Написать нам

Чем закрыть панорамные окна

Окна

Многие жители нашей северной страны хотят обеспечить свое жилище максимальным количеством света. Современные материалы позволяют создать ощущение простора и прозрачности при сохранении безопасности за счет панорамных окон. Квартира с панорамными окнами это не только дань моде, но и возможность получить чуть больше тепла и света, что, несомненно, скажется на улучшении здоровья и настроения.

Плюсы и минусы панорамного остекления

Чем закрыть панорамные окна

Варианты закрытия окон

Панорамное остекление не только позволяет получить идеальный вид из окна, но и выставляет напоказ всю личную жизнь хозяев квартиры или дома. Не каждый готов делится личным пространством с окружающими, поэтому важно предусмотреть возможность отгородиться от любопытных глаз шторами или другими способами.

Особенно важно найти решение для жителей нижних этажей и отдельно стоящих загородных домов, а вот для владельцев апартаментов на крайних этажах высотных зданий беспокоиться не о чем.

Существует несколько вариантов маскировки внутреннего пространства от внешнего наблюдателя. Рассмотрим каждый из них подробно,

Текстильные шторы

Закрыть окна обыкновенным текстильным материалом – самый простой и привычный вариант, но помимо стандартных тканей для занавесок, для панорамных окон рекомендуется использовать более плотные и практически непрозрачные шторы, в частности, таким критериям отвечает блэкаут.

Этот материал изготавливают из натурального хлопка или синтетики, но с обязательной пропиткой специальными составами, которые полностью исключают прозрачность ткани, защищая внутреннее пространство квартиры от солнечных лучей.

Многообразие расцветок и фактур позволяет подбирать уникальные варианты занавесов для любых интерьеров. Подойдут шторы из блэкаута и для стандартного остекления, и в качестве занавесок на балконах.

В качестве подвеса для штор на окнах панорамного остекления рекомендуется использовать потолочные держатели.

Рулонные шторы

Чем закрыть панорамные окна

Не нравятся классические решения? Есть более интересный и современный вариант – рулонные шторы.

Их изготавливают с применением синтетических нитей, что особенно важно для людей, страдающих аллергией на пыль. Структура материала препятствует скоплению пыли в складках и поэтому рулонные шторы можно без опаски вывешивать в комнатах, где проживают больные люди.

Как и обычные шторы, рулонные выпускаются в различных расцветках, что облегчает выбор варианта под конкретный интерьер. Часто рулонные шторы используют в интерьерах в стиле лофт и эклектика.

Подвешивают рулонные шторы на специальный крепеж непосредственно к раме.

Жалюзи

Еще один способ избавиться от взглядов нескромных соседей – жалюзи.

Существует два типа традиционных жалюзи с различными способами закрывания: вертикальные и горизонтальные. Материал ламелей – пластик, ткань или металл, расцветки возможны любые. Механизм трансформации может быть ручным или автоматическим.

Помимо стандартных жалюзи, можно встретить специальные жалюзи, которые вставляют между стеклами в стеклопакете. Они управляются автоматически и имеют более долгий срок эксплуатации, по сравнению с обычными жалюзи, благодаря отсутствию контакта с пылью и грязью.

Часто можно встретить в современных квартирах комбинированные решения, когда традиционные шторы сочетаются с горизонтальными или вертикальными жалюзи.

Тонировка

Чем закрыть панорамные окна

Чтобы сделать стекло непрозрачным с наружной стороны, можно затонировать стекло специальной пленкой, как это делается в машинах.

Пленка может иметь различные расцветки, зеркальную поверхность и варьироваться по степени непрозрачности, но в любом случае, это покрытие для окон будет одним из самых долговечных.

Ставни

Закрыть внутреннее пространство от посторонних взглядов и уберечь имущество помогут ставни.

Это наиболее практичный вариант для общественных строений, загородных коттеджей или квартир, расположенных на нижних этажах.

Ставни могут изготавливаться из различных материалов (древесина, металл, пластик) и иметь разную степень антивандальной защиты. По способу открывания и закрывания ставни делят на изделия с ручным или автоматическим приводом.

Защита окон ставнями часто сопровождается нанесением на стекла дизайнерских картин типа витража.

Электрохромное стекло

Чем закрыть панорамные окна

Производится два типа электрохромных стекол:

  1. Самозатемняющееся. Степень его затемнения зависит от освещенности на улице – чем солнечней погода, тем темней стекло. Такой вариант удобен для установки в офисных помещениях и в квартирах с большой площадью остекления.
  2. С переменной прозрачностью. В этом случае стекло, при попадании света, становится полностью матовым. Такой вариант очень удобен в душевых и ванных комнатах.
Теги: Окна
Рейтинг 65
Просмотры 18613

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации