Написать нам

Калькулятор расчета количества клея для укладки плитки

Калькуляторы Отделка

Еще не столь давно мастера по отделке помещений замешивали растворы для укладки керамической плитки самостоятельно, пользуясь известными им рецептами приготовления.  В наше время с этим вопросом – намного проще, так как в магазинах представлен широкий ассортимент готовых клеевых смесей для укладки кафеля.

Калькулятор расчета количества клея для укладки плитки
Калькулятор расчета количества клея для укладки плитки

Работать с качественным клеем – одно удовольствие: он прост в приготовлении, очень пластичен, обладает отменной адгезией. Если заранее приобретено нужное количество материала, то процесс укладки может идти практически безостановочно. А определить, сколько же смеси необходимо приобрести для планируемого объёма облицовки, поможет калькулятор расчета количества клея для укладки плитки.

Краткое пояснение по работе с калькулятором приведено ниже.

Цены на клей для плитки

Калькулятор расчета количества клея для укладки плитки

Перейти к расчётам

Несколько необходимых пояснений по порядку расчета

Клей разводится в точном соответствии с инструкцией, доводится до требуемой консистенции, и наносится на подлежащую облицовке поверхность (или на тыльную сторону керамической плитки) с помощью гребенчатого шпателя. Создаваемые борозды способствуют максимально равномерному распределению клеевой массы под плиткой после ее прижатия.

Для керамической плитки разного размера рекомендуются к использованию шпатели с различной выстой зуба гребенки. Чем крупнее плитка, тем толще должен создаваться под ней клеевой слой. Рекомендованные величины и получающиеся при этом толщина клеевого слоя и расход смеси – показаны в таблице ниже.

В принципе, на этих взаимоотношениях и построен калькулятор расчета. Вычисления проводят обычно одновременно с расчетом количества выбранной керамической плитки и затирки для швов (по ссылкам можно перейти на соответствующие калькуляторы). То есть, исходят из единых исходных данных, и расчеты получаются быстрыми и несложными.

Однако, есть несколько нюансов, касающихся случаев укладки керамической плитки непосредственно на электрические маты «теплого пола»:

  • Если используются кабельные маты, то слой клея будет зависеть от диаметра кабеля. Обычно это 8 или 10 мм, при внешнем диаметре кабеля 3 или 5 мм соответственно (так, чтобы сверху мата обеспечивалась прослойка клея порядка 5 мм).
  • При укладке плитки на стержневые инфракрасные маты, соблюдается несколько другая зависимость. Общая толщина, от поверхности основания пола до верхнего края плитки должна составлять 30 мм. Таким образом, толщина слоя клея будет зависеть от толщины плитки.

Все эти зависимости учтены в предлагаемом калькуляторе.

Калькулятор расчета количества клея для укладки плиткиКаковы особенности выбора плиточного клея для «теплого пола»?

Специфика такой облицовки в том, что она будет в намного большей степени подвергаться влиянию температурных перепадов, то есть состав должен обладать повышенной пластичностью. Если решено облицевать кафелем пол с системой подогрева, то стоит ознакомиться с нюансами, изложенными в статье, специально посвященной плиточному клею для «теплого пола».

Теги: Калькуляторы Отделка
Рейтинг 71
Просмотры 16118

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации