Написать нам

Рассказываю, чем отличается гравий от щебня: особенности, классификация

гравий щебень
Рассказываю, чем отличается гравий от щебня: особенности, классификация

В этой статье я помогу разобраться с тем, что такое гравий и щебень, отличиями между материалами и их свойствами. С учётом собственного опыта проанализирую основные параметры материалов и особенности их применения.

Рассказываю, чем отличается гравий от щебня: особенности, классификация

Особенности щебня

Основное отличие щебня от гравия заключается в том, что первый получается путём дробления или разработки горных пород. Состав добывается в открытых или закрытых карьерах, где подвергается тщательной фильтрации. Все проводимые манипуляции могут отличаться в зависимости от типа щебня и возлагаемых в его отношении запросов: чистоты, размера фракций (зёрен).

Эти критерии оказывают прямое воздействие на конечную стоимость продукта и сферу его применения. Фактически щебень делится на несколько видов, но в любом случае, он остаётся сыпучим строительным материалом с одинаковыми размерами и формой.

Виды щебня

Сравнивая гравий и щебень, отличия в материалах проявляются уже на этапе рассказа о разнообразии видов последнего. Например, из наиболее популярных в Москве и Московской области сортов можно выделить 4 вида.

Гранитный щебень

Добыча материала осуществляется путём дробления гранитных горных пород. После этого состав подвергается тщательной фильтрации и очистке. Готовый продукт характеризуется следующими качествами:

  • Радиоактивность – важнейший критерий и недостаток гранитного щебня, являющийся определяющим в отношении сферы применения.
  • Прочность – показатель, зависящий от количества кварца. Чем их больше, тем прочнее щебень. По этому критерию материал делится на 5 групп, характеризующих сферу применения.
  • Фракционность – величина зёрен щебня. По этому критерию материал делится на 4 группы, отражающихся на сфере применения.

Рассказываю, чем отличается гравий от щебня: особенности, классификация

Гравийный щебень

Добывается посредством дробления монолитной массы горных пород. Принцип получения аналогичен ранее описанному и состоит из следующих этапов:

  • Добычи породы.
  • Дробления.
  • Отсева на фракции.

По показателю прочности гравийный щебень уступает гранитному, но вполне соответствует требованиям, позволяющим использовать его в проведении строительных работ, изготовлении железобетонных изделий. Однако, в отличие от более прочного сородича, гравийная щебёнка не имеет радиационного фона. Полные физически характеристики материала приведены в ГОСТ 8267-93 и соответствуют следующим значениям:

  • Прочность М800-М1 000.
  • Лещадность 7-17%.
  • Плотность 2 400 м/кг3.
  • Морозоустойчивость F150.
  • Радиоактивность 1 класс.

Рассказываю, чем отличается гравий от щебня: особенности, классификация

Щебень песчаник

Щебень, полученный из плотной горной породы, представленной однородной или слоистой массой песчинок, зацементировавшихся в течение длительного времени. Прочность камня определяется его составом, то есть веществом за счёт которого произошло цементирование. Преимущественно это происходит благодаря глинистым, карбонадным, кремнистым или иным связующим веществам. Они же отражаются на цвете камня.

Рассказываю, чем отличается гравий от щебня: особенности, классификация

Скажу больше, ориентируясь на ттенок щебня песчаника можно понять его прочность. В качестве примера приведу ориентиры, которых придерживаюсь уже много лет и не разу не ошибался:

  • Серый или серо-голубой камень песчаника означает, что материал имеет самый лучший показатель дробимости (1 000-1 200 кг/см3). Такой камень может использоваться для изготовления бетонов, заполнения гидроизолированных полостей с последующей заливкой бетоном, цементно-песчаной смесью. 
  • Бурый или оранжевый оттенок – имеет значение дробимости не превышающее 600-800 кг/см3. Такой камень я использую только для обустройства дренажных систем водоотведения. Например, для осушения влажного грунта земельного участка. В строительной сфере такой щебень может служить только для заполнения гидроизолированных пустот не несущих значительных нагрузок (например, изготовления стяжки пола внутри помещения). 
  • Терракотово-красный, серо-зелёный, бежевый цвет – самый хрупкий и ломкий щебень песчаник с показателем дробимости 200-400 кг/см3. Максимум для чего его можно применять – это временная отсыпка дорог, тротуаров или декоративная отделка. Использовать его в строительных работах (с бетонами или цементно-песчаными смесями) я не рекомендую из-за повышенной хрупкости камня. 

Бетонный щебень

При строительстве фундаментов этому виду материалов я отдаю наибольшее предпочтение. Объясню, почему:

  • Изготавливается он путём дробления железобетонных изделий с последующей выборкой металла и просеиванием. Фактически, по показателю прочности, морозостойкости и водоустойчивости его можно назвать своеобразным аналогом готового бетона.
  • Вторичный щебень значительно дешевле гранитного и гравийного, что позволяет сэкономить и пустить деньги на приобретение других строительных материалов.

Единственным недостатком бетонного щебня является высокая вероятность покупки материала, полученного после дробления ЖБ-изделий, использующихся в промышленной отрасли. Это может негативно отразиться на экологичности состава. 

Рассказываю, чем отличается гравий от щебня: особенности, классификация

Мой совет! Я приобретаю бетонный щебень у надёжного, проверенного поставщика. Если у вас есть возможность удостовериться в экологичности материала, сделайте это. 

Что такое гравий

Сравнивая гравий и щебень, анализируя отличия между ними, хочу отметить, что первый относят к рыхлым осадочным породам, образовавшимся в результате естественного разрушения горной породы и минералов. Его классификация осуществляется по нескольким признакам. 

Рассказываю, чем отличается гравий от щебня: особенности, классификация

По размеру частиц выделяют:

  • Мелкий (3-10 мм) – используется для отсыпки площадок, тротуаров.

Совет! Недавно таким гравием отсыпали лаунж-зону. Получилась отличная площдка, по которой очень приятно передвигаться без обуви.

  • Средний (10-20 мм) – наиболее востребованный вид. Применяется в изготовлении железобетонных изделий, изготовлении лёгких бетонов.
  • Крупный (20-40 мм) – популярен при проведении дорожных работ. Необходим как в строительстве, так и ремонте объектов транспортной инфраструктуры.
  • Большой (40-70 мм) – благодаря своим размерам, такой гравий популярен при выполнении работ, связанных с ландшафтным дизайном.

Совет! Из собственного опыта могу подсказать такой пример: из больших закруглённых камней получается эффектный сад в японском стиле.

Рассказываю, чем отличается гравий от щебня: особенности, классификация

Другая классификация гравия связана с его происхождением. Всего выделяют 3 вида:

  • Горный – основное отличие заключается в том, что он образовался в результате откалывания скальных пород. Это условие отражается в том, что края такого гравия обточены только ветрами и могут иметь острые грани и шероховатую поверхность.
  • Речной, озёрный или морской – камни, которые контактировали с водой на протяжении многих лет. Имеют закруглённые (обточенные) грани и гладкую поверхность.
  • Ледниковый – гравий, скопившийся в одном месте в результате движения ледников, которые происходили несколько тысяч лет назад. Отличительной особенностью этого вида является многокомпонентный состав. Проще говоря, в нём могут содержаться породы, не присущие данному региону.

Рассказываю, чем отличается гравий от щебня: особенности, классификация

Совет! По собственному опыту могу сказать, что для строительных работ наиболее предпочтительными являются ледниковый и горный гравий. При выполнении ландшафтных задач и отсыпке площадок – закруглённый речной. 

Основные отличия

Я подробно рассказал о том, чем отличается щебень от гравия и хочу подвести результат. Итак, между двумя сыпучими каменистыми материалами существуют такие различия:

  • И гравий, и щебень относятся к неорганическим породам. Однако щебень образуется путём искусственного, механического дробления пород, а гравий – естественным путём.
  • Гравию свойственны гладкие грани и плавные изгибы поверхности. Щебень имеет острые углы, шершавую поверхность.
  • Вышеупомянутый пункт характеризует особенность использования материалов. Гравий больше применяют для проведения ландшафтных работ, организации насыпей, отсыпки площадок. Щебень отличается от гравия лучшими сцепляющими качествами.

Рассказываю, чем отличается гравий от щебня: особенности, классификация

Заключение

Надеюсь, представленный разбор характеристик гравия и щебня, а также отличия материалов помогут вам в выборе оптимального варианта. В данном обзоре я подробно объяснил, какой из них подойдёт для выполнения определённых задач и конкретных случаев. Ну а если возникнут дополнительные вопросы, с удовольствием отвечу на них в комментариях.

Теги: гравий щебень
Рейтинг 58
Просмотры 13000

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации