Написать нам

Самостоятельная регулировка навесов: вертикальная и горизонтальная

регулировка навесов регулировка петель на дверцах шкафа
Самостоятельная регулировка навесов: вертикальная и горизонтальная

Регулировка петель на дверцах шкафа должна проводиться не менее одного-двух раз в год. Я это знаю по своему опыту. Но этот процесс не так уж и прост, как кажется на первый взгляд. Предлагаю ознакомиться с деталями настройки: возможно, вам это принесет пользу.

Инвентарь, который я буду использовать

Итак, я приобрел вещевой шкаф с двумя большими створками. Конечно же, сборкой занялся самостоятельно, так как не было желания отдавать мебель в чужие руки. Но, когда дело дошло до петель, я стал понимать, что поставил их неровно. Вслед за этим я принялся исправлять ситуацию. Что мне пригодилось:

  • крестовая отвертка;
  • деревянная канцелярская линейка (так как не было рулетки под рукой);
  • строительный уровень, в котором есть пузырьковый механизм.

Так как у меня мебель располагалась в достаточно затемненной комнате, я подумал, что без дополнительного освещеия мне не обойтись, поэтому принес из сарая переносной светильник. На всякий случай взял штангенциркуль. 

Самостоятельная регулировка навесов: вертикальная и горизонтальная

Регулировка петель поэтапно

Прежде чем вы приступите к настройке мебельных навесов для дверец, спешу предупредить о том, что делать регулировку путем нового резания петель крайне нежелательно. Есть риск и вовсе испортить правильный уровень конструкции. Все отверстия, в которые при сборке будет помещаться корпус петли, изготавливаются на заводе по стандартным меркам.

Итак, приступим к выполнению работы. Сразу скажу, что есть несколько вариантов, которые подскажут, как отрегулировать двери шкафа. О каждом подробно рассказываю ниже.

Самостоятельная регулировка навесов: вертикальная и горизонтальная

Регулировка петель по вертикали

Всю работу я начинал с проверки петель и нормальной их функции (как-то встречалось, что навес попался с заводским браком. Поэтому, с ним пришлось долго возиться и в результате купить новый).

  1. Беру строительный уровень и проверяю положение как самого корпуса шкафа, так и отдельно створок.
  2. Проверяю состояние саморезов. Бывает такое, что при вкручивании в строительный материал крепежи со временем разбалтываются, поэтому посадочные места нужно будет чем-то укрепить, чтобы регулировка петель шкафа не была напрасной. Я не стал высверливать новые отверстия, в уже имеющиеся просто вставил спичку (можно зубчистку) и ввернул крепеж.
  3. Когда я убедился, что все работает, как полагается, я приступил к регулировке петель в шкафу. Хочу отметить, что дверца моего шкафа немного была опущена вниз (буквально на 2-3 мм). Я немного выкрутил винты, которые удерживали навес в этом положении (не до конца).
  4. Затем начал понемногу сдвигать петлю вверх, периодически оценивая, симметрично ли смотрится дверца по отношению к другой створке. Скажу сразу, что эту работу лучше проводить с помощником, который будет отслеживать ровность регулировки мебельных петель.
  5. Для удобства отворачивал винты от посадочного места на 1-2 оборота. Этот подход немного расслабил навес, и им уже будет удобно двигать в нужном положении.

Обращаю ваше внимание, что все края створок мебели должны строго стыковаться к корпусу мебели. Они не должны торчать выше или, наоборот, не доставать края. Это тоже важно в вопросе, как регулировать петли шкафа.

Самостоятельная регулировка навесов: вертикальная и горизонтальная

Настройка мебельных петель по горизонтали

Горизонтальный способ, как правильно регулировать мебельные петли, несколько отличается от вертикального. Определить, что нужен именно этот вариант регулировки створки, можно по ее внешнему виду. Если она опирается на соседнюю дверцу или, наоборот, отъезжает в сторону, значит нужно отрегулировать по горизонтали.

Мой совет! Если у вас нет опыта, но возник вопрос, как отрегулировать дверцы кухонного шкафа, то лучше потренироваться на старой немассивной мебели.

Самостоятельная регулировка навесов: вертикальная и горизонтальная

Расскажу, как пошагово правильно отрегулировать петли шкафа по горизонтали:

  1. Я заметил клиновидную щель и начал ее исправлять. Здесь все дело именно в горизонтальной центровке верхнего навеса.
  2. Слегка отвинтил длинный саморез, расположенный на корпусе, и начал перемещать дверцу с шагом по 2 мм, так, чтобы она была параллельна корпусу гарнитура.
  3. Играться пришлось около 10 минут, так как с каждым разом приходилось подгонять створку по уровню.
  4. Обратите внимание, что вместе с положением дверцы я откорректировал и зазор между створкой и корпусом мебели. Для того, чтобы его сделать не слишком большим, можно вставить в этот зазор две деревянные линейки возле верхней и нижней петли. Это даст возможность сделать щель одинаковую по всей длине.
  5. После я заметил, что створка открывается слишком широко (угол составляет более 90 градусов). Я попытался это исправить с помощью второго винта.
  6. Немного выкрутил его, откорректировал зазор (сделал его 2-3 мм), после чего надежно закрепил винт.

Мой совет! Отсутствие зазора под створкой не позволит открываться ей полностью. Угол открывания не будет превышать 60 градусов. Соответственно, пользоваться шкафом не удобно.

Самостоятельная регулировка навесов: вертикальная и горизонтальная

Регулировка мебельных петель с доводчиками

После приобретения мебельных шкафчиков на кухню я заметил, что на некоторые дверцы предоставляются доводчики. С ними оказалось работать не сложнее, чем с обыкновенными. Регулировка мебельных петель с доводчиками простого типа проводится аналогично.

Дргое дело, если бы это были элитные и достаточно дорогостоящие навесы, там мне пришлось бы повозиться, так как в таких моделях присутствуют встроенная система винтов с эксцентриками и масляными пружинами.

Самостоятельная регулировка навесов: вертикальная и горизонтальная

Часто мне задают вопросы, как отрегулировать петли на дверцах кухонного шкафа. Эту процедуру выполяют аналогично, как и для всех других видов гарнитура. Единственное отличие может быть в типе используемого навеса.

Как я ухаживаю за навесами фасадов шкафов

Чтобы навесы шкафов работали хорошо, за ними нужно лучше следить. Конечно же, о дорогостоящих средствах не может быть и речи. Смотрите, что я использую для этой цели:

  1. Так как у меня стоит гарнитур в прихожей, а дверей из кухни туда нет, на металлических навесах понемногу скапливается жир, попадает пыль и влага. Поэтому во время каждой генеральной уборки (я провожу ее раз в 2 месяца), обязательно протираю эти детали, убираю застывшую грязь.
  2. После протирания удаляю остатки влаги сухой тканью, а затем на всякий случай, чтобы не заржавел механизм, просушиваю петли феном. Но только делать это нужно холодным или слегка теплым воздухом. Если продуть горячим, тогда дерево может деформироваться, в результате придётся полностью менять навесы, а еще лучше весь шкаф, так как со временем поврежденные места будут разрушаться и портить внешний вид.
  3. Дальше можно капнуть внутрь механизма навеса немного машинного масла. Но делать это стоит, если вся смазка, которая была прежде, полностью израсходовалась. В противном случае это будет бесполезная процедура.

Самое главное, это следить за тем, чтобы в зазоры навесов не попадала пыль и мусор. Иначе устройства могут перестать правильно функционировать, а регулировку петель на шкафу будет произвести сложнее.

Самостоятельная регулировка навесов: вертикальная и горизонтальная

Четыре главных секрета в регулировке, которыми я советую вам пользоваться

Используя несколько ниже приведенных секретов, которыми я уже привык руководствоваться, когда время от времени корректирую положение петель, вы сможете намного облегчить весь процесс.

  1. В первую очередь я проверяю, установлен ли предмет мебели по урвню во всех плоскостях: по отношению к полу, стене, потолку. Сделать это можно с помощью строительного уровня. Это делается для того, чтобы понять, как регулировать мебельные петли дальше.
  2. Следом корректирую вертикальные зазоры. Важно, чтобы в верхней и нижней точках его размер был одинаковым. Разобравшись с этим, только потом приступаю к регулировке.
  3. У меня шкаф получилось установить слегка в заваленном положении из-за кривизны пола (скажу честно, не сразу это заметил), поэтому, чтобы дверцы выглядели ровно, мне пришлось немного увеличить зазор в нижней части. Главное не переусердствовать здесь, иначе работать конструкция навесов будет неправильно.
  4. Обязательно контролирую присадку петли в посадочное место — «чашку» фасада (это такое отверстие, в которое углубляется основная часть петли). Важно, чтобы здесь навес закреплялся надежно.

Самостоятельная регулировка навесов: вертикальная и горизонтальная

Заключение

При возникновении вопроса, как отрегулировать мебельные петли, необходимо тщательно проверять и посадочные места, тогда створки и навесы прослужт дольше, а внешний вид мебели не испортится. Поэтому постарайтесь найти время, чтобы откорректировать положение навесов. Особенно это касается тяжелых шкафов из натурального дерева.

Теги: регулировка навесов регулировка петель на дверцах шкафа
Рейтинг 76
Просмотры 14343

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации