Написать нам

Диван как новый: самое эффективное средство от застарелых пятен

Полезные советы

Со временем даже качественная мебель приходит в неопрятный вид. На ней появляются различные пятна. Особенно подвержен этому диван. Он чаще используется для отдыха, просмотра телевизора и сна. Загрязнения могут быть любого типа, и не всегда есть время их своевременно удалить. Через короткий промежуток времени они въедаются в структуру обивки, становятся застарелыми и трудно выводимыми. Избавиться от таких пятен можно без профессиональной химчистки. В домашних условиях доступно очищение эффективным средством.

Типы загрязнений

Диван как новый: самое эффективное средство от застарелых пятен

Для начала следует определить характер пятен. От этого зависит процесс и средство для чистки. Опираться нужно на преобладающие загрязнения. Они могут быть от:

  • крови;
  • мочи;
  • сока;
  • кофе;
  • жира;
  • вина.

Кроме того, часто присутствуют обычные загрязнения по типу “засаленных” от времени. Чаще им подвергаются подлокотники. Удалять каждое пятно отдельным средством не целесообразно. Не все они поддаются определению характера появления. Оптимально определить преобладающие и приступить к чистке подходящим средством. Оно поможет избавиться от всех пятен и вернуть дивану прежний вид.

Чем чистить

Диван как новый: самое эффективное средство от застарелых пятен

Для каждого типа пятен существует свое более действенное средство, но большинство из них способны удалить целый комплекс различных загрязнений. Стоит внимательно изучить, на какие пятна и чем воздействовать:

  1. Хозяйственное мыло хорошо справится с загрязнениями от сока, мочи, кофе. На его основе готовят чистящий состав с добавлением дополнительных ингредиентов.
  2. Сода поможет избавиться от неизвестных пятен и жирных следов. Может использоваться даже без дополнительных ингредиентов. В чистом виде из нее готовят пастообразную субстанцию с небольшим количеством воды.
  3. Перекись водорода удалит пятна крови. Она действует активно, выводя пятно из структуры ткани с помощью пены, которая образуется вследствие реакции перекиси на кровь.

Это основные ингредиенты, способные удалять различные пятна. К ним добавляют вспомогательные составляющие для усиления эффективности. Хорошо справляется со всеми типами застарелых загрязнений состав из соды, хозяйственного мыла и и воды. Для приготовления рабочего средство нужно соединить все компоненты в равных частях. Хозяйственное мыло предварительно натереть на крупной терке, растворить в подготовленном количестве воды, затем добавить соду. Все тщательно перемешать и можно приступать к чистке. Предварительно рекомендуется тщательно пропылесосить диван, это поможет удалить въевшуюся пыль и остатки мусора в щелях.

Приготовленный раствор наносится на всю поверхность пятен при помощи губки. Обработанный участок следует слегка потереть щеткой и оставить на 30-40 минут. По истечении времени повторить процесс очистки, но уже более тщательно обработать щеткой загрязненные места. Затем убрать остатки средства губкой, периодически стирая ее в чистой воде. Если пятна не до конца удалились, то процедуру можно повторить увеличив время выдержки состава на ткани до 1 часа.

Когда пятна полностью исчезнут, следует протереть место обработки сухой салфеткой. Это поможет собрать излишки влаги и диван быстрее высохнет. Такое простое средство поможет очистить любые застарелые загрязнения с дивана. Вернет мебели первоначальный внешний вид. Дополнительно сода хорошо избавляет от разных запахов, и мебель будет пахнуть свежестью. Состав полностью безопасен, не вредит ткани, обивка не потеряет цвет. Пользоваться им можно неограниченное количество раз.

Теги: Полезные советы
Рейтинг 59
Просмотры 17769

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации