Написать нам

Чем и как правильно смазать пластиковые окна?

Окна

Несмотря на длительные сроки гарантии, которые дают на свою продукцию производители пластиковых окон, крепежные узлы, запорные механизмы, резиновые уплотнители и фурнитура требуют периодического обслуживания. Оно заключается в своевременной смазке, чистке и регулировке.

Выполнение этих работ не требует специальных навыков и вполне может производиться владельцем квартиры или дома самостоятельно. О том, как смазать окна ПВХ или дверь балкона, провести техническое обслуживание оконных элементов и узлов, будет рассказано ниже.

Зачем нужна смазка пластиковых окон

Всем известно, что трущиеся и подвижные детали и узлы механизмов работают намного лучше при наличии смазки. Она улучшает скольжение отдельных частей, защищает металлические элементы от коррозии и уменьшает их износ.

Каждое открытие оконных створок приводит к оседанию уличной пыли на деталях и поверхностях окна. Постепенно уровень загрязнения повышается, в результате чего запорные механизмы и фурнитура начинают хуже работать, затрудняя процесс открывания-закрывания. Если не принимать меры в течение длительного времени, в рабочих узлах может возникнуть абразивный эффект, приводящий к полному выходу из строя дорогостоящих элементов.

Большинство производителей окон не поставляют в свободную продажу отдельных деталей и запасных частей. Поэтому износ запорных элементов и фурнитуры может привести к необходимости полной замены всего оконного блока. Это потребует куда больших финансовых затрат, чем своевременное обслуживание и смазка.

В числе главных признаков отсутствия смазки и давно не проводимого обслуживания окон можно назвать:

  • появление посторонних звуков при открытии и повороте оконной створки;
  • наличие мелкой металлической пыли в узлах трения элементов между собой;
  • снижение эластичности и залипание резиновых уплотнителей;
  • затрудненный поворот ручек при открывании и закрывании окна.

Избежать всего этого поможет своевременная чистка, смазка и регулировка всех узлов и деталей.

Периодичность проведения смазки

Периодическое обслуживание пластиковых окон с нанесением смазки необходимо выполнять не реже, чем 1 раз в год. Лучше всего это делать при весеннем мытье стекол после условий зимней эксплуатации. Кроме этого, определяя периодичность смазки, необходимо учитывать:

  • наличие возле дома автомобильных дорог, строительных площадок, промышленных предприятий и других пылеобразующих объектов;
  • общую запыленность воздуха в зависимости от природных и климатических условий;
  • частоту и продолжительность открывания окон в теплый период года.

Если влияние перечисленных факторов велико, то смазку пластиковых окон необходимо проводить чаще. Например, весной и осенью. Резиновые уплотнители рекомендуется обрабатывать при каждом мытье окон, так как используемый мыльный раствор смывает предыдущее покрытие.

Чем и как правильно смазать пластиковые окна?
Основные места смазки.

Рекомендуемые смазки для элементов окон

Правильный выбор смазки зависит от материалов, из которых изготовлены детали окна, и условий их эксплуатации. Поэтому для обработки разных конструктивных элементов применяются различные смазочные материалы.

Запорные механизмы

Для смазывания металлических деталей рекомендуется использовать:

  • специальные смазки для пластиковых окон, изготовленные на силиконовой основе и расфасованные в аэрозольные баллоны или тубы;
  • универсальные силиконовые составы, которые можно купить в магазинах автозапчастей;
  • машинное масло для швейных машинок;
  • все виды полусинтетических и синтетических масел, нейтральных к резине и пластикам.

Возможно, но не рекомендуется применение масел для дизельных двигателей и веретенки, как чрезмерно текучих материалов. Известная смазка WD-40 густеет при отрицательных температурах и поэтому также не используется.

Категорически запрещается применять:

  • растительные и животные жиры;
  • вазелин;
  • средства по уходу за обувью;
  • маргарин и сливочное масло.

Все эти вещества способствуют усиленному оседанию пыли, способны загустеть на свежем воздухе и теряют смазочные свойства при пониженных температурах.

Чем и как правильно смазать пластиковые окна?

Резиновые уплотнители

Совсем другие материалы применяются для смазки уплотнительных резинок. Отвечая на вопрос, чем смазать уплотнительные резинки на пластиковых окнах, специалисты говорят о возможном применении следующих профессиональных и бытовых средств:

  • технический силикон — самое лучшее и недорогое средство без цвета и запаха, сохраняющее свои свойства в диапазоне от -40°C до +150°C;
  • специальная смазка для уплотнителей окон производства немецкой компании Fenosol;
  • смазки для резиновых материалов, рекомендуемые и выпускаемые производителями окон;
  • вазелин, при условии эксплуатации при температуре наружного воздуха не ниже -25°C и не выше +27°C.

Хорошо смягчает резину обычный глицерин, однако его способность к растворению в воде ограничивает область применения для наружных элементов. Ну или допускает, но за счет увеличения числа периодического обслуживания.

Не рекомендуется применение средства WD-40, поскольку его химический состав производитель засекретил и воздействие на резиновые изделия не известно. Однако есть информация, что уплотнители из искусственного каучука при многократном воздействии WD-40 твердеют, становятся хрупкими и со временем разрушаются.

Смазка для фурнитуры

Ответ на вопрос, чем смазывать фурнитуру пластиковых окон, прост. Для этого применяют те же самые материалы, что и для запорных механизмов (за исключением масла для швейных машинок). Зато допускается смазка веретенным маслом.

Правильное выполнение процесса смазки

Некоторые изготовители окон указывают места смазки прямо на своих изделиях или в сопроводительной документации при продаже. Для случаев отсутствия этой информации, ниже приводится схема смазки наиболее распространенных оконных конструкций.

Техническое обслуживание пластикового окна начинается с очистки его элементов от пыли, грязи и остатков старого смазочного материала. Для этого нужно открыть створки, протереть их ветошью и помыть теплой водой. После этого тщательно протереть все узлы и поверхности сухой салфеткой или тканью. Полностью высушить влагу проветриванием и только после этого приступать к нанесению смазки.

Сухие пластиковые поверхности рекомендуется обработать антистатическим составом. Это значительно уменьшит количество оседающей пыли и обеспечит длительное сохранение смазки в рабочем состоянии.

Чем и как правильно смазать пластиковые окна?

Выполнение смазки запорных механизмов и фурнитуры

При подготовке окна к смазыванию металлических элементов, не рекомендуется применять активные моющие средства и растворители. Выполнять работу лучше всего в безветренную теплую погоду, так как ветер может приносить пыль, сажу и другие загрязняющие вещества.

Смазку удобнее всего наносить при помощи шприца. Из туба или флакона для смазывания одной точки достаточно взять 2-3 капли материала. Использование аэрозольных баллонов приводит к явному перерасходу смазки и ее попаданию на соседние участки. Обработка всех узлов производится за один раз.

Чем и как правильно смазать пластиковые окна?

После нанесения смазочного материала, створки окна необходимо несколько раз открыть и закрыть, перемещая их в каждой рабочей плоскости. В результате смазка равномерно распределиться по всей поверхности металлических деталей и узлов.

Чем и как правильно смазать пластиковые окна?

Резиновые уплотнители

Для очистки поверхности уплотнительных резинок можно использовать теплый мыльный раствор, губку или мягкую тряпку. После мытья резину нужно вытереть насухо и просушить проветриванием. У двухлепестковых резиновых профилей первоначально смазывается внутренняя поверхность и только после этого — наружная.

Для нанесения разливных смазочных средств используют ватный или марлевый тампон, аэрозольные средства просто напыляются, густые вещества можно намазывать пальцем или кисточкой.

Требования правильного ухода за резиновыми уплотнениями предусматривают обработку не реже двух раз в год.

В заключение

Правильное выполнение технического обслуживания пластиковых окон с применением соответствующих материалов увеличит срок их эксплуатации на несколько лет. Поэтому профилактику необходимо выполнять регулярно, не реже одного раза в год для металлических элементов и каждые полгода для резиновых изделий.

Дополнительно рекомендуется проводить регулирование для условий эксплуатации в летний и зимний период. Все работы следует выполнять при теплой безветренной погоде.

Теги: Окна
Рейтинг 55
Просмотры 11360

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации