Написать нам

Как мыть ламинат правильно моющим средством, чем придать блеск

Полезные советы

Ухоженный и блестящий ламинат – важная часть любого интерьера. Однако интенсивная эксплуатация и неправильный уход за покрытием нередко приводит к образованию царапин, вздутий и различных пятен. В результате полы перестают блестеть и теряют свой первоначальный вид. Именно поэтому важно знать, как правильно ухаживать за ламинатом и с помощью каких средств проводить уборку, чтобы он всегда радовал безупречной чистотой и блеском.

Какие использовать моющие средства

Как мыть ламинат правильно моющим средством, чем придать блеск

Чтобы убрать пыль и грязь с ламината, а также придать ему блеск, необходимо использовать качественные моющие средства. Для этих целей отлично подходит MrProper, Glorix, Sarma. Если нет возможности использовать специальное средство, можно приготовить уксусный раствор (развести 200 мл уксуса в 10 л воды) или добавить в воду небольшое количество соли.

Для потускневшего со временем ламината настоящим спасением станет растительное масло. Его необходимо добавить в воду из расчета 2-3 ст. л. на 10 л и помыть полы как обычно. Не стоит бояться, жирные пятна и разводы от масла не появятся, но полы после такого ухода будут блестеть как новые. Этот же прием позволяет устранить строительную пыль.

Основные принципы мытья ламината

Как мыть ламинат правильно моющим средством, чем придать блеск

Чтобы добиться идеальной чистоты и блеска ламината, недостаточно использовать обычную тряпку и воду. Для достижения наилучшего результата необходимо соблюдать несколько принципов:

  • Перед мытьем необходимо убрать крупный мусор с пола при помощи щетки или пылесоса.
  • Сначала нужно помыть полы с моющим средством, затем чистой водой, а после этого вытереть сухой чистой тряпкой.
  • Если в воду для повторного мытья добавить небольшое количество кондиционера для белья, это позволит убрать остатки пыли за счет эффекта статики.
  • Температура воды для мытья полов должна быть около 40-50 градусов. Слишком горячая и слишком холодная вода может привести к разводам.
  • Мыть полы необходимо, начиная от углов стены, находящейся напротив двери и заканчивая местом возле выхода из помещения.
  • Протирать полы необходимо параллельно, а не поперек планок.
  • Для мытья следует выбирать мягкую, ворсистую тряпку без жестких нитей и пуговиц. Идеальным вариантом станет тряпка из микрофибры.
  • 1-2 раза в год следует чистить ламинат с применением полироли, предназначенной специально для этих целей.

Как мыть ламинат правильно моющим средством, чем придать блеск

Как видим, ухаживать за ламинатом достаточно просто. Нужно лишь выбрать правильные средства для мытья пола, а также проводить влажную уборку не менее двух раз в неделю с учетом приведенных выше рекомендаций. Это позволит ламинату всегда оставаться в чистоте и ежедневно радовать домочадцев своим блеском.

 

Теги: Полезные советы
Рейтинг 70
Просмотры 11784

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации