Написать нам

Как делают стол из мебельного щита

стол из мебельного щита стол своими руками
Как делают стол из мебельного щита

Вряд ли кто-то станет оспаривать факт, что стол из мебельного щита выглядит более стильным, нежели из ДСтП с пластиковым верхом. Древесина всегда ценилась, хотя её делили по породам и сортаменту, ведь кому-то нравится дуб, кому-то лиственница, а кому-то кедр, так что в этом отношении природа людей не обделила. Но у мебельных щитов особая технология изготовления, и на сегодняшний день их производят на самом современном оборудовании с использование натуральных клеевых составов. Хочу ознакомить вас с такими методами, чтобы вы могли получить общее представление об основных отличиях данной продукции.

Технология производства

Как делают стол из мебельного щита

Чтобы изготовить столы из мебельных щитов, необходимо провести целый ряд подготовительных и основных работ, и все они начинаются с подготовки наиболее подходящей древесины:

  • Сначала стволы деловой древесины распускаются на пилораме на необрезную доску, после чего пиломатериал отправляют в специальные сушильные камеры. Остаточная влажность не должна превышать 12% - этот уровень позволяет снять внутреннее напряжение в заготовках.
  • На высушенных досках проявляются скрытые дефекты, проводится калибровка.
  • Нарезка ламелей на бруски одинаковой толщины и длины. Данный этап также подразумевает выбраковку заготовок или удаление (вырезку) дефектных мест.

Как делают стол из мебельного щита

  • На торцах брусков нарезают шипы и склеивают между собой по длине. Метод нужен только для сращенных столярных щитов.
  • С поверхности удаляют остатки клея и калибруют по всем сторонам для получения наиболее точной геометрии.
  • Полученные и откалиброванные ламели склеивают между собой в щиты в шахматном порядке, зажимают струбцинами, и в таком положении выдерживают до полного затвердевания клея.
  • Готовые заготовки опять склеивают между собой для получения щитов большего размера и оставляют зажатыми в струбцинах.
  • После этого этапа щиты раскраивают по нужным размерам, сортируют, калибруют по геометрии и шлифуют.

Данная технология применяется для столярных щитов из брусков, которые склеивается между собой в шахматном порядке, что сказывается на приятном внешнем виде готового изделия. Более дорогой стол, сделанный из мебельного щита, выполняется из цельных ламелей, что после окончательной калибровки и шлифовки выглядит как столешница из цельного массива. Повышенная стоимость такого стола зависит от сложности подборки длинных осок, лишенных изъянов (крупные и выпадающие сучки). Но это уже больше дело вкуса – сборка в шахматном порядке, с ритмично меняющимся цветом кому-то может понравиться гораздо больше.

Классификация щитов

Как делают стол из мебельного щита

Все мебельные щиты имеют официальную классификацию и это можно рассмотреть на примере сортамента изделий из сосны и дуба:

  • Экстра. Это самый высокий сорт продукции, который иногда обозначают цифрой «0». Изделия данного класса не имеют никаких дефектов в плане сучковатости, структура всегда выглядит, как цельномассивная древесина.
  • A. допускается незначительная разнородность в цвете и структуре древесины. Большие (не выпадающие) возможны только в ограниченном количестве, хотя нежелательны.
  • B. этот класс допускает больше дефектов – 2-3 сучка на 1 м2. Возможно 10% заболони и завитков на общей площади.
  • C. самый низкий сорт, где допустимы не выпадающие сучки, сколы, трещины и до 75% заболони. Используется в технических целях для различных мастеских.

Примечание: на фотографии вверху некоторые сорта показаны двойными литерами, а это означает, что мебельный щит с разных сторон может иметь различное качество поверхности.

Классификация по породе древесины

Как делают стол из мебельного щита

Современное производство мебели позволяет склеивать щиты из любых пород древесины, но какие-то из них более доступны, а другие – менее. На сегодняшний день самым доступным и распространенным материалом можно назвать сосну. Она отлично поддается обработке, имеет желтоватую текстуру, используется в промышленности и в быту.

Как делают стол из мебельного щита

Береза немного тверже сосны, но тоже пользуется популярностью, благодаря цветовой гамме своей текстуры. Мебельные щиты из данной породы древесины используется в быту и промышленности.

Как делают стол из мебельного щита

Дубовые мебельные щиты хорошо известны своей респектабельностью и монументальностью. Это красивая, очень твердая и прочная древесина. Дубовые столы используют для мебели разных стилей и стоят в больших комнатах.

Также можно встретить мебельные щиты из других пород древесины, это ольха, липа, ель, клен, ясень, вишня и так далее.

Размеры щитов

Если вы захотите сделать стол из мебельного щита для любой цели, то подобрать нужный размер будет совсем несложно, так как они стандартны: длина – 800-6000 мм и ширина – 200-1200 мм. Также легко подобрать и толщину изделия - она варьируется от16 до 50 мм, что влияет на способность стола выдерживать вертикальные механически нагрузки.

Стол своими руками

Как делают стол из мебельного щита

Давайте попробуем по готовым чертежам собрать обеденный стол из мебельного щита своими руками. Для этого вам понадобится:

  • сосновый мебельный щит – 1500x800x28 мм;
  • две сосновые доски под продольный упор столешницы – 2000x96x20 мм:
  • две сосновые доски под поперечный упор столешницы – 650x96x20 мм;
  • брусок сосновый 700x40x40 мм для ножек – 4 шт.;
  • стяжки металлические – 4 шт.;
  • металлические мебельные уголки (небольших размеров) – 8 шт.;
  • болты с гайками и шайбами, саморезы.

Как делают стол из мебельного щита

Все обрезные детали (доски и ножки) нужно зашкурить, но наждачной бумагой вручную сделать это довольно-таки сложно, поэтому лучше всего воспользоваться болгаркой со шлифовальным кругом или электродрелью со щеткой под патрон. Теперь можно собирать опорный каркас, но для удобства лучше пройдите все детали лаком, так как потом это будет сделать труднее. Когда все ножки и рамные доски высохнут, скрепите конструкцию угловыми металлическими стяжками, как это показано на нижнем изображении. Конструкцию на прочность пока проверять не стоит, так там отсутствуют жесткие треугольники.

Как делают стол из мебельного щита

Положите мебельный щит на пол лицевой стороной вниз, а сверху установите раму, перевернув её кверху ножками, и разместите так, чтобы столешница оказалась точно по центру. Теперь закрепите щит к каркасу мебельными уголками (с каждой стороны по 2 штуки), только не используйте слишком длинные саморезы, чтобы не прошить ее насквозь. Как вариант, можно взять желтые шурупы 4x20 мм или черные 3,5x19 мм – при такой длине они не выйдут с другой стороны доски или столешницы. После крепления щита стол шататься не будет – крышка придаст ему жесткость.

Заключение

Незамысловатый мебельный щит можно собрать в домашних условиях, если иметь для этого доски, клей ПВА, две струбцины и электроинструмент для раскроя и шлифовки. Но это уже тема для отдельной статьи и я постараюсь рассказать вам об этом в следующий раз.

Теги: стол из мебельного щита стол своими руками
Рейтинг 60
Просмотры 17449

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации