и изысканность.

Характеристики и особенности монтажа композитной черепицы

Более смелым выбором станут плиты зеленого, синего, терракотового оттенка. Кроме соло-цветов спросом пользуются и многоцветные листы композитной черепицы.

Сравнение с другими кровельными материалами

Металлочерепица

Относительно дешевый кровельный материал, способен выдерживать большие нагрузки. Долговечный, устойчивый к внешним повреждениям, не горит, легко монтируется. В сравнении с композитом проигрывает ему по следующим показателям:

  • отсутствует шумоизоляция, повысить ее помогут современные подкровельные материалы, но процесс укладки автоматически становится дороже;
  • металлическая кровля способна накапливать электрические заряды молний;
  • нагревается под солнцем.

Мягкая черепица

Дешевле композитного материала с неплохой шумоизоляцией, легко укладывается, защищена от ультрафиолета.Отличие от композитной:

  • не так эффектна внешне;
  • требуется устройство сложного кровельного пирога;
  • менее прочная и долговечная.

Поэтому композитная черепица — идеальный гибрид мягкой и металлической черепицы, включает все плюсы обоих материалов и, помимо стоимости, не содержит существенных недостатков.

Технология монтажа

Монтаж композитной черепицы довольно прост и состоит из трех этапов: подготовка основания, установка обрешетки, монтаж покрытия.

Характеристики и особенности монтажа композитной черепицы
Устройство кровли с композитной черепицей

Кроме того, очень важно сделать водосток, чтобы организовать отвод дождевой воды при выпадении осадков — это позволит избавиться от проблемы образования сосулек на краю крыши дома или здания.

Характеристики и особенности монтажа композитной черепицы
Устройство дождеприемника

При укладке необходимо соблюдать угол наклона не менее 18°, это обеспечит хорошую изоляцию и отток дождевой воды с крыши. Вылет кровли за стену должен составлять не менее 50 см. Для компенсации температурно-влажностного расширения необходимо обеспечить свободу в двух плоскостях, поскольку деревянные стропила достаточно ощутимо реагируют на погодные изменения.

Перед обустройством обрешетки рекомендуется сделать дополнительную гидроизоляцию. Для этого монтируется сплошное покрытие из досок и укладывается гидроизоляционный материал: паропроницаемая пленка или рулонные битумные материалы.Далее набивается обрешетка и контробрешетка. Назначение последней — обеспечить вентиляцию и не допустить скопления конденсата под крышей.

Характеристики и особенности монтажа композитной черепицы
Схема устройства обрешетки

Конечно же, желательно установить и теплоизоляционный материал.

После подготовительных работ можно приступать непосредственно к монтажу полимерного материала. Он выполняется по направлению снизу вверх, элементы крепятся внахлест на 10 см.

Характеристики и особенности монтажа композитной черепицы
Соединение панелей в одном ряду выполняется внахлест
Характеристики и особенности монтажа композитной черепицы
Соединение соседних рядов выполняется на гвоздях

Руководство для тех, кто делает монтаж крыши своими руками:

  1. Кровельный материал покупать необходимо только у одного поставщика из одной серии — так нивелируется риск получить разные по оттенку или толщине материалы.
  2. Для раскроя или подрезки необходимо использовать ножницы по металлу или электролобзик — это обеспечит ровный край.
  3. До начала работ хранить материал нужно в хорошо проветриваемом месте. Лежащую под открытым небом композитную черепицу рекомендуют до начала работ накрывать пленкой.
  4. Не стоит допускать контакта кровельного материала с медью, поскольку композитная черепица имеет свойство вступать с медными материалами в реакцию.
  5. Все работы по монтажу рекомендовано выполнять при температуре не ниже +6°.
  6. Чистить композит необходимо мыльным раствором без содержания агрессивных химических веществ, поскольку применение агрессивной бытовой химии постепенно разрушает древесно-полимерную структуру.
Теги: Крыша
Рейтинг 63
Просмотры 15703

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации