Написать нам

Как выбрать затирку для плитки?

Внутренняя отделка

Процесс заделки швов между уложенными плитками называют затиркой. Ее делают с целью герметизации, обеспечения дополнительной прочности и получения красивого завершенного вида поверхности. Любые используемые для этого материалы называют тем же словом – затирка. На практике применяется большое количество смесей, которые различны по своему составу, назначению, характеристикам и цветовым оттенкам.

Виды затирок, их плюсы и минусы

По типу основного компонента в готовой смеси, различают пять видов затирочных материалов:

  • цементные;
  • эпоксидные;
  • полиуретановые;
  • силиконовые;
  • латексные.

Именно базовая основа определяет возможность применения в определенных условиях, технические свойства, стоимость материала и другие факторы, определяющие выбор затирки для плитки.

На основе портландцемента

Как традиционный и самый доступный по стоимости материал, цементные затирки швов наиболее популярны. Кроме качественного светлого цемента, в их составе присутствуют красящие пигменты и специальные добавки для улучшения свойств. В смеси для швов шириной более 5 мм подмешивают мелкозернистый песок.

В продажу поставляются в виде сухих смесей или готовых к применению мастик. Приготовленный на заводе материал отличается высоким качеством, но, после открытия тары, должен быть использован в течение часа-двух. После этого материал затвердеет. В мастику необходимо добавить воду или другой растворитель, как это указано в инструкции.

Как выбрать затирку для плитки?

Некоторые затирки на основе цемента после застывания имеют пористую структуру. Поэтому не каждый материал такого типа можно использовать в помещениях с повышенной влажностью. Для придания водонепроницаемых качеств, вместо воды для разведения сухой смеси можно использовать жидкий латекс.

К основным преимуществам следует отнести:

  • низкую стоимость;
  • простую процедуру приготовления;
  • высокую прочность и износостойкость;
  • широкую палитру с устойчивым сохранением цвета;
  • простую технологию заполнения швов.

К недостаткам специалисты относят:

  • длительный процесс схватывания;
  • наличие усадки после полного высыхания;
  • способность впитвать влагу;
  • недостаточно сильную адгезию.

Приготовленные цементные смеси наносят резиновым шпателем, вминая раствор внутрь стыка. Образовавшиеся разводы легко убираются влажной тряпкой или губкой, без использования растворителей или моющих средств.

Эпоксидные затирки

Для приготовления этих затирочных смесей используют эпоксидную смолу и отвердитель. В состав смолы добавляют мелкий песок и красящий пигмент, который иногда может быть заменен светящимся в темноте люминофором. После соединения с отвердителем, смола застывает и становится твердым и прочным полимером.

Как выбрать затирку для плитки?

Эпоксидные затирки допускается применять с любыми видами плитки и других видов облицовки при выполнении наружных или внутренних работ. Мозаичные материалы можно клеить прямо на смолу, одновременно заполняя стыки между элементами отделки. Материал отличается высокой устойчивостью к воздействию влаги и агрессивных сред, абсолютно безопасен для здоровья людей. Затирка на эпоксидной смоле непроницаема для воды.

Главные достоинства эпоксидных смесей

  • повышенная эластичность;
  • влагостойкость и водонепроницаемость;
  • невосприимчивость к перепадам температур;
  • минимальная усадка после застывания;
  • устойчивое сохранение цвета;
  • отсутствие пористости.

Минусов меньше, но они, все же, есть:

  • высокая стоимость;
  • сложная технология использования;
  • использование специальных средств для финишной зачистки.

Нанесение готового состава только на сухие чистые швы, без остатков клеящего раствора и мусора. Застывание уложенной массы происходит за 40-60 минут.

На основе полиуретана

Полиуретановые затирки, как и в предыдущем случае, производятся на основе полимеров, но входят в категорию особо пластичных и вязких эластомеров. Продаются только в готовом к применению виде, однако допускают добавление красящих пигментов для изменения цвета.

Как выбрать затирку для плитки?

Затирочные материалы на основе полиуретана применяются для заделки швов только на гладкой плитке или стекле, и только внутри сухих жилых помещений. Высокая пластичность позволяет использовать такие затирки для заполнения деформационных и условно подвижных стыков. Предельная ширина шва – 6 мм.

Кроме уже упомянутой пластичности, главные достоинства полиуретана заключаются в водоотталкивающей способности и более высокой, чем у цемента, прочности материала.

Силиконовая затирка

Эти смеси по своему составу являются самыми обычными герметиками, в которые добавили цветной пигмент и, возможно, добавки против образования плесени и грибка. Материал рекомендуется для заделки мест сопряжения напольных покрытий со стенами и температурных швов в теплых полах.

Застывший герметик напоминает прочно прилипшую резину, которую после застывания очень трудно удалить. Схватывание состава может происходить за 5-10 минут. Поэтому, при отсутствии достаточных практических навыков, вдоль обрабатываемого шва рекомендуется наклеить малярную ленту для защиты от случайных загрязнений поверхности плитки.

В числе плюсов можно назвать:

  • исключительно высокую эластичность;
  • отличную адгезию;
  • водонепроницаемость;
  • отсутствие усадки.

Существенными недостатками можно считать очень быстрое высыхание, усложняющее рабочий процесс, и подверженность к образованию плесени.

Латексные материалы

По составу компонентов эти затирки приготовлены на основе цемента с добавлением жидкого латекса, представляющего собой эмульсию частиц искусственного каучука.

Как выбрать затирку для плитки?

Он придает цементному раствору пластичность и водоотталкивающие свойства, решая вопрос, какую затирку выбрать для плитки в ванной. Латексные затирки хорошо окрашиваются и долго сохраняют цвет. Кроме того, жидкий латекс продается отдельно для разбавления сухих смесей из цемента.

Преимущества:

  • доступная стоимость;
  • устойчивость к подвижности швов и вибрации;
  • широкий диапазон рабочих температур;
  • большое разнообразие цветов.

Недостатком является затрудненность последующего удаление мест случайных загрязнений и разводов на плитке.

Критерии выбора

Выбирать материал для затирки плиточных швов следует в зависимости от назначения помещений, эксплуатационных нагрузок, наличия влаги и других негативных факторов. Очень важно правильно подобрать цвет, подходящий по стилю под плиточное покрытие и подчеркивающий красоту кладки.

Кроме условий эксплуатации и цветового оттенка, при определении, какая затирка для плитки лучше, не следует забывать о поверхностной фактуре. Для стекла или мозаики лучше всего подходят эпоксидные смолы, как блестящий материал. На гладких плиточных поверхностях с рисунком рекомендуется использовать латексные или полиуретановые составы. К пористой или шероховатой поверхности хорошо подойдет цветная цементная затирка

Какую же лучше выбрать

При покупке затирочного материала для плитки, необходимо принять во внимание назначение помещения. В большинстве случаев производители указывают на упаковке товара допустимые условия эксплуатации. Поэтому внимательно ознакомьтесь с этой информацией.

Для жилых комнат, коридоров и кухни вполне нормально подходят недорогие цементные смеси. А вот в ванной комнате, душевой или в бане нужно использовать эпоксидные или латексные составы, даже несмотря на высокую стоимость.

Для плиточной облицовки и пешеходных дорожек следует купить морозостойкий материал, а эластичные составы — для деформационных стыков и температурных швов.

Как подбирают по цвету плитки

Цветовая палитра затирочных материалов, представленная в продаже, широка, а поэтому всегда существует возможность выбрать цвет затирки для плитки и самых разнообразных оформительских решений.

Чистый белый цвет подходит не только для белой плитки, но и любой другой, поскольку считается универсальным и сочетается с любым плиточным покрытием.

Если выбрать затирочный материал, совпадающий по оттенку с цветом плитки, то это позволит создать визуальный эффект расширения пространства. Однако, следует учесть, что большинство смесей после высыхания немного светлеют и этот способ хорошо использовать для бежевой плитки.

Как выбрать затирку для плитки?

Применение контрастного оттенка резко выделит все элементы плиточной кладки и подчеркнет ее красоту. Этот вариант лучше всего использовать для нестандартной или яркой керамики.

Как выбрать затирку для плитки?

Эпоксидные смолы с добавлением серебристых, золотых или бронзовых блесток способен оригинально разнообразить плиточную поверхность, усиливая общее восприятие. При этом основной цвет затирки может быть любым, но наличие блестящих глиттеров сделает его необычным.

Как выбрать затирку для плитки?

Полимерные составы с добавлением люминофоров при нормальном освещении выглядят обычно, а вот с наступлением темноты или при слабом свете швы начинают светиться голубоватым оттенком.

Как выбрать затирку для плитки?

Цвет плиточной затирки для полов и стен должен выбираться по-разному. Белый материал на полу через определенное время все равно станет серым. Поэтому лучше сразу использовать соответствующий оттенок. А вот для стен ваша фантазия не ограничена.

Как выбрать затирку для плитки?
Таблица подбора цвета затирки по цвету плитки.

Популярные производители

Изучение потребительского спроса определило в лучшие затирочные смеси, представленные такими брендами как:

  • Ceresit от компании Henkel;
  • MAPEI – Италия;
  • LITOKOL – Италия;
  • ATLAS – Польша;
  • Sopro – Германия.

Стоимость материалов зависит от основы затирки и других входящих в ее состав компонентов.

Теги: Внутренняя отделка
Рейтинг 73
Просмотры 11306

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации