Написать нам

О средствах для чистки тротуарной плитки: эффективных и не очень

очистка тротуарной плитки чистка тротуарной плитки
О средствах для чистки тротуарной плитки: эффективных и не очень
О средствах для чистки тротуарной плитки: эффективных и не очень
О средствах для чистки тротуарной плитки: эффективных и не очень
О средствах для чистки тротуарной плитки: эффективных и не очень

Очистка тротуарной плитки может потребоваться не только после ее длительной эксплуатации, но и сразу после укладки. Способ мытья и использование специальных чистящих средств зависит от вида загрязнения. Подробнее о них расскажу далее.

О средствах для чистки тротуарной плитки: эффективных и не очень

Способы чистки

Из-за того, что плитка имеет пористую структуру, отмыть ее непросто. Пыль и мелкие частички грязи способны проникать в поры, чем осложняют процесс ее очистки. В зависимости от того, какое именно загрязнение присутствует на поверхности, выбирают способ, как очистить тротуарную плитку. Чистка может быть:

  1. Сухая. Процесс уборки заключается в подметании мягкой метлой или веником. Это позволит очистить поры и защитить плитку от формирования грязевой корки. Такой способ подойдет тем, кто не знает, как отмыть брусчатку от цементной пыли, песка или других сухих веществ.
  2. Влажная. ри помощи водяной струи, которая подается под большим давлением, происходит очистка загрязненного участка. Если здесь есть жирный налет, необходимо использовать специальные чистящие вещества.
  3. Механическая. Удалить большинство загрязнений помогает использование скребков, шлифивальной машинки или обычной наждачной бумаги. После очищения, поверхность покрывается грунтовкой и полируется.
  4. Химическая. В этом случае используются специальные средства, в состав которых входят сильнодействующие растворители, кислоты или щелочи. Все они способны на молекулярном уровне разрушить загрязнения. Обычно их используют при необходимости очистки тротуарной плитки от следов резины или ГСМ.
  5. Термическая. Проблемная поверхность обрабаывается горячим паром. Это позволяет сделать органические вещества, масло или моторное топливо более мягким и податливым для удаления.
  6. Криогенная. Под воздействием отрицательных температур, некоторые вещества становятся более хрупкими, что позволяет удалить их.

О средствах для чистки тротуарной плитки: эффективных и не очень

Какой бы способ очистки ни использовался, необходимо произвести замену песка между плитками. Это важно, потому что межшовный наполнитель способен накапливать в себе вредные вещества, которые со временем начинают разрушать структуру плитки внутри самой кладки.

Борьба с отложением солей

Причиной образование солевых отложений на поверхности изделия могут стать их заражение грибком или неправильное приготовление раствора. Грибок может притягивать к плитке влагу, после высыхания которой, на поверхности появляется белесый налет. Если же причина заключается в нарушении технологии производства укладочной смеси, соли, растворенные в воде, поднимаются вверх. Как отмыть тротуарную плитку от солевых отложений:

  1. Слегка намочить поверхность растором любой кислоты с концентрацией 30%.
  2. Через несколько часов раствор смыть, а плитку обработать карбонатным средством.
  3. Через 5-6 часов повторно промыть поверхность водой.
  4. Обработать проблемный участок средством на основе хлора, которое способно растворить солевые отложения и уничтожить споры грибка.
  5. Использовать любое средство, предназначенное для ликвидации высолов.

О средствах для чистки тротуарной плитки: эффективных и не очень

Чтобы солевые отложения не образовывались в дальнейшем, поверхность плитки просушивается и покрывается гидрофобным веществом, способным проникать в поры.

О средствах для чистки тротуарной плитки: эффективных и не очень

Как очистить тротуарную плитку от цемента

Удалить цементные загрязнения сложно. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Ударным. Подходит для ликвидации фрагментов большого размера. Нужно взять зубило или молоток, легко постукивая ними в центральной части загрязнения. Таким образом, кусок начнет раскалываться на мелкие фракции и отходить от поверхности брусчатки. Важно следить за силой удара, иначе плитка может треснуть или раскрошиться.
  2. Стачиванием. При помощи абразивного материала обрабатывается загрязненный участок. Для мелких пятен подойдет наждачная бумага. Крупные - поддадутся болгарке или шлифовальному аппарату.
  3. Соскабливанием. Если на брусчатке появились наплывы или капли небольшого размера, используют шпатель или нож. Чтобы не оставить рубцов на поверхности, инструмент нужно держать под небольшим уклоном.
  4. Растворением. Этот метод поможет избавиться от разводов и пятен. Чем отмыть тротуарную плитку от цемента после укладки? Понадобиться специальный растворитель для цемента. В качестве альтернативы может использоваться фосфорная кислота. Их наносят на поверхность на полчаса, после чего загрязнение легко удаляется ветошью. Если применялась фосфорная кислота, ее остатки подлежат нейтрализации. Сделать это можно с помощью аммиака или извести. Неплохим результатом обладает обычная кухонная соль. За 1-2 часа она способна сделать раствор мягким. После чего он легко удаляется методом соскабливания.

О средствах для чистки тротуарной плитки: эффективных и не очень

Зная, как отмыть тротуарную плитку от цемента, получится без труда очистить брусчатку, не повреждения ее структуру.

Борьба со следами резины

След о резины может появиться на литке не только от автомобильного протектора, но и от каблука обуви. Такие загрязнения имеют черный оттенок и способны придать покрытию неухоженный вид. Рассмотрим, как отмыть тротуарную плитку от следов резины:

  1. Горячей водой с применением мощных моющих веществ. Для оттирания выбирают щетку с коротким, жестким ворсом.
  2. Горячим паром. Под действием высокой температуры, резина размягчается и становится жидкой, легко поддаваясь очистке.
  3. Растворителем. Резина растворяется в спирте или бензине. После того, как загрязненный участок будет очищенным, поверхность обрабатывают мыльным раствором или используют парогенератор.

Абразивные материалы и скребки для таких целей не подходят, так как под их воздействием, рзина способна глубже проникать в поры, забивая их. 

Борьба с грязью

Именно грязь становится самым распространенным видом загрязнения тротуарной плитки. Визуально она не всегда привлекает к себе внимание, но удалять ее обязательно нужно, так как даже мелкие частички грязи способны стать причиной образования грибка, плесени или крошения материала.

Рассматривая, чем отмыть тротуарную плитку от грязи, стоит отметить:

  • стиральный порошок;
  • хозяйственное мыло;
  • специальные средства, разработанные для мытья брусчатки.

О средствах для чистки тротуарной плитки: эффективных и не очень

Удаление краски

Если пятно свежее, проблем с ним возникнуть не должно. Достаточно использовать ветошь, нож или шпатель. После снятия загрязнения, поверхность нужно обезжирить. Если же пятно успело засохнуть, действовать нужно следующим образом:

  1. Если краска водоэмульсионная, используют жесткую щетку и теплую воду. Вначале загрязнение подлежит замачиванию. Это позволит пятну напитаться влагой. После этого при помощи щетки оно легко удалится.
  2. Если краска успела прочно закрепиться на брусчатке, используют специальные промышленные растворители, которые приводят к отслаиванию краски от плитки.
  3. Если пятно вздулось, применяют скребок или нож.
  4. Если краска масляная или акриловая, используют растворители, к примеру, ацетон или уайт-спирит. Небольшой кусок ткани смачивают в растворителе и аккуратно оттирают поверхность.
  5. Нитрокраску придется стачивать, так как действию растворителей она не поддается. Если площадь загрязнения незначительная, делают это вручную. При загрязнении большого участка используют абразивные насадки электроинструментов.
  6. Если пятну от краски уже много лет или оно имеет большие размеры, используется концентрированная кислота, котора наносится на поверхность на 15-20 минут.

О средствах для чистки тротуарной плитки: эффективных и не очень

Перед использованием любых химических веществ, вначале необходимо проверить их действие на небольшом участке. Особенно это касается тех, кто не знает, как очистить цветную тротуарную плитку. Под воздействием хлора, кислот и некотоых других растворителей, окраска такой брусчатки может обесцветиться.

О средствах для чистки тротуарной плитки: эффективных и не очень

Заключение

Тротуарная плитка подвержена различным загрязнениям. И чтобы она всегда имела достойный вид, ее нужно периодически чистить. Как это сделать – зависит от вида и площади загрязнения. Надеюсь, на главные вопроы по этому поводу я дал ответы в материале.

Теги: очистка тротуарной плитки чистка тротуарной плитки
Рейтинг 61
Просмотры 16455

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации