Написать нам

Делаю простой светильник из бутылки своими руками: настольный и подвесной вариант

люстра из бутылок лампа из бутылки
Делаю простой светильник из бутылки своими руками: настольный и подвесной вариант

В течение нескольких лет на праздники знакомые нам дарили элитный алкоголь. Емкости были настолько шикарными и дизайнерскими, что их было жалко выбрасывать. Я их постепенно собирал с мыслью: «А вдруг пригодятся». Кажется, этот день настал. Я придумал идею интересного хэнд-мэйда — светильник из бутылки.

Делаю простой светильник из бутылки своими руками: настольный и подвесной вариант

Я не стал определяться с вариантом емкости, который лучше всего подойдет, а решил поэкспериментировать. Сейчас я расскажу вам все подробности этого процесса, и по традиции, поделюсь личным мнением в конце статьи.

Делаю простой светильник из бутылки своими руками: настольный и подвесной вариант

Достоинства светильников из бутылки

Освещение с помощью светильников из бутылки чаще всего выступает в роли декорации. Это, пожалуй, одно из значимых преимуществ, на которое стоит обратить внимание. Также хочу отметить еще ряд достоинств такого Hand-made:

  • бюджетность. Для того, чтобы организовать декоративное освещение я потратил маленькую сумму денег, так как большинство деталей и все инструменты были в хозяйстве.
  • загодочная емкость обретает вторую жизнь. Мне, например, было жалко расставаться с красивыми резервуарами.
  • экологическая чистота. Во-первых, бутылки не выбрасываются, соответственно, не засоряют окружающую среду, а во-вторых, материал экологически чистый, поэтому его безопасно использовать в бытовых условиях.
  • возможность адаптировать под любой дизайн помещения. Более того, такой декор еще может быть функциональным.
  • несколько вариантов питания: от аккумулятора, электричества, батареек. Конечно же, если планируется сделать основной светильник из бутылки своими руками, тогда лучше всего подключить к электросети (можно с помощью выключателя или розетки).

Для вас я постарался озвучить все возможные достоинства данной самоделки. Поэтому пора уже заняться мастер-классами. Скажу сразу, их будет несколько. Но результат изобретения у каждого получится интересный.

Делаю простой светильник из бутылки своими руками: настольный и подвесной вариант

Мастер-класс № 1: подвесной светильник из бутылки с декором

Здесь я предлагаю оригинальный способ создать приятное приглушенное освещение для маленькой по площади комнаты с помощью лампы из бутылки. Итак, что мне понадобилось для реализации мастер-класса.

  • стеклорез;
  • газовая горелка;
  • мелкие декоративные стеклярусы (камни);
  • суперклей;
  • наждачная бумага.

Лампа из бутылки своими руками получилась несложной, и весь процесс занял у меня немного времени. Действовал я пошагово следующим образом:

Делаю простой светильник из бутылки своими руками: настольный и подвесной вариант

  • приготовил дизайнерскую емкость, хорошо вымыл ее, снял этикетки и высушил, удалил металлическое кольцо на резьбе и пробку;
  • стеклорезом провел линию по окружности так, чтобы она сомкнулась у начальной точки. В противном случае, получить ровный торец не получится;
  • закрепил бутылку понадежнее, а затем начал медленно прогревать по месту надреза газовой горелкой;
  • если у вас нет газовой горелки, то советую воспользоваться альтернативным методом: зафиксировать бутылку, налить в нее кипяток до линии среза. Бутылка должна лопнуть;
  • теперь, после раскола емкости я заметил, что края не совсем ровные и гладкие, поэтому принялся зачищать торец с помощью наждачной бумаги. Это делается для того, чтобы замена лампочки в люстре-подвесе из бутылки была безопасной;
  • все равно полностью убрать шероховатость не удалось. Поэтому я занялся приклеиванием декора;
  • нанес каплю супер-клея и закрепил декоративный камень ближе к краю так, чтобы спрятать остроту. Полностью доклеил нижний ряд, а потом продолжил по всему объему емкости;
  • оставил констукцию на сутки, чтобы каждая деталь закрепилась понадёжнее. После этого проверил фиксацию;
  • специально для этого светильника из бутылки я приобрел узкую, но маломощную лампу накаливания с проводом. Я разобрал цоколь и аккуратно вынул контакты, продел кабель через горлышко бутылки и снова прикрепил лампочку с внутренней стороны;
  • я позаботился о безопасности и заизолировал провод на всякий случай. Так как кабель у меня получился длинный, я сделал из него двойную петлю, за которую я подвесил свой шедевр к потолку. Люстру из стеклянной бутылки сразу отличил эффектный дизайн;
  • затем я просто воткнул вилку в розетку и убедился, что прибор в рабочем состоянии.

Для удобства можно к проводу подключить регулятор, но делайте это только, если уверены в своем мастерстве и навыке по работе с электричеством.

Изготовленный светильник из стеклянной бутылки можно вешать на лоджии, балконе, в зоне отдыха или проведения досуга. Свет в нем не яркий, поэтому не будет раздражать зрение.

Делаю простой светильник из бутылки своими руками: настольный и подвесной вариант

Мастер-класс № 2: подвесная люстра из красивой бутылки

Подвесная люстра из бутылок, которую я решил выполнить, в своем основании будет иметь удлиненные емкости. Процесс изготовления получится примерно следующим:

  1. Подготавливаю нужный инвентарь: кусачки, сами бутылки, проволока, лампочка с проводом и выключателем, стеклорез и наждачная бумага. Также могут понадобится некоторые подручные средства (клей, салфетки и прочее). Я дополнительно приобрел монтажные очки и перчатки для безопасности.
  2. Надел защитные средства на себя, закрепил надежно бутылку, отмерил на ней расстояние, по которому необходимо сделать срез. Провел аккуратно резаком так, чтобы окружность получилась ровной.
  3. Потом поочередно наливал на место среза кипяток и хоодную воду. Под воздействием перепадов температур она должна лопнуть. Края получились не очень ровными, поэтому я приступил к их зачистке, чтобы люстра из бутылки получилась более-менее профессиональной.
  4. Для этого положил лист наждачной бумаги на стол и стал водить срезом по кругу до тех пор, пока торец не стал гладким.
  5. После я приступил к подготовке лампочки. Аналогично, как и в предыдущем мастер-классе, я разобрал цоколь и вынул из него провода. Продел их в горлышко бутылки снаружи и снова собрал лампочку. Убедился, что она работает.
  6. Затем я обмотал бутылку мягкой черной проволокой (вы можете задекорировать любым материалом по желанию). Взял еще две точно такие же бутылки и выполнил с ними все тоже самое.

Предварительно в потолке коридора я приготовил три крючка, на которые навешал каждую бутылку и сформировал дизайнерский, вполне даже приличный светильник-подвес из бутылок. Коридор не только преобразился, но еще и получил функциональное освещение.

Делаю простой светильник из бутылки своими руками: настольный и подвесной вариант

Мой совет! Если у вас в планах подвешивать обственноручную заготовку к потолку, тогда обзаведитесь длинными кабелями и тройником. Впоследствии светильник нужно включать в розетку.

Делаю простой светильник из бутылки своими руками: настольный и подвесной вариант

Мастер-класс № 3: настольный светильник-ночник на прикроватную тумбочку

Скажу сразу: эту идею, как сделать светильник из бутылки, ме подсказали, сам даже не планировать конструировать данную деталь интерьера. Вышло все даже проще, чем в предыдущих способах и быстрее, так как уже достаточно набил руку:

  1. Подготавливаем все необходимое. Опять-таки главной составляющей является лампочка на длинном проводе. Если ее нет в продаже, то можно собрать самостоятельно (купить цоколь, кабель и лампочку). Можно заказать такую работу у электрика. Дальше базовый набор резак или алмазное стекло, пластырь, стеклянная бутылка, абажур (подойдет даже от старого светильника).
  2. Отмечаю на бутылке место, куда будет вводится провод. Затем заклеиваю его бумажным или тканевым пластырем. Укладываю емкость на старое полотенце (его обязательно потом выбросить). Алмазным сверлом аккуатно высверливаю. Все делаю без лишнего надавливания, чтобы стекло не лопнуло.
  3. По окончании процесса я промыл тщательно заготовку светильника из стеклянной бутылки, снял с нее этикетку, удалил остатки клея и тщательно высушил. Затем отсоединил провод от лампы и продел его через горлышко. Затем закрепил цоколь. Для использовал пистолетный клей. Может быть и такое, что цоколь маленький и вполне помещается в отверстие (но это редкость).
  4. Следом закрепил абажур к горлышку. Это можно сделать с помощью гибкой медной проволоки, которая надежно прослужит даже во время интенсивной эксплуатации ночника. В конце просто вкрутил лампочку и поставил на нужное место, лампа из бутылки готова.

Делаю простой светильник из бутылки своими руками: настольный и подвесной вариант
Делаю простой светильник из бутылки своими руками: настольный и подвесной вариант

Заключение

Изготовить светильник из стеклянной бутылки можно разными способами. В дальнейшем, возможно, я их попробую реализовать. На данный момент мне вполне достаточно эффектных лампочек из дизайнерских резервуаров из-под алкоголя. Чуть не забыл обратить внимание на то, что внешний вид некоторых из них шикарен, поэтому от поверхности даже не удаляют этикетки, чтобы подчеркнуть интерьер. Такие решения будут кстати для дизайнов лофт, индустриальный, модерн.

Теги: люстра из бутылок лампа из бутылки
Рейтинг 58
Просмотры 16295

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации