Написать нам

Термостойкая краска своими руками: просто и недорого

Полезные советы

Часто встречается ситуация, когда необходимо заново окрасить поверхность печки, мангала, радиатора. Сложность заключается в том, что здесь требуется специальная жаростойкая краска, которая выдержит высокую температуру и не вздуется, не пойдет трещинами или пятнами. Конечно, такую краску можно просто купить — термостойкие варианты есть как в виде обычных жидких красок, так и в виде аэрозоля. Но эти краски достаточно дорого стоят, в то время как сделать такую своими руками можно легко, дешево и быстро.

Что потребуется

Термостойкая краска своими руками: просто и недорого

Для изготовления жаростойкой краски собственноручно вам понадобится жидкое стекло. Оно является основой всех силикатных красок. Помимо жароустойчивости, оно придает краске долговечность, паронепроницаемость, устойчивость к развитию грибков и микроорганизмов.

Вторым компонентом, который потребуется для создания такой краски, является алюминиевая пудра. Её можно приобрести, а можно изготовить самому. Алюминий — очень мягкий металл, который легко поддается обработке. Поэтому если краски нужно немного, то можно заняться изготовлением пудры самостоятельно. Подойдет любая старая алюминиевая посуда — например, ложки. Одной будет вполне достаточно. Хорошо поработайте напильником, и на выходе получится достаточная порция стружки из алюминия.

Пропорции изготовления жаростойкой смеси — на 100 г жидкого стекла используйте 1 столовую ложку алюминиевой пудры.

Как изготовить состав

Термостойкая краска своими руками: просто и недорого

Итак, все ингредиенты у вас под рукой. Отлично! Теперь можно приступить к созданию красящего состава. Рассчитайте, сколько примерно краски вам потребуется, и налейте соответствующее количество жидкого стекла в тару с плотно закручивающейся крышкой. Следом насыпьте нужное количество алюминиевой пудры.

Состав необходимо тщательно вымешать. Проще всего будет хорошо взболтать емкость с нужными компонентами. Время от времени проверяйте, насколько хорошо распределилась пудра. В результате вы должны получить жидкую смесь для окрашивания серебристого цвета.

Процесс покраски изделия

Термостойкая краска своими руками: просто и недорого

Состав готов, и можно приступать к окрашиванию. Тщательно подготовьте поверхность. С неё необходимо удалить грязь, пыль, ржавчину, старую краску. Если поверхность слишком неровная, с выступающими швами — можно немного пройтись наждаком или теркой по металлу. Когда поверхность для покраски очищена, наносите состав тонким слоем обычной кисточкой. Не спешите красить второй раз — сперва нужно дать время хорошо просохнуть первому слою. Оставьте его сохнуть на несколько часов, затем нанесите второй слой. Его также необходимо будет тщательно просушить перед тем, как использовать окрашенную печку или мангал. Если все же краска не просохла полностью, при первом использовании могут появиться запеченные излишки. Не волнуйтесь, их можно будет впоследствии убрать наждачной шкуркой.

При первом использовании поверхность может дымить, поэтому лучше всего делать это на свежем воздухе.

Термостойкая краска, изготовленная таким образом, отлично держится на протяжении не менее 5 лет, позволяет изделию не ржаветь и с легкостью выдерживает достаточно высокие температуры без трещин и вздутий.

Теги: Полезные советы
Рейтинг 58
Просмотры 13888

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации