Написать нам

Калькуляторы расхода клеевого состава химического анкера

Калькуляторы Общестроительные вопросы

Химический анкер позволяет осуществить установку навесных или испытывающих высокую нагрузку конструкций на таких основаниях, где обычные крепежные элементы не показывают должной надёжности. По сути – это двухкомпонентный клеевой состав, которым заполняется отверстие (шпур) перед установкой в него арматурного прута или резьбовой шпильки. Клеевая масса обволакивает вставленную деталь и одновременно проникает в поры и пустоты основания, обеспечивая тем самым сверхнадежную фиксацию.

Калькуляторы расхода клеевого состава химического анкера
Калькуляторы расхода клеевого состава химического анкера

В продаже представлено немало разновидностей химических анкеров. С изделиями ампульного типа все понятно – вместимости одной капсулы достаточно для одной точки крепления. Но как быть с составами, расфасованными в тубы и подаваемыми в шпуры с помощью пистолетов-дозаторов? Материал весьма дорогостоящий, и поэтому нелишним будет знать примерный расход состава на один анкер, чтобы можно было ориентироваться и при покупке, и в ходе работы. Помогут в этом вопросе калькуляторы расхода клеевого состава химического анкера.

Необходимые пояснения приведены ниже.

Калькуляторы расхода клеевого состава химического анкера

Предоставляется возможность рассчитать расход для двух вариантов использования химического анкера.

  • Если крепление подвесной конструкции производится на основании, обладающем достаточной несущей способностью (с марочной прочностью более М100), то можно ограничиться сверлением обычного прямого шпура, перпендикулярного поверхности, на требуемую глубину. Расход состава в таком случае будет небольшим по сути, это только лишь заполнение пространства между шпилькой (прутом) и стенками шпура, с добавкой еще 10% на проникновение в поры и пустоты материала основания.
Калькуляторы расхода клеевого состава химического анкера
Слева – химический анкер в прямом цилиндрическом шпуре, справа – в коническом
  • Если же основание выполнено из материала с невысокой прочностью (не более М100), надёжности простого прямого крепления может оказаться недостаточно. В этом случае шпур рекомендуется делать коническим, расширяющимся вглубь. Это выполняется с помощью специального сверла с качающимся кондуктором. Нагрузка от закладного элемента передается на значительно большую площадь, резко возрастает значение критического выдергивающего усилия. Понятно, что надежность такого химического анкера – выше, но надо быть готовым и к тому, что существенно возрастает и расход материала.

Ниже расположены два калькулятора – каждый для своего случая. При желании можно сравнить, насколько меняется расход клеевого состава жидкого анкера (при равных остальных параметрах).

Калькулятор для химического анкера в цилиндрическом шпуре

Перейти к расчётам

Калькулятор для химического анкера в коническом шпуре

Перейти к расчётам

Калькуляторы расхода клеевого состава химического анкераБолее подробно об этих удобных и надежных материалах можно прочитать в специальной публикации нашего портала, посвященной химическим анкерам.

Теги: Калькуляторы Общестроительные вопросы
Рейтинг 76
Просмотры 17234

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации