Написать нам

Как правильно развести шпаклевку?

Внутренняя отделка

Качество декоративной отделки в значительно степени зависит от выравнивания поверхности стен и отсутствия видимых дефектов. Процесс окончательной штукатурной отделки, заделки трещин и выбоин осуществляют путем нанесения шпатлевки, которую нужно правильно выбрать и приготовить рабочий раствор для выполнения работ.

Виды продаваемых шпаклевок

Современный рынок строительных материалов предлагает в продаже несколько видов шпаклевочных смесей, как сухих, так и готовых к применению. Сухие составы обычно расфасованы в бумажные мешки или пакеты. Готовые к работе материалы подаются в закрытых пластиковых ведрах или других герметичных контейнерах. Они дороже сухих порошков и поэтому их покупают для небольших объемов работ.

По виду базовой основы для приготовления, различают следующие виды шпаклевочных смесей:

  • гипсовые;
  • водно-дисперсионные;
  • масляно-клеевые;
  • цементные;
  • акриловые;
  • поливинилацетатные (ПВА).

Благодаря невысокой стоимости и отменному качеству, гипсовые смеси являются наиболее популярным материалом для выравнивания стен. Однако, их нельзя применять в помещениях с повышенной влажностью.

Водно-дисперсионные составы дороже, но позволяют создавать идеальную матовую поверхность более высокой прочности. Масляно-клеевая основа и цементные составы применяются в помещениях с повышенной влажностью. К негативным качествам следует отнести длительный процесс схватывания и увеличение сроков ремонта.

Акриловые смеси предназначены для отделки фасадов зданий, а так же для помещений с возможными перепадами температур и влажности. Материал хорошо зарекомендовал себя при восстановлении старых покрытий и заделке крупных трещин. Составы на основе ПВА являются универсальными и обладают противогрибковым эффектом. Продаются только в готовом к применению виде (сравнение полимерных шпаклевок с гипсовыми мы осуществляли тут).

Общие рекомендации по разведению шпаклевки

При выравнивании стен необходимо правильно приготовить рабочий раствор. В зависимости от состава сухой смеси, процесс ее разведения может отличаться. Однако, существуют общие правила для всех видов шпаклевки:

  • обязательно соблюдайте пропорции компонентов, указанные на упаковке;
  • быстросохнущие смеси следует замешивать в небольшом количестве, которое вы сможете выработать до момента начала схватывания;
  • при механическом способе приготовления сухая смесь должна засыпаться в воду, а не наоборот;
  • ручное перемешивание предусматривает налив воды в засыпанную сухую шпатлевку;
  • после замешивания оставьте шпаклевку на 10-15 минут для отстаивания, после этого перемешайте еще раз и приступайте к работе;
  • приготовление раствора для последующего слоя можно делать только после высыхания предыдущей шпаклевки и пропитки грунтом.

Грунтование производится для каждого шпаклевочного слоя. Время на высыхание грунта — не менее 6 часов.

Пропорции разведения

За один раз рекомендуется замешивать такое количество шпаклевки, которое вы сумеете выработать за 30-40 минут. Дело в том, что уже через час раствор может начать схватываться, а вы впустую потратите деньги на приобретение материалов. Исключением в этом вопросе являются смеси на основе цемента, у которых время начала застывания 6 и более часов. Время высыхания шпатлевки зависит от густоты раствора, а так же температуры и влажности воздуха в помещении.

Точные пропорции соотношения сухой смеси и растворителя (обычно воды) указаны на упаковке. Однако, в зависимости от особенностей помещения и состояния поверхности стен, густота раствора может быть немного изменена. Более жидкие составы удобно использовать при нанесении тонкого слоя, а густые — для более толстого.

Порядок приготовления шпаклевки

Замешивание можно выполнять вручную или использовать для этого электродрель со строительной миксерной насадкой. Оптимальная скорость вращения инструмента — на уровне 600 об/мин. При этом разбрызгивание раствора будет минимальным, а качество перемешивания — высоким.

Готовый раствор должен быть однородным, пластичным и податливым при раскладке его на стене. Наличие посторонних примесей и комков не допускается. По консистенции смесь должна напоминать густую сметану.

Замешивание миксером

Для приготовления рабочего раствора с помощью электроинструмента, потребуется чистое ведро без засохших остатков. Заполните его водой на ¼ часть объема. После этого засыпьте внутрь сухую смесь таким образом, чтобы она превысила уровень воды на 1/3, если производитель материала не давал других рекомендаций к соотношению компонентов.

Как правильно развести шпаклевку?

Подождите минуту, пока сухая шпаклевка не опустится полностью в жидкость, и приступайте к перемешиванию миксером. Обратите внимание на чистоту насадки. На ней не должно оставаться засохших частиц, способных загрязнить готовый материал. После получения однородной массы дайте раствору отстояться 10-15 минут, повторите перемешивание и приступайте к шпаклевочным работам.

Вручную

Шпаклевку можно приготовить и без использования электроинструмента. Поэтому нужно знать, как разводить шпаклевку для стен вручную. Для этого в сухое чистое ведро насыпать 6-8 мастерков сухой смеси, добавить небольшое количество воды и хорошо размешать состав. После этого подсыпать еще порошка и продолжить замешивание, постепенно добавляя воду до получения необходимой консистенции раствора.

Как правильно развести шпаклевку?

Нюансы разведения шпаклевки

Процесс приготовления шпаклевочных растворов из сухих строительных смесей должен учитывать зернистость твердых компонентов и основу, на которой они произведены.

Стартовые составы

Особенность стартовых шпаклевок заключается в более высокой зернистости материала, механическую прочность и отсутствие трещин даже при увеличенной толщине слоя. Приготовленный раствор необходимо отстаивать около 10 минут, после чего еще раз перемешать. Это необходимо для полного смачивания крупнозернистых компонентов и получения однородной массы.

Как правильно развести шпаклевку?

Финишная шпатлевка

Как разводить финишную шпаклевку для стен? При работе с такой смесью следует увеличить время перемешивания, как первого, так и повторного. Раствор наносится очень тонким слоем и поэтому наличие даже самых небольших комков недопустимо. Добиться этого гарантированно можно только в результате механического перемешивания миксером.

В зависимости от базового материала основы

Внимательно изучите инструкцию по приготовлению шпаклевочной смеси на упаковке. Производители строительных материалов указывают оптимальные пропорции компонентов, но они не всегда подходят для выпонения специальных видов отделки. Технология приготовления шпаклевки должна учитывать:

  • материал основы – гипс, цемент или полимеры;
  • зернистость компонентов;
  • вид обрабатываемой поверхности.

Обычно принятые пропорции:

  • для растворения 1 кг гипсовой смеси – 0,8 литра воды;
  • 1 кг цементного состава – 0,4 л жидкости;
  • 1 кг сухого полимерного материала – 0,5 л воды.

Очень жидкая консистенция привод к образованию потеков, а слишком густая — к трещинам. Содержание комков и посторонних примесей недопустимо.

Теги: Внутренняя отделка
Рейтинг 78
Просмотры 15749

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации