Написать нам

Кормушка для белок: показываю хорошие варианты

сделать кормушку кормушка для белки
Кормушка для белок: показываю хорошие варианты
Кормушка для белок: показываю хорошие варианты
Кормушка для белок: показываю хорошие варианты
Кормушка для белок: показываю хорошие варианты

Наша забота о животных поможет многим из них выжить в холодную пору. Уделив немного внимания, мы не только поддержим их, но и получим удовольствие. Забота о братьях наших меньших особенно много радостей доставляет детям. Поэтому сегодня предлагаю узнать, как правильно делается кормушка для белок, и на что при этом необходимо обращать внимание.

Кормушка для белок: показываю хорошие варианты

Зачем белкам нужны кормушки

Эти зверьки живут в одиночку. Когда у них наступают трудные времена, обычно помочь им некому. Они селятся в дуплах. При неблагоприятных погодных условиях белки могут погибнуть от недостатка пищи.

Обычно, когда пищи много, они делают запасы, но это удаётся сделать далеко не всегда. Зимой многие из них гибнут, потому что не имеют возможности прокормиться.

Потребности в еде особенно высоки в период выведения потомства. Детёнышам необходимо особенно много еды. Белки занимаются их воспитанием на протяжении трёх месяцев. Всё это время она кормит не только себя, но и их.

Хотя эти зверьки живут отдельно друг от друга, тем не менее отмечены слуаи, когда белки помогают друг другу с добыванием еды. Можно создать для них не только кормушки, но и домики, в которых они могли бы жить в течение всего года. Забота о белках нужна не только животным, но и людям, которые, соприкасаясь с ними будут получать много положительных эмоций.

Кормушка для белок: показываю хорошие варианты

О чём нужно помнить

Чтобы кормушка понравилась белкам, при её иготовлении я обращаю внимание на следующие нюансы:

  1. Белок больше привлекают компактные конструкции. Желательно, чтобы длина, высота и ширина не превосходили, соответственно, 45, 55 и 40 см.
  2. Нужно использовать для домика природные материалы. Зверьку не понравится домик из пластика, обработка поверхностей лаком или краской. Некоторые вещества могут им не понравится, а другие, привычные человеку, могут нанести вред. Однако иногда даже кормушки, сделанные из пластиковых бутылок, могут оказать существенную помощь животным.
  3. Лаз должен быть удобным для того, чтобы по нему было удобно пролезать зверьку. Белки предпочитают, чтобы отверстие было круглым.
  4. Соединять деревянные части лучше саморезами. Они делают соединение более рочным и не будут торчать, как гвозди, создавая опасность для животных.
  5. Белкам удобнее, когда кормушка установлена на дереве. Высоту лучше выбирать такой, чтобы её было удобно наполнять кормом.

Существует несколько наиболее распространённых конструкций, но в каждом случае нужно помнить об этих правилах.

Кормушка для белок: показываю хорошие варианты

Кормушка для белок

Чтобы сделать кормушку для пушистых зверьков, я предпринимаю такие шаги:

  1. Сначала нахожу место, где будет установлен домик.
  2. Выбираю подходящую конструкцию.
  3. Решаю, из какого материала будет изготовлена кормушка. Хотя для этого нужно использовать дерево, тем не менее существуют различные варианты: применение обрезной доски, цельного куска дерева.
  4. Выполняю изготовление домика.
  5. Устанавливаю в заранее выбранном месте.
  6. Кормушку заправляю нужным количеством еды.

На этом забота о пушистых друзьях не заканчивается. Зверьки, покормившись здесь, начнут постоянно приходить за едой. Нужно следить, чтобы её было достаточно и постоянно пополнять запасы.

Кормушка для белок: показываю хорошие варианты

Подготовка к работе

Перед тем, как приступить к изготовлению, подготавливаю материалы и инструменты. Запасаюсь следующим:

  1. Чаще всего материалом для изготовления служит доска толщиной 25-30 мм, шириной не менее 300 мм и длиной в несколко метров. Из неё, согласно чертежу, будут вырезать детали.
  2. Ножовка. В некоторых случаях можно использовать лобзик.
  3. Для надёжного соединения частей потребуются саморезы.
  4. Наждачная бумага позволит обеспечь гладкую поверхность, чтобы белка не травмировалась.
  5. Клей.
  6. В некоторых случаях могут понадобиться уголки.

Детали нужно будет вырезать в соответствии с чертежом кормушки. Их требуется тщательно зачищать, чтобы белка не могла пораниться.

Выбор подходящей конструкции

Кормушка для белок своими руками делается относительно просто. Она поможет белкам пережить трудные времена. Иногда её делают вместе с домиком так, чтобы они представляли собой одно целое. Расскажем, как сделать кормушку ля белок своими руками. При создании можно выбирать из различных вариантов.

Кормушка для белок: показываю хорошие варианты

Домик

Этот вариант позволяет создать прочную и долговечную кормушку с минимальными усилиями. Процедура изготовления занимает не более трёх часов даже для неопытного мастера. Здесь могут одновременно кормиться даже три или четыре зверька. Изготовление происходит следующим образом:

  1. Сначала делаю горизонтальную основу, на которой будет располагаться домик. В середине делаю отверстие для горлышка банки, которая будет прикреплена к нему снизу.
  2. Основа будет прикреплена к вертикальной рейке, которая предназначена для прикрепления к стволу.
  3. Задняя и передняя стенка домика имеют одинаковые очертания. В передней части сделано отверстие для входа, задняя — сплошная, она прикреплена к вертикальной рейке.
  4. Крыша сделана из двух досок уголком. Боковые стены могу быть сплошными или закрывать только нижнюю часть. Последний вариант подойдёт для тех, кто захочет сделать кормушку для белок и птиц.

Соединения делаются при помощи клея и саморезов. Детали кормушки должны быть тщательно зачищены наждачной бумагой. Банка с едой, которая установлена снизу, можно обернуть мешковиной. Это будет не только красиво, но и более удобно для зверьков, так как мешковина видна им лучше, чем прозрачное стекло.

Кормушка для белок: показываю хорошие варианты

Домик с горизонтально установленной бнкой

В этом случае кормушка состоит из двух частей: домика и горизонтально установленной трёхлитровой бутылки. Его делаю таким образом:

  • Из доски вырезаю основу, на которой должно быть место для домика и для банки. Их располагаю напротив друг друга следующим образом: банка установлена горизонтально, отверстием входя в домик. Последний имеет два отверстия — одно для банки, другое в боковой стенке для того, чтобы животное могло попасть в домик.
  • Кормушка-домик для белок имеет крышу углом, сделанную из двух досок. В передней нужно отверстие для банки, задняя является сплошной. В нём есть две боковые стены — в одной сделано отверстия для белок, другая является сплошной. Стены прикреплены к основе.
  • Банка лежит горизонтально. Для того, чтобы она не сдвигалась, для неё делаю полукруглые держатели, которые прибиваю к основе. Иногда для банки в кормушке для белок делают ящик с низкими бортами.
  • Прикрепление к дереву делаю у боковой глухой стены домика. Для этого использую два соединения: на уровне основы и на уровне крыши.

Величину отверстия можно делать исходя из того, используется ли она как кормушка для белок и птиц. В первом случае диаметр входного отверстия делаю равным 7 см. Во втором его следует значительно увеличить.

Кормушка для белок: показываю хорошие варианты

Элеватор

В этом случае используется вертикальная конструкция кормушки для белок. У неё имеется три сплошных стороны: боковые и задняя. Они установлены на деревянной основе и закрыты сверху плоской крышкой.

Почти вся передняя часть закрыта куском стекла. Внизу оставлена узкая щель. Стекло наклонено так, что нижняя часть уходит внутрь на несколько сантиметров. Основа сделана таким образом, что есть место для белки, чтобы ей было удобно есть просыпавшийся корм. Используется съёмная крышка. Это нужно для того, чтобы было удобно подсыпать еду.

Уход за кормушкой

Если повесить её и наполнить едой, то это будет важная помощь для этих животных. Однако на этом не стоит заканчивать. Белкам потребуется регулярно добавлять еду. По мере загрязнения кормушки для белок ее придётся чистить.

Хотя белки — милые животные, тем не менее, нужно помнить, что они оставляют после себя мусор. Обычно чистку проводят в конце лета. При этом рекомендуется пользоваться перчатками. Нужно убрать всё лишнее и протереть поверхности влажной тряпкой. После полного высыхания добавляют еду.

Нельзя при уборке пользоваться химическими чистящими средствами. Запах, который после них остаётся, отпугнёт животных.

Добавляя корм, нужно учитывать, какую еду предпочитают белки. Орехи являются самой подхоящей пищей. Кроме них можно добавлять сухофрукты, семечки, овсяные хлопья, семена льна, початки кукурузы. В холодное время года маленькие кусочки несолёного сала помогут пушистым зверькам выжить благодаря содержащимся здесь полезным веществам и большому количеству калорий.

Нельзя угощать белок продуктами, содержащими сахар или ароматизаторы. Животным нужны натуральные продукты. Они в наибольшей степени нуждаются в помощи людей ранней весной. Это наиболее тяжёлое для них время.

Кормушка для белок: показываю хорошие варианты

Заключение

Сделать кормушку относительно нетрудно. Забота о белках позволит спасти большое количество животных. Помогая им, мы получаем много положительных эмоций, учимся радоваться жизни. 

Теги: сделать кормушку кормушка для белки
Рейтинг 75
Просмотры 17996

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации