Написать нам

Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне

Строительство дома Ландшафтный дизайн

Современные дачи – это не просто участок земли на природе. Для многих нахождение на ней стало возможностью полноценного отдыха от суеты, духоты и повседневных абот. Для создания красоты и уюта часто участки превращают в прелестные уголки, с помощью элементов ландшафтного дизайна. Западная туя стала самым популярным атрибутом украшения загородного пространства и придомовых участков, поскольку она привлекает своей красотой, разнообразием цветовой гаммы сортов, способов применения и преобразования форм.

Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
Туя западная Смарагд

Основные моменты

Одним из самых популярных сортов считается туя Смарагд. Привлекает не только ее необыкновенно изящный вид, но стандартный перечень требований по уходу за ее ростом. Что в него входит?

  1. Высаживается туя предпочтительно весной, перед началом сокодвижения.
  2. Для роста ей подходит ярко освещённый участок или с полутенью от заборов.
  3. Предпочтительней влажные почвы, но с хорошим дренажом отстойных вод.
  4. Регулярный полив, особенно в засуху, требуется в первые годы после посадки.
  5. Подкормку достаточно проводить весной комплексными удобрениями для хвойных пород.
  6. Обрезку можно не производить, но многие предпочитают придавать кроне дерева фигурную форму.
  7. Весной, летом поддерживается чистота от сорняков, слегка рыхлится почва, а зимой грунт мульчируется компостом, опилками, перегноем.
  8. У туи имеются вредители-насекомые, такие как моль-пестрянка, туевая тля, ложнощитовка.
  9. Тую могут поразить грибковые и вирусные заболевания, такие как трахеомикоз, фузариоз, побурение побегов
Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
Туя – растение неприхотливое, однако определенное внимание для правильного роста и развития ему уделять нужно

Произастает туя в Северной Америке, в Канаде – это родные места для вечнозеленого дерева. Переселенцы из Старого света, прибывшие в леса штатов Виржиния и Каролина, впервые увидели и заинтересовались необыкновенной красотой и богатством изумрудных оттенков туи. Канадские и американские аборигены называли тую деревом жизни. Необычайная красота, удивительная расцветка кроны стали причиной, по которой американским переселенцам захотелось перевезти тую на оставленные ими родные земли Европы.

Важно! Шведский биолог, ботаник Карл Линней впервые в 1753 году научно описал тую и определил ей латинское имя Thuja, что в греческом языке означает «воскурение». Относится туя к семейству Кипарисовых.

Благодаря своему декоративному виду туя получила широкок распространение в садах и парках Европы. Сорт Смарагд выведен Датскими селекционерами из западного сорта туи. В России она была распространена в прошлом веке по Черноморскому побережью, особенно в садах Крыма.  Сейчас она украшает городские парки и приусадебные участки по всей стране в районах с умеренным климатом.

Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
Туя – хвойное растение, прекрасно подходящее для украшения участка

Как выглядит западная туя Смарагд, характерные черты сорта

Красивое вечнозеленое дерево с изумрудной кроной. Растет очень медленно, по несколько сантиметров в год, и может достигать высоты от 4 до 10 метров. На зеленом фоне кроны ярко выделяется гладкоствольная кора красно-бурого цвета. У взрослого дерева она становится  коричневой с серым оттенком, возраст подчеркивается шершавостью коры и отслоением узкими полосками.

  1. Мелкая чешуевидная хвоя, летом – изумрудно-зеленая, зимой темнеет, становится бурой, коричневой. Хвоинки бывают длиной до полсантиметра, опадают совместно с небольшими веточками.
  2. Небольшие шишки яйцевидной формы, внутри из чешуй образуются два с крылышками семя.
  3. Древесина относится к прочным породам, красноватая, не выделяет смол, не гниет. При сжигании имеет приятный запах.
  4. Невысокое дерево, может прожить до 150 лет, ежегодный прирост может составлять до 10 см в длину и 5 см в диаметре
  5. Цвет набирает в апреле и до конца мая, образуя плоды в виде небольших шишек.

    Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
    Плоды туи – маленькие шишки яйцевидной формы
  6. Отличается конусовидной кроной с густо растущими ветвями, покрытыми мелкой хвоей. Весной на них появляются мелкие шишки. Подстригают крону для придания ей разнообразной декоративной формы. Дерево морозостойкое, переносит зиму практически во всех регионах России.
  7. Неприхотливое дерево в плане ухода, полива, растет на любых почвах с дренажем от застойных вод.
  8. Растет в городских условиях, очищает, ионизирует воздух в атмосфере. Это обеспечивается выделением фитонцидов.
  9. Позволяет применять частое высаживание, с помощью которого создается живая изгородь.
Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
С помощью туй можно создать на своем участке живую изгородь

Важно! Туя Смарагд представляет собой гибрид удачной селекции западной туи, которая полюбилась многим дачникам. Она прекрасно вписывается в любой ландшафт загородного участка и является одним из компонентов индивидуального дизайна.

Как правильно выбрать тую?

В питомниках, садовых рынках предоставлен большой выбор саженцев западной туи Смарагд. При покупке важно обратить внимание на состояние сажнца.

Саженец выбирают высотой более 40 см. – растение более низкого «роста» покупать нежелательно, но и слишком большие, скорее всего, будут болеть и плохо приживаться.

Деревце обычно продается в контейнерах или завернутое в «куклу», мешковину с наложенным внутрь грунтом.

Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
Важно правильно выбирать саженец: он должен быть не слишком высоким, корни его должны быть относительно мощными и, конечно, здоровыми, не пересушенными, а иголки – не сухими и не пожелтевшими

Важно рассмотреть состояние корневой системы. Корни должны быть мощными, выглядеть здоровыми, коричневого цвета с кирпичным оттенком. Пересушенные корни – повод отказаться от покупки. Такую тую просто «отлить» водой не получится.

Важно! Цвет кроны должен соответствовать выбранному сорту туи. Иголочки не должны выглядеть пожелтевшими, пересушенными.

У прямостоячей туи рассматривают ствол. Если отходит два отростка, второй нужно будет удалить.  Туя со временем обретет нормальную крону и будет свободно расти вверх.

Как правильно посадить тую?

Для посадки нужно приобрести здоровые саженцы. Правда, проще, дешевле и надежней заготовить черенки туи самостоятельно. Для этого необходимо заготовить двухлетние ветки и дать им прорасти. Если нет такой возможности, то нужно купить здоровый саженец с хорошо развитой корневой системой.

Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
Можно вырастить саженец туи самостоятельно из черенка

Место для посадки выбирают подходящее для выбранного сорта. От этого зависит, какую лучше выбрать сторону: солнечную, в тени или полутени. Также неблагоприятно действуют на тую сильные ветры и сквозняки. От этого молодые саженцы могут поломаться.

Известно, что туя – некапризное растение, высадка ее в грунт обычно не вызывает проблем. Для посадки туи само удачное время – это весна или начало лета, когда не очень жарко.

Важно! Можно и осенью, но в некоторых климатических районах заморозки наступают резко, в связи с чем есть вероятность, что корни могут не прижиться.

Западная туя растет в плодородных землях с хорошим дренажом. Яму для посадки выкапывают в ширину 0,5 м и глубиной 1 м. Дно засыпают на 20 см битым кирпичом или крупным гравием. Сверху засыпают состав, состоящий из равных пропорций дерна, лесного грунта, торфа, песка с добавлением перегноя, компоста. Яму заливают водой, и когда она хорошо пропитает смесь, погружают в нее саженец. Его аккуратно вынимают из контейнера вместе с хорошо смоченным комком почвы, следя, чтоб корневая шейка не была сильно заглублена, но и не выступала над поверхностью.

Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
Предварительно нужно заготовить яму глубиной в метр, а на ее дно уложить дренажный слой

Для выращивания живой изгороди ямы для посадки располагают на расстоянии примерно в метр друг от друга. Регулируют его в зависимости от предполагаемой высоты деревьев. Для туи ростом 5 метров предполагаемый нижний размер кроны 120 см, а с ростом 3 метра – 90 см. При организации живых заборов между участками отставляют высоту высаженных деревьев не более 2-х метров с расстоянием между посадками до 60 см.

Многие сорта западной туи Смарагд при желании хорошо поддаются фигурной стрижке. Они могут приобретать различные формы: спиралей, шаровидные, каплевидные и другие, полет фантазии неограничен. Многие садоводы ограничиваются только весенней стрижкой для придания оригинального вида живой изгороди.

Важно! К концу сезона ветки растут в разные стороны, четкий рисунок формы нарушается, поэтому рекомендуется проводить вторую стрижку в конце лета или начале осени.

Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
Туя – растение, которое прекрасно поддается стрижке. Имея навыки, можно придать растениям различные формы: спирали, шары и проч.

Как правильно ухаживать за туей?

Минимальный уход и внимание помогут западной туе Смарагд сохранять красивый, здоровый вид и сортовую окраску.

Что для этого нужно?

  1. Следить в засушливый год, чтобы приствольный круг не пересыхал – вовремя поливать тую. Вода не должна застаиваться: нужно, чтобы она полностью впитывалась в грунт.
  2. В жаркие дни рекомендуется дождевое опрыскивание, которое поможет сохранить цвет хвои от выгорания, смыть пыль с кроны, усилить приятный аромат, выделяемый шишками.
  3. Регулярная прополка сорняков под деревьями придаст ухоженный вид посадкам, а также усилит поступление воздуха к корням, что принесет большую пользу туе, придаст силы для роста.
  4. Туя – медленно растущее дерево, поэтому постоянные неглубокое рыхление, мульчирование приствольного круга торфом, компостом с добавлением удобрений придадут «стимул» для убыстрения развития. Вносить подкормку надо не менее трех раз: весной, в середине лета и под осень.

    Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
    Поскольку туя растет довольно медленно, нужно «помогать» ей регулярным и правильным поливом, мульчированием и удобрениями
  5. Ранней весной проводят санитарный осмотр и обрезку туи. Все поврежденные ветви с признаками болезней вырезаются. Туя хорошо переносит дизайнерское придание формы, только важно учитывать правило: укорачивать ветки можно лишь на 1\3 длины и стричь тую только острым секатором, делая гладкие срезы.
  6. Молодые посадки подлежат дополнительному уходу. Летом их нужно прикрывать от палящих лучей солнца – для этого используют нетканое полотно. Западная туя – морозоустойчивое растение, но молодые неокрепшие деревца необходимо прикрывать мульчей из листьев, хвойных лапок. Для защиты от ветров и обильного снегопада молоденькие ветки связывают, прижимая к стволу.

Размножение туи

Как и многие деревья, тую можно размножать при помощи прорастания семян или вегетативным способом из черенков. При семенном способе выращивания надо набраться терпения – процесс может длиться до пяти лет. Туя из семян вырастает крепкая, морозоустойчивая. Выращенное таким образом дерево сохранит изначальные природные характеристики, правда, при этом гибридные свойства будут утеряны.

Важно! При вегетативном способе размножения черенками, наоборот, сохраняются декоративные свойства, заложенные при селекции западной туи. Растение из черенка вырастет аналогичной материнскому по форме, «росту», оттенку хвои. Недостаток – в плохом приживании черенков, а также подверженность их частым болезням и гибели.

Сажаем семена

Практикуется и осенняя посадка семян. Собранные семена из высушенных шишек подготавливаются к посеву. В специально подготовленной таре, например, в виде деревянных ящиков, заготавливают почву. Для этого делают плодородную смесь, в которую входят грунтовая земля, лиственный дерн, торф и песок в равных пропорциях. Во влажные бороздки в глубину 1 см закладывают семена в расстоянии 10 см друг от друга. Накрывают аккуратно лутрасилом для защиты от болезней и вредителей. Контейнер выставляют зимовать под тенью деревьев до весны. При этом семена пройдут стратификацию в естественных зимних условиях, а когда наступит потепление и грунт хорошо прогреется, начнут появляться всходы из семян. Удобряют их комплексным удобрением для хвойных деревьев, согласно рекомендациям в инструкции производителя. На третье лето саженцы должны подрасти до высоты в 45 см, и их можно сажать на постоянное место «жительства».

Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
Высаживать семена можно и осенью, но тогда емкости накрывают лутрасилом

Размножаем черенками

Что нужно делать?

Селекционные виды сорта туи Смарагд

Западная туя Смарагд в процессе селекционной разработки получила несколько подвидов, которые сохраняют основные характеристики сорта, но с рядом отличительных черт.

  1. Глоден Смарагд – сорт западной туи. Это высокое дерево до 5 метров в высоту с правильной конусовидной формой кроны. Отличительной чертой является золотисто-желтый окрас хвои, который и летом, и зимой составляет удивительный контраст с другими деревьями участка. Это можно удачно использовать при оформлении парков, аллей и пригородных дизайнерских композиций.
  2. Смарагд Вариегата – внешне такая туя похожа на конусовидные деревья правильной формы, имеет и летом, и зимой изумрудно-зеленый цвет кроны с белыми побегами в концах ветвей. Это позволяет выгодно сочетать ее с другими сортами, создавая эффектный контраст.

    Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
    Туя Смарагд Вариегата
  3. Вайт Смарагд – также внешне походит своим видом на другие сорта западных, конусовидных деревьев. Правда, цвет кроны отличается от оттенков других туй. Светло-зеленый оттенок, переходящий в беловатый цвет, является контрастным в групповой композиции. На нем хорошо выделяются коричневые яйцевидные сантиметровые шишки. Такую тую лучше всего высаживать в солнечном месте – в тени она теряет свой эксклюзивный цвет.
  4. Смарагд Витбонт – небольшая по высоте и медленно растущая туя. Подходит для высаживания в качестве долговечной оригинальной изгороди между участками или частями сада. Крона плотная, ветви с изумрудным цветом мягкой хвои, на концах приобретают кремовый оттенок. Плотно и вертикально растущие ветви создают идеальную непросматриваемую стену, защищая от ветра и посторонних взглядов.

    Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
    Тую Смарагд Витбонт можно успешно использовать для создания живой изгороди
  5. Спотти Смарагд – такая туя отличается морозоустойчивостью, хорошо растет в тени. Крона обладает конической формой. Ветви, неплотно прижатые к стволу, имеют зеленый цвет с молочного оттенка пятнами. Применяют для оформления как одиночное растение, так несколько – для создания плотных изгородей.

Туе Смарагд можно придать форму спирали. Ветви располагаются по стволу, создавая впечатление устремляющейся вверх спирали.

Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
Туя Смарагд, выстриженная в форме спирали

Важно! Сочетая разнообразные по цвету и форме обрезки сорта западной туи Смарагд, ландшафтные дизайнеры и садоводы-любители создают удивительно красивые композиции, которые становятся украшением любого парка, загородного участка. Попробуйте и вы!

Какие еще популярные сорта туи подойдут для дизайна приусадебного участка?

Конечно, можно выращивать на своем участке сразу несколько видов туй – они, как правило, прекрасно сочетаются.

  1. Самая быстрорастущая с высотой до 4-х метров туя Брабант. Вечнозеленая с золотистыми кончиками иголок, она имеет пирамидальный вид от самой земли. Подходит как для одиночной посадки, так и для живой изгороди. Раскидистый, желтый Брабант имеет дугообразные ветви.
  2. Карликовая, вечнозеленая с блестящим оттенком туя Мики. Имеет конусную форму, напоминающую небольшую пирамиду. Засухостойкая, хорошо переносит холодные зимы, может расти на солнце и в полутени. Крону можно не формировать, великолепно смотрится и как одиночное растение.
  3. Польский более современный сорт Хозери. Шаровидный кустарник с темно-зеленой с кружевной кроной и мягкой хвоей. Любит влагу, для сохранения окраски производят частое дождевание.

    Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
    Туя Хозери имеет шаровидную форму
  4. Шарообразный сорт Мистер Боулинг Болт – его для поддержания формы необходимо часто обрезать. Растет в солнечных местах с влажной почвой.
  5. Туя Фастигиата выведена селекционерами Германии. Высокая и стройная как кипарис. Ветви темно-зеленого цвета прижаты к стволу. Хорошо смотрится в качестве живой изгороди.
  6. Туя с яйцевидной формой кроны Вудварди – это медленнорастущее дерево с раскидистыми ветвями может достигать 2,5 метра высоты.

    Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
    Туя Вудварди вырастает максимум до 2,5 метров в высоту
  7. Колоновидная, быстрорастущая туя Холмоспрут. Имеет четко выраженную форму, не требующую обрезки. Летом и зимой сохраняет темно-зеленый окрас густой с чешуйками кроны.
  8. Медленно растущая туя Глабоза напоминает мягкий, округлый шар метровой высоты. Окраска в течение года меняется: с салатовой весной на зеленый цвет в середине лета и почти коричневой зимой.
  9. Совсем маленькая карликовая туя Тедди – медленно растущий шар с плотной хвоей. Летом зеленый, а зимой – бронзовый.
Туя западная Смарагд — дерево жизни на участке: посадка, уход и использование в дизайне
Туя Тедди – растение миниатюрное, которое смотрится очень приятно на любом участке

Для создания оригинальных композиций на участке дизайнеры не ограничиваются одними сортом и формой. Западная порода туи имеет несколько разнообразных по виду, росту, окрасу селекционных, гибридных групп.

  1. К группе А относятся многочисленные сорта как колоновидных, так распущенных с сучками кеглевидных туй, с ярко выраженной зеленой окраской хвои, которые зимой приобретают коричневый оттенок. Они имеют различную высоту, максимум – 5 м.
  2. К группе Б относятся чешуевидные карликовые туи, которые могут иметь как круглую форму, так и яйцевидную.
  3. К группе В относятся чешуевидные пестрые с желтоватой или беловатой кроной туи.
  4. К группе Г относятся туи, имеющие смешанную форму хвои: игольчатую и чешуйчатую.

Выращивание на своем участке туи – отличное решение, поскольку она не требует особого ухода, но мгновенно преобразит своим видом любую территорию. Ее разведением занимаются как опытные ландшафтные дизайнеры, так и садоводы-любители.

Видео — Как посадить тую западную Смарагд

Теги: Строительство дома Ландшафтный дизайн
Рейтинг 59
Просмотры 19480

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации