Написать нам

7 идей обустройства квартиры с нестандартной планировкой

Полезные советы

Многие боятся квартир с нестандартной планировкой, поскольку не понимают, как правильно их обустраивать. Большинству привычнее прямоугольные или квадратные комнаты с четкими линиями. Однако могут попасться такие квартиры, у которых помещения закругленные, трапециевидные, треугольные и так далее. Но не стоит бояться такой планировки. Следуя следующим советам, ее можно превратить в очень уютное жилье.

Воспользуйтесь услугами специалистов

7 идей обустройства квартиры с нестандартной планировкой

Это самый простой и легкий способ. Дизайнер, который знаком с тонкостями аналогичной работы, сможет использовать каждый угол в комнатах максимально практично. Он сможет увидеть то, что уходит от взгляда обычного человека. Если дизайнер любит свою работу и является профессионалом, то такое занятие доставит ему удовольствие и он качественно выполнит свои обязанности. Хозяевам остается только оценить результат и по желанию внести корректировки.

Не стоит мыслить по шаблонам

7 идей обустройства квартиры с нестандартной планировкой

Многие владельцы квартир привыкли к четким правилам. Например, ставить мебель строго вдоль стен. Но если квартира имеет нестандартную планировку, то и решения должны быть соответствующими. Поставьте диван не возле стены, а посередине или к окну. Помните одно правило: мебель должна стоять не там где привычнее, а там, где удобнее. Сперва следует решить, где именно будут располагаться основные предметы интерьера. А уже от этого принимать решения о местоположении дизайнерских элементов, ковров и так далее.

Не забывайте про формы

7 идей обустройства квартиры с нестандартной планировкой

Современная мебель производится с учетом планировок квартир. Сегодня можно найти круглую кровать, шкафы со своеобразной формой и так далее. Откройте любой интернет-магазин, изучите ассортимент, возможно, вы найдете что-то необычное. Если у вас осталась старая мебель, то ее можно выгодно продать на соответствующих площадках или знакомым.

Примените фантазию

7 идей обустройства квартиры с нестандартной планировкой

В нестандартных квартирах проще пользоваться многофункциональными устройствами, такими как шкафы-, диваны-, стеллажи-, кухонная мебель-трансформеры. С их помощью можно сэкономить полезную площадь, сделать жизнь комфортной и роскошной. Цветовая гамма подбирается такой, чтобы было много света. Посмотрите современные дизайнерские решения в плане окраски или оклейки стен, потолков.

Используйте пространство по назначению

7 идей обустройства квартиры с нестандартной планировкой

Комнаты с нестандартной планировкой имеют много выпуклостей, которые следует брать во внимание. Они легко превращаются в удобные места для хранения. Например, соорудить нишу и сделать из нее гардеробный шкаф. Вдоль выпуклой стены можно разместить стеллаж такой же формы и расставить на нем различные предметы.

Забудьте о дверях

7 идей обустройства квартиры с нестандартной планировкой

Интересно, что многие дизайнеры советуют не устанавливать межкомнатные двери. Они забирают пространство и выглядят нелепо. Вместо них можно использовать различные подвесные полотна, те же самые жалюзи и многое другое. Некоторые хозяева идут на хитрость: они ставят шкаф-купе в прихожей на входе в спальню, удаляют одну заднюю стенку (именно, где есть средняя дверь), делают проход через дверь. Дверца будет играть роль межкомнатной двери. Получается, тайная комната, скрытая от посторонних глаз.

Добавьте зелени

7 идей обустройства квартиры с нестандартной планировкой

Живые растения отлично разбавляют атмосферу нестандартной квартиры. Кашпо можно расставить везде, поскольку нет никаких ограничений. Пустующие углы и выпуклости хорошо украшаются напольными вазонами с высокими мини-деревьями. Однако применение зелени зависит от выбранного дизайна комнаты. В интернете есть много примеров по озеленению. Многие хозяева создают специальные стойки с вьющимися растениями, которые играют роль перегородок. Главное – включить фантазию.

Теги: Полезные советы
Рейтинг 59
Просмотры 19907

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации