Написать нам

Затирка для тротуарной плитки: выбор и применение

ландшафтный дизайн затирка для брусчатки
Затирка для тротуарной плитки: выбор и применение
Затирка для тротуарной плитки: выбор и применение
Затирка для тротуарной плитки: выбор и применение
Затирка для тротуарной плитки: выбор и применение

Затирка для брусчатки помогает сделать дорожное покрытие более привлекательным, справиться с перепадами влажности и температуры, повысить его эксплуатационные свойства. Использовать этот материал можно несколькими способами.

Затирка для тротуарной плитки: выбор и применение

Почему важно заделать швы на дорожном покрытии

Тротуарная плитка укладывается на предварительно подготовленную подушку из песчано-цементной смеси. Если не произвести затирку швов, то со временем под воздействием внешних факторов, целостность мощения нарушается, а на самой брусчатке появляются трещины. Среди разрушающих факторов выделяют:

  1. Воду. Во время эксплуатации такого покрытия, в порах плитки начинает скапливаться влага, провоцирующая появление трещин. Из-за того, что вода не может впитаться в землю, в зимний период времени, оставшаяся влага замерзает, разрушая элементы покрытия.
  2. Семена растений. Оказавшись в пространстве между швами, мелкие семена растений моут начать прорастать, разрушая своими корнями плитки. Мусор, который накапливается между фрагментами брусчатки, может привлекать насекомых или просто начать гнить. Это тоже может негативно отразиться на состоянии покрытия.
  3. Вибрации. Если брусчатка плохо скреплена, она может начать растрескиваться под воздействием колебаний почвы. Так же негативно на ее состоянии сказывается вибрация, в результате езды автотранспорта. Постепенно такие зазоры начнут расширяться, а плитка расходиться. В итоге, дорожное покрытие становится непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Затирка для тротуарной плитки: выбор и применение

Что необходимо подготовить для проведения заделки швов тротуарной плитки

В качестве материалов используют:

  • вода;
  • песок (желательно намывной или речной);
  • цемент (М400, М500).

При выборе песка, предпочтение стоит отдавать речному или намывному. Что касается карьерного, то в нем присутствуют различные примеси, к примеру, глина. Использовать его нельзя, так как качество работы может оказаться неудовлетворительным.

Вместо пиготовленной самостоятельно смеси, может использоваться полимерная смесь. Она бывает сухой и в виде раствора. Сухие смеси нужно готовить перед началом работы. Растворы продаются уже готовыми к применению.

Кроме материалов, нужно подготовить некоторые инструменты:

  • бетономешалка или любого другого приспособления (емкости);
  • ведро;
  • сито, с помощью которого можно будет разделить песок на крупные и мелкие фракции;
  • веник, щетки и совок;
  • ветошь;
  • резиновый шпатель.

Затирка для тротуарной плитки: выбор и применение

Как проводится заделка швов на тротуарной плитке или брусчатке

С поверхности нужно убрать весь мусор, в том числе и мелкий, который мог попасть в зазоры и задержаться с них.

Заделка швов в тротуарной плитке с применением самодельной сухой смеси

Такая смесь готовится самостоятельно из песка с мелкой фракцией и портландцемента. Для этого лучше выбирать марки М400, М500. Процесс выполняется следующим образом:

  • При помощи сита, из песка выделяется мелкая фракция (менее 0,2 мм).
  • Готовится смесь. Если решено использовать портандцемент марки М400, то его нужно брать в пропорции 1:5 с песком. Если выбрана марка М500, пропорция будет 1:6.
  • Готовая смесь пересыпается в зазоры между брусчаткой. Если она попадет на поверхность, ее аккуратно сметают веником в пространство между плитками.
  • На заключительном этапе, швы поливают водой.

Затирка для тротуарной плитки: выбор и применение

На высыхание затирки швов для тротуарной плитки уходит до 4-5 суток. За этот период она может слегка просесть. Поэтому нужно повторно процесс.

Заделка швов тротуарной плитки с применением раствора из портландцемента

Песок, который используется для создания смеси, советуют просеять через специальное сито. После чего, его смешивают с цементом. Если планируется использовать марку М 400, пропорция будет выглядеть, как 1 к 3, для М500 – 1 к 4.

Когда сухая смесь будет готова, в нее добавляют воду. Перемешивать допускается вручную или при помощи бетономешалки. Готовый раствор размещают в зазорах. Если нужно его выровнять, используют шпатель. Чтобы загрязнений, которые будут образовываться на поверхности, можно было без проблем отчистить, действовать нужно, как можно быстрее, пока смесь не успела застыть.

После этого, кладку оставляют для высыхания смеси не менее, чем на 5 дней. После этого важно проверить, не появилась ли усадка. Если она все же появилась, затирку швов тротуарной плитки нужно повторить.

Затирка для тротуарной плитки: выбор и применение

Использование грунтовки со шпатлевкой

Затирка смешивается до состояния, похожего на густую сметану. Используя строительный шприц, смесь вносится в швы. Делают это таким образом, чтобы наполнитель выступал над поверхностью примерно на 1 мм. На высыхание уходят сутки.

Важно делать заливку аккуратно, потому что спустя время, удалить загрязнения с брусчатки будет крайне сложно. К недостаткам затирки так же относят небольшой температурный режим, который она способна выдержать. Так, при температуре свыше +40 градусов, материал начинает плавиться. А если температура опустится ниже -35 градусов, он начнет разрушаться.

Затирка для тротуарной плитки: выбор и применение

Обзор материалов

Выбирая, чем затирать швы на тротуарной плитке, стоит ознакомиться со всеми доступными материалами. Все их можно разделить на группы:

  1. Водопроницаемые растворы. Они выпускаются в форме сухих смесей, которые предварительно нужно приготовить. Есть так же уже полностью готовые к нанесению растворы.
  2. Водонепроницаемые растворы. Выпускается в виде сухих смесей, которые требуют подготовки перед использованием. Они подходят для мощенных дорожек, которые испытывают большие нагрузки.
  3. Сыпучие материалы, имеющие дренажные свойства. Недостатком этого материала называют то, что он не защищен от насекомых. К примеру, муравьи нередко выносят песок. В таком случае, со временем материал будет давать усадку в отдельных местах. Чтобы этого избежать, рекомендуется вначале укладывать нетканый материал или геотекстиль. Вместо этого, так же можно использовать гранитный отсев, который заменит песок.
  4. Газонная трава. Данный вариант затирки швов для тротуарной плитки позволяет получить эффектное покрытие. Для этого брусчатку укладывают не ближе, чем на 3-4 см. Образовавшиеся швы засыпают грунтом, куда высеиваются семена многолетней газонной травы. Поливать такую траву обычно не нужно. Дождевой воды будет вполне достаточно для насыщения ее влагой.

Затирка для тротуарной плитки: выбор и применение

Полезные советы

Затирка для тротуарной плитки применяется на этапе укладки покрытия. Это позволит защитить его от негтивного воздействия внешней среды и разрушения. Во время заделки швов, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Любая затирка должна использоваться только после того, как раствор полностью застынет. Чтобы это проверить, необходимо использовать обычный лист бумаги, которые помещается между плитками. Если она оказалась влажной, значит нужно еще немного подождать, прежде чем приступать к работе.
  2. Если плитка сделана из керамики или других материалов, имеющих мелкопористую текстуру, нужно выбирать сухую смесь. Раствор из портландцемента больше подходит для гранита и мрамора.
  3. Готовя сухую смесь из песка и портландцемента, нужно вначале засыпать ½ части песка, после чего весь цемент и в оставшийся промежуток вновь класть песок. Таким образом, состав сможет лучше перемешаться и избавит от большого количества цементной пыли на поверхности брусчатки, от которой моет быть сложно избавиться. В завершении, смесь сверху заливается водой.
  4. Чтобы смесь, приготовленная из портландцемента и песка была более качественной, в нее рекомендуют добавлять специальные вещества пластификаторы. Их используют, чтобы затирка швов тротуарной плитки схватывалась, как можно лучше.
  5. Если сверху на дорожном покрытии образуются следы от цементного раствора, их необходимо сразу же убирать. Иначе после его затвердения, сделать это будет проблематично. Через 2-3 часа после окончания заделки швов, рекомендуют повторить уборку сухой тряпкой.
  6. При укладке цветного покрытия, допустимо использовать красящий пигмент для затирки.

Затирка для тротуарной плитки: выбор и применение

Заключение

Заделка швов в брусчатке после ее укладки является завершающим и очень важным этапом. Она помогает защитить тротуарную плитку от крошения и продляет срок ее эксплуатации.

Теги: ландшафтный дизайн затирка для брусчатки
Рейтинг 75
Просмотры 18891

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации